Sachgebiet: Kinder / Jugendbücher / Märchen / Sagen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 122 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sandgren, Gustav
Titel: Der grosse Ameisenkrieg : Ein Märchen für Alle. Nach e. Idee v. Olof Petterson. [Aus d. Schwed. übertr. v. Paula von Langermann]. Mit vielen Bildern v. Einar Norelius. 2. Aufl.,
Verlag: Berlin : Erich Schmidt, 1950.
Beschreibung: 93 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Det stora myrkriget; Der große Ameisenkrieg " ist ein Buch ,das Kindern und Erwachsenen zeigen soll, wie ein Krieg - sowohl unter den kleinen Ameisen als auch unter den Menschen - entstehen kann und was zu tun ist, dieses fürchterliche Unglück zu verhindern. Es ist ein ausgezeichnetes Mittel mit der Jugend ins Gespräch zu kommen und Lehren fürs ganze Leben zu geben. "Trygve Lie, Generalsekretär der Vereinten Nationen " ; Zustand: altersgemäße Lese- und Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt entfernt, etwas berieben und bestossen, sonst altersentsprechend gut. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10930

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fuchs, Helene und Max Wulff
Titel: Volksmärchen aus aller Welt. Gesammelt und herausgegeben von Helene Fuchs. Mit Illustrationen in Offsetdruck nach Originalen von Max Wulff.
Verlag: Berlin : Meidinger, o. J. [ca. 1920].
Beschreibung: 128 S. : Ill. ; farb. Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersensprechende Gebrauchsspuren, Seiten altersgebräunt, Einband berieben und bestossen, sonst insgesamt altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Gesammelt und herausgegeben von Helene Fuchs. Mit Illustrationen in Offsetdruck nach Originalen von Max Wulff , A. d. Inhalt: Das goldene Schloss - aus dem Deutschen; Der Zauberring - aus dem Russischen; Hans und der Bohnenstengel - aus dem Englischen; Der Gestiefelte Kater - aus dem Französischen; Der Grüne Vogel - aus dem Italienischen, Sizilien; Von den zwölf Monaten - aus dem Slowakischen; ... usw. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17869

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Marshall-Taylor, Geoffrey
Titel: Die Kinderbibel : Ein Lese- und Bilderbuch für Kinder. Illustriert von Andrew Aloof, Jon Davis, Dick Eastland, ... u.a.
Verlag: Köln : Naumann und Göbel, c 1991.
Beschreibung: 251 S. : überwiegend Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen, 29 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Geschichten der Bibel für Kinder einfühlsam und fesselnd erzählt. In klarer und verständlicher Sprache werden, dem kindlichen Vorstellungsvermögen entsprechend, handlungsreiche und das Mitgefühl ansprechende Szenen dargeboten. Die einprägsamen Illustrationen regen die Phantasie an und erwecken Anteilnahme. The illustrated children's bible [Übers. aus dem Engl.: Editoren-Team Burkhardt Kiegeland , Bettina Runge] ISBN 3625105055 -
ISBN/ISSN: 3625105055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18725 I3625105055

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dominik, Hans
Titel: Klaus im Glück. Vom Hirtenjungen zum Diamantenkönig. Eine Erzählung. [Illustrationen v. Wilhelm Kelter]. 8.-12. Tsd.,
Verlag: Düsseldorf : Hoch-Verl., 1952.
Beschreibung: 220 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Gleich dem amerikanischen Selfmademan gibt es auch tüchtige deutsche Jungen von einfacher Herkunft, die sich aus eigener Kraft den Weg zu hohen Lebensstellungen und Reichtum bahnten. Ein solcher Junge ist Klaus Kröning. Früh bewährt er sich als Gehilfe eines Landmessers und als Fahrer auf der Lokomotive. Später besteht Klaus in Südwest-Afrika aufregende Abenteuer, entdeckt Diamantenfelder und Erzlager. Lizenzausg. d. Hans Wolfgang Koehler Verl., Biberach/München -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16913

32,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schindler, Regine
Titel: Gott, ich kann mit dir reden : Gebete, die uns begleiten. Für Kinder, Jugendliche und Eltern. 1. Aufl.,
Verlag: Lahr : Kaufmann, Düsseldorf : Patmos, 1982.
Beschreibung: 80 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, Pp., Hardcover/Pappeinband,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. 1. Aufl., 1982 , Neue geformte und gereimte Gebete für Kinder, Jugendliche und Eltern. Sie fassen heutige Erlebnisse, Fragen und Nöte in Worte. Sie machen Mut zum Reden von Gott, Jesus und dem Heiligen Geist in einer dichten, bildhaften Sprache. Bilder von Helga Aichinger. ISBN 3780604566 -
ISBN/ISSN: 3780604566
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16486 I3780604566

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: PFEILSTÜCKER, SUSE
Titel: Junge Herzen im Waldhaus. Textzeichngn: Wilhelm Kelter, Düsseldorfer Jugendbücher.
Verlag: Düsseldorf : Hoch-Verl., 1952.
Beschreibung: 126 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
23 spannende Jugendgeschichten, wie aus Kindern langsam Erwachsene werden ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Ecken gering angestoßen, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13993

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heussen, Gregor A
Titel: Entdeckungen : Glaubensgeschichten für Kinder. hrsg. von Gregor Alexander Heussen.
Verlag: Baden-Baden : Signal-Verlag, 1984.
Beschreibung: 190 S. : Ill. (farb.) , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen / Fotos auf Tafeln, 24 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Es gibt die verschiedensten Arten von Geschichten: Reisegeschichten, Gespenstergeschichten, Räubergeschichten, Vater-und-Mutter-Geschichten und noch viele andere. Auch fromme Geschichten gibt es. Sind Glaubensgeschichten fromme Geschichten? Wer sie liest, wird sie vielleicht nicht als "fromme Geschichten" erkennen. Und das soll auch so sein; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, gering berieben, sonst gutes Exemplar ISBN 3797102410 -
ISBN/ISSN: 3797102410
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10687 I3797102410

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bosch, Raphael J
Titel: Der rote Stein auf der Fingerinsel : Märchen für Kinder mit Phantasie und für jung gebliebene Erwachsene.
Verlag: Frankfurt am Main : Haag und Herchen, 1997.
Beschreibung: 131 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die acht Märchen spielen in einem imaginären Land, ferner im Alpengebiet oder am Alpenrand, auf See, in Südamerika sowie in der südlichen Hälfte Deutschlands und in Japan. Man hat den Eindruck, der Autor sei am Schauplatz des Geschehens jeweils anwesend gewesen und hätte auch Erfahrungen mit der Seefahrt. Letzteres stimmt auf jeden Fall. Der Leser möge sich von der sehr unterschiedlichen Umgebung und den außerordentlichen Ereignissen in den Märchen in eine Traumwelt entführen lassen, die doch gar nicht so weit von der Wirklichkeit entfernt ist. Mit Illustrationen des Autors. ISBN 3861375206 -
ISBN/ISSN: 3861375206
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19131 I3861375206

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Laufenburg, Heike [Hrsg.] und Gregor C. Schell
Titel: Von der Hexe und dem Zwerg : Gedichte, Erzählungen, Märchen & Fabeln für Kinder und Erwachsene. / hrsg. von Heike Laufenburg & Gregor C. Schell.
Verlag: Willebadessen ; Düsseldorf : Zwiebelzwerg-Verl., 1989.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 84 S. ; 21 cm, Softcover/Paperback,
Eine Anthologie, die sich mit Märchen und Märchenfiguren beschäftigt. Und natürlich mit der Bedeutung für unser Leben heute - und mit der ebenso wichtigen Bedeutung, die die Märchen in unserer Kindheit hatten; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 392532335X -
ISBN/ISSN: 392532335X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9993 I392532335X

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Grimm, Albert Ludwig
Titel: Kindermärchen. Reprint der 2. verm., verb. Aufl. 1817,
Verlag: Weinheim : Bezirkssparkasse (Hrsg.), 1987 [1817].
Beschreibung: XIV, 228 S. : Ill. ; graph. Darst., Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 16 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Nachdruck / Reprint der 2. vermehrten u. verbesserten Auflage Heidelberg, Mohr und Zimmer 1817 , Mit 12 Kupfern und 1 Musikblatt (Faltblatt) , Die Auflage besteht aus 600 Exemplaren, das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 108 , Vorwort: Mit den erstmals 1808 erschienenen "Kindermährchen" verwirklichte der Weinheimer Pädagoge Albert Ludwig Grimm seine Absicht, zeitgenössischen Lesern eine gleichermaßen unterhaltende und erzieherisch wirkende Sammlung von Volksmärchen an die Hand zu geben. Er war damit ein Vorläufer der Hanauer Namensvettern, der nicht mit ihm verwandten Brüder Grimm, die ihre später so bekannt gewordenen "Kinder- und Hausmärchen" 1812 der Öffentlichkeit präsentierten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27079

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Flemmer, Walter
Titel: Geschichten aus dem Hänsel- und Gretelwald : nach Märchenmotiven der Brüder Grimm. [e. Begleitbuch d. TR-Verl.-Union zu d. Puppenspielen d. Kleinen Bühne d. Bayer. Fernsehens].
Verlag: München : TR-Verlagsunion, 1985.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 143 S. : Ill. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Gewählt wurden drei bekannte Märchen der Brüder Grimm. Wie für das Fernsehen wurden die Märchen auch für dieses Buch spielerisch verändert weitererzählt. Neue Figuren erscheinen, neue Situationen ergeben sich. Das Begleitbuch möchte auch dazu anregen, einzelne Situationen und Szenen nachzuspielen: Spiele, Spielszenen im Kindergarten, Spiele, die Kinder miteinander oder mit Erwachsenen zusammen spielen könnten. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3805817789 -
ISBN/ISSN: 3805817789
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4879 I3805817789

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Treitmeier, Manuela
Titel: Kommt, lasst uns feste feiern! Ein Kirchenjahresbuch für Kinder. Mit Illustrationen von Karin Schliehe.
Verlag: Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder, 1995.
Beschreibung: 94 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen, 23 cm, Pp., Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Ausgabe 1995 ; A. d. Inhalt: Der Advent- und Weihnachtskreis; Heilige und Advent; Krippe; Ostern; Palmsonntag; Mutmachefeste; Erntedankfest; Allerheiligen; ... etc.; ISBN 345123761X -
ISBN/ISSN: 345123761X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14985 I345123761X

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Knobloch, Hilda
Titel: Hackebold der klügste aller Vögel. Ill. Carl Fr. Benedek.
Verlag: Göttingen : W. Fischer, [1958].
Beschreibung: 111 S. : mit Abb. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12509

5,65€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bartos-Höppner, Barbara
Titel: Das grosse Buch der schönsten Schwänke. Zum Vergnügen für alle, ganz besonders aber für Kinder, die beim Lesen gerne lachen. 1. Aufl.,
Verlag: Würzburg : Arena, 1979.
Beschreibung: 183 S. : Ill. , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, Lw., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar, 1. Aufl., 1979 , A. d. Inhalt: Münchhausen, Schildbürger, Till Eulenspiegel,Sieben Schwaben, ... etc., Ill. von Herbert Lentz ISBN 3401038575 -
ISBN/ISSN: 3401038575
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15126 I3401038575

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brundbjerg, Knud Georg und Erik Parbst
Titel: Unser Igel. Lebens- und Verhaltensweisen des Igels mit Schwerpunkt auf der Aufzucht der Jungen. 2. Aufl.,
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Carlsen, 1981.
Beschreibung: 24 S. : überwiegend Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 27 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, unterer Teil von Titelblatt ausgerissen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. 2. Aufl., 1981 , Fotos von Erik Parbst. Die Geschichte ist zum Vorlesen und Selberlesen für Kinder im Alter von 4-8 Jahren. Auf einigen Seiten werden unten Sachinformationen über den Igel gegeben. Vil du se mit pindsvin? [Aus d. Dän. von Elke Pirck], Lebens- und Verhaltensweisen des Igels mit Schwerpunkt auf der Aufzucht der Jungen. ISBN 355120909X -
ISBN/ISSN: 355120909X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20262 I355120909X

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Buhmann, Hildegard
Titel: Hurra, wir haben junge Hunde. Illustr. v. Anton Schmaderer.
Verlag: Cham : Lions-Hilfswerk Bayerwald e. V. Cham, 1994.
Beschreibung: 142 S., mit Illustrationen, 22 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. Mit Spannung, Humor und tiefer Einfühlung in die Seelen von Mensch und Tier liest man die Geschichte einer Hundemutter und ihrer Kinder. Die quietschvergnügten Welpen erobern im Sturm die Herzen von Herrchen, Frauchen und der Oma. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15587

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weber, Leopold
Titel: Unsere Heldensagen. Schulausgabe. 11.-20. Tsd.,
Verlag: München , Berlin : Oldenbourg, 1936.
Beschreibung: 233 S. , 23 cm, gebundene Ausgabe, Illustrierter Original-Halbleinen-Band.
Schulausgabe; 1.Teil: Aus den Gesängen der Ahnen, 2. Teil: Aus Spielmannsmunde; Mit Illustrationen nach Holz- oder Linolschnitten. Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: deutliche Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, abgenutzt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5249

4,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nonnen, Emily
Titel: Gottes Auge wacht : Eine Erzählung für die Jugend.
Verlag: Reutlingen : Enßlin & Laiblin, o. J. ca. um [1922].
Beschreibung: 96 S. : Mit Farbdruck-Bildern auf Tafeln, kl. 8, 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Eintrag auf Vorsatz, teils etwas altersfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gut. Altdeutsch / Frakturschrift; Aus dem Schwedischen übersetzt von F. E. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20543

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gabriel, Peter
Titel: Hannibal vor den Toren.
Verlag: Bielefeld : E. Schmidt, 1959.
Beschreibung: 256 S. , Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, gr. 8, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar u. Stempel, Einband etwas berieben u. bestoßen, gering altersgebräunt, sonst gutes Exemplar. Mit Zeittafel, Namen und ihre Bedeutung, Verzeichnis der Abbildungen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17330

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schanz, Frida
Titel: Die Glückserbse. Die Krötenkönigin. [Eingedr.] Bilder von Joseph Rotter, Die Füllhornbüchlein.
Verlag: Wien , Leipzig , München : Rikola Verlag, o. J. ca. [1923].
Beschreibung: 56 S. , Frontispiz - Farbtafel, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kl. 8, 16 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Enthält: Die Glückserbse, Die Krötenkönigin, Knut der Geiger, Die Wiesenstadt, Aus meiner Jugend, Dortchen Dorothee und ihre Testamente. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15480

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 122 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang