|
Sachgebiet: Kinder- & Jugendbuch / Romane & Erzählungen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 148 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sommer, Lina und Berta Hindenlang | | Titel: | Für dich, lieb Kind : Erzählungen für Kinder von Lina Sommer, Weinheim. | | Verlag: | Stuttgart : Verlag für Volkskunst, o. J. ca. um [1916]. | | Beschreibung: | 40 S. ; Illustrationen, Scherenschnitte, 15,5 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprende Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, altersgebräunt, sonst ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Lina Sommer. Der Entwurf zum Einband und die mit der Schere geschnittenen Silhouetten sind von Berta Hindenlang - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27614 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klinger, Thomas und Hans Albrecht Lusznat | | Titel: | Kindertage : Drei Kinder erzählen ihren Alltag auf dem Land und in der Stadt. [1. Aufl.] | | Verlag: | Ravensburg : Maier, 1983. | | Beschreibung: | 93 S. : graph. Darst., zahlr. Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 27 cm, Softcover/Paperback, Zustand: [1. Aufl.] 1983 , orig eingeschweißt, Neuwertig. "Ich bin also der Korbinian Gruber, und ich bin 9 Jahre alt und wohn in Windham..." Drei Kinder erzählen ihren authentischen Alltag und wurden dabei von den Fotografen Thomas Klinger und Hans Albrecht Lusznat mit der Kamera begleitet. Dabei entstand eine aktuelle Dokumentation, wie Kinder heute leben. Korbinian lebt auf einem Bauernhof in Oberbayern. Alexandra, 7 Jahre alt, wohnt in einer Trabantensiedlung in München und Bettina, 9 Jahre alt, in einer Stadt am Niederrhein. Thomas Klinger ; Hans Albrecht Lusznat , Mit zahlreichen Fotos. ISBN 3473333905 - | | ISBN/ISSN: | 3473333905 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24090 I3473333905 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rudert, Otto | | Titel: | Gewalten der Tiefe : Eine Erzählung aus den Erdbebenländern Mittelamerikas. | | Verlag: | Stuttgart : Union, o. J. ca. um [1929]. | | Beschreibung: | 94 S. ; Abb. im Text, farbiges Frontispiz/Titelbild, 21 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband teils berieben und bestossen, Stempel im Vorsatz, etwas altersgebräunt, sonst altersgemäß ordentliches Esemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 1 farbigem Titelbild, 3 Textzeichnungen von Karl Mühlmeister, Union-Jugendbücher , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27422 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ruhkopf, Julie | | Titel: | Kleine Thierfreunde. (Tierfreunde). Sechs Erzählungen für das Alter von sieben bis zehn Jahren von Julie Rohkopf , Illustriert von Karl Fröhlich. | | Verlag: | Leipzig : bei Robert Friese, 1856. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/Pappeinband, Zustand etwas altersfleckig, nachgedunkelt, berieben, bestossen, Gelenk gelockert, Name auf Vorsatz, der Einband wurde vermutlich in späterer Zeit unter Verwendung des Originaleinbandes restauriert, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Sechs (6) Erzählungen für das Alter von sieben bis zehn Jahren von Julie Rohkopf , Illustriert von Karl Fröhlich. Inhalt: Die Kätzchen; Die Dohlen; Das Marienkäferchen; Der Igel; Die Canarienvögel; Die Sackspinne - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140441 |
| 97,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rinderknecht, Karl | | Titel: | Die geheimnisvolle Höhle : Abenteuer im unbekannten Südfrankreich. | | Verlag: | Zürich : Büchergilde Gutenberg, 1955. | | Beschreibung: | 189 S. : mit Abb. ; graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26896 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lützenbürger, Hanni | | Titel: | Bei Feldmanns ist was los : Erzählung. | | Verlag: | Wuppertal : R. Brockhaus, o. J. ca. um [1955]. | | Beschreibung: | 61 S. : mit 4 Abb. ; 19 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz, Einband berieben und bestossen, teils etwas abgenutzt, altersgebräunt, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25109 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steinbeck, John und Rudolf Frank [Übers.] | | Titel: | Cabilan. Erzählung für die Jugend. 3. Aufl., | | Verlag: | Zürich : Steinberg-Verl., 1953. | | Beschreibung: | 120 S. ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. The long Valey [Einzig autor. Übertr.]. Cabilan, der rote Pony und andere Erzählungen. Für Jugendliche vom 16. Jahre an - Eine zarte Poesie liegt, trotz aller Realistik, über dem Buch, das nichts von falscher Wild-west-Romantik in sich trägt und vor allem für die reifere Jugend bestimmt ist. Die wundersame Liebe des Knaben Jody zu Cabilan, die Gestalt eines Billy Buck, der von einer Stute gesaugt wurde und der daher die Sprache der Pferde versteht, die wildschöne und einsame Landschaft mit ihrem Regen - das ist hier Dichtung und Lobgesang zugleich geworden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25316 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Holland, Katrin | | Titel: | Wie macht man das nur??? Roman für Kinder. 1.-10. Tsd., | | Verlag: | Oldenburg i. O. : Gerh. Stalling, 1930. | | Beschreibung: | 212 S. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Hlw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Gelenk gelockert, altersgebräunt, Schnitt etwas altersfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Mit 4 farbigen Vollbildern auf Tafeln und 30 [eingedr.] Federzeichngn sowie farbigem Einband von Ulla von Both. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25315 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hamburger Jugendschriften-Ausschuss | | Titel: | Kinderwelt : Erzählungen und Skizzen aus neueren deutschen Dichtern ausgewählt vom Hamburger Jugendschriften-Ausschuss , | | Verlag: | Leipzig : Wunderlich,, 1904,. | | Beschreibung: | 116 Seiten / Pages , Hardcover/ Pappeinband, berieben , bestossen , Name im Buch , Adresseintrag im Buch , angeschmutzt , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138346 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ortmann, Edwin | | Titel: | Die Wunde kehrt ins Messer zurück : Erzählungen. | | Verlag: | Stuttgart : Klett-Cotta,, 1984,. | | Beschreibung: | 111 S. , 22 cm, kart., Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , ISBN 3608952764 - | | ISBN/ISSN: | 3608952764 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132427 I3608952764 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brechbühl, Beat | | Titel: | Der Elefant im Butterfass : Schweizer Dichter erzählen für Kinder. hrsg. von . Mit Bildern von Katharina Fröhlicher | | Verlag: | Zürich, Köln : Benziger, 1977. | | Beschreibung: | 226 S. : Ill. , orig. Schutzumschlag, 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, gelesenes Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3545321452 - | | ISBN/ISSN: | 3545321452 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126880 I3545321452 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gritzmann, Gitta, Bettina Hees und Babette Klingenberg | | Titel: | Kinder lesen und schreiben für Kinder. | | Verlag: | München : Buchendorfer Verl.,, 2002,. | | Beschreibung: | 137, [25] S. : Ill. , 26 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , bestossen , ISBN 3934036929 - | | ISBN/ISSN: | 3934036929 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135029 I3934036929 |
| 9,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Goblirsch, Holger | | Titel: | Max fängt das Rattengesicht oder Bescherung für zwei Gangster : ein Kriminalroman für junge Leser. von , Orta-Jugendbuch, | | Verlag: | München : Orta-Verl.,, 1987,. | | Beschreibung: | 238 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , Name im Buch , Ab 11 Jahre , ISBN 3926375043 - | | ISBN/ISSN: | 3926375043 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136961 I3926375043 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Alexander, Lloyd | | Titel: | Taran im Land der dunklen Mächte. (Drei Abenteuer in einem Band). Sonderausg., | | Verlag: | Würzburg : Arena, 2001. | | Beschreibung: | 447 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Der Sammelband enthält: Taran und das Zauberschwein, Taran und der Zauberkessel sowie Taran und die Zauberkatze. Zauberschwein, Zauberkessel und Zauberkatze - in einem fernen Land hat der Todesfürst Arawn alle magischen Werkzeuge in den finsteren Gewölben seines Reiches gehortet, um seine Macht zu vergrößern. Taran, der junge Schweinehirt, der bisher von Heldentaten nur geträumt hat, sieht seinen Tag gekommen: Er will sich bewährenund große Abenteuer erleben. Doch seine Suche ist lang und voller Gefahren. Dabei gerät er immer mehr in die Kämpfe zwischen guten und dunklen Mächten, ... Die ersten drei Abenteuer von Taran in einem Band. Aus dem Amerikan. von Otfried Preußler und Roland Vocke ISBN 3401052802 - | | ISBN/ISSN: | 3401052802 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23920 I3401052802 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Landsittel, Claus | | Titel: | Das Wrack auf der Insel - Die Kinder von Krempoli . | | Verlag: | München : Kindler,, 1976,. | | Beschreibung: | 173 S., Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , lichtrandig , ISBN 3463006529 - | | ISBN/ISSN: | 3463006529 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135839 I3463006529 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thadden, Wiebke von | | Titel: | Thomas und die schwarze Kunst : Ein Roman aus der Frühzeit des Buchdrucks. 1. Aufl., | | Verlag: | Hamburg : Carlsen, 1996. | | Beschreibung: | 368 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Schwarze Zeichen auf weißem Grund - für Thomas, den Bauernjungen von der Schwäbischen Alb, haben sie etwas Magisches, seit er bei einem fahrenden Studenten Lesen und Schreiben lernt. Als er dann zum ersten Mal ein gedrucktes Buch in den Händen hält, zieht es ihn hinaus in die unbekannte und geheimnisvolle Welt, von der er hat reden hören und die er hinter den schwarzen Buchstaben erahnt. Büchermacher will er werden, ein "Druckerherr", doch der Weg zur schwarzen Kunst ist weit und die Zeit, das ausgehende 15. Jahrhundert, nicht ohne Gefahren. Vielen ist die Verbreitung des Buchdrucks nicht geheuer: Ist er eine Gabe Gottes oder eher ein Werkzeug des Teufels? Thomas' abenteuerliche Reise ist zugleich eine Gratwanderung zwischen zwei einander feindlich gesinnten Welten. Leicht kann da einer in Verdacht geraten, mit Hilfe der schwarzen Kunst das Volk gegen die Mächtigen aufwiegeln zu wollen ... ISBN 3551580022 - | | ISBN/ISSN: | 3551580022 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24412 I3551580022 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bienath, Josephine | | Titel: | Schildkröte entlaufen . von . Hrsg. vom Domino-Verein zur Förderung Wertvollen Kinder- u. Jugendschrifttums e. V. Zeichn. von Franz Meckl u. Rainer Stolte, | | Verlag: | München : Domino-Verlag,, 1974,. | | Beschreibung: | 95 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142480 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Penning, Wilhelm | | Titel: | Die Wundertüte. Geschichten für Kinder. Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft "Bremer Schule" e. V. , [ "Unsere Schule" Reihe E: Literarische Reihe. Nr. 9], Umschlag und Illustrationen: Walter Niemann, 1.-10. Tausend, | | Verlag: | Bielefeld-Bremen Eilers Verlag ,, 1951 ,. | | Beschreibung: | 48 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Einband arg lädiert, Leseknicke , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139031 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Süßmann, Christel | | Titel: | Zwei Kinder und ein Dackeltier . Christel Süssmann. [Bilder: Fidel Nebehosteny], | | Verlag: | Stuttgart : Boje-Verl. ,, 1965,. | | Beschreibung: | 125 S. : 1 Titelbild , gebundene Ausgabe / Hardcover , Pp. , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132820 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hine, Al | | Titel: | Verliebt in eine Hexe , | | Verlag: | F. Schneider,, 1970,. | | Beschreibung: | 150 Seiten, Gebundene Ausgabe, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132242 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 148 Treffer
|
|
|
|
|