|
Sachgebiet: Kinder- & Jugendbuch / Romane für Jungen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bang, Kirsten | | Titel: | Jugga begegnet Mutter Teresa : Abenteuer eines Betteljungen in Indien. 4. Aufl., | | Verlag: | Luzern, München : Rex-Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 141 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das Buch erzählt die spannenden Erlebnisse und Abenteuer des indischen Betteljungen Jugga, der an einen Pilger verkauft wird, um diesen nach Benares zu begleiten. Es schildert die eindrückliche Begegnung Juggas mit der berühmten Ordensgründerin und Missionarin Mutter Teresa von Kalkutta und gibt dem jungen Leser einen ausgezeichneten Einblick in das Leben Indiens mit seinen Schwierigkeiten und seinen vielen Traditionen. Eine interessante, aufschlussreiche Erzählung aus Indien, die auch eingehend über das Leben und Werk von Mutter Teresa von Kalkutta informiert. Tiggerdrengen Jugga [Dt. Übers. von Beate Hauser u. Peter Stokholm] ISBN 3725203059 - | | ISBN/ISSN: | 3725203059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27884 I3725203059 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kortwich, Werner | | Titel: | Hufschläge in der Nacht : Eine Erzählung für Jungen. Textzeichn. von Walter Rieck, | | Verlag: | Stuttgart : Titania-Verl.,, [1957],. | | Beschreibung: | 154 S. , Pp. , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Einband lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132536 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berka, Michael | | Titel: | Sechster Fall für die jungen Detektive. Ein gewagtes Spiel, 1. Auflage, | | Verlag: | W. Fischer, Remseck,, 1981,. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Gebundene Ausgabe, Name im Buch , Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3439817059 - | | ISBN/ISSN: | 3439817059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130905 I3439817059 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kiesbye, Christina | | Titel: | Die Kinder vom Linneberge : Geschichte einer schleswigschen Jugend. | | Verlag: | Braunschweig : G. Westermann, 1924. | | Beschreibung: | 128 S. ; Lw., kl. 8, 18,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Rücken etwas verblichen, Schnitt teils alterfleckig, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Seiten in guter, sauberer Erhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25175 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zschocher, Erich | | Titel: | Markolf reitet für sein Volk. 2. Aufl., | | Verlag: | Wien : Deutscher Verl. f. Jugend u. Volk, 1943. | | Beschreibung: | 127 S. ; graph. Darst., Karte, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20,5 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend mäßige Lese- u. Gebrauchsspuren, Schnitt etwas altersfleckig, Rücken geklebt, etwas berieben und bestossen, altersgebräunt, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Bilder v. K. A. Wilke , graph. Darst., Karte, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25222 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heinemann, Albrecht von | | Titel: | Wartburgfeuer : Eine Erzählung vom Heldentum deutscher Studenten. Knabes Jugendbücherei Die Volksschatztruhe. | | Verlag: | Weimar : Knabe, 1956. | | Beschreibung: | 130 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Hlw., 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, etwas altersgebräunt, gutes Exemplar. Illustrationen von Hans Wiegandt, Knabes Jugendbücherei Die Volksschatztruhe , Für Leser von 12 Jahren an. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28578 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bacher, Ingrid | | Titel: | Lasse Lar oder Die Kinderinsel : Erzählung. | | Verlag: | Wiesbaden : Insel-Verl., 1958. | | Beschreibung: | 86 S. ; Lw. gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Name im Vorsatz, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24363 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Disney, Walt und Lore Jfflaender (Ifflaender) | | Titel: | Die Schatzinsel. Walt Disney. Nach dem gleichnamigen Film unter Benutzung des Synchronisationstextes übersetzt u. bearbeitet von Lore Jfflaender. | | Verlag: | Stuttgart : Blüchert, 1952. | | Beschreibung: | 131 S. : Karte , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, mit Abb., 8 farbige Abbildungen auf Tafeln ; Hlw. gr. 8, 23 cm Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas bestoßen u. berieben, Name im Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Treasure Island , Walt Disney. Nach dem gleichnamigen Film unter Benutzung des Synchronisationstextes übersetzt u. bearbeitet von Lore Jfflaender (Ifflaender). Karte , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, mit Abb., 8 farbige Abbildungen auf Tafeln ; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25367 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brenneisen, Wolfgang | | Titel: | Andy, der Fußball-Joker, | | Verlag: | Aarau , Frankfurt am Main , Salzburg : Aare,, 1998,. | | Beschreibung: | 116 Seiten, Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, berieben , ISBN 3726005048 - | | ISBN/ISSN: | 3726005048 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140692 I3726005048 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hellberg, Hans-Eric | | Titel: | Eriks Clique . [Aus d. Schwed. übertr. von Gerda Neumann], | | Verlag: | Baden-Baden : Signal-Verlag,, 1975,. | | Beschreibung: | 151 S. , 22 cm, Hardcover/ Pappeinband, nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3797101457 - | | ISBN/ISSN: | 3797101457 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138038 I3797101457 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Virokannas, Juho | | Titel: | Piraten auf Hanhimaa. Berecht. Übertr. aus d. Finn. von Sigrid Sapmann. Ill.: Hanns Waltenberger, | | Verlag: | Bamberg , Wiesbaden : Bayer. Verlagsanst.,, [1955],. | | Beschreibung: | 164 S. , Hardcover/ Pappeinband, nachgedunkelt , berieben , angeschmutzt , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, Widmung im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137439 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bothe-Pelzer, Heinz | | Titel: | Von der Hand in den Mund oder no future für Rolf G.? : Nach dem gleichnamigen Schauspiel. | | Verlag: | München , Berlin : Herbig,, 1982,. | | Beschreibung: | 245 S. , 20 cm, Pp., Hardcover/ Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , ISBN 3776611650 - | | ISBN/ISSN: | 3776611650 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137420 I3776611650 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wankmüller, Manfred | | Titel: | Jagd auf die Atomspione : eine ebenso spannende wie heitere Schülergeschichte. Hohenloher Jugendbücher, | | Verlag: | Gerabronn , Crailsheim : Hohenloher Druck- u. Verl.-Haus,, 1980,. | | Beschreibung: | 247 S. : Ill. , 21 cm, Hardcover/ Pappeinband, lichtrandig , ISBN 3873540827 - | | ISBN/ISSN: | 3873540827 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136861 I3873540827 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zehlen, O | | Titel: | Das Vermächtnis des Kapitäns : Abenteuer-Erzählung. Ill. von O. Braun , | | Verlag: | Wien , Innsbruck : Hartleben, Düsseldorf : Deutsche Buchvertriebs- u. Verlags-Gesellsch. ,, 1953 ,. | | Beschreibung: | 215 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Pp. , berieben , angeschmutzt , nachgedunkelt , Einband lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135876 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schreiber, Georg | | Titel: | Lösegeld für Löwenherz , | | Verlag: | Wien - Verlag Jungbrunnen ,, 1973 ,. | | Beschreibung: | 218 Seiten / Pages , gebundene Ausgabe / Hardcover , Bibliothekseinband , Pp. , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , lichtrandig , ISBN 3702650202 - | | ISBN/ISSN: | 3702650202 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135878 I3702650202 |
| 13,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kipling, Rudyard | | Titel: | Junge Abenteurer auf See , Weltberühmte Jugendbücher für Jugendliche und Erwachsene , Illustrtionen von Pino , | | Verlag: | Stans - Columbus Verlag ,, | | Beschreibung: | 168 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Bibliothekseinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135602 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thiele, Colin | | Titel: | Danny hütet einen Schatz . Dt. von Maria Gröbl , | | Verlag: | Mödling , Wien : Verl. St. Gabriel ,, c 1990 ,. | | Beschreibung: | 78 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Pp. , Bibliothekseinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, nachgedunkelt , ISBN 3852643619 - | | ISBN/ISSN: | 3852643619 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135260 I3852643619 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Cyran, Eberhard | | Titel: | Theo und die Filmstadt. [Ill. von Kurt Fred Schmidt], | | Verlag: | Stuttgart : Loewes Verl.,, 1963,. | | Beschreibung: | 150 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , bestossen , nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133488 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meissner, Hans-Otto | | Titel: | Jagd auf weisse Bären . Hans Otto Meissner. Innenbilder: Kurt Schmischke, | | Verlag: | Stuttgart : Boje-Verl.,, 1959,. | | Beschreibung: | 161 S. : 1 Kt., 1 Titelbild , gebundene Ausgabe / Hardcover , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , bestossen , Einband lädiert , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133103 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eschbach, Josef | | Titel: | Der Mann mit dem Bibi : Erzählung für Jugen. | | Verlag: | Kevelaer : Butzon & Bercker ,, 1957 ,. | | Beschreibung: | 142 S. : mit Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , Name im Buch , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132876 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
|
|