|
Sachgebiet: Kinder- & Jugendbuch / Sachbücher Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grant, John | | Titel: | Entdecker und Eroberer. Wie es wirklich war. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Carlsen, 1978. | | Beschreibung: | 61 S. : graph. Darst., zahlr. Ill. u. Karten (überw. farb.), mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 29 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Die Geschichte der Entdeckungen und Eroberungen ist so alt wie die Menschheit selbst: Schon immer gab es Menschen mit Mut und Phantasie, die ins Unbekannte vorstießen - aus Neugier, aus Abenteuerlust oder auch, um neue Länder zu erobern und reich zu werden. John Grant erzählt aber nicht nur von Abenteuern und Erfolgen, sondern auch von der sorgfältigen Planung und Vorbereitung vieler Expeditionen und von den Strapazen und Hindernissen bei der Durchführung. Nicht alle Unternehmungen waren erfolgreich, und mancher verlor sein Leben dabei. Die Beschreibung wichtiger Entdeckungen und Eroberungen von Alexander dem Großen bis zur ersten Landung von Menschen auf dem Mond wird ergänzt durch eine Fülle von zum Teil zeitgenössischen Bildern und Illustrationen. Ein Index macht dieses Buch zu einem wertvollen Nachschlagewerk für jeden Interessierten - unentbehrlich für alle, die wissen wollen, wie es wirklich war! Aus dem Engl. übers., ISBN 3551202214 - | | ISBN/ISSN: | 3551202214 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26057 I3551202214 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Renner, Carl Oskar | | Titel: | Das Christkind reist durchs Bayernland : Eine Legende. | | Verlag: | Ostfildern 1 : Schwabenverlag, 1978. | | Beschreibung: | 60 S. : Ill. ; mit mehrfarbigen Abbildungen und Illustrationen, Pp. 20 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: Ausgabe 1978 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3796605397 - | | ISBN/ISSN: | 3796605397 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25836 I3796605397 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bruns, Susanne und Hubert Bruns | | Titel: | Spielen & Basteln Freizeitbuch : Spiele und Spielgeräte für den Garten ; [mit ausführl. Bauanleitungen]. | | Verlag: | München : Kösel, 1986. | | Beschreibung: | 126 S. : zahlr. Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. [Unter Mitarb. von Kasper Huche] , In diesem Spiele-, Bastel- u. Freizeitbuch ist eine reichhaltige Anzahl von Spielen und Spielsachen für draußen, für den Garten zusammengestellt. Das Buch lockt mit ganz unaufwendigen Bewegungs- u. Naturerkennungsspielen; bezieht die Natur direkt mit ein; ist ein Tummelplatz verschiedenster Wurf-, Lauf-, Wasser- u. Geschicklichkeitsspiele; bietet kleinen Bastlern wie auch anspruchsvollen Tüftlern viele originelle Spielgeräte zum Selberbauen; regt mit seiner spielgerechten Illustration sowie der sorgfältigen textlichen und zeichnerischen Erklärung aller Geräte zum wirklich kreativen Spielen und Basteln an. ISBN 3466110696 - | | ISBN/ISSN: | 3466110696 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24255 I3466110696 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reisert, Agnes | | Titel: | Kinder lernen spielend programmieren : ein BASIC-Lehrbuch für Kinder. [Die Zeichn. wurden von Hans-Jürgen Blum ausgeführt] , | | Verlag: | Puchheim : IDEA ,, 1984 ,. | | Beschreibung: | 120 S. : Ill. , 21 cm , kart. , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , ISBN 3887931254 - | | ISBN/ISSN: | 3887931254 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138005 I3887931254 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zethner, Ole | | Titel: | Naturprodukt Baumwolle. Schriftenreihe: Naturprodukte. 1. Aufl., | | Verlag: | Würzburg : Arena, 1985. | | Beschreibung: | 48 S. : graph. Darst., überwiegend Ill. (z.T. farb.), Karten ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 26 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: 1. Aufl., 1985 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Bomuld [Aus d. Engl. v. H.-J. Seeger] , graph. Darst., überwiegend Ill. (z.T. farb.), Karten ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Die Autoren beschreiben die traditionellen Herkunftsländer und die Bedeutung des Produkts für den Arbeitsmarkt sowie als Exportartikel. Sie erklären die natürliche Entstehung, die Art der Kultivierung, Bearbeitung und Veredelung. Sie erzählen von der Rolle des Naturprodukts in der Vergangenheit und berichten von den Bemühungen, die Natur künstlich nachzuahmen. ISBN 3401040871 - | | ISBN/ISSN: | 3401040871 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27633 I3401040871 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moisl, Franz | | Titel: | Energie-Experimentierbuch : Wie man Energie gewinnen, umwandeln u. einsparen kann. Mit 46 Versuchen u. Bauanleitungen. | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann-Club Kornwestheim : EBG-Verl.-GmbH Wien : Buchgemeinschaft Donauland, [1988]. | | Beschreibung: | 95 S. : Ill., graph. Darst. ; mit teils farbigen Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 26 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Energie ist eine geheimnisvolle Kraft: Man kann sie nicht sehen und anfassen, aber wir alle brauchen und nutzen sie täglich. Ob wir ein Fahrrad in Bewegung setzen, eine Lampe zum Leuchten bringen, ein Zimmer heizen, eine Uhr auf ziehen oder eine Tasse Kakao trinken - immer ist Energie im Spiel. Dieses lebendig illustrierte Sachbuch zeigt, wie uns Energie begegnet und was zu tun ist, damit wir sie in der Form erhalten, in der wir sie brauchen. In rund fünfzig Versuchen lassen sich viele Energieumwandlungen mit einfachen Mitteln nachvollziehen. Durch diese Versuche wird auch deutlich, daß wir umweltschonende Energiequellen dringend brauchen. Und was besonders wichtig ist: Jeder von uns muß mit der verfügbaren Energie sparsam umgehen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27530 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oth, Rene | | Titel: | Lockende Fremde : Das Abenteuer der Entdeckung Amerikas. Erlebnis Wissen Ensslin-Sachbuch. 1. - 8. Tsd., | | Verlag: | Reutlingen : Ensslin und Laiblin, 1991. | | Beschreibung: | 160 S. ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Amerika wurde schon oft entdeckt. Die ersten Einwanderer, asiatische Jäger der Frühzeit, kamen zu Fuß über die Beringstraße, die durch eine Eisschicht mit dem Festland verbunden war. Ihre Nachfahren bevölkerten in Jahrtausenden ein fast menschenleeres Land und schufen blühende Kulturen - bis Christoph Kolumbus vor fünfhundert Jahren die Neue Welt betrat und die Weißen sich dieses Kontinents bemächtigten. Für die Ureinwohner wurde ihr indianisches Heimatland zum "verlorenen Paradies". Anschaulich und lebendig erzählt Rene Oth von der Entdeckung des amerikanischen Kontinents. ISBN 377090754X - | | ISBN/ISSN: | 377090754X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26609 I377090754X |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ganeri, Anita und Adrian Lascom | | Titel: | Unter der Lupe - Pflanzen. Eine reich illustrierte Einführung in die Botanik. | | Verlag: | Fellbach : Union, 1992. | | Beschreibung: | 32 S., Abb. (farb.), farbigen Abbildungen und Illustrationen, 27 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Kapitel aus der Botanik, dargestellt auf jeweils 1-2 Doppelseiten, z.B.: Was ist eine Pflanze; Lebensräume; Pflanzengemeinschaften; Ernährung (Photosynthese); Blätter; Blüten; Früchte; Samen usw. Eingestreut sind einfache Versuchs- und Bastelanleitungen sowie Erstaunliches (größte Blüte, kleinste Blütenpflanze). Naturgetreue farbige Zeichnungen zeigen Landschaften, einzelne Pflanzen sowie Pflanzenteile. Die Texte sind knapp gehalten und beziehen sich meist direkt auf die Bilder. Das sehr ansprechend aufgemachte Buch kann Kinder (ab 9) zu näherer Beschäftigung mit der Natur anregen. Aus dem Engl. übers. , Illustrationen von Adrian Lascom. ISBN 3813955923 - | | ISBN/ISSN: | 3813955923 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25704 I3813955923 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mebs, Gudrun | | Titel: | Birgit : Eine Geschichte vom Sterben. [2. Aufl.] | | Verlag: | Berlin : Basis-Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 56 S. ; 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1982 , leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Birgit wird krank und muß ins Krankenhaus. Zuhause geht der Alltag ohne sie weiter. Hoffnung, Angst und Trauer verändern das Leben in ihrer Familie. Birgits kleine Schwester erzählt, wie sie die Tage bis zum Tod der Schwester erlebt. ISBN 3880252300 - | | ISBN/ISSN: | 3880252300 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24226 I3880252300 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jung, Holger (Hrsg.) | | Titel: | Maxi-Spass mit Mini-Sketchen für Kinder, | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Möller,, 1993,. | | Beschreibung: | 80 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , ISBN 3815900174 - | | ISBN/ISSN: | 3815900174 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140015 I3815900174 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kahlert, Elke | | Titel: | Menschen machen Geschichten. mit Beitr. von Bert Brecht ... , [Domino-Wissens-Bücher] Domino-Wissens-Buch, | | Verlag: | München : Domino-Verl. Brinek,, 1977,. | | Beschreibung: | 96 S. : Ill. , 22 cm,, gebundene Ausgabe, Pp., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130995 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dehner, Lothar | | Titel: | Wer bastelt mit? : Ein kleines Werkbuch für Buben und Mädel, für Eltern und Erzieher. Ill. von Erni Seidler [u.a.], Bücherei Ernst , Bd. 30, | | Verlag: | München : Ernst,, 1959,. | | Beschreibung: | 127 S. , Softcover / Paperback , berieben , Lichtrandig , Name im Buch , Als Mängelex. gekennz., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138008 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Böhme, Damaris | | Titel: | Wir erforschen die Natur - Wasser , | | Verlag: | Giessen : Brunnen-Verlag ,, 1993 ,. | | Beschreibung: | 32 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, ISBN 3765562025 - | | ISBN/ISSN: | 3765562025 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140732 I3765562025 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Michalski, Ute und Tilman Michalski | | Titel: | Wolli und Molli : kinderleicht filzen mit Wolle. Ute & Tilman Michalski. [Red.: Sibylle Lehmann], | | Verlag: | München : Ars-Ed.,, 1998,. | | Beschreibung: | 32 S. : überw. Ill. , 25 cm, Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, ISBN 3760755062 - | | ISBN/ISSN: | 3760755062 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140682 I3760755062 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Der neue Helveticus - 1979 , Jg. 38. , | | Verlag: | Bern : Hallwag ,, 1978 ,. | | Beschreibung: | 268 S. : zahlr. Ill. , Hardcover/ Pappeinband, berieben , Lichtrandig , ISBN 3444102542 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3444102542 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137961 I3444102542 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haak, Aloys Maria | | Titel: | Schnorchelabenteuer : vom Ferienabenteuer in d. Welt unter Wasser. berichtet . Unterwasserfotografien u. wiss. Beratung: Johannes A. Piechatzek. Naturkundl. Zeichn.: Renate Zander. Hrsg. vom Domino-Verein z. Förderung ,Wertvollen Jugendschrifttums, D | | Verlag: | München : Domino-Verlag Brinek,, 1971,. | | Beschreibung: | 94 S. : Ill., 1 Kt., , 22 cm, Softcover / Paperback / Broché , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136072 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schlohmann, Peter und Eggert Göttsching | | Titel: | Alles über Schwimmen , Sport Goofy - Band 4 , Mit Trainigstips von Michael Gross , | | Verlag: | Ehapa Verlag ,, 1985 ,. | | Beschreibung: | 64 Seiten / Pages , gebundene Ausgabe / Hardcover , Pp. , schönes Exemplar , ISBN 3770401999 - | | ISBN/ISSN: | 3770401999 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135820 I3770401999 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seyfert, Franz | | Titel: | Mit Eispickel, Seil und Steigeisen. Ill. von Helmut Kloss. Fotos: Franz Seyfert, | | Verlag: | Berlin : Kinderbuchverl.,, [1958],. | | Beschreibung: | 177 S. : 8 Bl. Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133320 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Plickat, Hans-Heinrich | | Titel: | Spiel mit Ziel : viele, viele lustige Lernspielideen. unter Mitw. von Erziehungswissenschaftlern d. Univ. Hamburg, Leitung . [Entwickelt von d. Dt. Nestlé GmbH. Wiss. Beratung u. Betreuung: Hans Heinrich Plickat u. Wulf Wallrabenstein], | | Verlag: | Leinfelden (bei Stuttgart) : Ass-Verlag,, 1973,. | | Beschreibung: | [62] S. : zahlr. Ill. (farb.), , 16 x 22 cm, Werkstoff, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , ISBN 3760190189 - | | ISBN/ISSN: | 3760190189 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132243 I3760190189 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dolder, Ursula und Willi Dolder | | Titel: | Die grössten und die kleinsten Tiere. | | Verlag: | Menden/Sauerland : Kibu,, 1980,. | | Beschreibung: | 196 S. : Ill., 1 graph. Darst., Kt. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3881016228 - | | ISBN/ISSN: | 3881016228 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132338 I3881016228 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|