|
Sachgebiet: Kinder- & Jugendbuch / Tiergeschichten Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berger, Margot | | Titel: | Hände weg von Gamasche. 1. Aufl., | | Verlag: | Cham : Müller Rüschlikon, 2000. | | Beschreibung: | 117 S. : Ill., 21 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Kampf um vier weiße Beine. Karo Spielberg, ihre beste Freundin Jenny und Jochen, ein unheimlich gutaussehender Junge aus der Reitschule, sind die Akteure in diesem witzigen, amüsanten und zugleich höchst spannenden Roman für junge und junggebliebene Pferdeliebhaber zwischen 10 und ungefähr 100 Jahren. Karos Lieblingspferd im Stall des Reitlehrers Renneisen ist "Gamasche". Die Fuchsstute hat vier weiße Fesseln, die wie Gamaschen aussehen - daher der Name. Zum Leidwesen der fröhlichen Reitschüler will Dr. Schlumberger, einreitender Schulrat mit der Figur und dem Charme eines Mehlsacks, die Stute für seine Tochter kaufen... ISBN 3275013521 - | | ISBN/ISSN: | 3275013521 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28048 I3275013521 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haider, Tatjana | | Titel: | Abelard & Heloise und diu hohe minne. | | Verlag: | München : DVH-Verl., c 2009. | | Beschreibung: | 327 S. : Illustrationen ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Ein Kloster im Mittelalter, die kapriziöse Katzendame Heloise, der gutmütige Hund Apelard ...und viel Wirbel, Spaß und Abenteuer um die große Liebe. Das Mittelalter in kleinen Appetithäppchen aus der Sicht von Katze und Hund, mit liebenswerten und verblüffenden Details über seine Literatur, Sitten und Gebräuche. Ein Spaß für Jung und Alt, zum Vorlesen und zum Selberlesen. Tatjana Haider. [Ill.: Susanne Schranner] ISBN 9783933720085 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26503 |
| 38,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pinkwater, Jill | | Titel: | Die Wolkenpferde : Eine Islandsaga. | | Verlag: | München : F. Schneider, 1991. | | Beschreibung: | 219 S. ; Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Deutsch von Margarete Längsfeld. Die Liebe zu einem Traumpferd, der silberfarbenen Islandstute Skifaxi, Wolkenmähne, verbindet auf magische Weise ein Wikingermädchen der Vergangenheit mit der jungen Amerikanerin Kate. Durch Jahrhunderte hindurch lebt die gemeinsame Liebe der beiden Mädchen zu den freilebenden, intelligenten kleinen Pferden. Als die Wolkenpferde in Gefahr geraten, beschützt Kate die Herde in ihren Träumen. Und diese Träume werden wahr - die Silberstute Wolkenmähne wird für immer bei Kate bleiben. Eine Geschichte voller Abenteuer, Magie und Pferdeliebe: Islandsaga und Traumgeschichte. ISBN 3505044016 - | | ISBN/ISSN: | 3505044016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24465 I3505044016 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nicolai, Bernd | | Titel: | Der Weg der Delphine. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Nicolai, 1995. | | Beschreibung: | 38 S. : zahlr. Illustrationen, farbige Abbildungen, 32 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Geschichte des Delphins Shiry, der ein geheimnisvolles Leuchten im Meer ergründen will, seine Gefährten sucht und dabei sich selbst findet, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28027 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Salten, Felix | | Titel: | Renni, der Retter : Das Leben eines Kriegshundes. Mit 18 Federzeichnungen von Philipp Arlen. 4. Aufl., | | Verlag: | Rüschlikon-Zürich : A. Müller, 1949. | | Beschreibung: | 223 S. ; Illustrationen, Federzeichnungen, Lw., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: 4. Aufl., 1949 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 18 Federzeichnungen von Philipp Arlen. "Wir haben dieses Buch in schwerer Zeit gelesen und sind stark von seinem Inhalt beeindruckt worden... Knaben und Mädchen der oberen Schulklassen werden es mit dem gleichen Interesse lesen wie der Erwachsene... Für den Hundefreund ist das Werk ein Kleinod; er findet darin in schöner, schlichter Weise viel von dem ausgesprochen, das ihn selbst bewegt, und darüber hinaus noch etliches mehr." Schweiz. Hunde-Sport - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24676 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grasdorf, Erich | | Titel: | Tassie, der Wolf im Tigerfell . Mit Ill. von Bruno Dünner, 1. Aufl., | | Verlag: | Würzburg : Arena,, 1988,. | | Beschreibung: | 125 S. : Ill. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , Bibliothekseinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , lichtrandig , ISBN 3401042416 - | | ISBN/ISSN: | 3401042416 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135944 I3401042416 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brezan, Jurij | | Titel: | Tina und Hadrian . [Deutsche Ausg.]. 1. Aufl., | | Verlag: | Bautzen : Domowina-Verl.,, 1993,. | | Beschreibung: | 32 S. , 22 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, ISBN 3742015540 - | | ISBN/ISSN: | 3742015540 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133107 I3742015540 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Caras, Roger A | | Titel: | Silberlöwe . [Aus d. Amerikan. übers. von Hannelore Neves. Fotos von Bruce Coleman.], | | Verlag: | München : List,, 1971,. | | Beschreibung: | 163 S. : mit Ill., , 23 cm., gebundene Ausgabe / Hardcover , Panther. , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3471772111 - | | ISBN/ISSN: | 3471772111 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133097 I3471772111 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Flückiger, Alfred | | Titel: | Muck : Lebenstage eines Alpenhasen. Ill. v. Vreni Zingg, 1.-4. Tsd., | | Verlag: | Zürich , Leipzig : Rascher, 1940,. | | Beschreibung: | 211 S. , gebundene Ausgabe , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , Name im Buch , ohne Schutzumschlag, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131816 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fisker, Robert | | Titel: | Peter Strubbels Abenteuer. [Aus d. Dän. übers. von Anne Busch], peb-Bücherei, | | Verlag: | Balve/Westf. : Engelbert-Verl., 1967,. | | Beschreibung: | 62 S. : mit Abb. , gebundene Ausgabe , Pp., Peter Pjusk pa eventyr (dt.), Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , angeschmutzt, Widmung oder Adresse im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131363 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Birnbacher, Ingrid | | Titel: | Das neugierige Kätzchen., Weicherts Druckschrift-Bücher, | | Verlag: | Hannover : Weichert,, 1988,. | | Beschreibung: | 45 S. : Ill. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Exemplar in gutem Zustand , ISBN 348301408X - | | ISBN/ISSN: | 348301408X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131137 I348301408X |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
|
|