Sachgebiet: Klassiker / Werke / Literatur
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 39 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Goethes Werke - Petsch, Robert
Titel: Goethes Werke. Meyers Klassiker-Ausgaben (kleine Ausgabe) Band 10, Italienische Reise. Zweiter römischer Aufenthalt. Kritisch durchges. Ausg. mit Einleitungen,
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, o. j. ca. um [1926-27].
Beschreibung: 567 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken,
Im Verein mit E. A. Boucke, M. Hecker...ua. hrsg. von Robert Petsch; Johann Wolfgang von Goethe *1749-1832*; Altdeutsch / Frakturschrift; farb. Kopfschnitt; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt gering braunfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß sehr gut erhaltenes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8362

6,34€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Petsch, Robert
Titel: Bd. 2 Goethes Werke. Meyers Klassiker-Ausgaben (kleine Ausgabe) Band 2, Dramen. Kritisch durchges. Ausg. mit Einleitungen,
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, o. j. ca. um [1926-27].
Beschreibung: 643 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken,
Im Verein mit E. A. Boucke, M. Hecker...ua. hrsg. von Robert Petsch; Johann Wolfgang von Goethe *1749-1832*; Altdeutsch / Frakturschrift; farb. Kopfschnitt; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt gering braunfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß sehr gut erhaltenes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8359

6,34€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Petsch, Robert
Titel: Bd. 8 Goethes Werke. Meyers Klassiker-Ausgaben (kleine Ausgabe) Band 8, Dichtung und Wahrheit I/II. Kritisch durchges. Ausg. mit Einleitungen,
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, o. j. ca. um [1926-27].
Beschreibung: 422 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken,
Einführung in Goethes selbstbiographisches Schaffen. Im Verein mit E. A. Boucke, M. Hecker...ua. hrsg. von Robert Petsch; Johann Wolfgang von Goethe *1749-1832*; Altdeutsch / Frakturschrift; farb. Kopfschnitt; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt gering braunfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß sehr gut erhaltenes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8360

6,34€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jenssen, Christian und Theodor Storm
Titel: Theodor Storm Sämtliche Werke. I. u. II. Band, (2 Bände). Die Tempel-Klasiker. Sonderausg.,
Verlag: Wiesbaden : Vollmer, o. J. ca. um (1965).
Beschreibung: 1099 S., 1133 S., 20 cm, Lw., gebundene Ausgaben, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Schnitt etwas angestaubt, sehr gutes Exemplar. [Hrsg. von Christian Jenssen]. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16083

27,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schiller , Werke für Schule und Haus - Schiller, Friedrich von
Titel: Schillers Werke für Schule und Haus mit Lebensbeschreibung. 9. Band, Schillers Werke III. Mit Lebensbeschreibung, Einleitung und Anmerkungen / hrsg. von Prof. Dr. Otto Hellinghaus. 3. durchges. Aufl.,
Verlag: Freiburg i.B. : Herder, 1911.
Beschreibung: VI, 728 S. : Ill., 1 Abbildung, 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. 9. Band, Schillers Werke III. Bibliothek deutscher Klassiker für Schule und Haus. Mit Lebensbeschreibung, Einleitung und Anmerkungen. Begründet von Dr. Wilhelm Lindemann. Neu bearbeitet von Prof. Dr. Otto Hellinghaus. Mit einem Bildnis Schillers nach der Büste von J. H. Dannecker. Inhalt: Bd. 3: Maria Stuart. Die Jungfrau von Orleans. Die Braut von Messina. Wilhelm Tell. Die Huldigung der Künste. Demetrius. Die Zerstörung von Troja. Iphigenie in Aulis -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19650

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: J. W. von Goethe. Die Höhepunkte seines Schaffens. Das klassische Werk. Deutsche Klassiker.
Verlag: [Gütersloh] : Prisma-Verlag, [1978].
Beschreibung: 718 S. , gebundene Ausgabe, Grünes Originalkunstleder mit Vorderdeckel- und Rückenvergoldung. 24 cm, Pp.
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Schnitt etwas angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar, A. d. Inhalt: Leben u. Werk; Dramen - Götz von Berlichingen, ... ; Epos - Reineke Fuchs; Gedichte - Lider, Balladen, Sonette, West-östlicher Diwan, Chuld Nameh, ... ; Romane, ... ; Biographische Schriften - Italienische Reise, Annalen oder Tag- und Jahreshefte, ... ; Essays - Von deutscher Baukunst, Für Junge Dichter, Die Natur -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15357

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hermann, Georg
Titel: Gesammelte Werke. Bände 2-4. Spielkinder. Kubinke. Nachbar Ameise. Heinrich Schoen jun. Einen Sommer lang. Doktor Herzfeld. (3 Bände).
Verlag: Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1922.
Beschreibung: Bd 2: 259, 362 S., Bd. 3: 89, 365, 276 S., Bd. 4: 276, 333 S., 20 cm, gebundene Ausgaben, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Einbände gering berieben, gute Exemplare. Altdeutsch / Frakturschrift; Dünndruck. Gesammelte Werke. Bände 2-4. (3 Bände). Band 2: Spielkinder. Kubinke; Bd. 3: Nachbar Ameise. Heinrich Schoen jun. Einen Sommer lang; Bd. 4: Doktor Herzfeld, 1. Teil - Die Nacht, 2. Teil - Schnee -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20012

54,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schneider, Hermann, Lieselotte Blumenthal und Friedrich Schiller
Titel: Schillers Werke. Nationalausgabe. Achter Band. Wallenstein. (Band 8). Hrsg. im Auftr. des Goethe-Schiller Archivs u. d. Schiller Nationalmuseums. Unveränd. fotomech. Nachdr. [von] 1949.
Verlag: Weimar : Böhlau, 1983.
Beschreibung: 507 S., 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: Ausgabe 1983 , Unveränd. fotomech. Nachdr. [von] 1949. , leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Schillers Werke - Nationalausgabe / Bd. 8: Wallenstein / hrsg. von Herbert Stubenrauch , begr. von Julius Petersen. Fortgef. von Lieselotte Blumenthal und Benno von Wiese. Hrsg. im Auftr. der Stiftung Weimarer Klassik und des Schiller-Nationalmuseums Marbach von Norbert Oellers und Siegfried Seidel : Nationalausgabe , Schiller, Friedrich *1759-1805* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23803

47,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mrozek, Slawomir
Titel: Amor und andere Stücke. Gesammelte Werke 3. Band. [1. - 4. Tsd.],
Verlag: München : Piper, 1981.
Beschreibung: 305 S., 20,5 cm, engl. brosch., Softcover/Paperback,
Mit diesem Band - dem dritten der Gesammelten Werke Slawomir Mrozeks - liegen die Stücke "Schlachthof", "Bukkel" und "Amor" erstmals auf deutsch vor (nur "Emigranten" wurde bereits veröffentlicht). In jedem zeigt sich die eminente Begabung Mrozeks, mit sparsamen Mitteln Welten vorzuführen, die bei aller grotesken oder surrealistischen Verfremdung der unsern auf unheimliche Weise ähneln. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3492023436 -
ISBN/ISSN: 3492023436
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13471 I3492023436

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bodenstedt, Friedrich (Hrsg.) und William Shakespeare
Titel: William Shakespeare's Dramatische Werke. Band 5: König Heinrich der Fünfte, König Heinrich der Sechste - erster bis dritter Teil. (5. Band). / übers. von Friedrich Bodenstedt, Nicolaus Delius, ... ua.; Mit Einl. u. Anmerkungen hrsg. von Friedrich Bod
Verlag: Leipzig : Brockhaus, 1872.
Beschreibung: XIV, 120 S., XX, 109 S., X, 122 S., XII, 118 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Shakespeare, William *1564-1616*; Bodenstedt, Friedrich (Schriftsteller) *1819-1892*; Blindgeprägte braune Oleinw.mit Goldprägung, Dreiseiten-Marmorschnitt; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, Rücken stellenweise etwas abgegriffen, etwas berieben und bestossen, Seiten in altersgemäß guter Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10594

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Petschenig, Michael und Quintus Horatius Flaccus
Titel: Q. Horatius Flaccus. Auswahl von Michael Petschenig, Freytags Schulausgaben griechischer und römischer Klassiker. 4. Aufl.,
Verlag: Leipzig : Freytag ; Wien : Tempsky, 1907.
Beschreibung: IV, 260 S. : Mit 2 Falt-Karten ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, etwas altersgebräunt, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Q. Horatius Flaccus. Auswahl von Michael Petschenig, Freytags Schulausgaben griechischer und römischer Klassiker. Unveränderter Abdruck der ... 1899 ... erklärten. 3. Auflage. Sprache: Lateinisch / Deutsch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25668

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brentano, Clemens, Heinz Amelung und Karl Vietor
Titel: Clemens Brentano - Gesammelte Werke , Dritter Band: Rheinmärchen. Gockel und Hinkel. (Band 3).
Verlag: Frankfurt a. M. : Frankfurter Verlags-Anstalt, 1923.
Beschreibung: XI, 487 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Porträt, Frontispiz, Hlwbd., 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: Ausgabe 1923 , altersentsprechend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Schnitt teils altersfleckig, sonst altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Clemens Brentano - Gesammelte Werke , Dritter Band: Rheinmärchen. Gockel und Hinkel. Hrsg. von Heinz Amelung u. Karl Vietor. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Porträt, Frontispiz, Inhalt des 3. Bandes: Rheinmärchen; Radlauf erzählt seine Reise nach dem Starenberg; Märchen vom Murmeltier; Märchen vom Schneider Siebentot auf einen Schlag; Gockel und Hinkel -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24852

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wildenbruch, Ernst von
Titel: Claudia's Garten : Eine Legende. Neue Ausg. Der Reihe nach 17. Aufl. / m. Zeichn. von Carl Röhling.
Verlag: Berlin : Grote, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1910.
Beschreibung: 112 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zeichnungen, 15,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: alterentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen, sonst gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17437

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hebbel, Friedrich und J. Schnorr v. Carolsfeld
Titel: Friedrich Hebbels Werke. Neue Pracht-Ausgabe / mit Illustrationen von J. Schnorr v. Carolsfeld ; Hermann Tischler [u.a.]
Verlag: Berlin : Merkur, o.J. ca. um [1906].
Beschreibung: XXIV, 423 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 24 cm, gebundene Ausgabe, rotes Leinen, dekorativer Jugendstileinband,
a, d. Inhalt: Gedichte; Balladen und Romanzen; Dramen: Judith, Genoveva, Maria Magdalene, Herodes und Mariamne, Gyges sein Ring, Die Nibelungen, Moloch, ... etc.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Bindung etwas gelockert, Rückenschild etwas angerissen, Einband berieben und bestossen, sonst gute Seitenerhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12225

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hinze, Friedrich Heimbertsohn und Friedrich Meyer von Waldeck
Titel: Poetische Schriften : Erster Teil - Gedichte, Zweiter Teil - Humoresken und Erzählungen, Dritter Teil - Dramatisches Hinze's Werke. (1.-3. Teil in einem Bande).
Verlag: Berlin : Verlag von Alexander Duncker, Königlichem Hofbuchhändler, 1859 / 1860 / 1864.
Beschreibung: VII, 212 S. : Ill., Porträt, Frontispiz, X, 214 S., 228 S., 16 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, teils etwas altersgebräunt u. teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Hinze's Werke. Poetische Schriften / von Friedrich Heimbertsohn Hinze. Mit einem biographischen Vorwort herausgegeben von Friedrich Meyer von Waldeck. Erster Theil - Gedichte, Mit dem Bildnis des Verfassers. Zweiter Theil - Humoresken und Erzählungen : mit einem Anhange: Dramatische Kritiken. Dritter Theil - Dramatisches -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24851

210,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nieritz, Gustav und Adolf Stern
Titel: Ausgewählte Volkserzählungen : Mit des Dichters Bildnis / von Gustav Nieritz. Mit einer Einleitung herausgegeben von Adolf Stern. Deutsche Klassiker-Bibliothek.
Verlag: Leipzig : Hesse & Becker, o. J. ca. um [1906].
Beschreibung: XXXIX, 752 S. : Ill., Frontispiz, 18 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersensprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Rücken angeplatzt, gelockert, etwas berieben und bestossen, sonst akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Nieritz, Gustav *1795-1876* ; Stern, Adolf *1835-1907* , Deutsche Klassiker-Bibliothek -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22670

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pichler, Adolf
Titel: Letzte Alpenrosen : Erzählungen aus den Tiroler Bergen. Gesammelte Werke, Band 6. 4. vermerte Aufl.,
Verlag: München / Leipzig : Georg Müller, 1906.
Beschreibung: 284 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, sonst gutes sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Gesammelte Werke, Band 6, vom Verfasser für den Druck vorbereitet. Tiroler Geschichten und Wanderungen, Band 6 Letzte Alpenrosen / Pichler, Adolf (Schriftsteller) *1819-1900* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21009

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Storm, Theodor
Titel: Schweigen : Novelle. Paetels Taschenausgaben , N. F. 20. 4. Aufl.,
Verlag: Berlin : Gebrüder Paetel, o. J. ca, um [1925].
Beschreibung: 106 S. , Kleinformat (14 x 10,5 cm), Lw., gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17436

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Goethe, Johann Wolfgang und Karl Robert Mandelkow (Hrsg)
Titel: Goethes Briefe : Hamburger Ausgabe in 4 Bänden, (hier 3 Bände). Textkritisch durchgesehene u. mit Anmerkungen vers. von Karl Robert Mandelkow, unter Mitarbeit von Bodo Morawe , Goethes Briefe und Briefe an Goethe / Johann Wolfgang von Goethe.
Verlag: Hamburg : Christian Wegner, 1962/1964/1965.
Beschreibung: 766 / 670 / 704 S., 19 cm, gebundene Ausgaben, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag bei Band 1 etwas lädiert, Schnitte teils etwas angestaubt und altersfleckig, Einband gering berieben, sonst gute Exemplare, saubere Seitenerhaltung, Bd. 1: 1764-1786 , Bd. 2: 1786-1805 , Bd. 3: 1805-1821 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14869

41,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Türck, Hermann
Titel: Goethe und sein Faust. 8. Aufl.,
Verlag: Weimar : Verus-Verl., [Leipzig] : [K. F. Koehler], 1932 [Ausg. 1931].
Beschreibung: 246 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13302

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 39 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang