|
Sachgebiet: Kunst / Kunstwissenschaft Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Das Münster - 17 Bände (Band 2 bis 18) - von 1948/49 bis 1965, 1. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 2. Jahrgang 1948/1949, 2. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 3. Jahrgang 1950, 3. | | Verlag: | Verlag Schnell und Steiner München,, 1948/49 bis 1965, 1948/49 bis 1965, 1948/49 bis 1965,. | | Beschreibung: | ca. 7310 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Münster - 17 Bände (Band 2 bis 18) - von 1948/49 bis 1965, 1. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 2. Jahrgang 1948/1949, 2. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 3. Jahrgang 1950, 3. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 4. Jahrgang 1951, 4. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 5. Jahrgang 1952, 5. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 6. Jahrgang 1953, 6. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 7. Jahrgang 1954, 7. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 8. Jahrgang 1955, 8. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 9. Jahrgang 1956, 9. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 10. Jahrgang 1957, 10. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 11. Jahrgang 1958, 11. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 12. Jahrgang 1959, 12. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 13. Jahrgang 1960, 13. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 14. Jahrgang 1961, 14. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 15. Jahrgang 1962, 15. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 16. Jahrgang 1963, 16. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 17. Jahrgang 1964, 17. as Münster Zeitschrift für Christliche Kunst und Kunstwissenschaft 18. Jahrgang 1965, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142244 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Kunstchronik , Monatsschrift für Kunstwissenschaft Museumswesen und Denkmalpflege , April 1953 , Heft 4 , 6. Jahrgang , Mitteilungsblatt des Verbandes Deutscher Kunsthistoriker E.V., | | Verlag: | Nürnberg - Verlag Hans Carl ,, 1953 ,. | | Beschreibung: | 112 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142154 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kämpfer, Frank | | Titel: | Das russische Herrscherbild : von den Anfängen bis zu Peter dem Grossen , Studien zur Entwicklung politischer Ikonographie im Byzaninischen Kulturkreis, Beiträge zur Kunst des christlichen Ostens, | | Verlag: | Recklinghausen : Bongers,, 1978,. | | Beschreibung: | 281 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , lichtrandig, ISBN 3764703091 - | | ISBN/ISSN: | 3764703091 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143220 I3764703091 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fritz, Karl Erzbischof | | Titel: | Vierte Tagung für christliche Kunst Freiburg im Breisgau 22. bis 25. September 1924, Tagungsbericht, Ehrenausschuss unter anderen Seine Exzellenz der howürdigste Herr Erzbischof und Metropolit Dr. Karl Fritz Erzbischof von Freiburg, | | Verlag: | Herder Freiburg,, [1924]. | | Beschreibung: | 91 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142000 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bunz, Werner | | Titel: | Quadrata Capitalis. | | Verlag: | Hamburg : Wittig, 1973. | | Beschreibung: | 113 S. : überwiegend Illustriert u. graph. Darst.; Beilage: Textheft, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Werner Bunz hat die römische Capitalis in Beziehung gesetzt zum menschlichen Körper. Das Ergebnis war die Wiederentdeckung einer bildnerischen Ordnung in Maß und Proportionen. Mit 1 80 Zeichnungen und knappen Texten wird diese Ordnung anschaulich entfaltet. Bunz ist der Mann des Maßes und der Proportion, ohne trockener Didaktiker zu sein. Am Beispiel der Schrift werden allgemeine bildnerische Gesetzmäßigkeiten deutlich. Dieses Malerbuch vermag daher Lehrende ebenso anzusprechen wie Lernende, die sich mit Schriftschreiben und Schriftgestalten befassen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28170 |
| 22,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sommer, Johann Jacob | | Titel: | Johann Jacob Sommer : 1645 - 1715 , Festschrift zum zehnjährigen Bestehen des Fördervereins Künstlerfamilie Sommer e.V. , [Katalog zur Ausstellung "Zwischen Kunst und Handwerk - die Anfänge der Bildhauerwerkstatt Sommer" vom 29. September 1994 bis 1. | | Verlag: | [Künzelsau] : Förderverein Künstlerfamilie Sommer ,, 1994 ,. | | Beschreibung: | 56 Seiten / Pages , Softcover / engl. Broschiert , lichtrandig, Schutzumschlag lädiert, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142371 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fiedler, Conrad | | Titel: | Über die Beurteilung von Werken der bildenden Kunst . Konrad Fiedler. [Nachw.: Klaus Leopold], Weltgeist-Bücher , Nr 68 , | | Verlag: | Berlin-Charlottenburg 2, Berliner Str. 42/43 : Weltgeist-Bücher ,, [1926] ,. | | Beschreibung: | 60 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139156 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Einem, Herbert von | | Titel: | Die Medicimadonna Michelangelos, Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften Geisteswissenschaften Vorträge G 190, | | Verlag: | Westdeutscher Verlag Opladen, Rheinisch-Westfälischen Akedemie der Wissenschaften,, | | Beschreibung: | Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3531071904 - | | ISBN/ISSN: | 3531071904 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143655 I3531071904 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Roth-Bojadzhiev, Gertrud | | Titel: | Studien zur Bedeutung der Vögel in der mittelalterlichen Tafelmalerei. | | Verlag: | Köln , Wien : Böhlau ,, 1985 ,. | | Beschreibung: | 111, 144 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , 30 cm , Literaturverz. S. 99 - 105 , Hardcover / Pappeinband , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, lichtrandig, ISBN 3412028843 - | | ISBN/ISSN: | 3412028843 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143558 I3412028843 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Deppermann, Maria | | Titel: | Ibsen im europäischen Spannungsfeld zwischen Naturalismus und Symbolismus : Kongreßakten der 8. Internationalen Ibsen-Konferenz, Gossensaß, 23. - 28.6.1997., | | Verlag: | Frankfurt am Main , Berlin , Wien : Verlag, Lang,, 1998,. | | Beschreibung: | 489 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3631330480 - | | ISBN/ISSN: | 3631330480 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143355 I3631330480 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Städtke, Klaus | | Titel: | Ästhetisches Denken in Russland : Kultursituation und Literaturkritik. 1. Aufl. , | | Verlag: | Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag ,, 1978 ,. | | Beschreibung: | 376 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143303 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neumeyer, Alfred | | Titel: | Der Blick aus dem Bilde . | | Verlag: | Berlin : Mann,, 1964,. | | Beschreibung: | 126 S. : 8 Bl. Abb., 1 Titelbild , Hardcover/Textil, Schutzumschlag vorhanden aber durch Risse arg lädiert, mäßig nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139362 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|