|
Sachgebiet: Kunst / Malerei / Bildende Kunst Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 335 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Cahill, James und Albert Skira | | Titel: | Chinesische Malerei. Die Kunstschätze Asiens, Sammlung begründet von Albert Skira. | | Verlag: | Stuttgart : Skira-Klett-Cotta, 1979. | | Beschreibung: | 211 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, kart. 28 cm , Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1979 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Chinese painting [Aus d. Engl. von Karl Georg Hemmerich] , Text von James Cahill, 100 FARBIGE WIEDERGABEN , Die Kunstschätze Asiens, Sammlung begründet von Albert Skira , Umschlagtext: Das Interesse der ganzen Welt wendet sich von neuem Asien zu, seit den ältesten Zeiten eine Schatzkammer von Weisheit und Pracht, vor allem aber China mit seinen tausendjährigen Traditionen. Die Chinesen selbst haben von jeher die Malerei als die höchste und die einzig wahre Kunst bezeichnet, weil sie, weit über dem Handwerk und der Dekoration sich zum Ausdruck der reinsten Versenkung und Poesie erheben kann. Dieser Malerei in ihrer unvergleichlichen Verfeinerung und ihrem hohen menschlichen Gehalt dienen als Malgrund Seide und Papier, meist in Rollenform: der horizontalen oder Handrolle und der vertikalen oder Wandrolle, und ihre Schöpfer waren nicht nur - Künstler, sondern oft auch Philosophen und Dichter. Seit Beginn unseres Jahrhunderts haben die Museen ostasiatischer Kunst Europas und vor allem Amerikas einige schöne Stücke erwerben können, indes sind die kostbarsten Rollen aus den ehemaligen kaiserlichen Sammlungen, als eifersüchtig gehüteter Besitz, auf Formosa und in den schwer zugänglichen Tempeln und Privatsammlungen Japans. Sie wurden bis jetzt selten und nur einigen Auserwählten gezeigt, denn die Betrachtung der Malerei gilt in Asien als ein Kult, zu welchem nur Eingeweihte zugelassen werden. Nach langen und subtilen Verhandlungen hat man uns zum ersten Male den Zugang zu diesen verborgenen Schätzen erlaubt und sie nach altem Ritus entrollt. Wir haben den Autor unseres Buches, den glänzenden amerikanischen Spezialisten James Cahill an der Freer Gallery zu Washington beauftragt, in Begleitung unserer Techniker die Bilder an Ort und Stelle zu studieren und die seltensten und schönsten zu photographieren. - Die Schilderung dieser diplomatischen und technischen Mission auf Formosa und in Japan ist ein denkwürdiges Dokument. Wir haben für dieses Unternehmen ungewöhnliche finanzielle Mittel aufgewendet und versuchen unaufhörlich, unsere technischen Verfahren zu Vervollkommnen, um die feinsten Nuancen einer Kunst wiederzugeben, die vielleicht die vollendetste der Welt ist. Unsere Mühe wurde belohnt durch die freudige Gewißheit, daß es uns endlich gelang, ein vollständiges und treues Bild der großen chinesischen Malerei zu geben und den Kunstfreunden aller Länder eines der kostbarsten und verborgensten Juwele des Kronschatzes der Menschheit zu offenbaren. ISBN 3884470566 - | | ISBN/ISSN: | 3884470566 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28550 I3884470566 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frayling, Christopher, Helen Frayling und Ron Peters Erwin [Übers.] Van der Meer | | Titel: | Das Kunst-Paket. Ein Streifzug durch die bildende Kunst mit einleuchtenden Beispielen, dreidimensionalen Bildern und vielerlei erstaunlichen Effekten. Unabgekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. | | Verlag: | Rheda-Wiedenbrück : Bertelsmann-Club Wien : Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau [u.a.], 1993. | | Beschreibung: | Medienkombination 30 cm, Buchkassette, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, aussen etwas berieben und Rücken etwas angestoßen (eingedrückt), gutes Exemplar. Mit Leporellos, Popups / Faltmodelle, Ton-Kassette, Beilagen, Beiheft mit Worterklärungen. The art pack , Unabgekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. Reich ausgestattet mit Pop-ups, Faltmodellen, beweglichen sowie heraustrennbaren und zusammensetzbaren Teilen eröffnet das Kunst-Paket einen neuen Zugang zum Verständnis von Kunst: Auf anschauliche, leicht nachvollziehbare Weise wird erläutert und vorgeführt, wie die Künstler im Laufe der Entwicklung der Kunst die ihnen zur Verfügung stehenden Mittel und Techniken anwandten und veränderten. Der Leser erfährt, wie die Künstler jene Werke schaffen konnten, die wir heute in den großen Museen und Sammlungen der Welt bewundern. Zugleich bietet das Kunst-Paket eine reich illustrierte Einführung in die Geschichte der abendländischen Kunst. Mit dem Kunst-Paket kann man: das dreidimensionale Modell eines Ateliers bewundern, das Vermeer gemalt hat; für sich selbst entdecken, wie ein Künstler das Problem perspektivischer Darstellung löst, wobei eine Nachbildung des Gitters von Alberti hilft; mittels einer Camera obscura Lichtstrahlen projizieren; die Flügel des Isenheimer Altars öffnen und mit einem Kreisel bewegliche Bilder hervorzaubern; die einzelnen Elemente eines Gemäldes von Leonardo da Vinci auseinandernehmen und wieder zusammenfügen, um die Logik der Komposition zu begreifen; eine Zeittafel, ein Glossar für Fachbegriffe sowie Erläuterungen zu Künstlern und deren Werken zu Rate ziehen; sich eine Tonkassette anhören, auf der erklärt wird, warum die auf einem Leporello in Farbe reproduzierten Bilder als Meisterwerke gelten; Das Kunst-Paket ist auf bestechende Weise informativ - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24947 |
| 31,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ude, Karl | | Titel: | Bauernromantik in der Malerei des 19. [neunzehnten] Jahrhunderts. Mit einem Essay von Karl Ude. | | Verlag: | München : Bruckmann, 1978. | | Beschreibung: | 29, [48] S. : 46 Abbildungen (z.T. farb.) , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, quer 22 x 27 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1978 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 376541705X - | | ISBN/ISSN: | 376541705X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20637 I376541705X |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kaschak, Karl und Richard Fleissner | | Titel: | Richard Fleissner. Bildende Kunst ; Bd. 6. | | Verlag: | München : Delp, 1964. | | Beschreibung: | 11 Bl. Text, 36 Bl. Abb., 1 Titelbild ; Frontispiz, Porträt, 22 cm, Hlw. lamin., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Einführung von Karl Kaschak, Bildende Kunst ; Bd. 6 , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Bildbeschreibungen in deutsch-englisch-französisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23839 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zülicke, Brigitta [Mitarb.] | | Titel: | Holländische Malerei des 17. [siebzehnten] Jahrhunderts. Seemann-Kunstmappe. [3. Aufl.]. | | Verlag: | Leipzig : Seemann, 1984. | | Beschreibung: | 15 S.Text mit 3 Ill. ; 12 Blatt farbige Tafeln, 33 cm, Broschiert, in Mappe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken u. Kanten angestoßen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Inhalt: Pieter de Hooch (1629-nach 1684) Frau und ihre Magd im Hof (um 1660); Gerard Terborch (1617-168i) Der Brief (bald nach 1660); Jan Steen (1626-1679) Im Wirtshausgarten; Adriaen van Ostade (1610-1685) Der Stammtisch in der Dorfschenke (1660); Pieter Janszoon Saenredam (1597-1665) Das Innere der St.-Jacobs-Kirche in Utrecht (1642); Hendrick Avercamp (1585-1634) Das Wasserschloß (um 1608); Jan van Goyen (1596-1656) Flußlandschaft (1644); Jacob van Ruisdael (1628/29-1682) Der Judenkirchhof (um 1655); Willem van de Velde d. J. (1633-1707) Marine; Willem Claesz. Heda (1594-1680/82) Frühstückstisch mit Brombeerpastete; Jan Davidsz. de Heem (1606-1683/84) Memento mori! EinTotenkopf neben üppigem Blumenstrauß; Carel Fabritius (1622-1654) Der Distelfink (1654) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22237 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nikel, Johannes | | Titel: | Mondschaukeln. | | Verlag: | Bad Homburg : B und N, 1999. | | Beschreibung: | 32 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 376190102X - | | ISBN/ISSN: | 376190102X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28016 I376190102X |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stiebner, Erhardt D. (Hrsg.) | | Titel: | Meisterwerke europäischer Kunst. Mit e. Vorw. von Hans Maier. Bildauswahl u. Texte von Heinz Jürgen Sauermost. | | Verlag: | München : Bruckmann, 1983. | | Beschreibung: | 216 S. : 98 Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 28 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, im orig Schuber, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, im orig Schuber, Neuwertig. Inhalt: Vorwort, Einleitung, Text- u. Tafelteil - Die Meisterwerke aus Malerei und Plastik von der Antike bis zur Gegenwart; Objektverzeichnis; Künstlerbiographien; Anhang; Ausgewählte Literatur; Künstlerregister; Fotonachweis; Aus der Fülle der Sammlungen und ihrer verschiedenartigen Bestände wurden für diesen Band 98 Hauptwerke - überwiegend Gemälde und Skulpturen - aus mehr als einem Dutzend Museen in München, Augsburg, Nürnberg, Regensburg und Würzburg ausgewählt. Die hier zusammengetragenen Meisterwerke stehen stellvertretend für ihre jeweilige Epoche, für deren Kunstauffassung und Lebensgefühl und vermitteln in ihrer zeitlichen Abfolge einen repräsentativen Querschnitt durch die Geschichte der europäischen Kunst. ISBN 376541901X - | | ISBN/ISSN: | 376541901X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18726 I376541901X |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reifenberg, Benno | | Titel: | Hundert Betrachtungen zu Bildern europäischer Malerei. 2. Aufl., | | Verlag: | München : Thiemig, 1974. | | Beschreibung: | 228 S. : zahlr. Ill. (farb.); mit zahlr. farbigen Abbildungen, Lw. 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: 2. Aufl., 1974 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Im vorliegenden Band wurden die Essays chronologisch und nach Ländern geordnet. Jedem Land wurde ein einleitendes Kapitel vorangestellt, so daß tatsächlich eine kleine, geistvolle Kunstgeschichte der europäischen Malerei zustande kam. Darin sind vertreten von den deutschen Malern - um nur einige zu nennen - Lochner, Witz, Dürer, Grünewald, Cranach, Holbein, Waldmüller, Runge, C. D. Friedrich, Marees, Thoma, Hofer, Marc und Beckmann, von den Niederländern Memling, Bosch, Bruegel, Rubens, Rembrandt, Steen, Ruisdael und van Gogh und von den Franzosen Poussin, Watteau, Chardin, Corot, Delacroix, Manet, Degas, Monet, Renoir, Gauguin und Cezanne. Die erste Ausgabe, erschien im Jahre 1956 erfolgte und war mit Schwarzweißreproduktionen ausgestattet war. Diese zweite, veränderte und neu zusammengestellte Ausgabe bietet zu jedem Essay eine farbige Bildwiedergabe, eine Bereicherung, die den klugen, viele menschliche Bereiche anrührenden Texten eine weit eindrucksvollere Wirkung verleiht. ISBN 352104047X - | | ISBN/ISSN: | 352104047X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24896 I352104047X |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lechleiter, Adriana | | Titel: | Bildende Künstler der Gegenwart - Bayerisch-Schwaben. Band 1 u. 2. (2 Bände). Adrianas Galerie, Kunstverlag Memmingen 1985/86. | | Verlag: | Memmingen : Adrianas Galerie, Kunstverlag, 1985/86. | | Beschreibung: | 216 S., 231 S., graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 20,5 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gute Exemplare, Neuwertig. Bildende Künstler der Gegenwart - Bayerisch-Schwaben. Band 1 u. 2. (2 Bände). Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, ISBN 3925562117 - | | ISBN/ISSN: | 3925562117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22201 I3925562117 |
| 36,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kalnein, Wend von [Hrsg.] und Rolf Andree [Bearb.] | | Titel: | The Hudson and the Rhine : Die amerikanische Malerkolonie in Düsseldorf im 19. Jahrhundert. Ausstellung, 4. April - 16. Mai 1976, Kunstmuseum Düsseldorf. | | Verlag: | Düsseldorf : Kunstmuseum, 1976. | | Beschreibung: | 218 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 25 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1976 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Ecken etwas angestoßen. The Hudson and the Rhine : Die amerikanische Malerkolonie in Düsseldorf im 19. Jahrhundert. Ausstellung, 4. April - 16. Mai 1976, Kunstmuseum Düsseldorf. [Hrsg.: Wend von Kalnein. Katalogbearb.: Rolf Andree ; Ute Ricke-Immel] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28123 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schulz-Hoffmann, Carla, Corinna Thierolf und Peter [Hrsg.] Prange | | Titel: | Amerika Europa : Sammlung Sonnabend , Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München , Staatsgalerie Moderner Kunst München, 5. Juli - 8. September 1996. | | Verlag: | München : Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München : Staatsgalerie Moderner Kunst, 1996. | | Beschreibung: | 167 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 29 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. [Katalog: Carla Schulz-Hoffmann ; Corinna Thierolf. Katalogred.: Peter Prange ...], Amerika Europa : Sammlung Sonnabend , Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München , Staatsgalerie Moderner Kunst München, 5. Juli - 8. September 1996. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22493 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Küster, Bernd und Karl [Ill.] Lenz | | Titel: | Karl Lenz (1898 - 1948) Hessische Maler. Mit einem Begleittext von Bernd Küster. | | Verlag: | Marburg : Jonas-Verlag, 1985. | | Beschreibung: | [14] S., [10] Blatt Abbildungen : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm, Softcover/Paperback, Loseblattsammlung in Mappe, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. KARL LENZ (1898-1948) steht als der "letzte große hessische Bauernmaler" (Überschrift eines Nachrufes) innerhalb der Heimatkunstbewegung, die seit Ausgang des 19. Jahrhunderts weite Teile der naturalistischen deutschen Malerei erfaßt hält. Den gebürtigen Frankfurter zieht es nach der Studienzeit am Städel und an der Düsseldorfer Akademie immer stärker zu einer unkomplizierten malerischen Darstellung, die ihre Motive aus der Milieuwelt des Bauern bezieht. Die Bauerndarstellungen haben Lenz zu Lebzeiten bereits bekannt und umstritten gemacht; seine künstlerischen Qualitäten aber, vor allem als Landschaftsmaler, gilt es neu zu entdecken. ISBN 3922561322 - | | ISBN/ISSN: | 3922561322 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27952 I3922561322 |
| 22,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kleinschmidt, Paul [Ill.] und Wolfgang [Hrsg.] Schürle | | Titel: | Paul Kleinschmidt - die Ulmer Zeit 1927 - 1936. Alb und Donau, Kunst und Kultur ; Bd. 7. | | Verlag: | [Ulm] : Alb-Donau-Kreis, 1994. | | Beschreibung: | 118 S. : zahlr. Ill. ; 21 x 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Hrsg. Wolfgang Schürle], Alb und Donau, Kunst und Kultur ; Bd. 7 , Paul Kleinschmidt, 1883 in Bublitz/Pommern geboren und 1949 in Bensheim an der Bergstraße gestorben, ist ein Künstler der großen, einprägsamen Handschrift. Er nimmt innerhalb der Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts eine unverwechselbare Stellung ein. Er markiert die Schnittstelle zwischen Expressionismus, Realismus und Neuer Sachlichkeit. Nur scheinbar zwischen den Fronten stehend, tatsächlich Motiv, Form, Farbe und Malweise in besonderer Art auskostend, auslotend, an die Grenzen führend, gelingen ihm in Gemälden, Zeichnungen und Druckgraphiken eindringliche Zeugnisse seiner Zeit. Als seine Epoche kritisch beobachtender und hymmnisch preisender Sänger wollte er sich verstanden wissen. Als bedeutender Maler hat er heute Weltgeltung erlangt. ISBN 3882942029 - | | ISBN/ISSN: | 3882942029 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26830 I3882942029 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kriegeskorte, Werner und Giuseppe [Ill.] Arcimboldo | | Titel: | Giuseppe Arcimboldo. | | Verlag: | Köln : Taschen, 1988. | | Beschreibung: | 79 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, kart. 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Inhalt: Leben und Werk Arcimboldos; Die Bilderwelt Arcimboldos; Arcimboldo als Wissenschaftler; Arcimboldo als Zeichner; Zeittafel und Anhang ; Der Ruhm dieses originellen Manieristen aus dem 16. Jahrhundert beruht auf seiner bizarren Kunst, aus Tieren, Pflanzen oder Gegenständen des täglichen Bedarfs Porträts, Stilleben und Landschaften zu gestalten. Seine artistischen Verwandlungskünste wirkten auf viele Maler nach ihm und wiesen voraus bis zum Surrealismus des 20. Jahrhunderts. ISBN 3822800805 - | | ISBN/ISSN: | 3822800805 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24497 I3822800805 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brinckmann, Albert E | | Titel: | Europäische Humanitas : Dürer bis Goya. A. E. Brinckmann | | Verlag: | Berlin , Darmstadt : Dt. Buch-Gemeinschaft, [1951]. | | Beschreibung: | 278 S. : mit Abb. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe, Lederrücken, Goldprägung, a. d. Inhalt: PROBLEMATIK DES EUROPÄISCHEN: Dreifache Gemeinschaft; Europa als geistig-sittliches Problem; Entfaltung europäischer Humanitas ; Fördernde und hemmende Mächte; Erkenntnismöglichkeiten; Bedeutung der Bildenden Kunst; Optische Fehlschlüsse; Schöpferische Anschauung; Disposition und Sinn des Buchs; DÜRER BIS TINTORETTO; EL GRECO BIS RUBENS UND REMBRANDT; WATTEAU BIS GAINSBOROUGH UND GOYA ... : Toleranz und Persönlichkeit; ? Sursum Gorda; HUMANITAS: Bereitschaft; Wahre Humanitas; Ehrfurcht Feinde der Humanitas; Sollen wir verzweifeln? Humane Existenz des Europäers; Copyright 1950 by Kurt Desch, München - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11049 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neuberger, Helmut | | Titel: | Triumph der Farbe. Malerei aus vier Jahrhunderten. Eine Auswahl aus der Monatszeitschrift "Die Kunst". | | Verlag: | Herrsching : Pawlak , Edition THIEMIG, o. J. ca. um [1988 ?]. | | Beschreibung: | [260] S. : überwiegend Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 30 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ob in der Natur oder der Kunst - Farbe macht unsere Welt ansehnlich und stimuliert die Psyche des Menschen. Der weihevolle Goldgrund eines byzantinischen Sakralgemäldes ruft andere Empfindungen hervor als die übergrellen spätmittelalterlichen Visionen der Apokalypse, ein Blumenbild der Renaissance stimmt heiterer als die oft diffusen Lichtwirkungen impressionistischer Landschaften. Aber erst mit der Abkehr vom Gegenständlichen wird die Farbe zum alleinigen Gestaltungselement des Künstlers. Die Auflösung der Formen bringt den Triumph der Farbe. Zsgest. u. eingeleitet von Helmut Neuberger. Lizenzausg. d. Thiemig-Verl., München ISBN 3881994203 - | | ISBN/ISSN: | 3881994203 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19588 I3881994203 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schwerfel, Heinz Peter [Hrsg.] | | Titel: | Kunst in Paris : [Künstler, Kunstmarkt, Kulturpolitik, Museen, Galerien, Treffpunkte, Adressen] / hrsg. von Heinz Peter Schwerfel. Fotos von Caroline Abitbol. | | Verlag: | [Köln] : Kiepenheuer und Witsch, 1990. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 220 S., 21 cm, Softcover/Paperback, Die ca. 30 kurzen Beiträge (Essays, Interviews, Reportagen) von Kunstwissenschaftlern, Journalisten, Verlegern, Buchhändlern, Kunsthallen- und Galerieleitern und Filmemachern (mit Autorenverzeichnis) vermitteln einen lebendigen Eindruck über die vielfältigen Angebote zeitgenössischer und avantgardistischer französischer Malerei, Graphik, Plastik und Architektur der letzten 20 Jahre sowie über die Künstler, den Kulturmarkt und die Kulturpolitik. Die themenbezogenen Schwarzweißfotos zeigen die Kunststadt in ungewöhnlichen, verfremdeten Aspekten. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3462020706 - | | ISBN/ISSN: | 3462020706 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7471 I3462020706 |
| 7,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ottmann, Franz Dr | | Titel: | Deutsche Malerei und Plastik des Barock und Rokoko. Die Kunst dem Volke , X. Sondernummer. 1.-14. Tsd., | | Verlag: | München : Allg. Vereinigung f. christl. Kunst, [Leipzig] : [O. Maier], 1931. | | Beschreibung: | 48 S. : Mit 93 Abbildungen, dabei drei farbigen, , 29 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5796 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ottmann, Franz | | Titel: | Meisterwerke der Deutschen Malerei des 19. Jahrhunderts, II. Wien, IV. Schweiz / von Franz Ottmann. Die Kunst dem Volke Sonder-Nr. VIII. 1.-15. Tsd., | | Verlag: | München : Allg. Vereinigung für Christl. Kunst, 1928. | | Beschreibung: | 52 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 29,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 91 Abbildungen, dabei 6 farbigen. Die Kunst dem Volke VIII. Sondernummer. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24663 |
| 8,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nieuwbarn, Mattheus Cornelius | | Titel: | Die Madonna in der Malerei / von M. C. Nieuwbarn. Die Kunst dem Volke Nr. 12. 21.-30. Tsd., | | Verlag: | München : Allg. Vereinigung für Christl. Kunst, 1926. | | Beschreibung: | 44 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 29,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 63 Abbildungen. Nachdruck von 1912. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24661 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 335 Treffer
|
|
|
|
|