|
Sachgebiet: Kunstgeschichte / Kulturwissenschaften Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Behne, Adolf | | Titel: | Die Stile Europas : Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. | | Verlag: | Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, o. J. ca. [1938]. | | Beschreibung: | 240 S. : Mit 19 Abb. im Text, 112 Abb. auf Kunstdruck- Papier u. 1 Übersichtstafel , 21 cm, Hldr., gebundene Ausgabe, Halbleder, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Der Tempel des Zeus in Olympia, um 460 v. Chr. - Hellenischer Stil, Die Thermen des Caracalla in Rom, um 212 n. Chr. - Römischer Stil, Die Kirche des heiligen Paulus (San Paolo fuori le mura) in Rom, um 400 n. Chr. - Altchristlicher Stil, Die Kirche der Heiligen Weisheit (Hagia Sophia) in Konstantinopel, seit 532 n. Chr. - Byzantinischer Stil, Der Kaiserdom in Speyer, um 1100. - Romanischer Stil, Die Kathedrale in Amiens, 1220-1269. - Gotischer Stil, Der Palazzo Strozzi in Florenz, seit 1489. - Renaissance Stil, Zwischenstück: Bramante und Michelangelo, Das Belvedere des Prinzen Eugen bei Wien, seit 1714. - Barock-Stil, Die Wallfahrtskirche Birnau am Bodensee, seit 1746. - Rokoko-Stil, Gillys Theater-Entwurf für Berlin, 1800. - Klassizistischer - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18294 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haack, Friedrich und Wilhelm Lübke | | Titel: | Die Kunst des XIX. Jahrhunderts und der Gegenwart. 1. Teil: Die historischen Stile / von Friedrich Haack. Grundriss der Kunstgeschichte / v. Wilhelm Lübke. 6. verm. u. verb. Aufl., | | Verlag: | 1922. | | Beschreibung: | VIII, 376 S. : 292 Abbildungen im Text + Mit 14 [z. T. farb.] Kunstbeilagen 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 6. verm. u. verb. Aufl., 1922 , altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Mit 92 Abbildungen im Text u. 14 [z. T. farb.] Kunstbeilagen auf Kunstdrucktafeln. Grundriss der Kunstgeschichte / v. Wilhelm Lübke. Die Kunst des XIX. Jahrhunderts und der Gegenwart. 1. Teil: Die historischen Stile / von Friedrich Haack. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25161 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Larsson, Lars Olof | | Titel: | Austausch und Verbindungen in der Kunstgeschichte des Ostseeraums. Homburger Gespräche 9, 22. - 25.11.1987, Christian-Albrechts-Universität, Kiel. Martin-Carl-Adolf-Böckler-Stiftung. | | Verlag: | Kiel : Christian-Albrechts-Universität, 1988. | | Beschreibung: | 207, [8] S. : Ill., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, einige Textmarkierungen, Name auf Titelblatt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Hrsg. von Lars Olof Larsson u. Jan von Bonsdorf. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21608 |
| 47,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ebner, Eduard | | Titel: | Geschichte der Neuzeit (1500-1890) , Mit e. Anhang v. 15 Bildnissen u. 81 Bildern zur Kunstgeschichte. Ebner , Habisreutinger. Durchges. Neudr., | | Verlag: | Bamberg : Buchners Verl., 1950. | | Beschreibung: | V, 198 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18077 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Buchner, Wilhelm und Gustav Howe | | Titel: | Buchners Leitfaden der Kunstgeschichte : Für höhhere Lehranstalten und zum Selbstunterricht. Neu bearbeitet von Gustav Howe. 13. Aufl., | | Verlag: | Essen : Bädeker, 1918. | | Beschreibung: | VIII, 375 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 1 Farbtafel, 25 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechend mittlere Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, etwas berieben und bestossen, etwas altersgebräunt, Seiten in guter Erhaltung. Mit 361 in den Text gedruckten Abbildungen u. 1 farbigen Titelbild von Hans Holbein. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15643 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Debionne, Jean-Loup und Toni Meissner | | Titel: | Die schönsten deutschen Trachten. Fotos von Jean-Loup Debionne. Text von Toni Meissner, Ein Bunte-Buch. | | Verlag: | München : Süddeutscher Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 100 S. : überwiegend Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: Ausgabe 1987 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Die Vielfalt der deutschen Trachten zwischen Nordsee und Alpen wird beispielhaft durch Bilder aus 14 Trachtenregionen zu einer wahren Augenweide. Helgoland, Föhr, das Alte Land, Scheeßel, Bückeburg, Marburg, Schwalm, Ochsenfurt, EffeItrich, Gutach, das Markgräfler Land, Meersburg, Miesbach und Kempten stehen für all die vielen anderen Trachtenlandschaften. Gruppenbilder und viele Details in einer ihnen gemäßen Umgebung zeigen die ganze Pracht dieser traditionellen Kleidungsstücke. ISBN 3799163794 - | | ISBN/ISSN: | 3799163794 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27021 I3799163794 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Chalupecky, Ivan, Vladimir Wolf und Ferdinand Majerech | | Titel: | Dielo Majstra Pavla. Chram Sv. Jakuba v Levoci. | | Verlag: | Martin ; Proart, 1994. | | Beschreibung: | [32] Blatt , überw. Ill., Kt., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 30 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Slowakisch / Deutsch (deutsche Sprache auf montierten/eingeklebten Seiten) , ISBN 8096713906 - | | ISBN/ISSN: | 8096713906 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28362 I8096713906 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herrmann, Hans | | Titel: | Glanz des Wahren : Von Wesen, Wirken und Lebensbedeutung der bildenden Kunst. | | Verlag: | Krailling vor München : Wewel, 1940. | | Beschreibung: | 136 S. : Mit vielen schwarzen Bildern u. 3 farb. Taf. , 22 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.Leinen mit Original-Umschlag In einer Reihe grundsätjlicher, praktischer, bildbeschreibender und vergleichender Betrachtungen wird hier die großartige Erscheinung der bildenden Kunst im menschlichen Leben beleuchtet und als wesentliche Äußerung höheren Daseins selbst, nicht nur als gefällige Zutat gekennzeichnet. Durch manchen Seitenblick in die Tiefe der Wirklichkeit werden umlaufende, billig und bedeutungsarm gebrauchte Worte in ihrer wahren Größe und hohen Wichtigkeit für jedes Leben zu Bewußtsein gebracht. Zustand: Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, teiweise geringe Stockflecken, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5727 |
| 5,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Traut, Benedikt Werner | | Titel: | Glaube und Kunst : Eine Betrachtung / Benedikt Werner Traut. Wege zur Kunst, Bd. 1. 1. Aufl., 1.-3. Tsd., | | Verlag: | Selbitz : Christusbruderschaft Selbitz, 1988. | | Beschreibung: | 42 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Leicht gekürzter und überarbeiteter Vortrag, gehalten in Selbitz 1986 im Rahmen der großen Studientagung der evangelischen Bruderschaft 'Kleine Brüder vom Kreuz' und der 'Gruppe 153'. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19433 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Prölß, Robert | | Titel: | Ästhetik : Belehrungen über die Wissenschaft vom Schönen und der Kunst. 3., verm. und verb. Aufl., | | Verlag: | Leipzig : Weber, 1904. | | Beschreibung: | XVI, 366 S., 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Ästhetik : Belehrungen über die Wissenschaft vom Schönen und der Kunst. 3., verm. und verb. Aufl., 1904 , Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25698 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gruber, Max [Mitarb.], Klaus Kraft und Michael Meier | | Titel: | Die Kunst- und Kulturdenkmäler in der Region München. Band 1. Westlicher Umkreis. | | Verlag: | München : Deutscher Kunstverlag, 1977. | | Beschreibung: | XXXI, 395 S. : Ill., graph. Darst., Karten, 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1977 , Die Kunst- und Kulturdenkmäler in der Region rings um München sind bisher niemals auch nur annähernd vollständig erfaßt, beschrieben und abgebildet worden. Bayern ist hier also - und nicht nur hier, trotz vieler Bücher zum Thema - fast ganz unbekannt geblieben. Das vorliegende Werk hat sich daher als dringend notwendig erwiesen. Es umfaßt mit seinem ersten Band den westlichen Halbkreis um München mit einem Radius von etwa 4o km: Mehr als Soo Orte sind darin aufgenommen worden, wobei die Verfasser nicht nur von den Werken selbst, sondern auch von den archivalischen Grundlagen ausgegangen sind. ISBN 3422003495 - | | ISBN/ISSN: | 3422003495 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20831 I3422003495 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schüller, Sepp | | Titel: | Christliche Kunst aus fernen Ländern : Christliche Kunst aus Afrika, Südamerika, Indien, Java, Indochina, China u. Japan. | | Verlag: | Düsseldorf : Mosella-Verl., München, Pfandhausstr. 1 : Priestermissionsbund in Bayern, 1939. | | Beschreibung: | 72 S. : mit z. T. farb. Abb. , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Zusammengetragen u. gedeutet von Seppp Schüller, Jahresgabe [des] Priestermissionsbund[es] in Bayern , 1939 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20739 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Geffroy, Gustave und René Binet | | Titel: | Les Musées d'Europe. Versailles : Avec 57 illustrations hors texte, 168 illustrations dans le texte / Gustave Geffroy. Couverture de René Binet. Musee National du Chateau de Versailles et de Trianon. | | Verlag: | Paris : Librairie Nilsson, Per Lamm, o. J. ca. [um 1904]. | | Beschreibung: | IV, 160 S., [57] Bl. : 168 Ill., 57 Taf. ; 26 cm, gebundene Ausgabe, Ledereinband, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Buchrücken mit einer Fehlstelle/Abplatzung auf 4 cm, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. Text: Französisch , Ganzleder-Einband m. umfangreicher Zierprägung u. Vergoldung. Geffroy, Gustave *1855-1926* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18048 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scheltema, Frederik Adama van | | Titel: | Die Kunst des Barock. Die Kunst des Abendlandes / Adama van Scheltema , Bd. 4. | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer, (1958). | | Beschreibung: | XIII, 192 S. : mit Abb., 96 S. Abb., 1 farb. Titelb. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, gr. 8°, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Das Buch vermittelt tiefe Einblicke in das italienischdeutsche Kirchenbarock, die absolutistische Hofkunst und die niederländisch-spanische Tafelmalerei der Zeit. Zahlreiche Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und im Text vertiefen das Verständnis für diese künstlerisch so reiche Epoche; Zustand: mäßige Lese- und Gebrauchsspuren, Umschlag etwas eingerissen, mit Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst innen gute Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10622 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jacob Reisner | | Titel: | Kunst der Früh- und Vorzeit in Streiflichtern. | | Verlag: | München : Bruckmann, 1977. | | Beschreibung: | 160 S., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 18 x 14cm, gebundene Ausgabe, Interessanter Kunsführer mit etlichen Fotos (farbig und schwarz/weiß); Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Poalas, Monica, Nele Andersch und Jean Marie Bottequin | | Titel: | Kunst im Europäischen Patentamt. Eine Auswahl der Kunstwerke in den Gebäuden des Europäischen Patentamts. Art at the European Patent Office. L'art à l'Office Européen des Brevets. | | Verlag: | München : Europäisches Patentamt, European Patent Office, 1997. | | Beschreibung: | 159 S. : Abb., zahlr. Taf. (farb.). ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Widmung auf Vorsatz, sonst geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Deutsch, Englisch, Französisch , Kunst im Europäischen Patentamt = Art at the European Patent office = L'Art a l'office Europeen des brevets : eine Auswahl der Kunstwerke in den zwei Gebäuden des Europäischen Patentamts in München / [Fotos : Jean Marie Bottequin. Red.: Monika Poalas], Ed. by Monica Poalas; Nele Andersch ... European Patent Office, Munich] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20790 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Toynbee, Arnold J | | Titel: | Kultur am Scheidewege. | | Verlag: | Berlin : Ullstein, 1958. | | Beschreibung: | 184 S., 18 cm, Softcover/Paperback, Civilization on trial ; Die Abhandlungen über die Einigung der Welt und die Veränderung unseres Geschichtsbildes, überRußlands byzantinisches Erbe, über das Zusammenschrumpfen Europas oder über den Islam, den Westen und die Zukunft gehören zum Klügsten und Erhellendsten, was in unserer Zeit über das Geschehen der Gegenwart gesagt worden ist. Das Schicksal unserer abendländischen Kultur, ihr Verhältnis zum Christentum, der Sinn des menschlichen Daseins wird in gültigen, wegweisenden Antworten analysiert. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8939 |
| 8,93€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kreissig, Gerald | | Titel: | Kultur in den Städten : Eine Bestandsaufnahme. bearb. von , Heidemarie Tressler , Jochen von Uslar, Neue Schriften des Deutschen Städtetages , H. 37. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz : Kohlhammer, 1979. | | Beschreibung: | 255 S. : Ill., graph. Darst., 1 Kt. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Besitzerstempel, einige Textmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3170054651 - | | ISBN/ISSN: | 3170054651 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8081 I3170054651 |
| 6,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gamboso, Vergilio | | Titel: | Die Basilika des hl. Antonius : Führer durch ihre Kunstschätze. Übers. aus d. Ital.; | | Verlag: | Padova Padua : Il Messaggero di S. Antonio, 1956. | | Beschreibung: | 82 S. : Mit 75 Ill. , gr. 8°, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7771 |
| 6,37€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wichmann, Hans und Eugen (Hrsg.) Gomringer | | Titel: | Kultur ist unteilbar : Schriften u. Vortr. zu "Umwelt, Mensch, Gestaltung". Kunst und Umwelt , Band 5. | | Verlag: | Starnberg : Keller, 1973. | | Beschreibung: | 172 S. : mit 11 Abb., davon 28 in Farbe, 23 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, In diesem Band ist eine Reihe bislang verstreut publizierter Artikel des Kunsthistorikers H. Wichmann zusammengefaßt. Die scheinbar unterschiedlichen Themen und die sich darin niederschlagende Vielzahl behandelter Bereiche zielen imer von neuem auf die Verdeutlichung, daß die Gestaltung und Ordnung unserer Umwelt eine zentrale kulturelle Aufgabe ist.; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, eine Seite etwas eingerissen, Umschlag mit geringen Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst guter und sauberer Zustand. ISBN 3780801019 - | | ISBN/ISSN: | 3780801019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7441 I3780801019 |
| 7,01€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
|
|