Sachgebiet: Lexika / Wörterbücher / Nachschlagewerke
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Herbst, Robert
Titel: Dictionary of commercial, financial and legal terms. Wörterbuch der Handels-, Finanz- und Rechtssprache. Dictionnaire des termes commerciaux, financiers et juridiques. Band I: Englisch, Deutsch, Französich. comprising internat. organisations, especia
Verlag: Lucerne/Schweiz : Thali, 1963.
Beschreibung: XLIII, 1150 S., 25 19 x 6 cm, gebundene Ausgabe, Kunstleder mit Goldprägung auf Deckel und Rücken,
Wörterbuch der Handels-, Finanz- und Rechtssprache : umfassend: Handel u. Industrie, Export u. Import : Produktion, Verteilung u. Absatz : Bank-, Börsen-, Kredit- u. Finanzwesen, Währung, Besteuerung u. Zoll, Land-, See- u. Luft-Transport : intern. Wirtschafts-Gemeinschaften, Nationalökonomie, Sozialwissenschaft u. Politik : alle Zweige d. Privaten u. Öffentl. Rechts, Gesetzgebung, Rechtsprechung u. Verwaltung; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7632

27,09€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiegand, Erich und Erwin Maurer
Titel: Deutsches Abiturienten-Lexikon. Einführung, Berufskunde und Gesamtregister / von Erwin Maurer. / Begr. von Erich Wiegand. Hrsg. von Ernst R. Lehmann-Leander u. Karl Kreutzer.
Verlag: München : Kindler, 1969.
Beschreibung: 220 S., 19 cm, Softcover/Paperback,
Aus dem Inhalt: Vorwort des Verlags zur dritten Auflage; Die Mitarbeiter des Deutschen Abiturienten Lexikons; Berufskunde; Bildnachweis für alle Bände; Gesamtregister für alle Bände; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11410

6,15€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Herbst, Robert
Titel: Dictionnaire des termes commerciaux, financiers et juridiques. Dictionary of commercial, financial and legal terms. Wörterbuch der Handels-, Finanz- und Rechtssprache. Band III: Französisch, Englisch, Deutsch. comprising internat. organisations, espe
Verlag: Lucerne/Schweiz : Thali, 1966.
Beschreibung: 979 S., 25 19 x 5 cm, gebundene Ausgabe, Kunstleder mit Goldprägung auf Deckel und Rücken,
Wörterbuch der Handels-, Finanz- und Rechtssprache : umfassend: Handel u. Industrie, Export u. Import : Produktion, Verteilung u. Absatz : Bank-, Börsen-, Kredit- u. Finanzwesen, Währung, Besteuerung u. Zoll, Land-, See- u. Luft-Transport : intern. Wirtschafts-Gemeinschaften, Nationalökonomie, Sozialwissenschaft u. Politik : alle Zweige d. Privaten u. Öffentl. Rechts, Gesetzgebung, Rechtsprechung u. Verwaltung; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7633

26,76€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Haensch, Günther
Titel: Wörterbuch der Landwirtschaft - Dictionary of Agriculture. Deutsch - Englisch - Französisch - Spanisch - Italienisch - Russisch, systematisch u. alphabetisch. 4., völlig neubearb. u. erw. Aufl.,
Verlag: München , Wien , Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1975.
Beschreibung: XXIV, 1000 S. , 23 cm, Kunststoff, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, gutes Exemplar. 4., völlig neubearb. u. erw. Aufl., 1975 , Parallelsacht.: Dictionary of Agriculture, Dictionnaire Agricole, Diccionario de Agricultura, Dizionario di Agricoltura, Deutsch - Englisch - Französisch - Spanisch - Italienisch - Russisch, systematisch u. alphabetisch. Russischer Text in kyrillischer Schrift. Begr. von Günther Haensch, Gisela Haberkamp de Antón. Mitarb. dieser Aufl. Sprachenteil Louis Vaysse ... u.a., Fachteil W. Alsing ... u. a., ISBN 3405109507 -
ISBN/ISSN: 3405109507
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16993 I3405109507

49,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wendling, Peter
Titel: Slang-Register : Hochdeutsch - Umgangsdeutsch , Würzwörter vom Feinsten. Wendling.
Verlag: München : Helix, 1994.
Beschreibung: 320 S. , 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Rund 10.000 gepfefferte Slang-Ausdrücke zu ca. 4000 schriftdeutschen Stichwörtern, gegliedert in 200 Lebensbereiche. In der vorliegenden Suchrichtung Hochdeutsch - Umgangsdeutsch ein Novum überall dort, wo Deutsch gesprochen wird. Ausführliche Register, ein umfangreicher Index und die übersichtliche Darstellung machen das Blättern in diesem Buch zu einem Vergnügen. ISBN 3927930180 -
ISBN/ISSN: 3927930180
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20929 I3927930180

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Roth, Rainer A. und Helmut M. Selze
Titel: Lexikon zur Arbeits- und Soziallehre. Hrsg. von , r. [Zeichn.: Jürgen Schmidt]
Verlag: Donauwörth : Auer, 1976.
Beschreibung: 383 S. : graph. Darst. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ausgabe 1976 , Dieses Lexikon will die komplexen Disziplinen Arbeitslehre und Soziallehre hinsichtlich ihrer fachwissenschaftlichen Hauptgebiete und ihrer fachdidaktischen Fragestellungen aufschlüsseln und Lehrern, Studenten, Schülern sowie interessierten Laien zugänglich machen. ISBN 3403005933 -
ISBN/ISSN: 3403005933
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17199 I3403005933

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Der Sport-Brockhaus - Sportbrockhaus, Alles vom Sport von A - Z. Über 100 Übersichten, Zeittaf. u. Statistiken. [Über 13000 Stichwörter.]
Verlag: Wiesbaden : Brockhaus, 1971.
Beschreibung: mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 575 S. : mit zahlr. Ill., Kt. u. graph. Darst., 22 cm., gebundene Ausgabe, Leinen,
Mehr als 1400 Bilder und Zeichnungen im Text und auf 76 einfarbigen und bunten Tafelseiten und Bildgruppen, über 100 Übersichten, Zeittafeln und Statistiken; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8906

5,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jogschies, Rainer [Hrsg.]
Titel: Aus dem neuen Wörterbuch des Unmenschen. 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt am Main : Eichborn, 1987.
Beschreibung: 158 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1987 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, etwas altersgebräunt. Rainer Jogschies (Hg.). [Mit Original-Beiträgen von Robert Jungk, Heinz Galinski, Iring Fetscher, Franz Steinkühler, Rio Reiser, Karin Struck, Henning Scherf, -ky, Hermann Rauhe, Bernd Niklas, Dieter Haacke, Peter Reichel, ... u.a.] , Z. B. Stichwörter: Chancengleichheit - Scheinasylant - emotional - Frauenquotierung - Eliteförderung - Freaks - Ausländerintegration - Risikogruppe - live - Normalisierung - Sachzwang - Entsorgung - Stabilität - Stadtsanierung - Vergangenheitsbewältigung - Umwelt - u. a. ISBN 3821810998 -
ISBN/ISSN: 3821810998
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27740 I3821810998

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lenz, Werner
Titel: Neuestes elegantes Conversations-Lexicon für Gebildete aus allen Ständen. Hrsg. im Verein mit e. Gesellschaft von Gelehrten anno 1843. Durchges. u. illustrierte Neuausgabe von Werner Lenz.
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann-Lexikon-Verl., 1970.
Beschreibung: 135 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe,
Neues elegantes Conversations-Lexikon für Gebildete aus allen Ständen lautet der Titel des vierbändigen Werkes, das bei der Zusammenstellung des vorliegenden Buches als Quelle diente. Zur Auswahl der 320 Artikel benutze der Herausgeber die 1843 beim Verlag von Ch.E.Kollmann in Leipzig erschienene zweite wohlfeile und mit einem fünften Band vermehrte Ausgabe. Alle Bildvorlagen stellte das Bildarchiv der Staatsbibiliothek Berlin (Bildarchiv Handke) zur Verfügung; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8157

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: ADW Verband Deutscher Werbungsmittler und Werbeagenturen e. V. (Hrsg.)
Titel: Zeitungskatalog 1965. Zeitungen, Zeitschriften, Kalender, Jahrbücher, Messe- und Ausstellungs-Kataloge. Nebent.: ADW-Zeitungskatalog.
Verlag: Frankfurt, M. : ADW-Verband Deutscher Werbeagenturen und Werbungsmittler, 1965.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 526 S., 1 farb. Karte, Griffregister, 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Dieser Zeitungskatalog setzt die Arbeit fort, die der Reichsverband der deutschen Werbungsmittler bis 1941 durch seinen bekannten und in Fachkreisen geschätzten Katalog geleistet hat. Früher u.d.T.: ADW-Verband Deutscher Werbungsmittler und Werbeagenturen: Zeitungskatalog / ADW-Verband Deutscher Werbungsmittler und Werbeagenturen; Später u.d.T.: ADW-Verband Deutscher Werbeagenturen und Werbungsmittler: ADW-Katalog der deutschen Werbeträger. Erfaßt sind rund 8650 Verlagsobjekte, davon etwa 560 anzeigenfreie im alphabetischen Titelverzeichnis aufgegührte Zeitschriften und Kalender. mit Ortsverzeichnis, Art der Zeitung, Kalender, Jahrbücher, Anzeigenverzeichnis, Postleitkarte u.v.m. mit Griffregister, außerdem sehr viele Werbung meist mehrfarbiger Offsetdruck, hübsches Lesebändchen (Kordel mit Plakette vom Coburger Tageblatt; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Rücken etwas eingerissen, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8744

24,23€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Urdang, Laurence and Stuart Berg Flexner
Titel: The Random House Dictionary of the English Language. College Edition.
Verlag: New York : Random House, 1968.
Beschreibung: 1568 S., 26x18x5,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Mit zahlreichen Abb., Ilustrationen und graph. Darst.; Sprache. Englisch; Mit Daumenregister; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas eingerissen, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4780

11,47€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Trockel, Birgit [Hrsg.], Irmgard Notthoff und Margret Knäuper
Titel: Who is Who in der Pflege : Deutschland - Schweiz - Österreich.
Verlag: Bern ; Göttingen ; Toronto ; Seattle : Huber, 1999.
Beschreibung: 723 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Plastikeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dieses Nachschlagewerk stellt für die Pflege relevante Personen, Organisationen und Initiativen in den Mittelpunkt. Es bietet damit eine Bestandsaufnahme der aktuellen Situation in einem sich rasant entwickelnden Arbeitsfeld. Etwa 150 Schlüsselpersonen der Pflege werden mit ihrem beruflichen Werdegang, dem augenblicklichen Aufgabengebiet sowie ausgewählten Projekten und Publikationen vorgestellt. Allen an der Pflege Interessierten bietet sich ein Einblick in den beruflichen Hintergrund der Personen und Organisationen, die für die Entwicklung einer eigenständigen, professionellen Pflege in den deutschsprachigen Ländern maßgeblich sind. Das biographische Lexikon möchte den Netzwerkgedanken in der deutschsprachigen Pflege fördern und Synergieeffekte unterstützen. Birgit Trockel ... (Hrsg.), Hans Huber Programmbereich Pflege ISBN 3456830165 -
ISBN/ISSN: 3456830165
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26306 I3456830165

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Großes Lexikon der Tiere in 6 Bänden, von A - ETH bis STE - ZY.
Verlag: Köln : Verlag Helmut Lingen, 1989.
Beschreibung: 1986 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Großes Lexikon der Tiere in 6 Bänden, von A - ETH bis STE - ZY, Das große Lexikon der Tiere ist ein handliches und zuverlässiges Nachschlagewerk und spannende Lektüre zugleich, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144621

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brinker-Gabler, Gisela, Karola Ludwig und Angela Wöffen
Titel: Lexikon deutschsprachiger Schriftstellerinnen 1800 - 1945. Orig.-Ausg.,
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1986.
Beschreibung: 363 S. : Ill. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Orig.-Ausg., 1986 , Ein Nachschlagewerk und "Lesebuch" mit Biographien, Werken und Literaturangaben über mehr als 200 Autorinnen, die in der Zeit von 1800 bis 1945 veröffentlicht haben. ISBN 3423032820 -
ISBN/ISSN: 3423032820
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17077 I3423032820

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Feldhaus, Franz Maria
Titel: Lexikon der Erfindungen und Entdeckungen auf den Gebieten der Naturwissenschaften und Technik in chronologischer Übersicht mit Personen- und Sachregister.
Verlag: Heidelberg : Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1904.
Beschreibung: 144 S., 23 cm, Broschiert, Unaufgeschnittenes Exemplar,
Zustand: deutliche Gebrauchsspuren, Rücken oben und unten teilweise etwas aufgeplatzt, Einband etwas fleckig, Kanten und Ränder berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5996

13,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zahn, Hans E
Titel: Wörterbuch zur Politik und Wirtschaftspolitik Band I. Deutsch - Englisch - Französisch. Mit englischen u. französischen Erläuterungen zum Regierungssystem d. Bundesrepublik Deutschland.
Verlag: Frankfurt am Main : Fritz Knapp, 1975.
Beschreibung: 382 S. : graph. Darst., 24 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag gering berieben, gutes Exemplar. In dem vorliegenden Wörterbuch hat sich der Verfasser das Ziel gesetzt, Begriffe des Parlamentarismus, der inter-nationalen Beziehungen, des politischen Alltags der Kabinettsbildungen, Konferenzen und Wahlkämpfe sowie der Wirtschaftspolitik, insbesondere aus den Bereichen Konjunktur- und Finanzpolitik umfassend in drei Sprachen gegenüberzustellen. Das Wörterbuch zur Politik und Wirtschaftspolitik wendet sich an alle, die mit politischer Terminologie konfrontiert werden; insbesondere an Journalisten, Übersetzer, Studenten der Politikwissenschaft, Parlamentarier und Mitarbeiter internationaler Organisationen. ISBN 3781920119 -
ISBN/ISSN: 3781920119
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22381 I3781920119

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bibliographisches Institut
Titel: Meyers Handlexikon - Hand-Lexikon des allgemeinen Wissens. I. u. II. Band, Bd. I: A - Kirta , Bd. II: Kirtorf - Zywiec , (2 Bände). 6. gänzl. veränd. u. neubearb. Aufl.,
Verlag: Leipzig u. Wien : Bibliographisches Institut, 1912.
Beschreibung: 1611 S., (VI, 767 S., 768-1611 S.,), Ill., graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 25 cm, gebundene Ausgaben, orig. Halb-Ledereinband,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Ecken teils angestoßen, Rücken etwas abgenutzt, Einbände etwas berieben, sonst gute, saubere Exemplare. I. u. II. Band, Bd. I: A - Kirta , Bd. II: Kirtorf - Zywiec , (2 Bände). Annähernd 100000 Artikel und Verweisungen auf über 1600 Seiten Text mit 1220 Abbildungen und 80 Illustrationstafeln (davon 7 Farbendrucktafeln), 32 Haupt- und 40 Nebenkarten, 35 Textbeilagen und 30 statistischen Übersichten. Meyers Handlexikon - Hand-Lexikon des allgemeinen Wissens mit technologischen u. wissenschaftlichen Abbildungen u. vielen Karten d. Astronomie, Geohgraphie, Geognosie, Statistik, Geschichte, .... etc. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21900

25,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Langenscheidt, Florian
Titel: Wörterbuch des Optimisten.
Verlag: München : Heyne, 2008.
Beschreibung: 158 S. : Ill. , 17 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Wer positiv denkt, ist glücklicher und kann mehr bewirken. Florian Langenscheidt, der selbst nach diesem Credo lebt, stellt in 66 Stichwörtern sein ganz persönliches Alphabet des Optimisten vor: Von Anteilnahme und Bildung über Glück und Kinder bis hin zu Liebe und Zuversicht - lebendig und voller Wärme verbindet er dabei Tiefgründiges mit der Leichtigkeit des Seins. ISBN 9783453151642 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21145

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pleticha, Heinrich und Hans Peter Thiel
Titel: Von Jahr zu Jahr : Schülerhandbuch Geschichte. Geschichtliches Grundwissen chronologisch geordnet. 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Cornelsen, 1997.
Beschreibung: 336 S. , graph. Dartst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 20 cm, Pp.
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. 1. Aufl., 1997 , Nachschlagewerk für 12- bis 16-Jährige: die wichtigsten Daten der Geschichte, ca. 100 Kurzbiographien bedeutender historischer Persönlichkeiten, ca. 100 knappe Erläuterungen historischer Begriffe, Listen der wichtigsten europäischen Königshäuser, Tafeln der wichtigsten deutschen Herrscherhäuser, ein Verzeichnis der für Jugendliche interessantesten historischen Museen, Fundorte, Plätze, Historische Brifmarkenmotive, .... ISBN 3464648079 -
ISBN/ISSN: 3464648079
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20487 I3464648079

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gorys, Erhard
Titel: Das neue Küchenlexikon : Von Aachener Printen bis Zwischenrippenstück. Mit ganzseitigen Schwarzweisstaf. von Peter Schimmel, Orig.-Ausg., vom Autor überarb. Neuausg.,
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1994.
Beschreibung: 599 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Über 7500 Stichwörter von A-Z beschreiben mehr als 4100 einfach nachzukochende Grund- und Spezialrezepte, etwa 600 Lebensmittel, 600 Begriffe der Küchentechnik und Ernährungswissenschaft, rund 400 Getränke sowie 200 Kräuter, Gewürze und exotische Früchte. Ein kurzweiliges Buch - so zeitlos wie die Lust am Essen. ISBN 3423360089 -
ISBN/ISSN: 3423360089
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16726 I3423360089

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang