|
Sachgebiet: Lyrik / Anthologien / Balladen / Drama Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 478 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nieden, Eckart zur | | Titel: | Der Strolch im Lolch : Neue biblische Balladen. Eckart zur Nieden. | | Verlag: | Gießen , Basel : Brunnen-Verl., 2004. | | Beschreibung: | 118 S. , 19 cm, Softcover/Paperback, Wenn Eckart zur Nieden biblische Geschichten in Versform nacherzählt, horcht jeder plötzlich auf. Spritzig, übermütig, aber manchmal auch ganz poetisch ... So stellt er 20 Gleichnisse aus ein Neuen Testament vor - und selbst der gewiefte Bibelkenner staunt, wie lebendig diee ve trauten Geschichten plötzlich klingen. Ideal auch z Vorlesen; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3765537721 - | | ISBN/ISSN: | 3765537721 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11305 I3765537721 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Härtel, Susanne [hrsg. von ] | | Titel: | Das kleine Kaleidoskop der Liebe. Von Liebe, Sehnsucht, Glück und Schmerz. | | Verlag: | München , Zürich : Delphin-Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 239 S. : zahlr. Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Ldr., Ledereinband mit Goldprägung, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 377352269X - | | ISBN/ISSN: | 377352269X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12662 I377352269X |
| 7,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thiemann, Eugen | | Titel: | Kimmeriens Kiel. Das Hibiskuslied. | | Verlag: | Hamburg : Christians, o. J. ca. [1978]. | | Beschreibung: | 63 S. , 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Enthält: Kimmeriens Kiel ; Das Hibiskuslied ; Erläuterungen ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11614 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Slevogt, Max (Buchschm.) | | Titel: | Deutsche Lyrik : Gesammelt vom Lehrerverband Berlin / Buchschmuck von Max Slevogt. | | Verlag: | Berlin : Selbstverlag des Lehrerverbandes, o. J. ca. um [1924]. | | Beschreibung: | 127 S., 19 cm, Halbleinenband der Zeit mit goldgepräg. Rücken- und Deckeltitel, Inhalt u.a.: Türmerlied (Goethe), Reifelied (Eichendorff), Er ist"s (Mörike), Frühlingsdämmerung (Eichendorff), Liebesfeier (Lenau), Gefunden (Goethe), Die einsame Wolke (Greif), Sommerabend (Dehmel), Weißer Flieder ( Münchhausen), Phantalus (Holz), Die Nacht ist niedergegangen (Bierbaum),...uvm.; Altdeutsch / Frakturschrif; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8504 |
| 5,09€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Rita G. (Hrsg.) | | Titel: | Fenster in die Welt. Autoren-Werkstatt 38. Anthologie. | | Verlag: | Frankfurt (Main) : R. G. Fischer, 1993. | | Beschreibung: | 263 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar, Ausgabe 1993 , Eine Sammlung von Texten moderner Autoren: Rudi Bachmann-Voelkel, Kurt-Alfred Becker, Torsten Biczkowski, Jochen Glauerdt, Maren Heydel, Susanne Hofbauer, Harld Kriegler, Gerlinde Mey, Gerold Neubauer, Rolf Piotrowski, Gisela Schlegel, Lukas Tonetto, Christine Walton, Abram Warkentin, Jörn Weege, Monika Wenninga-Reich ISBN 3894068558 - | | ISBN/ISSN: | 3894068558 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14851 I3894068558 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Muthmann, Robert | | Titel: | Manchmal mag man Morgenstern : Gedichte. (vom Autor signiertes Exemplar), 1. Aufl., | | Verlag: | Tiefenbach : Ed. Töpfl, 2001. | | Beschreibung: | 98 S. , 20 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig ISBN 3927108553 - | | ISBN/ISSN: | 3927108553 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8777 I3927108553 |
| 15,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baltheiser, Karl von | | Titel: | Ungereimtes in Reimen und andere Gedichte / Karl Baltheiser. (vom Autor signiert). | | Verlag: | Pfaffenhofen : Humbach und Nemazal, 1996. | | Beschreibung: | 58 S. : Ill. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, Ecken etwas bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar ISBN 398055211X - | | ISBN/ISSN: | 398055211X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8776 I398055211X |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bednara, Maria | | Titel: | Irgendwo-Lyrik. Kinder igendwo, Alte irgendwo, Arme irgendwo, Liebe irgendwo. | | Verlag: | Wien : Europäischer Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 78 S. ; Lw. 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Einband gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Geleitwort: Gottfried Pratschke , ZUM GELEIT: Die in München als Fachärztin lebende Autorin hat hier ein Werk geschaffen, das mit siebzig Gedichten so ziemlich alles schildert, was "irgend wo" unter den Menschen in aller Welt passiert. Wir begegnen den "Kindern", den "Alten", den "Armen" und auch der "Liebe", immer "irgendwo" auf unserem Lebensweg in diesen vier großen Abschnitten des Buches. Eine bessere, ehrlichere und daher aussage-stärkere geistige Grundvoraussetzung für Lyrik gibt es wohl kaum. Denn das wirklich gute Gedicht erklingt stets aus alltäglichen Begegnungen, die durch die Spiegelung in der Seele des Schreibenden zur erschütternden, den Leser oder Zuhörer rührenden Melodie des Herzens werden ... 33 Kindergedichte von Maria Bednara wurden von Gerhard Trunk vertont. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27056 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bebey, Francis | | Titel: | Heavy ghetto : Lyrik und Lieder. Lyrik zur Zeit. | | Verlag: | München ; Bad Windsheim : Delp, 1988. | | Beschreibung: | 114 S. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit Übertr. von Barbara Henrici ... Hrsg. von Inge Meidinger-Geise u. Wolf Peter Schnetz, ISBN 3768902374 - | | ISBN/ISSN: | 3768902374 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22312 I3768902374 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Viebrock, Helmut | | Titel: | Thomas Stearns Eliot. Berkkers Kleine Volksbibliothek , Band 29. | | Verlag: | Kevelaer : Butzon & Bercker, 1950. | | Beschreibung: | 31 S. , 16 cm, geh., Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Eliots Werk ist das Werk eines in hohem Grade intellektuellen Dichters, dessen Dichtung Ausdruck des modernen, denkenden Menschen ist. Inhalt Einleitung, Leben und Einwirkungen, Werke: 1. Lyrik,2. Kritik, a) Literaturkritik, b) Gesellschafts- und Kulturkritik, Drama, Schluß - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17282 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Le Fort, Gertrud von | | Titel: | Hymnen an Deutschland. Gertrud von LeFort. 10.-14. Tsd., | | Verlag: | München : Kösel-Pustet, 1938. | | Beschreibung: | 52 S. , 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter und sauberer Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15907 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scheiner, Hans | | Titel: | Der Tod des Hippokrates oder: Der Drug-Doc : ein Medizindrama / Hans Scheiner | | Verlag: | München : xlibri.de, Hans-Christoph Scheiner, 2001. | | Beschreibung: | 142 S., 19 cm, Softcover/Paperback, Zu diesem Stück: In den letzten deliranten Träumen und Visionen seiner Todesstunde erfährt die Seele des sterbenden Drug-Doc einen Rückblick auf sein ärztliches Leben mit all jenen Verführungen universitärer Medizin, durch welche ein idealistisch-aufopferungswilliger Student und junger Arzt mehr und mehr zum kalten Wissenschaftler und "speditiven" "Tretausmediziner" ohne Herz mutiert, in einem System, welches jeden Mitspieler zum Täter und Opfer in einem macht. Ein Stück, das schonungslos den Finger auf die zunehmende Inhumanität unseres "Gesundheitswesens" legt ; Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3980674983 - | | ISBN/ISSN: | 3980674983 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14600 I3980674983 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grundhoff, F. W. und F. Peine | | Titel: | Im Kreis des Lebens. | | Verlag: | Bochum : Kamp, o. J. ca. [1961]. | | Beschreibung: | 72 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kl. 8, 18 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Eine Sammlung von Kurzgeschichten, Gedichten und Erinnerungen. Mit Beiträgen von Wolfgang Borchert, Hans Carossa, Kurt Tucholsky, Erich Kästner, ... u.a. ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13383 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Durrell, Lawrence | | Titel: | Drei dramatische Dichtungen. Enth.: Sappho. Actis. Ein irischer Faust. [1. - 7. Tsd.], | | Verlag: | Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1964. | | Beschreibung: | 232 S. : 1 Titelbild , 21 cm, Softcover/Paperback, Enth.: Sappho. Actis. Ein irischer Faust; [Ins Dt. übertr. von Ursula Schuh, Oscar Fritz Schuh u. Robert Schnorr.] Mit e. Vorw. von Oscar Fritz Schuh. [Foto: Rosemarie Clausen], Rowohlt Paperback 27 ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Seiten Papierbedingt etwas gebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13547 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wild, Jacob Henry | | Titel: | Um der Liebe willen. Gedichte. | | Verlag: | Zürich , Stuttgart : Fretz & Wasmuth, 1970. | | Beschreibung: | 164 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Diese Sammlung von Gedichten, Aphorismen, Balladen und vor allem auch Anmerkungen umfaßt die Nieder-schrift meiner Gedanken aus der Knabenzeit bis ins gesetzte Alter. Alles, was mich quälte, freute, erschütterte, fand letzten Endes Ausdruck in irgendeinem Geständnis, in irgendeinen passenden Rahmen gespannt. J. Henry Wild ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13474 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jaegle, Dietmar | | Titel: | Ach und wehe, das Gedröhne! : Von Minnesängern, Spruchdichtern und anderen Schwaben. Illustriert von Karin Kaiser. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart : Silberburg-Verl., 1989. | | Beschreibung: | 144 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Dietmar Jaegle bietet im vorliegenden Buch Textbeispiele aus dem 12. bis 14. Jahrhundert in hervorragender Neu übersetzung aus dem Mittelhochdeutschen. Mit diesem Buch wird der Leser zu einer kurzweiligen Kostprobe eingeladen. Es geht um Lieder und Gedichte aus einem Zeitalter, das manchmal ferner scheint, als es uns tatsächlich ist. Im Mittelalter gab es unter den angeblich so maulfaulen Schwaben eine stattliche Zahl von Sängern und Dichtern; Zustand: geringe Lagerspuren, Schutzumschlag gering berieben, sehr gutes Exemplar ISBN 3925344403 - | | ISBN/ISSN: | 3925344403 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12184 I3925344403 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zoozmann, Richard | | Titel: | Aus Hellas und Rom : Antike Liebeslieder u. Sinngedichte. Amalthea-Damenbrevier , Kleinodien der Liebe , Bd. 6. | | Verlag: | Zürich , Leipzig , Wien : Amalthea-Verlag, 1923. | | Beschreibung: | 62 S. , kl. 8°, gebundene Ausgabe, mit einigen Illustr.v.Otto Friedrich; Besitzerstempel auf Vorsatz; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9290 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Foresti, Traute und Edward Bialek | | Titel: | Piratin in fremden Gewässern : Auswahl aus Lyrik und Prosa 1990 - 1996 - Piratka na obcych wodach. Wybor tekstow liryki i prozy 1990 - 1996. | | Verlag: | Weitra : Bibliothek der Provinz Wroclaw : Wydawn. Waclaw Baginski, 1996. | | Beschreibung: | 176 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Widmung auf Vortitelseite, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Deutsch, Polnisch ; Hrsg. von Edward Bialek und Dalia Zminkowska. [Übers.: Bogumila Bednarek ...] ISBN 3852520894 - | | ISBN/ISSN: | 3852520894 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24616 I3852520894 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Quasthoff, Thomas und Michael Quasthoff | | Titel: | Ach, hört mit Furcht und Grauen : Mein Brevier der schönsten Balladen. | | Verlag: | Berlin : Ullstein, 2007. | | Beschreibung: | 461 S. : Ill. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Ballade lebt! Balladen sind Lieder, die Geschichten vom Leben erzahlen. Thomas Quasthoff liebt ihre Ausdruckskraft und die Möglichkeiten, die sie einem Sanger bieten. In seinem neuen Buch vermittelt Quasthoff alles Wissenswerte über Dichter, Komponisten und Interpreten - von Brecht bis van Dannen, von Schiller bis Dylan, .... ISBN 9783550078866 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21818 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frey, Peter und Bernhard Gögler (Illustr.) | | Titel: | Der Tod des Zuckerbäckers : Schwarze Gedichte. | | Verlag: | Stockach (Wahlwies) : Weidling, 1997. | | Beschreibung: | 122 S. ; Zeichnungen, Illustrationen, Pp. 20 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Einband gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Schwarze Gedichte von Peter Frey mit Illustrationen von Bernhard Gögler , ISBN 3922095321 - | | ISBN/ISSN: | 3922095321 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28152 I3922095321 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 478 Treffer
|
|
|
|
|