|
Sachgebiet: Mathematik / Physik Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 126 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kreul, Hans | | Titel: | Mathematik leicht gemacht : 781 Aufgaben mit Lösungen. Sonderausg. der 6., neubearb. Aufl. des Lehrbuches "Moderner Vorkurs der Elementarmathematik", 3. Aufl. | | Verlag: | Thun ; Frankfurt/Main : Deutsch, 1990. | | Beschreibung: | 555 S. : 457 graph. Darst. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 457 Bildern und 781 Aufgaben mit Lösungen. Von H. Kreul, K. Kulke, H. Petersen ... u.a. , A. d. Vorwort: Der Titel dieses Buches mag manchem - insbesondere Schülern - unglaubwürdig erscheinen: Mathematik leicht gemacht - das geht doch gar nicht. Mathematik ist für viele ein ungeliebtes Schulfach, damit beschäftigt man sich nur unter einem gewissen Zwang: Die nächste Mathe-Arbeit kommt bestimmt ... Woran liegt es, daß diese Meinung unter Schülern so verbreitet ist? Nun, auf diese Frage mag es sehr unterschiedliche Antworten geben; ein Grund liegt aber wohl darin, daß in der Mathematik - mehr als in jedem anderen Schulfach - das Neue auf dem gerade Gelernten aufbaut. Wer also einmal den Anschluß verpaßt hat, wird es schwer haben, "mitzukommen" bzw. mit gutem Lernerfolg weiter zu arbeiten. Und schon läßt die Lust an diesem Schulfach nach, die Lücken in Mathematik werden größer usw. Dazu kommt oft die Einschätzung: Ich bin für Mathematik nicht begabt; damit ist gleichzeitig eine Entschuldigung für schlechte Noten gegeben. Wer das Vorurteil "das kann ich sowieso nicht" einen Moment beiseite läßt und beginnt, mit dem Buch zu arbeiten, wird bald feststellen, daß vieles gar nicht so schwierig ist, ?. ISBN 3871448060 - | | ISBN/ISSN: | 3871448060 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27805 I3871448060 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herget, Wilfried und Dietmar Scholz | | Titel: | Die etwas andere Aufgabe - aus der Zeitung : Mathematik-Aufgaben Sek I. 4. Aufl., | | Verlag: | Seelze : Kallmeyer, 2006. | | Beschreibung: | 220 S. ; graph. Darst., kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 4. Aufl., 2006 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Halten auch Sie als Lehrerin oder Lehrer Ausschau nach einer interessanten Abwechslung zum alltäglichen Schulbuch-Aufgaben-Ritual? Nach einer "etwas anderen Aufgabe" für die nächste Hausaufgabe, Klassenarbeit oder Klausur? Wilfried Herget und Dietmar Scholz sammeln und erproben seit Jahren Zeitungsausschnitte für Mathematik-Aufgaben. Hier öffnen sie ihre Schatzkiste, sichten, sortieren, kommentieren und geben zu jeder der über 200 Aufgaben ausführliche Lösungsvorschläge. Die Zeitungsausschnitte motivieren und regen zum kritischen Denken an, tragen die Mathematik bereits in sich, bilden so eine attraktive und lebendige Brücke zwischen der Mathematik und "dem Rest der Welt", zeigen: Mathematik kommt vor! ISBN 9783780041883 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24587 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lindner, Helmut | | Titel: | Streifzug durch die moderne Physik. [Mit 300 farbigen Zeichnungen von Klaus Thieme nach Entwürfen d. Verf.] 2. Aufl., Lizenzausg., | | Verlag: | Köln : Aulis-Verlag Deubner, 1975. | | Beschreibung: | 296 S. : 300 Ill. (farb.) u. graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen, Lw. 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: 2. Aufl., Lizenzausg., 1975 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [Mit 300 farbigen Zeichnungen von Klaus Thieme nach Entwürfen des Verfassers] , Neben einer Veränderung des Stoffinhaltes der Physik vollzieht sich eine tiefgreifende Veränderung in den Denk- und Vorstellungsweisen, die vor allem mit dem Aufkommen der Quanten- und Relativitätstheorie zusammenhängen, eine Veränderung, die auch heute noch in vollem Fluß ist. Dieses Buch führt als eine Art Leitfaden durch die verwirrende Zahl der Fakten und Standpunkte und zeigt die Prinzipien und Probleme auf, von denen die heutige Physik getragen wird. Zum Verständnis "moderner" Probleme sind natürlich auch einige Grundkenntnisse der "klassischen" Physik erforderlich. Die Grundelemente der physikalischen Begriffswelt sind zwar historisch gewachsen und im wesentlichen unverändert geblieben. Doch haben sich auch hier die Schwerpunkte und Betrachtungsweisen verschoben. Dieses Buch verdeutlicht anhand einprägsamer Vergleiche und Beispiele, daß die Prinzipien der "modernen" Physik nur in ihrer Gegensätzlichkeit bzw. Verwandtschaft zur "klassischen" Physik zu verstehen sind, ... ISBN 3761401809 - | | ISBN/ISSN: | 3761401809 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26388 I3761401809 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heckenkamp, Christoph | | Titel: | Physik Vorkurs. PC- Programm zur Vorbereitung auf die Physikvorlesung. (Mit CD-Rom). | | Verlag: | München [i.e. Haar] ; London ; Mexiko ; New York ; Singapur ; Sydney ; Toronto : Prentice Hall, 1998. | | Beschreibung: | 237 S. : graph. Darst. ; + 1 CD-ROM , Medienkombination. 17 x 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1998 , geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Die Pflichtvorlesung "Physik als Nebenfach" kann L1 zur Qual werden, wenn man Physik in der Schule abgewählt hatte oder wenn die Vorlesung erst ein paar Jahre nach dem Abitur belegt (Bundeswehr, Auslandsreisen) wird. Dieser Physik-Vorkurs bringt Abhilfe, auch denen, die über keine Physikvorkenntnisse verfügen. Anhand von 34 Aufgaben, ergänzt durch einführende Artikel zu den jeweiligen Themengebieten, erarbeitet der Student sich Kenntnisse und Fähigkeiten, die vom ersten Tag an wie selbstverständlich in der Physikvorlesung verlangt werden - gleichgültig, ob man Chemische Technologie, Maschinenbau, Biologie, Elektrotechnik, Informatik, Medizin oder irgendein anderes technisch-wissenschaftliches Fach an einer Fachhochschule, Universität oder Berufsakademie studiert. Die Kombination aus Buch und CD eröffnet dem Studenten eine neue Dimension des aktiven Lernens: In detailliert ausgearbeiteten Lösungen wird vermittelt, wie ein Problem erfaßt, formalisiert, in verschiedene logische Abschnitte zerlegt und dann Schritt für Schritt durch die Anwendung von Formeln, mathematischen Methoden und schließlich mit dem Taschenrechner gelöst werden kann. ISBN 3827295599 - | | ISBN/ISSN: | 3827295599 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24099 I3827295599 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gloggengiesser, Helmut, Eckart Kröplin und Alexander Lhotzky | | Titel: | Lineare Aussageformen : programmiert. Basiswissen Mathematik. | | Verlag: | München : MVG, Moderne Verlags-GmbH, 1973. | | Beschreibung: | 138 S. : graph. Darst.; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, vereinzelte Textmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gloggengiesser-Kröplin-Lhotzky , Basiswissen Mathematik / Helmut Gloggengiesser; Eckart Kröplin; Alexander Lhotzky , Die Reihe "Basiswissen Mathematik" bietet eine prägnante und zielstrebige Einführung in die gesamte Mathematik. Durch streng lineare Programmierung sind einfacher Aufbau und optimale. Übersicht garantiert. Als Lehrbuch zum Selbstunterricht besonders geeignet für: Berufliche Weiterbildung Studierende des Zweiten Bildungsweges Realschüler und Gymnasiasten ISBN 3478041309 - | | ISBN/ISSN: | 3478041309 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24595 I3478041309 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wille, Friedrich | | Titel: | Humor in der Mathematik : Eine unnötige Untersuchung lehrreichen Unfugs, mit scharfsinnigen Bemerkungen, durchlaufender Seitennumerierung und freundlichen Grüssen von Friedrich Wille. 5. unveränd. Aufl., | | Verlag: | Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2005. | | Beschreibung: | 126 S. : Ill., graph. Darst., Noten , 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Eine unnötige Untersuchung lehrreichen Unfugs, mit scharfsinnigen Bemerkungen, durchlaufender Seitennumerierung und freundlichen Grüssen von Friedrich Wille. Mit zahlreichen Abbildungen. Haben Sie schon einmal in einem Hotel mit unendlich vielen Betten geschlafen? Wissen Sie, wie der Mathematiker Fußball spielt, Kartoffeln schält oder Wasser kocht? Wie er seine Heiratsprobleme löst, das Märchen vom Rotkäppchen erzählt oder einen Löwen fängt? Auf diese und andere Fragen gibt der Band Antworten, die für die Praxis garantiert unbrauchbar sind. Leser mit bescheidenen mathematischen Kenntnissen und gestandene Mathematiker finden in diesem Bändchen Mathematik in Mundart, in Busch-Versen, in Parodien, Denksportaufgaben, Witzen und Theaterszenen, ja in kompletten Kantaten. ISBN 3525407300 - | | ISBN/ISSN: | 3525407300 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21813 I3525407300 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hammer, Anton und Rainer Gaitzsch | | Titel: | Physik 12. Elektrische und magnetische Felder, Schwingungen und Wellen, Lichtquanten. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenbourg Schulbuchverlag, 1997. | | Beschreibung: | 199 S. : zahlr. Ill. (überw. farb.), graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Physik 12 - Neubearbeitung. Zum neuen Lehrplan für Gymnasien in Bayern, Grundkurse: Physik Grundkurse, Neubearbeitung, 12. Jahrgangsstufe: Elektrische ... Felder. Schwingungen und Wellen. Lichtquanten , Das Buch enthält zahlreiche Aufgaben, unter anderem auch Beispiele aus Abiturprüfungen. Nützlich für Schüler, aber auch für alle die aus beruflichen Gründen oder aus Interesse ihr Schulwissen aufpolieren wollen. ISBN 3486875663 - | | ISBN/ISSN: | 3486875663 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28410 I3486875663 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Feynman, Richard P. und Robert B. Leighton | | Titel: | Vorlesungen über Physik. Band 2: Hauptsächlich Elektromagnetismus und Struktur der Materie. | | Verlag: | München : Oldenbourg, 1987. | | Beschreibung: | 851 S. : Ill., graph. Darst., 483 Figuren 18 Tabellen, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 25 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. ISBN: 3486200208 , Vorlesungen über Physik - Band 2: Hauptsächlich Elektromagnetismus und Struktur der Materie. Von Richard P. Feynman; Robert B. Leighton; Matthew Sands , mit 483 Figuren 18 Tabellen / [dt. Übers.: Marlis Mitter] , Bd. 2 der engl. Orig.-Ausg. mit dem Sacht.: Mainly electromagnetism and matter , Richard P. Feynman, Nobelpreisträger für Physik 1965, hat in seinen "Vorlesungen über Physik" eine völlig neue Konzeption des Physikunterrichts entwickelt und erweist sich dabei als Didakt von hohen Graden. Seine Vorlesungen wirken wie ein angeregter persönlicher Dialog mit dem Schüler bzw. Leser - mit subtiler Intuition scheint er die Gedankengänge des Schülers vorauszuahnen, so daß er Zweifeln zuvorkommen und den besten Weg zur Vermeidung von Schwierigkeiten finden kann. Diese Art der Darstellung hält das Interesse des Lesers ständig wach. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26851 |
| 20,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fleischermann, Rudolf | | Titel: | Einführung in die Physik. | | Verlag: | [Weinheim (Bergstr.)] : Physik-Verlag, Weinheim (Bergstr.) : Verlag Chemie, 1973. | | Beschreibung: | XVIII, 677 S. : 436 Ill. u. graph. Darst., 25 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, a. d. Inhalt: Mechanik; Schwingungslehre; Wärmelehre; Elektrizität und Magnetismus; Optik; Atomphysik; Kernphysik; Physik der Elementarteilchen; Anhang; Stichwortverzeichnis; Zustand: geringe Lagerspuren am Schutzumschlag, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ISBN 3876640156 - | | ISBN/ISSN: | 3876640156 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11340 I3876640156 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lietzmann, Walter | | Titel: | Lebendige Mathematik. 2. Aufl., | | Verlag: | Würzburg : Physica-Verl., 1955. | | Beschreibung: | 435 S. : Mit 343 Abb. u. 10 Taf. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Lietzmann Walter *07.08.1880-12.07.1959*; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8108 |
| 12,72€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ahrens, Wilhelm | | Titel: | Scherz und Ernst in der Mathematik : Geflügelte und ungeflügelte Worte. Historia scientiarum : Fachgebiet Mathematik und Astronomie | | Verlag: | Leipzig : Verlag von B. G. Teubner, 1904. | | Beschreibung: | X, 522 S. , 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas altersgrbräunt, Ecken gering angestossen, Einband gering berieben, sonst altergemäß gutes, sauberes Exemplar. Text teilw. dt., teilw. engl., teilw.. franz., teilw. lat., ges. und hrsg. von W. Ahrens, Literaturangaben, Ahrens, Wilhelm *1872-1927* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19325 |
| 57,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barner, M., H. Winter und H. Abel | | Titel: | Mathematik für Lehrer der Sekundarstufe I / Hauptschule. Ein Fernstudienlehrgang. HE 9/10 Gleichungen und Ungleichungen Teil 1/2. Fachdidaktische und didaktisch-methodische Teile. Hauptband inklusive Arbeitskarten + Lösungsheft zu den Arbeitskarten. | | Verlag: | Tübingen : DIFF, 1982. | | Beschreibung: | 214 S. + Beil. Lösungsheft 19 S. + Beil. 4 Bl. Arbeitskarten + Beil. 6 S. Zusammenf. d. F-Teile, 28 cm, kart. in Mappe, Softcover/Paperback, Deutsches Institut für Fernstudien, Abteilung Mathematik, Freiburg , [Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen, DIFF] ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13638 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Henkel, Klaus-Dieter | | Titel: | Gruppe. Ein Mathematik-Lernprogramm. (+ Lehrerheft - Erläuterungen und Aufgabensammlung). MB - Mathematische Begriffe programmiert. | | Verlag: | Paderborn : Schöningh, 1971. | | Beschreibung: | Unpaginiert, ca. [85] S. : Ill., graph. Darst., 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Beiliegend "Lehrerheft - Erläuterungen und Aufgabensammlung zum Mathematik-Programm Gruppe" ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar ISBN 3506375105 - | | ISBN/ISSN: | 3506375105 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13419 I3506375105 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Laugwitz, Detlef, Hans-Joachim Vollrath und Heinrich Benke | | Titel: | Schulmathematik vom höheren Standpunkt - Band I. BI-Hochschultaschenbücher ; 118/118a : Mathematik für Studienanfänger. | | Verlag: | Mannheim , Zürich : Bibliographisches Inst., 1969. | | Beschreibung: | 195 S. : graph. Darst., 19 cm, Softcover/Paperback, Klarsichtumschlag, Mit Literaturverz. (S. 187 - 189); Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, einzelne Anstreichungen, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10598 |
| 7,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stremme, Heinrich, Hammer und Knauth | | Titel: | Physik 9. 12 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenburg, 1993. | | Beschreibung: | 32 S. ; graph. Darst., geh. 26 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1993 , geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Physik 9 , [Ausgabe Hammer-Knauth-Kühnel] 12 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen / bearb. von Heinrich Stremme , A. d. Inhalt: Schülerversuche mit Lösungen und Anregungen für den Lehrer; Reibungskraft und Normalkraft; Umwandlung von Höhenenergie in Bewegungsenergie; Arbeit und Wirkungsgrad an Seil-Rollen-Kombinationen; Gesetz von Gay-Lussac; Gesetz von Boyle und Mariotte; Mischung von Wasser unterschiedlicher Temperaturen; Bestimmung spezifischer Wärmekapazitäten; Aufsuchen eines Spiegelbildes; Brechung und Totalreflexion; Experimentelle Bestätigung der Linsengleichungen; Modell eines Mikroskops; Kepler - Fernrohr ISBN 3486875930 - | | ISBN/ISSN: | 3486875930 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28618 I3486875930 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stremme, Heinrich, Hammer und Knauth | | Titel: | Physik 10. 12 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen zum Fundamentum. 8 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen zu den Addita. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenburg, 1995. | | Beschreibung: | 32 S. ; graph. Darst., geh. 26 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1995 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Physik 10 , [Ausgabe Hammer-Knauth-Kühnel] 12 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen zum Fundamentum von Heinrich Stremme. 8 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen zu den Addita , "Einführung in die Halbleiterphysik" und "Steuern und Regeln mit Elementen der Mikroelektronik" von Hubert Schafbauer / bearb. von Heinrich Stremme , A. d. Inhalt: Versuche zum Fundamentum - Versuche zur Reibungselektrizität; Messung von Stromstärken im unverzweigten und verzweigten Stromkreis; Messung von Spannungen in einem Stromkreis; U-/- und U-R-Kennlinie eines Glühlämpchens; Überprüfung der Widerstandswerte von Schichtwiderständen; Versuche zum spezifischen Widerstand; Elektrisches Erwärmen von Wasser; Spannungsverteilung längs einer Leitung; Gesamtwiderstand bei Reihen- und Parallelschaltung; Meßbereichserweiterung eines Stromstärkemessers; Induktionsversuche mit Magneten; Versuche mit einem Experimentiertransformator; - Versuche zum Additum - "Einführung in die Halbleiterphysik" ; Elektrisches Thermometer mit einem Heißleiter; Eigenschaften und Anwendung verschiedener Dioden; Spannungsstabilisierung mit einer Zenerdiode; Stromverstärkung mit einem Transistor; Verschiedene Schaltungen mit Transistoren; - Versuche zum Additum "Steuern und Regeln mit Elementen der Mikroelektronik" - Temperaturregelung mit einem Operationsverstärker; Simulation der Pupillenreaktion mit einem Operationsverstärker; Nachrichtenübertragung mit Licht ISBN 3486875930 - | | ISBN/ISSN: | 3486875930 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28619 I3486875930 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stremme, Heinrich, Hammer und Knauth | | Titel: | Physik 8. 10 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenburg, 1992. | | Beschreibung: | 32 S. ; graph. Darst., geh. 26 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1992 , geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Physik 8 , [Ausgabe Hammer-Knauth-Kühnel] 10 Schülerversuche mit Arbeitsblattvorlagen / bearb. von Heinrich Stremme , A. d. Inhalt: Schülerversuche mit Lösungen und Anregungen für den Lehrer; Reelle Bilder, erzeugt durch eine Sammellinse; UND-, ODER-, Wechselschaltung; Elektrischer Stromkreis beim Fahrrad; Bestimmung der Geschwindigkeit einer aufsteigenden Luftblase; Periodendauer eines Fadenpendels; Dehnung von Gummifäden; Bestätigung des Hebelgesetzes an einer waagrechten Hebelstange; Gleichgewicht von drei Kräften; Dichtebestimmung flüssiger und fester Körper; Experimentelle Bestätigung des Gesetzes von Archimedes ISBN 3486875922 - | | ISBN/ISSN: | 3486875922 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28617 I3486875922 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Szallies, Bernhard | | Titel: | Physik kurz und klar. Band 1: Grundbegriffe und Methoden, Strahlenoptik, Mechanik, Wärmelehre, Magnetismus, Elektrizitätslehre, Elektronik, Atom- und Kernphysik. | | Verlag: | Wolfenbüttel : Hartmann, 1990. | | Beschreibung: | 191 S. : Ill., graph. Darst., kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1990 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Physikbuch zur Wiederholung und Prüfungsvorbereitung auf den Realschulabschluß. Das Werk dient der Wiederholung und Vervollständigung des grundlegenden physikalischen Wissens und der Förderung von Einsichten in die Zusammenhänge der Physik. Physikalische Begriffe werden klar definiert und anschaulich erläutert. Physikalische Gesetzmäßigkeiten werden aufgezeigt und durch wesentliche Anwendungsbeispiele untermauert. Beispielaufgaben zu den Standardverfahren und -problemen werden dargestellt und komplett durchgerechnet. Der Text ist ohne Einbuße an Exaktheit leicht verständlich gehalten. Es werden auch neuere Gebiete der Physik berücksichtigt. Die fachsystematische Gliederung und kompakte Darstellung erlaubt auch die schnelle Information über kleinere Teilbereiche. Zahlreiche übersichtliche Abbildungen tragen wesentlich zum Verständnis bei. ISBN 3894021039 - | | ISBN/ISSN: | 3894021039 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26602 I3894021039 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scharf, Rainer und Markus Schwoerer | | Titel: | Physik : Themen, Bedeutung und Perspektiven physikalischer Forschung ; Denkschrift zum Jahr der Physik. Ein Bericht an Gesellschaft, Politik und Industrie Hrsg. Deutsche Physikalische Gesellschaft. [Gesamtred. Rainer Scharf]. | | Verlag: | Bad Honnef : Deutsche Physikalische Gesellschaft, 2000. | | Beschreibung: | 218 S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 30 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Engl. Ausg. u.d.T.: Physics ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3000068767 - | | ISBN/ISSN: | 3000068767 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14549 I3000068767 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schürger, Günter | | Titel: | Physikaufgaben mit Lösungen. 2. verb. Aufl., | | Verlag: | Bochum : Studienverl. Brockmeyer, 1983. | | Beschreibung: | 178 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, lichtrandig, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Die Aufgaben behandeln den Stoff der Anfängervorlesung in Physik. Das Buch ist in zwei Teile gegliedert. Der erste Teil enthält leichtere Aufgaben, die für Studenten geeignet sind, die Physik nur als Nebenfach studieren. Am Schluß des ersten Teils sind vier Tests mit Multiple Choice-Fragen angehängt. Die Aufgaben des zweiten Teils haben durchschnittlich einen höheren Schwierigkeitsgrad. Sie sind für Studenten gedacht, die Physik als Hauptfach studieren. Die in die Lösungen einzusetzenden Zahlenwerte wurden so einfach wie möglich gehalten. In den meisten Fällen können daher die Aufgaben ohne Rechenhilfe gelöst werden. ISBN 3883391085 - | | ISBN/ISSN: | 3883391085 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24608 I3883391085 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 126 Treffer
|
|
|
|
|