|
Sachgebiet: Medien & Buchwesen / Bibliothekswesen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kaegbein, Paul | | Titel: | Bibliothekarische Kooperation : Aspekte und Möglichkeiten, Vortrag, gehalten auf dem Bibliothekskongress 1973 vom 12. - 16. Juni in Hamburg., hrsg. im Auftr. d. Dt. Bibliothekskonferenz von [u. a.], Zeitschrift für Bibliothekswesen und Bibliographie | | Verlag: | Frankfurt (am Main) : Klostermann,, 1974,. | | Beschreibung: | 314 S. : graph. Darst., , 24 cm, kart., Softcover / Paperback , berieben , Namen im Buch und auf dem Cover , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137374 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Buzás, Ladislaus | | Titel: | Deutsche Bibliotheksgeschichte des Mittelalters. Ladislaus Buzas, Elemente des Buch- und Bibliothekswesens , Bd. 1, | | Verlag: | Wiesbaden : Reichert,, 1975,. | | Beschreibung: | 191 S. : 1 Ill., , 25 cm, Literaturverz. S. 156 - 173. kart., Softcover / Paperback , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband , Einband lädiert, Buchblock gut , Markierungen im Text , informativ absolut O.K. , nachgedunkelt , berieben , bestossen , angeschmutzt , ISBN 3920153480 - | | ISBN/ISSN: | 3920153480 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138170 I3920153480 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rötzsch, Helmut | | Titel: | Deutsche Bücherei : 1912 - 1962 , Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Deutschen Nationalbibliothek. [Red. ...], | | Verlag: | Leipzig : Verl. für Buch- und Bibliothekswesen,, 1962,. | | Beschreibung: | XXII, 400, [36] S. : Ill. , 31 cm, Bibliogr. S. 295 - 367, Hardcover/Halbleder, Einband berieben und angeschmutzt, nachgedunkelt , Anschnitt angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139416 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schaub, Friedrich | | Titel: | Die Matrikel der Universität Freiburg i. Br. von 1656 bis 1806 : Im Auftrag die akademischen Archivkommission, Band II. | | Verlag: | Freiburg : Hans Ferdinad Schulz Verlag, 1957. | | Beschreibung: | 389 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , Zustand: altersentsprechend Exemplar in gutem Zustand, Schnitt etwas angeschmutzt, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Seiten in guter sauberer Erhaltung. Die Matrikel der Universität Freiburg i. Br. von 1656 - 1806 , akademische Archivkommission, Band II Einleitung, Tabellen, Personen, Ortsregister, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141935 |
| 36,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bund, Konrad | | Titel: | Findbuch zum Bestand Städtische Bücher betreffend das St. Bartholomäusstift : (742) - 1811, | | Verlag: | Frankfurt am Main : Verlag, Kramer,, 1992,. | | Beschreibung: | 139 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3782904354 - | | ISBN/ISSN: | 3782904354 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144308 I3782904354 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Roman | | Titel: | Findbuch zum Bestand Frankensteinische Lehenurkunden 1251 - 1812 : mit einem Bildanhang, | | Verlag: | Frankfurt am Main : Verlag, Kramer,, 1992,. | | Beschreibung: | 160 Seiten / Pages , . Hardcover / Pappeinband , berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3782904338 - | | ISBN/ISSN: | 3782904338 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144309 I3782904338 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Collijn, Isak | | Titel: | Katalog Öfver Västras Läroverksbiblioteks Inkunabler , | | Verlag: | Upsala - Almqvist und Wiksells Bortryckeri A. B. - (I Distribution) ,, 1904 ,. | | Beschreibung: | 64 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , Notiz im Einband , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141691 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Römer, Gerhard | | Titel: | Bücher, Stifter, Bibliotheken : Buchkultur zwischen Neckar und Bodensee. | | Verlag: | Stuttgart , Berlin , Köln : Kohlhammer ,, 1997 ,. | | Beschreibung: | 296 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Kt. , Literaturverz. S. 284 - 287 , Hardcover / Textil, schönes Exemplar , ISBN 3170130250 - | | ISBN/ISSN: | 3170130250 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143766 I3170130250 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Junge, Peter | | Titel: | Bibliographie Deutscher Kolonialzeitschriften, | | Verlag: | Verlag Überseemuseum,, 1985,. | | Beschreibung: | 113 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , Vorsatz und Schmutztitel lose, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142436 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Maurer, Hans-Martin (Bearbeitung) | | Titel: | Übersicht über die Bestände des Hauptstaatsarchivs Stuttgart , Altwürttembergisches Archiv ( A-Bestände ) , Veröffentlichungen der Staatlichen Archivverwaltung Baden-Württemberg , Band 32 , | | Verlag: | Stuttgart - W. Kohlhammer Verlag ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | 213 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , ISBN 3170021753 - | | ISBN/ISSN: | 3170021753 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141732 I3170021753 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Collijn, Isak | | Titel: | Katalog öfver Linköpings Stifts- och Läroverksbiblioteks Inkunabler / Kataloge der Inkunabeln der schwedischen öffentlichen Bibliotheken, III - Katalog der Inkunabeln der Stifts- Und Gymnasial-Bibliothek Zu Linköping ; I Kommission , | | Verlag: | Uppsala, Almqvist und Wiksell / Leipzig, R. Haupt ,, 1909 ,. | | Beschreibung: | 50 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141658 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Collijn, Isak | | Titel: | Katalog Der Inkunabeln Der Kgl. Universitäts-Bibliothek Zu Uppsala , von Dr. Isak Colljin Amanuens An Der K. Univ.-Bibl. Zu Uppsala , Herausgegeben Mit Unterstützung Des Vilh. Ekman'schen Universitätsfonds , | | Verlag: | Upsala - Almqvist und Wiksell , Leipzig - Rudolf Haupt , In Kommission , ,, 1907 ,. | | Beschreibung: | 507 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Bibliothekseinband , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141638 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hiltmann, Hildegard und Hermann Leibel | | Titel: | Die Veröffentlichungen aus dem Psychologischen Institut an der Universität Freiburg i. Br. : 1943 - 1973, Psycholog. Inst. an d. Univ. Freiburg i. Br. Hrsg. von Hildegard Hiltmann u. Hermann Liebel | | Verlag: | Bern, Stuttgart, Wien : Huber,, 1973,. | | Beschreibung: | 55 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, angeschmutzt, ISBN 3456305680 - | | ISBN/ISSN: | 3456305680 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141815 I3456305680 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brüning, Rainer und Generallandesarchiv | | Titel: | Die Bestände des Generallandesarchivs Karlsruhe - Teil 6., Bestände des Alten Reichs, insbesondere Generalakten (71 - 228) , 39/6 , | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer ,, 2006 ,. | | Beschreibung: | 504 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, Bibliotheksstempel im Buch , sonst sehr schönes Exemplar , ISBN 3170182773 - | | ISBN/ISSN: | 3170182773 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141754 I3170182773 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schobinger, Eugen | | Titel: | Katalog der Bibliothek des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung in Friedreichshafen, 2. Auflage, | | Verlag: | Druck von Huber und Co. in Frauenfeld,, 1902,. | | Beschreibung: | 128 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141530 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meinert, Hermann | | Titel: | Albert Brackmann und das deutsche Archivwesen , Archivalische Zeitschrift Herausgegeben vom Bayerischen Hauptstaatsarchiv in München , Sonderdruck aus dem 49. Band , Den Teilnehmern am 33. Deutschen Archivtag und an der 77. Hauptversammlung des Gesam | | Verlag: | München - Karl Zink Verlag ,, 1954 ,. | | Beschreibung: | Sonderdruck der Seiten 127 - 138 , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141511 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Koppitz, Hans-Joachim | | Titel: | Grundzüge der Bibliographie. | | Verlag: | München : Verlag Dokumentation ,, 1977 ,. | | Beschreibung: | 327 Seiten / Pages , Literaturangaben. Softcover/Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt , ISBN 3794031822 - | | ISBN/ISSN: | 3794031822 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141229 I3794031822 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schnell, Sabine | | Titel: | Württembergisches Ministerium des Innern Abteilung III: Polizeiwesen : Inventar des Bestands E 151/03 im Hauptstaatsarchiv Stuttgart, 03 im Hauptstaatsarchiv Stuttgart / bearb. von, Werkhefte der Staatlichen Archivverwaltung Baden-Württemberg : Seri | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer,, 2000,. | | Beschreibung: | 253 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3170163922 - | | ISBN/ISSN: | 3170163922 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141351 I3170163922 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Höroldt, Dietrich | | Titel: | Stadtarchiv und Wissenschaftliche Stadtbibliothek Bonn : 1899 - 1979 , Geschichte und Bestände, Band 22, | | Verlag: | Bonn : Röhrscheid,, 1979,. | | Beschreibung: | 174 Seiten, Softcover/Paperback, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3792804271 - | | ISBN/ISSN: | 3792804271 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141362 I3792804271 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lansky, Ralph | | Titel: | Bibliotheksrechtliche Vorschriften , Zweite neubearbeitete und erweiterte Auflage , | | Verlag: | Frankfurt - Vittorio Klostermann ,, 1969 ,. | | Beschreibung: | 432 Seiten / Pages , Softcover/engl.Broschiert, berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141158 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|