Sachgebiet: Medien & Buchwesen / Bibliothekswesen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kaegbein, Paul
Titel: Bibliothekarische Kooperation : Aspekte und Möglichkeiten, Vortrag, gehalten auf dem Bibliothekskongress 1973 vom 12. - 16. Juni in Hamburg., hrsg. im Auftr. d. Dt. Bibliothekskonferenz von [u. a.], Zeitschrift für Bibliothekswesen und Bibliographie
Verlag: Frankfurt (am Main) : Klostermann,, 1974,.
Beschreibung: 314 S. : graph. Darst., , 24 cm, kart., Softcover / Paperback ,
berieben , Namen im Buch und auf dem Cover , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137374

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Buzás, Ladislaus
Titel: Deutsche Bibliotheksgeschichte des Mittelalters. Ladislaus Buzas, Elemente des Buch- und Bibliothekswesens , Bd. 1,
Verlag: Wiesbaden : Reichert,, 1975,.
Beschreibung: 191 S. : 1 Ill., , 25 cm, Literaturverz. S. 156 - 173. kart., Softcover / Paperback ,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband , Einband lädiert, Buchblock gut , Markierungen im Text , informativ absolut O.K. , nachgedunkelt , berieben , bestossen , angeschmutzt , ISBN 3920153480 -
ISBN/ISSN: 3920153480
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138170 I3920153480

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rötzsch, Helmut
Titel: Deutsche Bücherei : 1912 - 1962 , Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Deutschen Nationalbibliothek. [Red. ...],
Verlag: Leipzig : Verl. für Buch- und Bibliothekswesen,, 1962,.
Beschreibung: XXII, 400, [36] S. : Ill. , 31 cm, Bibliogr. S. 295 - 367, Hardcover/Halbleder,
Einband berieben und angeschmutzt, nachgedunkelt , Anschnitt angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139416

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schaub, Friedrich
Titel: Die Matrikel der Universität Freiburg i. Br. von 1656 bis 1806 : Im Auftrag die akademischen Archivkommission, Band II.
Verlag: Freiburg : Hans Ferdinad Schulz Verlag, 1957.
Beschreibung: 389 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
Zustand: altersentsprechend Exemplar in gutem Zustand, Schnitt etwas angeschmutzt, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Seiten in guter sauberer Erhaltung. Die Matrikel der Universität Freiburg i. Br. von 1656 - 1806 , akademische Archivkommission, Band II Einleitung, Tabellen, Personen, Ortsregister, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141935

36,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bund, Konrad
Titel: Findbuch zum Bestand Städtische Bücher betreffend das St. Bartholomäusstift : (742) - 1811,
Verlag: Frankfurt am Main : Verlag, Kramer,, 1992,.
Beschreibung: 139 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3782904354 -
ISBN/ISSN: 3782904354
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144308 I3782904354

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fischer, Roman
Titel: Findbuch zum Bestand Frankensteinische Lehenurkunden 1251 - 1812 : mit einem Bildanhang,
Verlag: Frankfurt am Main : Verlag, Kramer,, 1992,.
Beschreibung: 160 Seiten / Pages , . Hardcover / Pappeinband ,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3782904338 -
ISBN/ISSN: 3782904338
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144309 I3782904338

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Collijn, Isak
Titel: Katalog Öfver Västras Läroverksbiblioteks Inkunabler ,
Verlag: Upsala - Almqvist und Wiksells Bortryckeri A. B. - (I Distribution) ,, 1904 ,.
Beschreibung: 64 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , Notiz im Einband , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141691

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Römer, Gerhard
Titel: Bücher, Stifter, Bibliotheken : Buchkultur zwischen Neckar und Bodensee.
Verlag: Stuttgart , Berlin , Köln : Kohlhammer ,, 1997 ,.
Beschreibung: 296 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Kt. , Literaturverz. S. 284 - 287 , Hardcover / Textil,
schönes Exemplar , ISBN 3170130250 -
ISBN/ISSN: 3170130250
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143766 I3170130250

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Junge, Peter
Titel: Bibliographie Deutscher Kolonialzeitschriften,
Verlag: Verlag Überseemuseum,, 1985,.
Beschreibung: 113 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , Vorsatz und Schmutztitel lose, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142436

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Maurer, Hans-Martin (Bearbeitung)
Titel: Übersicht über die Bestände des Hauptstaatsarchivs Stuttgart , Altwürttembergisches Archiv ( A-Bestände ) , Veröffentlichungen der Staatlichen Archivverwaltung Baden-Württemberg , Band 32 ,
Verlag: Stuttgart - W. Kohlhammer Verlag ,, 1975 ,.
Beschreibung: 213 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , ISBN 3170021753 -
ISBN/ISSN: 3170021753
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141732 I3170021753

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Collijn, Isak
Titel: Katalog öfver Linköpings Stifts- och Läroverksbiblioteks Inkunabler / Kataloge der Inkunabeln der schwedischen öffentlichen Bibliotheken, III - Katalog der Inkunabeln der Stifts- Und Gymnasial-Bibliothek Zu Linköping ; I Kommission ,
Verlag: Uppsala, Almqvist und Wiksell / Leipzig, R. Haupt ,, 1909 ,.
Beschreibung: 50 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141658

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Collijn, Isak
Titel: Katalog Der Inkunabeln Der Kgl. Universitäts-Bibliothek Zu Uppsala , von Dr. Isak Colljin Amanuens An Der K. Univ.-Bibl. Zu Uppsala , Herausgegeben Mit Unterstützung Des Vilh. Ekman'schen Universitätsfonds ,
Verlag: Upsala - Almqvist und Wiksell , Leipzig - Rudolf Haupt , In Kommission , ,, 1907 ,.
Beschreibung: 507 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Bibliothekseinband , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141638

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hiltmann, Hildegard und Hermann Leibel
Titel: Die Veröffentlichungen aus dem Psychologischen Institut an der Universität Freiburg i. Br. : 1943 - 1973, Psycholog. Inst. an d. Univ. Freiburg i. Br. Hrsg. von Hildegard Hiltmann u. Hermann Liebel
Verlag: Bern, Stuttgart, Wien : Huber,, 1973,.
Beschreibung: 55 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, angeschmutzt, ISBN 3456305680 -
ISBN/ISSN: 3456305680
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141815 I3456305680

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brüning, Rainer und Generallandesarchiv
Titel: Die Bestände des Generallandesarchivs Karlsruhe - Teil 6., Bestände des Alten Reichs, insbesondere Generalakten (71 - 228) , 39/6 ,
Verlag: Stuttgart : Kohlhammer ,, 2006 ,.
Beschreibung: 504 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
Bibliotheksstempel im Buch , sonst sehr schönes Exemplar , ISBN 3170182773 -
ISBN/ISSN: 3170182773
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141754 I3170182773

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schobinger, Eugen
Titel: Katalog der Bibliothek des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung in Friedreichshafen, 2. Auflage,
Verlag: Druck von Huber und Co. in Frauenfeld,, 1902,.
Beschreibung: 128 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141530

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meinert, Hermann
Titel: Albert Brackmann und das deutsche Archivwesen , Archivalische Zeitschrift Herausgegeben vom Bayerischen Hauptstaatsarchiv in München , Sonderdruck aus dem 49. Band , Den Teilnehmern am 33. Deutschen Archivtag und an der 77. Hauptversammlung des Gesam
Verlag: München - Karl Zink Verlag ,, 1954 ,.
Beschreibung: Sonderdruck der Seiten 127 - 138 , Softcover / Pappeinband ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141511

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Koppitz, Hans-Joachim
Titel: Grundzüge der Bibliographie.
Verlag: München : Verlag Dokumentation ,, 1977 ,.
Beschreibung: 327 Seiten / Pages , Literaturangaben. Softcover/Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , ISBN 3794031822 -
ISBN/ISSN: 3794031822
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141229 I3794031822

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schnell, Sabine
Titel: Württembergisches Ministerium des Innern Abteilung III: Polizeiwesen : Inventar des Bestands E 151/03 im Hauptstaatsarchiv Stuttgart, 03 im Hauptstaatsarchiv Stuttgart / bearb. von, Werkhefte der Staatlichen Archivverwaltung Baden-Württemberg : Seri
Verlag: Stuttgart : Kohlhammer,, 2000,.
Beschreibung: 253 Seiten, Softcover/Paperback,
berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3170163922 -
ISBN/ISSN: 3170163922
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141351 I3170163922

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Höroldt, Dietrich
Titel: Stadtarchiv und Wissenschaftliche Stadtbibliothek Bonn : 1899 - 1979 , Geschichte und Bestände, Band 22,
Verlag: Bonn : Röhrscheid,, 1979,.
Beschreibung: 174 Seiten, Softcover/Paperback,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3792804271 -
ISBN/ISSN: 3792804271
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141362 I3792804271

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lansky, Ralph
Titel: Bibliotheksrechtliche Vorschriften , Zweite neubearbeitete und erweiterte Auflage ,
Verlag: Frankfurt - Vittorio Klostermann ,, 1969 ,.
Beschreibung: 432 Seiten / Pages , Softcover/engl.Broschiert,
berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141158

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang