|
Sachgebiet: Medien & Buchwesen / Kommunikationswissenschaft Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Demurray, Enrico [Hrsg.] | | Titel: | Medienwirklichkeit, Wirklichkeit : Beiträge zur Medienpädagogik. | | Verlag: | Nürnberg : Kreisjugendring Nürnberg-Stadt, 1988. | | Beschreibung: | 163 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1988 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. hrsg. vom Kreisjugendring Nürnberg-Stadt. Zsstellung d. Texte u. Red.: Enrico Demurray. [Mit Beitr. von Hermann Bausinger ...], Kreisjugendring : Schriftenreihe des Kreisjugendrings Nürnberg-Stadt ; Nr. 12 , Medien versorgen uns mit Informationen und Unterhaltung von klein an. Mit Hilfe der Medien werden gesellschaftliche Deutungs-muster und die für ihre Interpretation wesentlichen Informationen verteilt. Medien geben Anregungen, unterhalten und erweitern unseren individuellen Erlebnishorizont. Doch kann auch die veränderte Verfügbarkeit und Anwesenheit von Medien (Kabelfernsehen, Computer am Arbeitsplatz und zuhause etc.) unsere Wirklichkeit , d. h. Familie , Schule, Freizeitgewohnheiten und Arbeitswelt verändern. In sieben Beiträgen wird Eltern, Pädagogen oder sonstigen an dem Thema interessierten, ein differenziertes Bild der Medienwahrnehmung, Medienwirkung und Nutzungsmotive vor dem Hintergrund sozial-kultureller Bezüge gegeben. ISBN 3980121755 - | | ISBN/ISSN: | 3980121755 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23987 I3980121755 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ronneberger, Franz | | Titel: | Neue Medien : Vorteile und Risiken für die Struktur der demokratischen Gesellschaft und den Zusammenhalt der sozialen Gruppen , eine Literaturstudie. Unter Mitw. von Ulla Meister u. Manuela Reith, Schriften der Deutschen Gesellschaft für COMNET , Bd. | | Verlag: | [Konstanz] : Universitätsverlag Konstanz,, 1982,. | | Beschreibung: | 133 S. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Literaturverz. S. 119 - 133, nachgedunkelt , berieben , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3879402183 - | | ISBN/ISSN: | 3879402183 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136388 I3879402183 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mast, Claudia | | Titel: | Was leisten die Medien ? : Funktionaler Strukturwandel in den Kommunikationssystemen. Caludia Mast, | | Verlag: | Osnabrück : Fromm ,, 1986,. | | Beschreibung: | 302 S. : 1 Ill. , 21 cm, Literaturverz. S. 266 - 302, kart., Softcover / Paperback , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , berieben , angeschmutzt , ISBN 3772900100 - | | ISBN/ISSN: | 3772900100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138116 I3772900100 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heyse, Eberhard und Hans Paukens | | Titel: | Medienbedarf und Urheberrecht. Praktisch-pädagogische und organisatorische Vorschläge für die Verwendung von Produktionen der Rundfunk- und Fernsehanstalten in der Weiterbildung. | | Verlag: | Berlin : Spiess, 1981. | | Beschreibung: | 156 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Eberhard Heyse ; Hans Paukens, W-und-M-Materialien 1 , ISBN 3884350609 - | | ISBN/ISSN: | 3884350609 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28598 I3884350609 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heinrichs, Werner und Armin Klein | | Titel: | Kulturmanagement von A - Z : Wegweiser für Kultur- und Medienberufe. Orig.-Ausg., | | Verlag: | [München] : Dt. Taschenbuch-Verl. München : Beck, 1996. | | Beschreibung: | V, 321 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Orig.-Ausg., 1996 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. von Werner Heinrichs und Armin Klein, dtv ; 5877 : Beck-Wirtschaftsberater. Kompetenz im Kulturbetrieb - Kulturmanagement ist eine moderne Schnittstellenqualifikation, zu der professionelle Kompetenzen in verschiedenen Disziplinen erforderlich sind: Kenntnisse der Managementlehre, des Marketings und der Kulturökonomie gehören ebenso dazu wie der sichere Umgang mit kulturpolitischen, -rechtlichen und -administrativen Fragen. Aber auch Grundkenntnisse der Kulturwissenschaften und der Medienwissenschaften sind in diesem Zusammenhang unentbehrlich. Fast 500 Begriffe mit zahlreichen Literaturhinweisen, zusammengestellt von wissenschaftlich und praktisch gleicher-maßen erfahrenen Autoren, helfen dem Berufspraktiker wie auch dem Studenten des Kulturmanagements, sich in der schwierigen Disziplin zurechtzufinden. ISBN 3423058773 - | | ISBN/ISSN: | 3423058773 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24480 I3423058773 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moser-Rath, Elfriede | | Titel: | Direkte kommunikation und Massenkommunikation, Referate und Diskussionsprotokolle des 20. Deutschen Volkskunde-Kongresses in Weingarten, Untersuchungen des Ludwig-Uhland-Instituts der Universität Tübingen, 41. Band, | | Verlag: | Tübinger Vereinigung für Volksknde E. V., Schloss,, 1976,. | | Beschreibung: | 263 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144589 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Knoll, Joachim H. und Rudolf Stefen | | Titel: | Pro und contra Bravo . Mit Beitr. von Gert Braun ..., Schriftenreihe der Bundesprüfstelle für Jugendgefährdende Schriften, 1. Aufl., | | Verlag: | Baden-Baden : Nomos-Verlagsgesellschaft,, 1978,. | | Beschreibung: | 314 S. , 18 cm, kart., Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband , informativ absolut O.K. , nachgedunkelt , angeschmutzt , ISBN 3789003212 - | | ISBN/ISSN: | 3789003212 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138612 I3789003212 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Charlton, Michael und Klaus Neumann | | Titel: | Fernsehen und die verborgenen Wünsche des Kindes : Inhaltsanalyse e. Kinderserie u. Unters. d. Rezeptionsprozesses. [Diese Unters. wurde im Auftr. d. Norddt. Rundfunks durchgeführt], Beltz-Forschungsberichte, | | Verlag: | Weinheim , Basel : Beltz,, 1982,. | | Beschreibung: | 141 S. : graph. Darst. , 21 cm, Literaturverz. S. [120] - 126, kart., Softcover / Paperback , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig , berieben , ISBN 3407581602 - | | ISBN/ISSN: | 3407581602 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137049 I3407581602 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nahr, Günter | | Titel: | Mediennutzung, Medienwirkung : Ergebnisse d. Forschung , [Tagungsbericht über e. wissenschaftl. Gespräch am 18. Januar 1980 im Presseclub, Bonn]., [Veranst.: Presse- u. Informationsamt d. Bundesregierung, Bonn , Arbeitsgemeinschaft für Kommunikations | | Verlag: | Berlin : Spiess,, 1980,. | | Beschreibung: | 160 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Literaturangaben, lichtrandig , berieben , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen, ISBN 3884350307 - | | ISBN/ISSN: | 3884350307 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136385 I3884350307 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dichanz, Horst und Günter Kolb | | Titel: | Beiträge zur Medienforschung . Unter Mitw. von Gernot Krankenhagen, Medienpraxis, Medientheorie, 1. Aufl., | | Verlag: | Köln : Verlagsgesellschaft Schulfernsehen,, 1979,. | | Beschreibung: | 154 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Auf d. Haupttitels.: Dichanz-Kolb. - Literaturverz. S. 143 - 150, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Markierungen im Text möglich , nachgedunkelt , ISBN 3802580109 - | | ISBN/ISSN: | 3802580109 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136361 I3802580109 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baden, Hans Jürgen | | Titel: | Literatur und Bekehrung . | | Verlag: | Stuttgart : Klett,, 1968,. | | Beschreibung: | 291 S. , Softcover / Paperback / Broché , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134585 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bischoff, Ulrich | | Titel: | Die Informationslawine : Wie ist die Nachrichtenfülle zu bewältigen ?. | | Verlag: | Düsseldorf , Wien : Econ-Verl.,, 1967,. | | Beschreibung: | 323 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Mit Literaturverz. (S. 317 - 320), nachgedunkelt , berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133547 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Uenk, Renate und Susanne Laarmann | | Titel: | Medium Zeitung : Daten und Fakten über ein anspruchsvolles Medium , [Hrsg. von der gzm, Gesellschaft für Zeitungsmarketing mbH, Frankfurt am Main], Blick durch die Wirtschaft , | | Verlag: | Verlagsgesesllschaft Lothar Ehmer KG ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | 200 Seiten / Pages , Softcover / Paperback / Broché , berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133459 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|