|
Sachgebiet: Medizin / Gynäkologie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 7 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Anderes, Ernst und P. D. Glatthaar | | Titel: | Lehrbuch der geburtshilflichen Operationen. Lehrbuch der Geburtshilfe und Gynäkologie , Band 3. | | Verlag: | Basel : Karger, 1952. | | Beschreibung: | XII, 416 S. : Mit 175 z.T. farb. Abb., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Umschlag m. Randläsuren, sonst gutes u. sauberes Exemplar. Mit 175 zum Teil farbigen Abbildungen / Bearb. von ... Hrsg. von E. Anderes , Lehrbuch der Geburtshilfe und Gynäkologie. Bd. 3. Lehrbuch der geburtshilflichen Operationen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26755 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Runnebaum, B., T. Rabe und Gunther Bastert | | Titel: | Gynäkologische Endokrinologie und Fortpflanzungsmedizin. Band 2: Fortpflanzungsmedizin. (2. Band). | | Verlag: | 1994. | | Beschreibung: | VI, 498 S. : Ill., graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 27,5 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Bd. 2., Fortpflanzungsmedizin : Mit 195 überwiegend farbigen Abbildungen u. 121 Tabellen / unter Mitarb. von G. Bastert ... , Die Nachfolgebände der "Gynäkologischen Endokrinologie" (1987) signalisieren bereits im Titel die Erweiterung des Fachgebietes, die aus den zahlreichen Neuentwicklungen der letzten Jahre resultiert. Hierzu zählen z.B. der Nachweis und die Bedeutung neuer Hormone, Wachstumsfaktoren, neue Funktionsteste, die Therapie mit weiblichen Sexualhormonen, die Untersuchung von Umwelteinwirkungen sowie diagnostische und operative Techniken der Fertilitätschirurgie. Damit ist für den deutschsprachigen Raum der aktuelle Kenntnisstand dieser Spezialgebiete umfassend und ausführlich dargestellt. Mit ihren zahlreichen Graphiken und Tabellen sowie ihrem ausgezeichneten Bildmaterial sind deshalb die Bände Gynäkologische Endokrinologie und Fortpflanzungsmedizin insbesondere für Gynäkologen, aber auch für Pädiater und Internisten in der Klinik wie in der Praxis ein wichtiger Begleiter. ISBN 354057347X - | | ISBN/ISSN: | 354057347X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23813 I354057347X |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Döderlein, Gustav, Gustav Mestwerdt und Ewald Göltner | | Titel: | Gynäkologie und Geburtshilfe : Grundlagen und Untersuchungslehre mit Frage und Antwort. | | Verlag: | München, Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg, 1973. | | Beschreibung: | X, 334 S. : 168 Abbildungen, graph. Darst., kart. 23 cm, Softcover/Paperback Zustand: Ausgabe 1973 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gustav Döderlein; Gustav Mestwerdt; Ewald Göltner , Mit den anatomischen und physiologischen Grundlagen der Frauenheilkunde und Geburtshilfe sowie der Unterweisung in der geburtshilflich-gynäkologischen Untersuchung wird für den Studierenden der klinischen Semester ein Fundament geschaffen, auf dem der weitere Unterricht aufgebaut werden kann. Die Krebsfährtensuche und die Gesundheitsfürsorge für Mutter und Kind in der Schwangerschaft, unter der Geburt und im Wochenbett sind eingeschlossen. Auf diese Basis kann der klinische Lehrer die Schwerpunkte praktischen. Anwendung setzen. Ein Abschnitt mit präzisen Fragen und Antworten gestattet dem Leser, sein Wissen exakt zu kontrollieren. Zahlreiche Abbildungen ergänzen den Text. ISBN 3541058617 - | | ISBN/ISSN: | 3541058617 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23832 I3541058617 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Langendörfer, Günter | | Titel: | Physiotherapie in der Frauenheilkunde und Geburtshilfe. | | Verlag: | Stuttgart : Hippokrates-Verl., 1963. | | Beschreibung: | 328 S. : Mit 55 Tafeln u. 27 Abbildungen ; Lw., 27 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Wenn die "Physiotherapie" ein glaubwürdiger Bestandteil ärztlichen Handelns sein soll, so muß sie zuvor von spekulativen und unwissenschaftlichen Einflüssen befreit werden. Man muß ihr wissenschaftliches Fundament kennen und die Ergebnisse exakter Forschung berücksichtigen, darf dabei jedoch die echte Empirie der Praxis nicht vernachlässigen. Diesen Anforderungen entspricht die neue Monographie in allen Teilen und darauf baut die Darstellung der physiotherapeutischen Praxis in Frauenheilkunde und Geburtshilfe auf. Unter dem Begriff der "Physiotherapie" beschreibt der Autor eingehend und instruktiv Balneologie, Diätetik, Klimabehandlung, naturgemäße Heilmethoden, physikalische Therapie einschließlich der Anwendung von Kurzwellen und anderer Verfahren. Sie alle eignen sich nicht nur zur Behandlung im engeren Sinne, sondern ebenso zur Prophylaxe im Rahmen der Präventiv-Medizin wie zur Rehabilitation. Durch die übersichtliche und klare Gliederung kann das Buch als Lehrbuch im besten Sinne dienen, vornehmlich aber ist es als Hilfe für die Praxis gedacht; es enthält viele Übersichten über physiotherapeutische Möglichkeiten bei den verschiedenen Krankheiten und Anomalien, zur Unterstützung anderer Behandlungsarten, zur Vorbeugung von Erkrankungen und zur Wiederherstellung. Die umfassenden Register machen es als Nachschlagewerk wertvoll. Mit einem Geleitwort von Harald Siebke. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26257 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spitzbart, Heinz [Hrsg.] | | Titel: | Infektionen mit humanen Papillomaviren : Grundlagen und klinische Bedeutung. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Medifact, 1997. | | Beschreibung: | 140 S. : graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Heinz Spitzbart ; Gerhard Metzner (Hrsg.) ISBN 3929991039 - | | ISBN/ISSN: | 3929991039 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27970 I3929991039 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hoffmann-La Roche (Hrsg.) | | Titel: | Durch die Brust ins Herz. Herausforderung Brustkrebs : Ein Informationsfilm über Brustkrebs , DVD 100 min., mit Begleitheft. Teil 1-3. | | Verlag: | Grenzach-Wyhlen : Hoffmann-La-Roche-Aktiengesellschaft, 2005. | | Beschreibung: | 1 DVD (Länge: 100 Min.). + 1 Beil. (49 S. : Ill.), 22 cm, Softcover/Paperback, DVD in Kassette, Anmerkung: Für Computer mit DVD-Laufwerk und DVD-Player - 1 DVD (108 Min.). + 1 Beih. (49 S.) , Hoffmann-La-Roche-Aktiengesellschaft , Teil 1-3: Diagnose und Therapie ; Nachsorge und Rezidiv ; Rückkehr ins Leben , Der Film Durch die Brust ins Herz zeigt in beeindruckender Weise, wie Frauen und deren Partner mit der Erkrankung umgehen. In klaren Worten schildern sie ihre vielfältigen Erfahrungen zu den Themen Diagnose, Therapie und Nachsorge bis hin zu den Auswirkungen der Erkrankung auf Partnerschaft, Familie und Beruf. Anerkannte Experten greifen die Erfahrungsberichte der Patientinnen auf und ergänzen sie um wichtige Grundlagen, die den aktuellen Wissensstand zum Thema Brustkrebs widerspiegeln. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25385 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Marcuse, Max | | Titel: | Der Präventivverkehr in der medizinischen Lehre und ärztlichen Praxis. Völlig neu bearb. 2. Aufl. von "Der eheliche Präventivverkehr" (1917), | | Verlag: | Stuttgart : Enke, 1931. | | Beschreibung: | 173 S. : graph. Darst., Mit 6 Abbildungen ; gr. 8, 25 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Völlig neu bearb. 2. Aufl. von "Der eheliche Präventivverkehr" (1917) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22836 |
| 34,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 7 Treffer
|
|
|
|
|