|
Sachgebiet: Medizin / Innere Medizin & Chirurgie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Planta, Martin von [Hrsg.] und André Aeschlimann | | Titel: | Evidenzbasierte innere Medizin. | | Verlag: | Köln : Dt. Ärzte-Verl., 2005. | | Beschreibung: | XVI, 391 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. M. von Planta (Hrsg.). Unter Mitarb. von A. Aeschlimann ... , Mit 94 Abbildungen und 197 Tabellen. Im Dschungel neuer Studienergebnisse mit teils widersprüchlichen Aussagen fällt es schwer den Durchblick zu behalten. Welche Maßnahmen bieten einen wissenschaftlichen Beleg ihrer Wirksamkeit oder sind sogar erwiesenermaßen schädlich für den Patienten? "Evidenzbasierte Innere Medizin" lichtet dieses Dickicht und stellt die häufigsten internistischen Konsultationsgründe unter Berücksichtigung der aktuellen Studienlage dar. Dazu wurde die Oualität der vorliegenden Studiendaten bewertet um so den Nutzen der untersuchten diagnostischen und therapeutischen Maßnahmen in vier verschiedene Evidenzklassen einzuteilen, ... ISBN 9783769104486 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27961 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schweiberer, Prof. Dr. L. und Per Krueger | | Titel: | Manual zum Operationskurs - Chirurgie des Beckens. | | Verlag: | Chirurgische Klinik Innenstadt und Chirurgische Poliklinik der Ludwig-Maximilians-Universität München, 1989. | | Beschreibung: | ca. 190 S., Kapitel I-XIX, graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Manual zum Operationskurs - Chirurgie des Beckens - Chirurgische Klinik Innenstadt und Chirurgische Poliklinik der Ludwig-Maximilians-Universität München, Direktor: Prof. Dr. L. Schweiberer in Zusammenarbeit mit der Anatomischen Anstalt der Ludwig-Maximilians-Universität München Vorstand: Prof. Dr. R. Putz, 1989 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25560 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kemkes, Bernhard-Michael | | Titel: | Shunt-Fibel : Technische Anleitungen für Gefässchirurgen und Nephrologen. 2., erw. Aufl., | | Verlag: | Melsungen : Bibliomed, Medizinische Verl.-Ges., 1983. | | Beschreibung: | 80 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; kart. 25 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2., erw. Aufl., 1983 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. In der Bundesrepublik Deutschland werden jährlich ca. 3 600 Kranke neu in ein Dialyseprogramm aufgenommen. Die Zahl der Nierentransplantationen wächst zwar, aber viele Kranke warten noch immer auf eine Spenderniere. So nimmt gerade auch bei Kleinkindern und bei über sechzig Jahre alten Patienten die Zahl derer zu, die mit Shuntproblemen zu kämpfen haben. Aus diesem Grund wird in diesem Buch auch auf den Gefäßzugang bei Kleinkindern eingegangen. Es werden die Shunt-Komplikationen besonders behandelt, um gerade auch bei sekundären Zugängen mit Prothesen möglichst lange die Dialyse gewährleisten zu können. Besondere Beachtung verdient dabei die Beobachtung des Langzeitverhaltens des Prothesenmaterials aus morphologischer Sicht. Auch wird ein tertiärer Gefäßzugang mit einem neuartigen Biocarbon-Ventil vorgestellt. ISBN 3921958237 - | | ISBN/ISSN: | 3921958237 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28477 I3921958237 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lohr, Matthias und Bernhard Keppler | | Titel: | Innere Medizin : Kompendium für Studium und Klinik / Lohr/Keppler. | | Verlag: | Wiesbaden : Ullstein Medical, 1998. | | Beschreibung: | 765 S. : Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Fundierte Kenntnisse auf dem Gebiet der Inneren Medizin ermöglichen den Zugang zu klinischen Fragestellungen und sind auch für die meisten anderen Fachgebiete erforderlich. Dieses nach dem GK3 gegliederte Kompendium vermittelt das erforderliche Wissen für den 2. Abschnitt der ärztlichen Prüfung und die sich anschließende klinische Tätigkeit. Es behandelt den vom IMPP geforderten Prüfungsstoff unter Berücksichtigung aktueller Frageninhalte. Die Therapieempfehlungen und die Auswahl der genannten Pharmaka berücksichtigen aktuelle Therapiestudien und ermöglichen eine rational begründete Behandlungsweise. Zahlreiche Abbildungen (einschließlich Originalabbildungen des IMPP), schematische Darstellungen und Tabellen ermöglichen einen raschen Überblick und erleichtern das Lernen. Komplexe Zusammenhänge werden durch die Hervorhebung wichtiger Fakten in Kürze faßbar. Literaturverz. S. 762 ISBN 3861261219 - | | ISBN/ISSN: | 3861261219 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23194 I3861261219 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kern, Ernst | | Titel: | Sehen - Denken - Handeln eines Chirurgen im 20. Jahrhundert. ecomed-Biographien. | | Verlag: | Landsberg : ecomed, 2000. | | Beschreibung: | 347 S. : Ill. ; Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In Form eines "Tagebuchs 1999" werden, untermalt durch viele Details, die Entwicklungen und Wendepunkte des Faches "Chirurgie", der chirurgische Alltag, wie auch der eigene Berufs- und Lebensweg lebendig. Aus 4 Jahren Ostfront mit Versorgung zahlloser Schwerverwundeter ergab sich der Entschluß, Chirurg zu werden - in der Jugend galt das Interesse der Musik und der Biologie, was später neben der Chirurgie lebenslang wach blieb. Die einzelnen Jahre des 20. Jahrhunderts und die Jahrhunderte des 2. Jahrtausends unserer Zeitrechnung werden subjektiv beleuchtet, denn sie bilden die Grundlage des Heute. 40 Jahre chirurgischen Berufslebens und die Beobachtung der Verhältnisse in Deutschland ergeben ein buntes Bild der Zeit unmittelbar vor der Jahrtausendwende. ISBN 3609201495 - | | ISBN/ISSN: | 3609201495 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28551 I3609201495 |
| 84,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berchtold, Rudolf [Hrsg.] und M. [Mitarb.] Bachofen | | Titel: | Arbeitsbuch Chirurgie : in 2 Bänden , allgemeine Chirurgie, spezielle Chirurgie, Urologie, Neurochirurgie, Narkose und Lokalanästhesie. hrsg. von Rudolf Berchtold, Horst Hamelmann, Hans-Jürgen Peiper. Beitr. von M. Bachofen ..., | | Verlag: | München , Wien [u.a.] : Urban & Schwarzenberg ,, 1982 ,. | | Beschreibung: | 28 cm , Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , Notizen und Anstreichungen im Buch , ISBN 3541097108 - | | ISBN/ISSN: | 3541097108 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138786 I3541097108 |
| 29,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dvorak-Lansloot, Jana | | Titel: | Allgemeine und spezielle Chirurgie : Kurzlehrbuch zum Gegenstandskatalog 3 mit Einarbeitung der wichtigen Prüfungsfakten. Exa-med : Kurzlehrbuch, 8., völlig neubearb. Aufl., | | Verlag: | Neckarsulm , Stuttgart : Jungjohann,, 1993,. | | Beschreibung: | XIV, 332 S. : Ill. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen Einband und Anschnitt arg lädiert , lichtrandig , berieben , bestossen , Lagerspuren od. angeschmutzt , akzeptabler Zustand , ISBN 3824312352 - | | ISBN/ISSN: | 3824312352 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135088 I3824312352 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heilmeyer, Ludwig und Hans-Jürgen Holtmeier | | Titel: | Hochdruckforschung : Forschritte auf dem Gebiete der inneren Medizin ; 2. Symposion in Freiburg i. Br. am 18. u. 19. Juli 1964. | | Verlag: | Stuttgart : Thieme, 1965. | | Beschreibung: | XVI, 402 S. : graph. Darst., [Mit] 180 Abb. u. 62 Tab. ; Lw. gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit 180 Abbildungen und 62 Tabellen , Hrsg. v. L. Heilmeyer ; H. J. Holtmeier, Gesellschaft für Fortschritte in der Inneren Medizin: ... Symposion der Gesellschaft für Fortschritte auf dem Gebiet der Inneren Medizin 2 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27962 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Saletu, Bernd [Hrsg.] und Hans-Henning von [Mitverf.] Albert | | Titel: | Zerebrale und periphere Durchblutungsstörungen. | | Verlag: | München : Verlag für Angewandte Wiss., 1986. | | Beschreibung: | 129 S. : graph. Darst. ; Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. hrsg. von Bernd Saletu. Mit Beitr. von H.-H. von Albert ... ISBN 3922251862 - | | ISBN/ISSN: | 3922251862 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28122 I3922251862 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schettler, Gotthard und Heinrich Bredt | | Titel: | Arteriosklerose : Ätiologie, Pathologie, Klinik und Therapie. | | Verlag: | Stuttgart : Thieme, 1961. | | Beschreibung: | XVI, 728 S. : graph. Darst., Mit 149, z.T. mehrfarbigen Abbildungen ; Lw. gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Hrsg. von Gotthard Schettler. Unter Mitw. von H. Bredt [u.a.] , Mit 149, z.T. mehrfarbigen Abbildungen ; In enger Zusammenarbeit mit der Amerikanischen Gesellschaft zum Studium der Arteriosklerose in der American Heart Association werden Klassifizierung und Nomenklatur, Statistik, Soziologie, geographische Pathologie, Vererbung, Konstitution, Alters- und Geschlechtsdisposition der Arteriosklerose behandelt. Von den zu frühzeitiger und schwerer Arteriosklerose führenden Krankheiten werden arterielle Hypertonie, Diabetes mellitus, Gicht, die nephrotischen Syndrome, erbliche Krankheiten des Fettstoffwechsels sowie Fragen der allgemeinen Ernährung, die Bedeutung der Nahrungsfette im Arteriosklerosegeschehen, Alkohol- und Nikotinverbrauch besprochen. Unter den ätiologischen und pathogenetischen Faktoren haben Störungen der Blutgerinnung, der sog. Kläraktivität, Stressfaktoren eine besondere Bedeutung. Körperliche Aktivität, Fettsucht, die Anfälligkeit besonderer Berufsgruppen für Koronarsklerose und Thrombosen werden kritisch geschildert. Sehr ausführlich wird auf die Klinik und moderne Diagnostik der Arteriosklerose eingegangen. Ein weiteres Kapitel befaßt sich mit der Begutachtung der Arteriosklerose. Ein breiter Raum wird der Therapie gewidmet. Neben den chirurgischen Möglichkeiten arteriosklerotischer Durchblutungsstörungen und Gefäßverschlüssen werden die Pharmakotherapie der Durchblutungsstörungen, die Möglichkeiten der Therapie mit Fermenten, Vitaminen, Hormonen und Antikoagulantien, die Pharmakotherapie der Lipoidstoffwechselstörungen in ihren Auswirkungen auf die Arteriosklerose, physikalische Maßnahmen und Balneotherapie behandelt und praktische Richtlinien zur Ernährung bei Arteriosklerose gegeben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28118 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schettler, G. und Hans Brügel | | Titel: | Fortschritte auf dem Gebiet der Endokrinologie und der Gastroenterologie : 18. Ärztl. Fortbildungskurs in Bad Kissingen vom 4. - 5. Mai 1969. | | Verlag: | Stuttgart ; New York : Schattauer, 1969. | | Beschreibung: | X, 231 S. : Mit 81 Abb. u. 51 Tab. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback, Fortschritte auf dem Gebiet der Endokrinologie und der Gastroenterologie : 18. Ärztl. Fortbildungskurs in Bad Kissingen vom 4. - 5. Mai 1969. Im Auftrag der Bayerischen Landesärztekammer veranst. von d. Badeärztlichen Vereinigung, Bad Kissingen, u.d. Ärztlichen Kreisverband, Bad Kissingen. Wiss. Leitung: G. Schettler. Hrsg. von H. Brügel , Mit 81 Abbildungen und 51 Tabellen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27965 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kunze, Harald Martin | | Titel: | Die einfache hämodynamische Regulationsdiagnostik : Ein Beitrag zur Diagnose der funktionellen Konstitution des Menschen. | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 1959. | | Beschreibung: | XII, 218 S. : Mit 38 Abbildungen ; graph. Darst., Lw. gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die einfache hämodynamische Regulationsdiagnostik : Ein Beitrag zur Diagnose der funktionellen Konstitution des Menschen. Harald M. Kunze - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26550 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ramsey, Ruth G. [Mitarb.] und Lucy Frank Squire | | Titel: | Computertomographie des Gehirns mit Korrelation von Klinik, Angiographie und Szintigraphie. Übungen in radiologischer Diagnostik, Bd. VII. | | Verlag: | Stuttgart : Thieme, 1978. | | Beschreibung: | 237 S. : überwiegend Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart., 27 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1978 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Übungen in radiologischer Diagnostik, Bd. 7 / von Lucy Frank Squire; William M. Colaiace; Natalie Strutynski ; Computed tomography of the brain Dt. Übers. von Gertrud u. Gerhard Gollmann ; mit Literaturangaben, Mit 146 Abbildungen in 529 Einzeldarstellungen , ISBN 3135575012 - | | ISBN/ISSN: | 3135575012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26475 I3135575012 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hossli, Georg [Mitverf.] und Pius Frey | | Titel: | Grundlagen 1[eins] der Anästhesiologie und Intensivbehandlung. 3., erw. u. überarb. Aufl., | | Verlag: | Bern ; Stuttgart ; Toronto : Huber, 1989. | | Beschreibung: | 496 S. : Ill., graph. Darst. ; Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: 3., erw. u. überarb. Aufl., 1989 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Die praktische Anwendung der Anästhesiologie und die Intensivbehandlung basieren auf den gleichen theoretischen Grundlagen von Physik und Chemie sowie besonders der Anatomie, Physiologie und Pathophysiologie von Atmung, Kreislauf und Stoffwechsel. Auf diese ist deshalb im vorliegenden Band der Schwerpunkt gelegt. Darüber hinaus sind Gemeinsamkeiten der Pharmakologie und der Spitalhygiene behandelt, wie auch einige Besonderheiten der Pädiatrie und Neonatologie. Erweiterungen und Überarbeitungen gegenüber der 2. Auflage sind vor allem bei den Themen Atemstörungen, Schock und Bluttransfusion, Reanimation, Vergiftungen und Hypothermie vorgenommen worden. Auch wurde berücksichtigt, dass viele Medikamente neu eingeführt oder zurückgezogen wurden. Georg Hossli ... Unter Mitarb. von Ch. Axhausen ... ISBN 3456817304 - | | ISBN/ISSN: | 3456817304 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26085 I3456817304 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dudziak, Rafael [Hrsg.] | | Titel: | Nalbuphin : Ein neues Therapiekonzept in der postoperativen Phase. | | Verlag: | Erlangen : perimed-Fachbuch-Verlagsgesellschaft, 1984. | | Beschreibung: | 80 S. : graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von R. Dudziak ISBN 3884292285 - | | ISBN/ISSN: | 3884292285 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25285 I3884292285 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wolff, Gunther | | Titel: | Die künstliche Beatmung auf Intensivstationen. Kliniktaschenbücher. 3., neubearb. Aufl., | | Verlag: | Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer, 1983. | | Beschreibung: | XVII, 264 S. : 87 Ill. u. graph. Darst. ; 19 cm, Softcover/Paperback Zustand: 3., neubearb. Aufl., 1983 , Exemplar in gutem Zustand, Markierungen m. Textmarker im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 87 Abbildungen. G. Wolff. Unter Mitarb. von E. Grädel, Kliniktaschenbücher, Das Buch behandelt die künstliche Beatmung auf Intensivpflegestationen. Zunächst werden die klinische Untersuchung und die wichtigsten Meßmethoden beschrieben. Anhand einfacher Konzepte der Pathophysiologie von Ventilation und Gasaustausch wird die Interpretation der beobachteten Veränderungen bei thorakalen und pulmonalen Erkrankungen sowie bei postoperativen und posttraumatischen Zuständen dargestellt. Von der mechanischen Beatmung selbst werden Technik, Vor- und Nachteile der verschiedenen Methoden ausführlich gezeigt. Besonderes Gewicht wird auf eine detaillierte Anweisung zur praktischen Durchführung der diagnostischen und therapeutischen Maßnahmen gelegt. Der enge Zusammenhang von Atmung und Kreislauf wird jeweils klar dargestellt. Große Sorgfalt wird auf die Vermeidung von Beatmungskomplikationen der Lunge, der Atemwege und des Kreislaufs gelegt, .... ISBN 3540121153 - | | ISBN/ISSN: | 3540121153 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25343 I3540121153 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dittmann, Martin [Hrsg.] und Joachim [Mitverf.] Eckart | | Titel: | Respiratoren in der klinischen Praxis. Kliniktaschenbücher. | | Verlag: | Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1987. | | Beschreibung: | XV, 221 S. : 87 Abbildungen u. graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Textmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 87 Abbildungen u. graph. Darst. ; M. Dittmann (Hrsg.). In Zusammenarbeit mit J. Eckart ... [Zeichn.: S. Körner], Kliniktaschenbücher. Das Taschenbuch ist eine Einführung in die maschinelle Beatmung für den in der Intensivmedizin am Beginn seiner Ausbildung stehenden Arzt sowie für das Pflegepersonal auf Intensivstationen. Erstmalig werden die Pathophysiologie mit den Grundlagen der Apparatetechnik sowie den Anforderungen an Respiratoren zusammenhängend dargestellt. Die vergleichende Darstellung der verschiedenen sowohl bereits eingeführten als auch neuen Beatmungsmaschinen in Form von Flußdiagrammen, Funktionsbeschreibungen und Bewertungen erleichtern die Anschaffung dieser Geräte, wobei auch auf Hersteller-Service und ergonomische Gesichtspunkte eingegangen wird. ISBN 3540133097 - | | ISBN/ISSN: | 3540133097 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25193 I3540133097 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Peter, K., B. R. Brown und E. Martin | | Titel: | Inhalationsanaesthetika : Neue Aspekte ; 2. internationales Symposium. Anaesthesiologie und Intensivmedizin ; 184. | | Verlag: | Berlin [u.a.] : Springer, 1986. | | Beschreibung: | XIII, 294 S. : Ill., graph. Darst., 24,5 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Anaesthesiologie und Intensivmedizin ; 184. Internationales Symposium über Inhalationsanaesthetika ; 2 (München) : ca. 1986 ; Mit 179 Abbildungen und 40 Tabellen. Der vorliegende Band gibt einen aktuellen, umfassenden und kritischen Überblick des Wissensstandes über das Inhalationsanästhetikum Isofluran, welches neben Halothan und Enfluran weltweit in der klinischen Praxis Verwendung findet. Eine minimale Biotransformation und wahrscheinlich auch die gegenüber den anderen Anästhetika geringste Organtoxizität sind besondere Vorteile. Das augenblickliche besondere Interesse gilt der Beeinflussung des Herz-Kreislaufsystems, hier vor allem der Myokardfunktion unter Ischämie- und Nicht-Ischämiebedingungen. Isofluran führt zu einer Beeinträchtigung der poststenotischen Myokardfunktion. Diese Beeinflussung ist aber aufgrund der stärker peripher-dilatierenden und der weniger ausgeprägten negativinotropen Wirkung geringer als bei den Inhalationsanästhetika Halothan und Enfluran. ISBN 3540159681 - | | ISBN/ISSN: | 3540159681 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25209 I3540159681 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hochrein, Hans [Hrsg.] und Otto Albrecht [Mitarb.] Beck | | Titel: | Herzrhythmusstörungen. Kliniktaschenbücher. | | Verlag: | Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1980. | | Beschreibung: | XV, 298 S. : 108 Ill. u. graph. Darst. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 108 Abbildungen und 57 Tabellen. Hrsg. von H. Hochrein. Mit Beitr. von O. A. Beck ..., Kliniktaschenbücher , Dieser Band behandelt in getrennten Kapiteln, neben den allgemeinen Grundlagen über Diagnostik, Form und Genese von Herzrhythmusstörungen und der Darstellung spezieller Krankheitsbilder, die medikamentöse Therapie, die Elektrotherapie, die Akut- und Notfallmedizin und die Prognose von Herzrhythmusstörungen. ISBN 3540087141 - | | ISBN/ISSN: | 3540087141 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23779 I3540087141 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Siewert, Jörg R. [Hrsg.] und Aristaks [Mitverf.] Akovbiantz | | Titel: | Notfalltherapie : Konservative und operative Therapie gastrointestinaler Notfälle. Interdisziplinäre Gastroenterologie. | | Verlag: | Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1982. | | Beschreibung: | XX, 692 S. : 111 Ill. u. graph. Darst. ; Pp. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1982 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gastroenterologische Notfälle erfordern in besonderem Maße eine rasche differentialdiagnostische Abklärung und daraus abzuleitende Sofortmaßnahmen. Dieses Buch ist als Vademecum für derartige Notfallsituationen konzipiert. Aus der gemeinsamen Diskussion führender Gastroenterologen und Intensivmediziner aus dem deutschsprachigen Raum ist ein praktischer Leitfaden für Diagnose, Differentialdiagnose und vor allem Therapie (konservativ und operativ) gastroenterologischer Notfälle entstanden. Das Buch ist übersichtlich gegliedert und gibt einen kompetenten und umfassenden Überblick über den derzeitigen Stand des Wissens. Der didaktische Aufbau des Buches garantiert dem Leser eine rasche Antwort auf aktuelle Probleme und ermöglicht ihm eine Urteilsbildung über den Wert und Nutzen der im Notfall zur Verfügung stehenden therapeutischen Maßnahmen. hrsg. von J. R. Siewert ... Unter Mitarb. von A. Akovbiantz ..., Interdisziplinäre Gastroenterologie ISBN 3540113622 - | | ISBN/ISSN: | 3540113622 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23706 I3540113622 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
|
|