|
Sachgebiet: Medizin / Medizinische Ratgeber Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nedopil, Norbert und Eckart Rüther | | Titel: | Kraft schöpfen durch gesunden Schlaf. Ein Ratgeber zur Behebung von Schlafstörungen mit zahlr. ärztlichen Ratschlägen u. prakt. Fallbeispielen. 1. Aufl., | | Verlag: | Kissing : WEKA-Verlag, Fachverlag für Verwaltung u. Industrie, 1980. | | Beschreibung: | 199 S. : 9 graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Kraft schöpfen durch gesunden Schlaf. Ein Ratgeber zur Behebung von Schlafstörungen mit zahlrichen ärztlichen Ratschlägen u. praktischen Fallbeispielen. Norbert Nedopil ; Eckart Rüther, Gesundheitspraxis für Führungskräfte , Das Buch zeigt Ihnen mit praktischen Hinweisen: was man selber tun kann, um Schlafstörungen vorzubeugen oder gelegentliche Schlafstörungen zu beheben, wie man auch in schwierigen Situationen noch zur Ruhe kommen kann, wie man auch nach einer gestörten Nacht noch relativ gut über die Runden kommen kann. Es gibt Auskunft über den natürlichen Ablauf des Schlafes, über seine Veränderungen bei längeren Flugreisen, Klimawechsel, Schichtdienst u.a., über die Gefahr und den Nutzen von Schlafmitteln und über ihre richtige Einnahme. ISBN 3811189409 - | | ISBN/ISSN: | 3811189409 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27149 I3811189409 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | König, Karl | | Titel: | Mit körperlich Kranken umgehen : kleiner Ratgeber für die Fachberufe im Gesundheitswesen. | | Verlag: | Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1994. | | Beschreibung: | 185 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Unter Mitarb. von Peter König, Die Probleme kranker Menschen zu erkennen und richtig damit umzugehen, ist zentrales Thema jeder pflegerischen Tätigkeit. König beschreibt in seinem Ratgeber einfühlsam und prägnant die Formen des Umgangs im Krankenhaus und die Chancen, aber auch die Schwachstellen in der Klinik. Er geht auf die wichtigsten Probleme der Patienten ein: auf ihre Ängste, ihren Umgang mit der Krankheit, auf altersspezifische Probleme (Kinder, alte Menschen) und auf die Ansprüche, die Angehörige, Pflegende und Ärzte an den Patienten stellen. ISBN 3540574638 - | | ISBN/ISSN: | 3540574638 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24553 I3540574638 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Decker-Voigt, Hans-Helmut und Friedrich-Karl Maetzel | | Titel: | Musik & Gesundsein. Selbsthilfe zur Herz-/Kreislaufstärkung. Begleitbuch und 2 CD's [Medienpaket, Medienkompination]. | | Verlag: | Hamburg : Polymedia, 1999. | | Beschreibung: | 2 CD & Begleitbuch (92 S.) in Box in Schuber, graph. Darst., 20 cm, Softcover/Paperback, CD im Schuber 2 CD (stereo ; 12 cm) & Begleitbuch (92 S.) in Box in Schuber , Auf der Grundlage musiktherapeutischer Erkenntnisse erstelltes Übungsprogramm zum positiven Umgang mit Herz-/Kreislaufproblemen. Selbsthilfe zur Herz-, Kreislaufstärkung : energon: das medizinisch-psychologische Musikprogramm / [Autoren: Hans-Helmut Decker-Voigt; Friedrich-Karl Maetzel] , Die energon-Programme zum Vorbeugen und Heilen bei Zivilisationsleiden, wie hier von Herz-/Kreislaufproblemen (drei weitere Titel in dieser Nr.), sind der Musikmedizin als Teil der Musiktherapie verpflichtet, jener Disziplin, die das bewußte Hören und Genießen von Musik in den Dienst der Steigerung von Wohlbefinden und Gesundheit stellt. Das umfangreiche und differenzierte Medienpaket besteht aus einem ausführlichen Info-Teil im Handbuch und zwei CDs: die eine mit musikalisch unterstützten Entspannungsübungen und Tranceinduktionen nach Milton H. Erickson, die zweite CD mit einer individuell auszuwählenden Sammlung von 10 beruhigenden und entspannenden klassischen Musikstücken (u.a. Bach, Vivaldi, Beethoven, Debussy), ist ambitioniert, anspruchsvoll und läßt bisherige, meist standardisierte Audio-Gesundheitsprogramme weit hinter sich, fordert aber dem Benutzer auch Konzentration und Nachhaltigkeit ab. ISBN 382910765X - | | ISBN/ISSN: | 382910765X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24644 I382910765X |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Curry, Manfred | | Titel: | Curry-Netz. Das Reaktionsliniensystem als krankheitsauslösender Faktor. Reaktionslinien, Reaktionstypen, Polare Felder. Gesammelte Aufsätze. 6. Aufl., | | Verlag: | München-Solln ; Herold-Verl., Wetzel, 1986. | | Beschreibung: | 63 S. : Ill., graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 6. Aufl., 1986 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3921485029 - | | ISBN/ISSN: | 3921485029 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28523 I3921485029 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Glatzel, Hans | | Titel: | Krankenernährung : Ein diätetisches Lehrbuch. | | Verlag: | Berlin ; Göttingen ; Heidelberg : Springer, 1953. | | Beschreibung: | VIII, 475 S. : Mit 7 Abbildungen u. 44 Tabellen ; Lw., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Notwendigkeit und Voraussetzungen der Krankenernährung; Allgemeine Grundlagen der Krankenernährung (Hunger, Durst, Hygiene der Ernährun); Die Formen der Krankenkost (Brennwerte, Entzug einzelner Nährstoffe, Basenüberschüssige u. säureüberschüssige Kostformen); Künstliche Ernährung; Die Ernährung des Kindes, der Schwangeren und des Greises; Von den Nahrungsmitteln; Anhang, Schrifttum, Sachverzeichnis - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26555 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Starke, Paul (Vorw.) | | Titel: | Die akademischen Berufe. Band IV: Der Mediziner. | | Verlag: | Berlin : Furche-Verlag, 1919. | | Beschreibung: | 148 S., 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, ehemaliges Archvexemplar mit Stempel und Rückenschild, etwas altersgebräunt, Seitenränder unbeschnitten, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Herausgegeben von der deutschen Zentralstelle für Berufsberatung der Akademiker in Berlin. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26557 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strohm, Holger | | Titel: | AIDS : Die Ansteckung. Was Sie alles über AIDS wissen müssen. 1. Aufl., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1987. | | Beschreibung: | 286 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. AIDS-Kranke sind schon heute die Aussätzigen unserer Zeit, die von allen gemieden werden. Aber Millionen von "Testpositiven" können nicht isoliert oder gar eingesperrt werden. Wenn sich das Virus in der jetzigen Geschwindigkeit weiter-verbreitet, kann in wenigen Jahren nahezu jeder zehnte in der Bundesrepublik infiziert sein. Spätestens dann werden unsere bisherigen Sozialsysteme zusammenbrechen. Liebe und Freundschaft werden der Angst und dem Mißtrauen weichen. AIDS ist die Ansteckung, die unsere Gesellschaft von Grund auf verändern wird. Holger Strohm Autor mehrerer Sachbuch-Bestseller, hat in diesem Aufklärungsbuch zusammengetragen, was Sie über AIDS wissen müssen: über Anstckungspfade und Immunabwehr, über Krankheiten, die in einem Zusammenhang mit einer AIDS-Infektion stehen können, über Behandlungsmethoden und Strategien zur Bekämpfung des Virus, über staatliche Maßnahmen und wie man sich gegen Infektionen schützen kann. ISBN 3498062212 - | | ISBN/ISSN: | 3498062212 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25597 I3498062212 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rönsberg, Wolfgang und Wolfgang Huhn | | Titel: | Anspruchsvolle Patienten : professionelle Kommunikation als Erfolgs- u. Marketing-Strategie. Mit 55 Problemlösungen für d. Sprechstundenalltag. | | Verlag: | Berlin : Synchron-Verl., 1988. | | Beschreibung: | 94 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Wolfgang Rönsberg ; Wolfgang Huhn. [Ill.: E. Liebermann. Hrsg. von d. Ges. für Forschung u. Beratung in d. Allgemeinmedizin], Reihe Menschenführung in der Arztpraxis ; Bd. 1 ISBN 3889111009 - | | ISBN/ISSN: | 3889111009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23919 I3889111009 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Albrecht, Rüdiger | | Titel: | Heilsame Kraft aus den Rottaler Bädern in Niederbayern , Praktischer medizinischer Ratgeber für den richtigen Gebrauch der Thermalbäder in Bad Füssing ,Bad Griesbach i.R., Bad Birnbach; mit topographischer, historischer und geologischer Einführung ; | | Verlag: | Eigenverlag ,, 1990 ,. | | Beschreibung: | 214 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover/Paperback, berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140670 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Görden, Gabriele | | Titel: | Zu alt für ein Baby? : Chancen und Risiken einer späten Schwangerschaft., Heyne-Bücher : 08, Heyne-Ratgeber Antiquitäten, Orig.-Ausg., | | Verlag: | München : Heyne,, 1997,. | | Beschreibung: | 157 S. : Ill., graph. Darst. , 18 cm, kart.,, Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3453118014 - | | ISBN/ISSN: | 3453118014 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130887 I3453118014 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ryan, Regina Sara | | Titel: | Genesen und heil werden. Aus dem Amerikan. von Rita Höner, Die neue Gesundheit 1. Aufl. , | | Verlag: | Stuttgart : Kreuz-Verl. ,, 1993 ,. | | Beschreibung: | 313 S. : Ill. , 22 cm , The fine art of recuperation (dt.), Literaturverz. S. 306 - 310 , Hardcover/Pappeinband, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , ISBN 3783112613 - | | ISBN/ISSN: | 3783112613 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139778 I3783112613 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wanschura, Werner | | Titel: | Herzinfarkt - was nun? : Ursachen erkennen, Gefahren meiden, das Leben neu beginnen. Praxis Gesundheit, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder,, 1990,. | | Beschreibung: | 127 S. , kart., Softcover / Paperback / Broché , nachgedunkelt , ISBN 3451216442 - | | ISBN/ISSN: | 3451216442 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135337 I3451216442 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wahl, Friedrich August | | Titel: | Hygiene und Körperschulung der Frau . F. A. Wahl , | | Verlag: | Stuttgart : Thieme,, 1950,. | | Beschreibung: | 166 S. : Mit 62 Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag / no dust jacket , berieben , wenige Anstreichungen im Text , ISBN B0000BP3B5 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133410 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vollmer, Helga | | Titel: | Jungbrunnen Hormone : wie sie wirken, was sie bewirken. Ehrenwirth-Beratungsbuch , | | Verlag: | München : Ehrenwirth ,, 1992 ,. | | Beschreibung: | 134 S. : Ill. , 23 cm, kart. , Neu OVP , ISBN 3431032230 - | | ISBN/ISSN: | 3431032230 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133280 I3431032230 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wegener, Georg G | | Titel: | Vom Wesen und der Wirkung galvanischer Heilströme. 2., überarb. Aufl., | | Verlag: | Wörthsee-Steinebach : Ritter,, [1976],. | | Beschreibung: | 104 S. : Ill. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig , diverse Anstreichungen im Text , Leseknicke , Vorsatzseite lädiert , ISBN 3920788117 - | | ISBN/ISSN: | 3920788117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132663 I3920788117 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bolesta-Hahn, Verena | | Titel: | Yoga für Schwangere : der Weg zur sanften Geburt. | | Verlag: | Niederhausen/Ts. : Falken-Verl.,, 1987,. | | Beschreibung: | 108 S. : Ill. , 21 cm, kart., [Nachaufl. 1987], Exemplar in gutem Zustand , berieben , Einband durch Knicke lädiert , ISBN 3806807779 - | | ISBN/ISSN: | 3806807779 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131540 I3806807779 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|