|
Sachgebiet: Musik / Musikgeschichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klassik - Kaiser, Joachim | | Titel: | Kaisers Klassik : 100 Meisterwerke der Musik. Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl., | | Verlag: | München : Goldmann, 2001. | | Beschreibung: | 511 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Goldmann ; 72766 : btb , Joachim Kaiser zählt zu den herausragenden Kennern der klassischen Musikszene und gilt als der deutsche Musikkritiker schlechthin. In "Kaisers Klassik" lädt er zu einem ebenso unterhaltsamen wie kenntnisreichen Streifzug durch vier Jahrhunderte Musikgeschichte ein. 100 Meisterwerke von Bach bis Berg, von Vivaldi bis Verdi, von Wagners "Ring" bis zur "Dreigroschenoper" werden vorgestellt und interpretiert. Kurz und werknah, kompetent und locker erläutert Kaiser die Konzeption des jeweiligen Musikstücks, skizziert Biographisches über den Komponisten und Wissenswertes über Umfeld und Wirkung. ISBN 3442727669 - | | ISBN/ISSN: | 3442727669 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28462 I3442727669 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitz, Eugen | | Titel: | Das Madonnen-Ideal in der Tonkunst. Die Musik, begründet von Richard Strauss ; Bd. 36. | | Verlag: | Leipzig : Siegel, o. J. ca. um [1920]. | | Beschreibung: | 122 S. : Mit 7 Vollbildern in Tonätzung u. 5 Notenbeilagen ; 16,5 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Rücken geklebt, Gelenk angebrochen/gelockert, Seiten in guter Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Die Musik, Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen, begründet und bis Band 32 herausgegeben von Richard Strauss ; Das Madonnen-Ideal in der Tonkunst , Bd. 36 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27077 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Collaer, Paul, Hans Schnoor und Albert Vander Linden | | Titel: | Bildatlas der Musikgeschichte. 1. Aufl., | | Verlag: | Gütersloh : Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn, 1963. | | Beschreibung: | 191 S. : Abb. mit Text ; graph. Darst., farbige Karten, Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Lw., 35 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Paul Collaer ; Albert Vander Linden ; Frans van den Bremt , Atlas historique de la musique , Deutsche Ausgabe von Hans Schnoor. Übers. aus d. Franz.: Lida Winiewicz , 191 S. : Abb. mit Text ; graph. Darst., farbige Karten, Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25778 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bruckner, Eva und Ernst Schusser | | Titel: | Auf den Spuren der musikalischen Volkskultur im Erzgebirge. Beiträge zur Landes-, Heimat- und Musikgeschichte, Liedtradition und neugeschaffene Heimatlieder, Persönlichkeiten und Darstellungen, Entwicklungen, Verbreitung und Veränderungen, Singen,Mus | | Verlag: | München : Volksmusikarchiv Bezirk Oberbayern, 2009,. | | Beschreibung: | 640 S. : Ill., Mit Zahlreichen Abbildungen , Fotos, Noten, Karten, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Auf den Spuren der musikalischen Volkskultur im Erzgebirge, Beiträge zur Landes-, Heimat- und Musikgeschichte, Liedtradition und neugeschaffene Heimatlieder, Persönlichkeiten und Darstellungen, Entwicklungen, Verbreitung und Veränderungen, Singen,Musizieren, Tanzen. Eine Zusammenstellung in Texten, Bildern und Noten bearbeitet von Eva Bruckner, Margit und Ernst Schusser. Bei der Reise ins Erzgebirge spüren wir der Musikalität der Menschen nach. Wir begeben uns auf die Spuren z.B. des Bergbaus, der Erzgewinnung und der Bergmannslieder, der Heimarbeit (Spielzeuge, Klöppeln) und der seit dem späten 19. Jahrhundert bis heute lebendigen Heimatliederkultur (z.B. Anton Günther). Wir versuchen Einblicke zu gewinnen in die traditionelle Sing-, Musizier- und Handwerkskultur und lernen imposante Kirchenbauten der Bergstädte kennen. Nicht zuletzt gewinnen wir Erkenntnisse über Liedverwandtschaften mit Oberbayern. Diese in kleiner Auflage erstellte Begleitbroschüre zur Exkursions-Veranstaltung des Bezirks Oberbayern "Auf den Spuren der musikalischen Volkskultur im Erzgebirge" soll als Materialsammlung und "Blick von außen" als Anregung und Grundlage für weitere Forschungen dienen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144396 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kriessmann, Alfons | | Titel: | Jacob Reiner Beiträge zur Geschichte der Musik an den Oberschwäbischen Klöstern im XVI. Jahrhundert, Veröffentlichungen des Musik-Instituts der Universität Tübingen, | | Verlag: | Bärenreiter-Verlag Augsburg-Kassel,, 1927,. | | Beschreibung: | 62 Seiten / Pages , Halbleinen, berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141915 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ulm, Renate [Hrsg.] | | Titel: | Eine Sprache der Gegenwart : musica viva 1945 - 1995. | | Verlag: | Mainz : Schott München : Piper, 1995. | | Beschreibung: | 416 S. : Ill., Noten ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 50 Jahre musica viva-Konzerte in München - geeigneter Anlaß für eine Rückschau in Form einer Chronik dieser Konzertreihe mit Neuer Musik, die vor 50 Jahren vom Komponisten Karl Amadeus Hartmann ins Leben gerufen und von Wolfgang Fortner und Jürgen Meyer-Josten fortgeführt wurde. Mit Aufsätzen zu Idee, Anfang, Wirkung, Fortsetzung und Entwicklung bis heute. Zu Wort kommen sowohl Komponisten, deren Werke aufgeführt worden sind, als auch die Dirigenten - der Jubiläumssaison 1995/96 sowie weitere namhafte Komponisten, Literaten und Wissenschaftler. Im Auftr. des Bayerischen Rundfunks hrsg. von Renate Ulm, Piper ; 8361 : Musik ISBN 3795783615 - | | ISBN/ISSN: | 3795783615 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26654 I3795783615 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Feiler, Paul | | Titel: | Wunderliche Musikanten : eine ungewöhnlicher Streifzug durch die Musikgeschichte. | | Verlag: | Esslingen , München : Bechtle,, 1986,. | | Beschreibung: | 259 S. , 20 cm, Hardcover/Pappeinband, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, lichtrandig, ISBN 3762804508 - | | ISBN/ISSN: | 3762804508 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139384 I3762804508 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stölting, Elke | | Titel: | Deutsche Schlager und englische Popmusik in Deutschland : ideologiekrit. Untersuchung zweier Textstile während d. Jahre 1960 - 1970. | | Verlag: | Bonn : Verlag, Bouvier,, 1975,. | | Beschreibung: | 266 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3416012143 - | | ISBN/ISSN: | 3416012143 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144348 I3416012143 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schepping, Wilhelm | | Titel: | Volksmusik und Elektronische Medien , Protokoll der Arbeitstagung der Kommission für Lied-, Musik- und Tanzforschung in der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde e. V. vom 17. bis 20.09.1978, in Bremen, | | Verlag: | Institut für Musikalische Volkskunde , Neuss,, 1979,. | | Beschreibung: | 151 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144405 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hildesheimer, Wolfgang [Vorr.], Robert Münster [Bearb.] und Wolfgang Amadeus Mozart | | Titel: | Wolfgang Amadeus Mozart - Idomeneo 1781 - 1981 , Essays, Forschungsberichte, Katalog mit der Rede zur Eröffnung der Ausstellung von W. Hildesheimer. Ausstellung, 27. Mai - 31. Juli 1981, Bayer. Staatsbibliothek. | | Verlag: | München ; Zürich : Piper, 1981. | | Beschreibung: | XII, 328 S. : graph. Darst., Ill. (z.T. farb.), Karten, Noten ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf teils Tafeln, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1981 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Wolfgang Amadeus Mozart - Idomeneo 1781 - 1981 , Essays, Forschungsberichte, Katalog ; Ausstellung, 27. Mai - 31. Juli 1981, Bayer. Staatsbibliothek. Mit der Rede zur Eröffnung der Ausstellung von Wolfgang Hildesheimer. [Ausstellung u. Katalog Robert Münster. Mitarb.: Margot Attenkofer], Ausstellungs-Kataloge 24 , ISBN 3492026486 - | | ISBN/ISSN: | 3492026486 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28190 I3492026486 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brusniak, Friedhelm und Fränkischer Sängerbund | | Titel: | Das grosse Buch des Fränkischen Sängerbundes. 2. Teil: Geschichte des FSB mit Dokumentation der Sägerkreise Bayreuth, Coburg, Erlangen, Hersbruck, Nord-Oberpfalz, Nürnberg, Oberpfälzer-Jura (Teil 2). 1. Aufl., | | Verlag: | München : Schwingenstein Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 948 S. : graph. Darst., zahlr. Ill., Noten, mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ACHTUNG: 2. Teil - Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Schnitt etwas angestaubt, Widmung im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Das grosse Buch des Fränkischen Sängerbundes. 2. Teil: Geschichte des FSB mit Dokumentation der Sägerkreise Bayreuth, Coburg, Erlangen, Hersbruck, Nord-Oberpfalz, Nürnberg, Oberpfälzer-Jura (Teil 2) , Mit 811 Abbildungen, davon 691 in Farbe , Der Musikwissenschaftler Friedhelm Brusniak, ein Spezialist auf dem Gebiet des Chorgesanges und Leiter des Sängermuseums in Feuchtwangen/Mittelfranken, stellt erstmals umfassend die Geschichte der Gesangvereine in Franken am Beispiel des traditionsreichsten Chorverbandes dieser Region dar, des Fränkischen Sängerbundes (FSB). In dieser ausführlichen Dokumentation werden Wurzeln, Anfänge und Geschichte dieses größten bayerischen Sängerbundes, der sich am 1. Mai 1862 konstituierte, in den entscheidenden Umrissen und Antrieben analysiert. Es wird gezeigt, wie sich die Gesangskunst im FSB zwischen Traditionspflege, Politik, Gesang und Geselligkeit entfaltete. Dabei geht es dem Autor immer darum, den Leser zum Verständnis der vielschichtigen Verflechtung der fränkischen Laienchorbewegung mit den jeweils vorherrschenden politischen, gesellschaftlichen und kulturellen Strömungen zu führen. Anhand sorgfältiger Analysen der überlieferten Quellen deckt er die wechselseitigen Beziehungen von Dichter, Komponist, Sänger und Publikum auf und erschließt die Bedeutung des FSB als Träger der bürgerlichen Gesangskultur. Sonst wenig beachtete Aspekte, wie die Situation der Sänger in der erwachenden natio-nalen Einheitsbewegung des 19. Jahrhunderts oder im Nationalsozialismus sowie das Verhält-nis des FSB zum Deutschen Sängerbund oder dem Deutschen Arbeitersängerbund vermitteln dabei wertvolle Erkenntnisse. ISBN 3925865020 - | | ISBN/ISSN: | 3925865020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27630 I3925865020 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rincon, Carlos [Hrsg.] und Gerda Schattenberg-Rincon | | Titel: | Cantare : Songs aus Lateinamerika. 2. Aufl., | | Verlag: | Dortmund : Weltkreis-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 456 S. : Ill., Noten ; geb. 18 x 18 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: 2. Aufl., 1980 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [hrsg. von Carlos Rincon u. Gerda Schattenberg-Rincon] ISBN 3881421866 - | | ISBN/ISSN: | 3881421866 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27520 I3881421866 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Matzke, Hermann | | Titel: | Musikland Schlesien : Erweiterter Vortrag, gehalten im Jahre 1944 im Musiksaal der Breslauer Universität. | | Verlag: | Metzingen/Württ. : Verlag Die Zukunft, 1949. | | Beschreibung: | 45 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; kart., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit Abbildungen, graph. Darst., Faksimile , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26974 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Winterer, Paul | | Titel: | Die Regensburger Domspatzen. | | Verlag: | Regensburg : Mittelbayer. Dr.- u. Verl.-Ges., 1989. | | Beschreibung: | 115 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas altersfleckig, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3921114721 - | | ISBN/ISSN: | 3921114721 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26597 I3921114721 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ritter, Franz [Hrsg.] | | Titel: | Heinrich Himmler und die Liebe zum Swing : Erinnerungen und Dokumente. 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1994. | | Beschreibung: | 284 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schriftsteller, Swingidole und ehemalige Swings erinnern sich an das Goldene Zeitalter des Jazz, an ihre Rebellion gegen kulturelle Gleichschaltung im Dritten Reich. Mit Texten von Wolfgang Borchert, Günter de Bruyn, Evelyn Künneke, Walter Kempowski, Albert Mangelsdorff, Teddy Stauffer, Fred Wander u. a.; hrsg. von Franz Ritter, Reclams Universal-Bibliothek ; 1493 ISBN 3379014931 - | | ISBN/ISSN: | 3379014931 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26515 I3379014931 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meyer, Luise und Adolf Lang | | Titel: | Es begann 1831 ... : Aus der Geschichte des Sing- und Orchestervereins Ansbach. | | Verlag: | Ansbach, [Jüdtstr. 12] : L. Meyer, 1982. | | Beschreibung: | 151 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Faksimile , Fotos, kart. 20 x 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ein Beitrag zur Geschichte der protestantischen Kantoren und der bürgerlich-kirchlichen Musikpflege in Ansbach. Unter Mitarbeit von Adolf Lang. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25591 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fildhaut, Joachim [Hrsg.] | | Titel: | Eine feine Nachtmusik : Heiter-groteske Musikgeschichten. | | Verlag: | Hannover : Fackelträger, 1984. | | Beschreibung: | 175 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Hier geraten Opernaufführungen aus den Fugen, hier fallen kleine Musikanten und große Kritiker auf den Bauch. Ein musikalisches Spektakel als Concerto furioso. Unter den Autoren: Johannes Kepler, Hector Berlioz, Heinrich Heine, Roda Roda, Heinz Erhardt sowie der Meister dieses Genres: Alexander Moszkowski. Hrsg. von Joachim Fildhaut ISBN 3771614457 - | | ISBN/ISSN: | 3771614457 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24678 I3771614457 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meer, John Henry van der und Gerhard Bott | | Titel: | Wegweiser durch die Sammlung historischer Musikinstrumente. Germanisches National-Museum. 3. Aufl. | | Verlag: | Nürnberg : Germanisches National-Museum, 1982. | | Beschreibung: | 128 S. : Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Germanisches National-Museum. [Hrsg.: Gerhard Bott] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24593 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Salmen, Walter | | Titel: | Zur Erforschung landschaftlicher Eigentümlichkeiten in den Weisen des westfälischen Volksliedes. Sonderdr., | | Verlag: | Bonn : Dümmler, 1952. | | Beschreibung: | S. 135 - 144 : Notenbsp., 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Sonderdruck Aus: Rheinisches Jahrbuch für Volkskunde ; 3 (1952) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24045 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gräf, Hermann | | Titel: | Deutsche Volkslieder eine Ästhetische Würdigung, | | Verlag: | Verlag für Literatur Kunst und Musik, Leipzig,, 1907,. | | Beschreibung: | 141 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, lichtrandig, berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143952 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|