Sachgebiet: Musik / Musiktheorie & Musiklehre
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stockhausen, Karlheinz
Titel: Die Kunst, zu hören : Eine Analyse der Komposition In Freundschaft / Karlheinz Stockhausen. Sonderdruck aus Bd. 5 der Texte zur Musik.
Verlag: Köln : DuMont, 1989.
Beschreibung: 30 S. : Notenbeispiele , Noten, 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Kunst, zu hören : Eine Analyse der Komposition In Freundschaft / Karlheinz Stockhausen. Sonderdruck aus Band 5 der Texte zur Musik. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26027

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Erpf, Hermann
Titel: Lehrbuch der Instrumentation und Instrumentenkunde. Edition Schott 3609.
Verlag: Mainz : Schott, 1959.
Beschreibung: 368 S. ; Noten, Notenbeispiele, Lw., 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. INSTRUMENTATION ist die Kunst, "orchestergerecht " zu komponieren. Diese erfordert nicht nur genaue Kenntnis der Einzelinstrumente, ihrer Spielmöglichkeiten und Klangfarben, sondern ganz besonders auch ihrer Rolle im Zusammenwirken kleinerer und größerer Gruppen bis zum Tutti des vollen Orchesters. Die zunehmende Bereicherung des Klangkörpers an Instrumenten, Klangkombinationen und Effekten während des 19. Jahrhunderts ergibt zwanglos einen Ausbildungsgang vom Leichten zum Schwierigen. Dabei wird klar, daß "das Orchester" kein fester Begriff ist, sondern fortgesetzten Wandlungen unterlag und noch heute unterliegt. Besondere Beachtung wird deshalb der Musik der Gegenwart gewidmet; alle von den heute lebenden Komponisten entwickelten Techniken kommen zu eingehender Darstellung. 300 Partiturauszüge aus Werken von der Klassik bis zur Moderne geben ein lückenloses Bild der Vorgänge bis zu der Lage, in der wir heute stehen. Es erschließt sich damit der Sinn dieser Entwicklung und die Aufgaben, vor die sich die heutige Orchesterkomposition gestellt sieht. Eingehende Verzeichnisse gestatten rasches Auffinden jeder technischen Einzelheit, was sowohl die Instrumente, ihre Spielweise und ihr Zusammenwirken als auch bestimmte Meister oder einzelne Werke, Stile, Richtungen betrifft. Eine Instrumententabelle am Schluß des Buches veranschaulicht Umfang, Notierung, Register und gegenseitige Beziehung der wichtigsten Orchesterinstrumente. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28407

22,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Krehl, Stephan
Titel: Harmonielehre. Band 1: Vorbereitung, Darstellung und Verbindung der konsonierenden Hauptakkorde der Tonart. Sammlung Göschen ; 809.
Verlag: Berlin [u.a.] : Walter de Gruyter & Co., 1921.
Beschreibung: 76 S. : Notenbeispiele, Noten, 15,5 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Rücken etwas angeplatzt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Sammlung Göschen 809 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23857

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Georgiades, Thrasybulos G
Titel: Musik und Sprache : Das Werden der abendländischen Musik dargestellt an der Vertonung der Messe. Unveränd. Nachdr. d. 2. Aufl.,
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1984.
Beschreibung: 142 S. : Noten ; 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Unveränd. Nachdr. d. 2. Aufl., 1984 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Thr. Georgiades, Verständliche Wissenschaft ; Bd. 50 , mit zahlreichen Notenbeispielen , ISBN 3540065342 -
ISBN/ISSN: 3540065342
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28465 I3540065342

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rinser, Luise
Titel: Die Aufgabe der Musik in der Gesellschaft von heute : Vortrag, gehalten am 3. September 1985 in d. Philharmonie zur Eröffnung d. Berliner Festwochen.
Verlag: Frankfurt am Main : S. Fischer, 1986.
Beschreibung: 28 S. ; geh. 19 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1986 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Aufgabe der Musik in der Gesellschaft von heute : Vortrag, gehalten am 3. September 1985 in d. Philharmonie zur Eröffnung d. Berliner Festwochen. ISBN 3100660374 -
ISBN/ISSN: 3100660374
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26039 I3100660374

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Riemann, Hugo und Karl Weinmann
Titel: Kompendium der Notenschriftkunde : Mit 20 Übungsbeispielen zum Übertragen. Sammlung "Kirchenmusik" ; Doppelbändchen 4 u. 5.
Verlag: Regensburg ; Rom ; New York ; Cincinnati : Friedrich Pustet, 1910.
Beschreibung: 167 S. : 1 Taf. ; graph. Darst., Noten, kl. 8, 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Kompendium der Notenschriftkunde : Mit 20 Übungsbeispielen zum Übertragen. Sammlung "Kirchenmusik" , hrsg. v. Dr. Karl Weinmann ; Doppelbändchen 4 u. 5. , Vorliegendes Kompendium der Notenschriftkunde, verfaßt von einer ersten Autorität, soll in präzisester Form den Entwicklungsprozeß unserer heutigen Notenschrift vor Augen führen. Durch die zahlreichen Notenbeispiele, denen überall die Auflösung beigegeben ist, gestaltet sich dasselbe nicht nur zu einem zuverlässigen Führer für Musikinteressenten, sondern zugleich zu einem praktischen Hilfs- und Übungsbuch für Studierende der Musik an Universitäten, Konservatorien, Musikschulen, ? u. a. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25155

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Müller, Reinhold
Titel: Singen, spielen, musizieren. Stundenblätter für den Musikunterricht. Jg.-Stufe 5/6. 1. Aufl.,
Verlag: Donauwörth : Ludwig Auer, 1994.
Beschreibung: 95 S., graph. Darst., Illustrationen, Noten, kart., 30 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Singen, spielen, musizieren. Stundenblätter für den Musikunterricht Jahrgangsstufen 5/6 , Die Stundenbilder zum Musikunterricht in der Sekundarstufe möchten vor allem die Freude am Singen und Musizieren wecken durch - eine altersgerechte, jahreszeitlich abgestimmte Auswahl von Liedern - Anregungen zu spielerischer Gestaltung und Bewegung - ausgearbeitete Begleitmodelle, die die kreativen Fähigkeiten der Kinder fördern - Arbeitsblätter zur Erarbeitung und Festigung von musikalischem Grundwissen. ISBN 3403023664 -
ISBN/ISSN: 3403023664
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28470 I3403023664

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mies, Paul
Titel: Der Charakter der Tonarten : Eine Untersuchung.
Verlag: Köln ; Krefeld : Staufen-Verl., 1948.
Beschreibung: 228 S. ; graph. Darst., Noten, 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in altersgemäß gutem Zustand, altersgebräunt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit zahlreichen Notenbeispielen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28367

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bode, Winfried
Titel: Vocals.
Verlag: Bonn- Bad Godesberg : Voggenreiter, 1988.
Beschreibung: 127 S. : Ill., Noten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 30 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1988 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dieses Buch wird Dir helfen, das, was in Dir als hoffnungsvollem Pop-/Rock-Vokalisten stimmlich und emotional drinsteckt, herauszuholen und optimal einzusetzen - in Form von Anregungen, Übungshilfen, Tips, Informationen, die ich auf lockere, unterhaltsame Art und Weise zusammengestellt habe. Das heißt: Kein sturer Gesangs-Drill; es soll ja abgerockt werden, Herzen sollen schmelzen und die Tanzbeine in Bewegung gesetzt werden. Also, lesen, ausprobieren und üben, so viel Eure Lungen, Stimmbänder, Bauchmuskeln und die Ohren Eurer Mitmenschen aushalten! ISBN 3802401638 -
ISBN/ISSN: 3802401638
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26471 I3802401638

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hindemith, Paul
Titel: Unterweisung im Tonsatz. I. Theoretischer Teil. Neue, erw. Ausg.,
Verlag: Mainz : Schott, 1940.
Beschreibung: 259 S., graph. Darst., Noten 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. A. d. Inhalt: 1. Einleitung; 2. Der Werkstoff; 3. Eigenschaften der Bausteine; 4. Harmonik; 5. Melodik; 6. Analysen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25262

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Henze, Hans Werner
Titel: Neue Aspekte der musikalischen Ästhetik 3 - Lehrgänge - Erziehung in Musik ,
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986.
Beschreibung: 326 S. Softcover/Paperback
lichtrandig , berieben , ISBN 3596269032 -
ISBN/ISSN: 3596269032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136292 I3596269032

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vetter, Michael
Titel: Liebesspiele : musikalische Konzepte. 1. Aufl.
Verlag: Wien : Universal-Edition, Stuttgart : Klett, 1973.
Beschreibung: 173 S. : zahlr. Ill., , 20 x 30 cm, Softcover/Paperback
gelesenes Exemplar , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Lagerspuren oder / und angeschmutzt, berieben , in klarsichtfolie eingebunden , ISBN 3129089101 -
ISBN/ISSN: 3129089101
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127016 I3129089101

43,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang