|
Sachgebiet: Musik / Musikwissenschaft Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Beiträge Zur Musikwissenschaft . Sonderheft Indische Musik . Jahrgang 8, Heft 2 , 1966 , | | Verlag: | Herausgegeben vom Verband Deutscher Komponisten und Musikwissenschaftler im Verlag neue Musik Berlin ;, 1966 ,. | | Beschreibung: | 192 Seiten / Pages , mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145205 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Goldschmidt, Harry (Red.) | | Titel: | Beiträge Zur Musikwissenschaft . Sonderheft , II. Internationales Seminar marxistischer Musikwissenschaftler , Heft 4 1965 , | | Verlag: | Herausgegeben vom Verband Deutscher Komponisten und Musikwissenschaftler im Verlag neue Musik Berlin ;, 1965 ,. | | Beschreibung: | Seiten 257 - 422 , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145222 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Goldschmidt, Harry (Red.) | | Titel: | Beiträge Zur Musikwissenschaft . Heft 3 , 1965 , | | Verlag: | Herausgegeben vom Verband Deutscher Komponisten und Musikwissenschaftler im Verlag neue Musik Berlin ;, 1965 ,. | | Beschreibung: | Seiten 169 - 256 , mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145221 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lazarski, Viktor Amon | | Titel: | Melosophie : Das Mysterium in der heilenden Kraft in der Musik, | | Verlag: | Wien : Seminar für Melosophie und Folklore,, 1958,. | | Beschreibung: | 55 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144403 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Andersson, Otto | | Titel: | Finlands Svenska Folkdiktning. Bd. VI, Folkdans, A. 3, Bröllopsmusik / utgiven av Otto Andersson. Skrifter utgivna av Svenska litteratursällskapet i Finland, 402. | | Verlag: | Helsingfors : Mercators Tryckeri ; Svenska litteratursällskapet i Finland, 1964. | | Beschreibung: | CXVI, 215 S., graph. Darst., Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 26 cm, Softcover/Paperback. Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Buchblock unbeschnitten, Seiten in sehr guter u. sauberer Erhaltung. Text/ Sprache/Buch : Finnisch , Finlands Svenska Folkdiktning. Bd. VI, Folkdans, A. 3, Bröllopsmusik / utgiven av Otto Andersson. Skrifter utgivna av Svenska litteratursällskapet i Finland, 402. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27246 |
| 34,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heikel, Yngvar | | Titel: | Finlands Svenska Folkdiktning. Bd. VI, Folkdans, B. Dansbeskrivningar / utg. av Yngvar Heikel. Skrifter utgivna av Svenska litteratursällskapet i Finland, 268. | | Verlag: | Helsingfors : Mercators Tryckeri ; Svenska litteratursällskapet i Finland, 1938. | | Beschreibung: | XIX, 496 S., graph. Darst., Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 26 cm, Softcover/Paperback. Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Buchblock unbeschnitten, Einband m. Einrissen, Seiten in sehr guter u. sauberer Erhaltung. Text/ Sprache/Buch : Finnisch , Finlands Svenska Folkdiktning. Bd. VI, Folkdans, B. Dansbeskrivningar / utg. av Yngvar Heikel. Skrifter utgivna av Svenska litteratursällskapet i Finland, 268. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27245 |
| 31,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kraus, Karl und Ernst Klusen | | Titel: | Lobser Liederhandschrift : 1816, Sammlung von 47 weltlichen Landliedern zusammengetragen von Karl Kraus Schullehrer im Dorfe Lobs, Herrschaft Falkenau, Musikalische Volkskunde Materialien und Analysen, Band III, | | Verlag: | Köln : Musikverlag Gerig,, 1975,. | | Beschreibung: | 102 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3872520857 - | | ISBN/ISSN: | 3872520857 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144390 I3872520857 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seemann, Erich | | Titel: | Variantenbildung im Vortrag desselben Sängers. Sonderabdruck aus " Jahrbuch für Volksliedforschung zweiter Jahrgang , | | Verlag: | Verlag von Walter de Gruyter und Co. Berlin ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 9 Seiten / Pages , Noten , Softcover / Papiereinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , teilweise altersfleckig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144427 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brenner, Helmut | | Titel: | Beiträge zur Erforschung und Pflege der Voksmusik in Baden-Württemberg, Referate des Volksmusik-Symposiums in Ochsenhausen, Der Musikant Sonderband, Zeitschif für Volksmusik, | | Verlag: | Verlagsdruckerei Gebr. Tron KG, Karlsruhe,, 1990,. | | Beschreibung: | 156 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , b ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 09382909 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144384 |
| 37,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rossen, Jane Mink und Svend (Editor) Nielsen | | Titel: | Extra-European Music In The Danish Folklore Archives , A Catalog , | | Verlag: | Dansk Folkemindesamling , Forlaget Kragen ApS ,, 1989 ,. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, ISBN 8789160002 - | | ISBN/ISSN: | 8789160002 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144488 I8789160002 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Mitteilungen des Steirischen Tonkünstlerbundes Nummer 68, Juli - September 1976 , Fehringer Kulturtage 1976 - Steirerlied, Volkslied, Chormusik ; ... | | Verlag: | ohne Verlagsangabe ,, 1976 ,. | | Beschreibung: | 19 Seiten / Pages , mit Noten , Softcover / Papiereinband , berieben , leseknicke , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145080 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seemann, Erich | | Titel: | Die Zekulo-Ballade und die Ballade von der Brautwerbung : Sonderdruck aus dem Jahrbuch für Volksliedforschung Jahrgang 7 ( 1941 ) Seiten 40 bis 70 : | | Verlag: | Berlin und Leipzig : Verlag Walter de Gruyter und Co. :, 1941 ,. | | Beschreibung: | Seiten 40 bis 70 : Papiereinband / ungebunden , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145072 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dundes, Alan Lauri Honko Matti Kuusinen u. a | | Titel: | FF Communications Edited For The Folklore Fellows , Vol. C2 No. 235 , Robert Wildhaber : Der Altersvers Des Wechselbalges Und Die Übrigen Altersverse , | | Verlag: | Helsinki - Suomalainen Tiedeakatemia , Academia Scientiarum Fennica ,, 1985 ,. | | Beschreibung: | 116 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , berieben , ISBN 9514104935 - | | ISBN/ISSN: | 9514104935 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145054 I9514104935 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nielsen, Svend | | Titel: | Stability in Musical Improvisation , A repertoire of Icelandic epic songs , (rimur) , Acta Ethnomusicologica Danica No. 3 , | | Verlag: | Forlaget Kragen Kobenhavn ,, 1982 ,. | | Beschreibung: | 132 Seiten / Pages , mit Abbildungen , Noten , Softcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, ISBN 8798063634 - | | ISBN/ISSN: | 8798063634 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144706 I8798063634 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haymes, Edward R | | Titel: | A Bibliography Of Studies Relating to Parry's and Lord's Oral Theory , Publications of the Milman Parry Collection , Documentation and Planning Series , First Edition , | | Verlag: | Harvard University Printing Office ,, 1973 ,. | | Beschreibung: | 45 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144640 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Holmboe, Vagn | | Titel: | Danish Street Cries , A study of their musical structure and a complete edition of tunes with words collected before 1960 , Acta Ethnomusicologica Danica 5 , | | Verlag: | Forlagen Kragen ApS ,, 1988 ,. | | Beschreibung: | 171 Seiten / Pages , mit Abbildungen , Noten , Softcover / Pappeinband , lichtrandig, bestossen , ISBN 7898063693 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144707 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lazarski, Victor Amon | | Titel: | Das Traumlied vom Olav Asteson : im Spannungsfeld zwischen Dur und Moll , der Versuch einer melosophischen Deutung. Wiener Seminar für "Melosophie" , | | Verlag: | Wien, Hessgasse 7 : V. A. Lazarski ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | 13 Seiten / Pages , + 1 Blatt Noten lose beiliegend , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144686 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vereinigung für niederdeutsche Sparche und niederdeutsches Schrifttum (E.. | | Titel: | Mitteilungen aus dem Quickborn - DIVERSE AUGABEN - : Nr.2 / 1948 , Nr.4 / 1948 , Nr.5 / 1948 , Nr.6 / 1948 , Nr.1 / 1949 , Nr.3 / 1949 , Nr.4 / 1949 , Nr.2 / 1950 , Nr.1 / 1951 , Nr.2 / 1951 , | | Verlag: | Vereinigung für niederdeutsche Sparche und niederdeutsches Schrifttum (E.V.) in Hamburg ,, 1948 - 1951 ,. | | Beschreibung: | teilweise geheftet , teilweise loseblatt , berieben , nachgedunkelt , teilweise mit Notizen versehen , informativ absolut in Ordnung , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144639 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kollitsch, Anton | | Titel: | Die verlorene Volkslieder-Handschrift Kopetschny's. Ein Beitrag zur Geschichte des Kärtnerliedes , Sonderdruck aus dem "Jahrbuch für Volksliedforschung" Band 4 , | | Verlag: | Verlag Walter de Gruyter & Co. Berlin und Leipzig ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | Sonderdruck der Seiten 145 - 160 , geheftet , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144634 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Adam, H | | Titel: | Zeitschrift für lothringische Volkskunde, Organe du Folklore Lorrain, de langue allemande, Section de la Societe du Folklore Francais, Die Marienverehrung in Lothringen, | | Verlag: | Zeitschrift für lothringische Volkskunde,, 1938,. | | Beschreibung: | 63 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , nachgedunkelt , teils Notizen im Text, Bindung schwach , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144413 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|