Sachgebiet: Musik / Noten & Musikalien
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 102 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck - Weinzierl, Elisabeth [Bearb.] und Edmund Wächter
Titel: Zur Weihnachtszeit : Musik für vier Querflöten oder andere Melodieinstrumente. RICORDI SY. 2495. [Partitur u. Stimmen], 1. Aufl.,
Verlag: München : Ricordi, 1991.
Beschreibung: 28 S., Noten 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Partitur u. Stimmen], 1. Aufl., bearb. von Elisabeth Weinzierl u. Edmund Wächter , RICORDI SY. 2495 , Vorwort: Hausmusik, Schülervorspiele, Weihnachtsfeiern, Konzerte in Altenheimen und Krankenhäusern, musikalische Gestaltung von Gottesdiensten ... Vielfältige Möglichkeiten zum Musizieren bietet die Advents- und Weihnachtszeit. Für diese Gelegenheiten entstanden die vorliegenden Bearbeitungen alter und neuer Weihnachtsmusik aus aller Welt, die Anfängern wie Fortgeschrittenen eine willkommene Auswahl bieten. Die Sätze sind in erster Linie für vier Querflöten (große Flöten) gedacht, haben sich aber auch für andere Melodieinstrumente gleicher Stimmung (Violinen, Oboen, Klarinetten ...) oder auch gemischte Besetzungen bewährt. Sehr reizvoll klingt die Erweiterung zum Flötenorchester durch die chorische Besetzung der einzelnen Stimmen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26588

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten - Schumacher, Ännchen
Titel: Kleines Kommersbuch. Sammlung von Aennchen Schumacher. 43. Aufl.,
Verlag: Godesberg a. Rhein : Godesberger Kommersbuch-Verlag, o. J. ca. [um 1923].
Beschreibung: 248 S. ; Noten 27 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband etwas abgegriffen, etwas berieben und bestossen, Seiten etwas altersgebräunt, sonst altersgemäßgute Erhaltung. Sammlung von Aennchen Schumacher. Schumacher, Ännchen *1860-1935* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25438

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Musiknoten Noten - Werdin, Eberhard, Gunhild Keetman und Carl Orff
Titel: Musik für Kinder. Grundübungen. Orff-Schulwerk. Edition Schott 4455.
Verlag: Mainz : Schott u. Söhne, 1955.
Beschreibung: 40 S., Noten, quer 27 x 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Edition Schott 4455. Die Grundübungen sind dem fünfbändigen Schulwerk "Musik für Kinder" entnommen und stellen in kurzer Form eine Einführung in das gesamte Schulwerk dar. In den rhythmischen und instrumentalen Übungen werden Beispiele gegeben, die beliebig erweitert werden können. Die verschiedenen Arbeitsgebiete dieses Heftes sollen möglichst gleichzeitig behandelt werden. Es entspricht nicht den Absichten des Schulwerks, nur das Rhythmische zu betonen. Stampfen, Klatschen und die ausschließliche Verwendung von Schlaginstrumenten (Klangstäbe, Holztrommeln, Handtrommeln usw.) führen in eine pädagogische Sackgasse. Von Anfang an muß der Klangsinn geweckt und die melodische Übung gepflegt werden. Es ist daher notwendig, gleich mit einer bestimmten Auswahl von Instrumenten zu beginnen, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24950

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Musiknoten Noten - Keetman, Gunhild
Titel: Stücke für Flöte und Trommel. Orff-Schulwerk Jugendmusik Edition Schott 3625.
Verlag: Mainz : Schott u. Söhne, 1956.
Beschreibung: 23 S., Noten, quer 27 x 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Trommelstimme ist so notiert, daß sie auf einem einfelligen Instrument, am besten Rahmentrommel, ausgeführt werden kann. F bedeutet: Fingerschlag (Anschlag am hellerklingenden Rand des Fells) B bedeutet: Daumenballen- und Daumenschlag (Anschlag in der dumpfer-klingenden Mitte). Aufwärts gestielte Noten werden mit der rechten, abwärts gestielte mit der linken Hand geschlagen. Hieraus ergibt sich die Haltung der Trommel: beidhändiges Schlagen von oben. Sämtliche Stücke sind aber auch auf Doppelfelltrommeln spielbar: Die Schläge müssen hier sinngemäß auf beide Hände verteilt werden. Nuancenreiches, klangvolles Begleiten ist unbedingt erforderlich: Die Trommel soll "sprechen und tanzen". Genaue Anweisungen über die Trommeltypen und ihre Spielweisen siehe Wilhelm Keller "Einführung in Musik für Kinder", Edition Schott 4206. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24944

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Musiknoten - Runge, Johannes
Titel: Spielbuch für die Jugend. Heft II: Partitur (3 Stimmen einzeln)Edition Schott 5412 für Blockflöten und Orff-Instrumentarium und Gitarre. Edition Schott 5412.
Verlag: Mainz : Schott u. Söhne, 1966.
Beschreibung: 48 S., Noten, quer, 27,5 x 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Orff-Schulwerk - Musik für Kinder. Spielbuch für die Jugend. Heft II: Partitur (3 Stimmen einzeln)Edition Schott 5412 für Blockflöten und Orff-Instrumentarium und Gitarre. Edition Schott 5412. STIMMEN: Blockflöte c und f ; Stabspiele: Sopran-, Alt-Glockenspiel, Sopran-, Alt-, Baß-Xylophon, Sopran-, Alt-Metallophon ; Schlagwerk: Pauken, große Trommel, kleine Trommel, Handtrommel, Schellentrommel, Rahmentrommel, Holztrommel, kleines Becken, Holzblock (hoch, tief), Schlagstäbe, Triangel -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24943

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Partitur - Czerny, Carl (Charles)
Titel: Exercice journalier en 40 Etudes pour le Piano Op 337. Uebungsstücke für das Piano-Forte mit Bezeichnung des Fingersatzes Op. 139, Heft 1. Schule der Geläufigkeit op. 299 Heft II, III.
Verlag: Paris : Meissonnier; Wolfenbüttel : Holle; Wien : C. A. Spina, A. Diabelli;, o. J. [ca. 1855].
Beschreibung: 52 S., Noten, 15 S., Noten, 19 S., Noten, 19 S., Noten, 33 cm, gebunden in Sammelmappe,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, etwas abgenutz, Seiten teils etwas altersfleckig u. teils geklebt, sonst altersgemäß akzeptables Exemplar. Exercice journalier en 40 Etudes pour le Piano Op 337 (40 tägliche Studien auf dem Piano-Forte , ) ; Uebungsstücke für das Piano-Forte mit Bezeichnung des Fingersatzes Op. 139, Heft 1 , In fortschreitender Ordnung mit Bezeichnung des Fingersatzes zur Erleichterung des Unterrichts für die Jugend ; Schule der Geläufigkeit in 40 Übungsstücken für das Pianoforte op. 299, II., III. Heft, Neue Ausgabe ; Czerny, Carl 1791-1857 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28543

37,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten bontempi elektronische Orgel - bontempi
Titel: bontempi Liederhefte. I Love Paris 26-721. Partituren für elektronische Orgeln. Bontempi mit automatischer Begleitung.
Verlag: bontempi - strumenti e giocattoli musicali - Viale Don Bosco 35 - 62018 Potenza Picena (MC) ltalia, 1976.
Beschreibung: 32 S., Noten, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Einleitender Text: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch , Spartiti per organi elettronici Bontempi con accopagnamento automatico. Scores for Bontempi electronic organs with automatic accompaniment. Partitions pour orgues electroniques Bontempi avec accompagnement automatique. Partituren für elektronische Orgeln Bontempi mit automatischer Begleitung. Inhalt: I Love Paris , Somethin' stupid (Qualche stupido "ti amo") , Around the world (Girando il mondo) , The entertainer, How high the moon , O Tannenbaum, o Tannenbaum , Goodbye my love, goodbye , Tip top theme , The Godfather ("Speak softly love" from "the Godfather") , Amazing Grace (Gabbiano Infelice) , I could have danced all night ("My fair lady") , Melodia -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28613

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten bontempi elektronische Orgel - bontempi
Titel: bontempi Liederhefte. Classic 26-710. Partituren für elektronische Orgeln. Bontempi mit automatischer Begleitung.
Verlag: bontempi - strumenti e giocattoli musicali - Viale Don Bosco 35 - 62018 Potenza Picena (MC) ltalia, 1976.
Beschreibung: 32 S., Noten, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Einleitender Text: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch , Spartiti per organi elettronici Bontempi con accopagnamento automatico. Scores for Bontempi electronic organs with automatic accompaniment. Partitions pour orgues electroniques Bontempi avec accompagnement automatique. Partituren für elektronische Orgeln Bontempi mit automatischer Begleitung. Inhalt: Amazing Grace (Gabbiano Infelice), Coppelia, Vino donna e canto Op. 333 (Wein, Weib und Gesang), Le sirene del ballo da "La Vedova allegra" , Sulle onde (Auf den Wellen), Vienna Life, Momento musicale (Moment musical), Thöme de la symphonie n. 6, Cantata, Le Tambourin, Ballet music (Prince Igor), Impromptu n. 3 (Improvviso) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28611

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten bontempi elektronische Orgel - bontempi
Titel: bontempi Liederhefte. Love Story 26-726. Partituren für elektronische Orgeln. Bontempi mit automatischer Begleitung.
Verlag: bontempi - strumenti e giocattoli musicali - Viale Don Bosco 35 - 62018 Potenza Picena (MC) ltalia, 1976.
Beschreibung: 32 S., Noten, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Einleitender Text: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch , Spartiti per organi elettronici Bontempi con accopagnamento automatico. Scores for Bontempi electronic organs with automatic accompaniment. Partitions pour orgues electroniques Bontempi avec accompagnement automatique. Partituren für elektronische Orgeln Bontempi mit automatischer Begleitung. Inhalt: Love story (Where do i begin) , Si j' avais des millions (If i were a rich man) , Au jardin du Luxembourg, Magic Moments , Theme from "Prince Igor" , Wives and lovers , Guantanamera , La bamba , Mona Lisa , Un violin sur un toit (Fiddler on the roof) , Goodbye my love, goodbye , Cocktails for two -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28614

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten bontempi elektronische Orgel - bontempi
Titel: bontempi Liederhefte. Pot pourri 26-705. Partituren für elektronische Orgeln. Bontempi mit automatischer Begleitung.
Verlag: bontempi - strumenti e giocattoli musicali - Viale Don Bosco 35 - 62018 Potenza Picena (MC) ltalia, 1977.
Beschreibung: 32 S., Noten, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben u. bestoßen. Einleitender Text: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch , Spartiti per organi elettronici Bontempi con accopagnamento automatico. Scores for Bontempi electronic organs with automatic accompaniment. Partitions pour orgues electroniques Bontempi avec accompagnement automatique. Partituren für elektronische Orgeln Bontempi mit automatischer Begleitung. Inhalt: When the saints go marching in - O sole mio - Per Elisa (For Elise - Für Elise) - Oh! Susanna - Happy Birthday - Melodia - Stille Nacht (Silent Night - Silenziosa Notte) - La Cucaracha - Mozart op. 21 - Giochl Proibiti (Jeux Interdits) - Jingle Bells - Mozart 40 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28610

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten bontempi elektronische Orgel - bontempi
Titel: bontempi Liederhefte. Schön wie Mona Lisa 26-733. Partituren für elektronische Orgeln. Bontempi mit automatischer Begleitung.
Verlag: bontempi - strumenti e giocattoli musicali - Viale Don Bosco 35 - 62018 Potenza Picena (MC) ltalia, 1976.
Beschreibung: 32 S., Noten, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Einleitender Text: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch , Spartiti per organi elettronici Bontempi con accopagnamento automatico. Scores for Bontempi electronic organs with automatic accompaniment. Partitions pour orgues electroniques Bontempi avec accompagnement automatique. Partituren für elektronische Orgeln Bontempi mit automatischer Begleitung. Inhalt: Schön wie Mona Lisa (Wenn ich ein Maler wär') , Morgens um sieben , Tango d'amor , Goodbye My Love, Goodbye , Auf dem Mond da blühen keine Rosen , Besame Amor , Silver bird , Rot ist die liebe (Folklore -Walzer) , California , Eine Schwarzwaldfahrt (A walk in the black forest) , Jambalaya , Summertime -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28615

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten bontempi elektronische Orgel - bontempi
Titel: bontempi Liederhefte. Kinderlider Nr. 26-703. Partituren für elektronische Orgeln. Bontempi mit automatischer Begleitung.
Verlag: bontempi - strumenti e giocattoli musicali - Viale Don Bosco 35 - 62018 Potenza Picena (MC) ltalia, 1976.
Beschreibung: 32 S., Noten mit Text, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben u. bestoßen. Einleitender Text: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch , Spartiti per organi elettronici Bontempi con accopagnamento automatico. Scores for Bontempi electronic organs with automatic accompaniment. Partitions pour orgues electroniques Bontempi avec accompagnement automatique. Partituren für elektronische Orgeln Bontempi mit automatischer Begleitung. Inhalt: Alle Vögel sind schon da - Der Kuckuck und der Esel - Ein Männlein steht im Walde - Es klappert die Mühle am rauschenden Bach - Fuchs, du hast die Gans gestohlen - Gestern Abend ging ich aus - Guten Abend, gut' Nacht - Hänschen klein - Komm, lieber Mai - Suse, liebe Suse - Weisst du, wieviel Sternlein stehen - Zehn kleine Negerlein -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28609

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten bontempi elektronische Orgel - bontempi
Titel: bontempi Liederhefte. Stauss Walzer 26-711. Partituren für elektronische Orgeln. Bontempi mit automatischer Begleitung.
Verlag: bontempi - strumenti e giocattoli musicali - Viale Don Bosco 35 - 62018 Potenza Picena (MC) ltalia, 1976.
Beschreibung: 32 S., Noten, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Einleitender Text: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch , Spartiti per organi elettronici Bontempi con accopagnamento automatico. Scores for Bontempi electronic organs with automatic accompaniment. Partitions pour orgues electroniques Bontempi avec accompagnement automatique. Partituren für elektronische Orgeln Bontempi mit automatischer Begleitung. Inhalt: Da "Storielle del bosco viennese" 1° (Tales fronn the Vienna woods) , Da "Storielle del bosco viennese" 2° (Tales from the Vienna woods) , Sangue viennese Op. 354 (Wiener Blut) , Rose del sud Op. 388 (Roses from the south) , Da "II pipistrello" (Die Fledermaus) , Da "Foglie del mattino" Op. 279 (Morgenblätter) , Sul bel Danubio blu 1° Op. 314 (An der schönen blauen Donau) , Sul bel Danubio blu 3° Op. 314 (An der schönen blauen Donau) , Valzer imperiale 2° , Vino donne e canti 2° Op. 333 (Wein, VVeib und Gesang) , Vita d'artista 2° Op. 316 (Artist's life) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28612

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten - Draths, Willi und Lothar Lechner
Titel: Der Volksmusikant : Sing- und Spielbuch für die Jugend; in verschiedenartiger Besetzung nach Belieben für Singstimmen, Blockflöten, Violinen, Gitarre und Akkordeon. Edition Schott 5050. [Partitur].
Verlag: Mainz : Schott, 1958.
Beschreibung: 87 S., Noten, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Der Volksmusikant : Sing- und Spielbuch für die Jugend; in verschiedenartiger Besetzung nach Belieben für Singstimmen, Blockflöten, Violinen, Gitarre und Akkordeon / Hrsg. von Willi Draths und Lothar Lechner , Edition Schott 5050 , [Partitur] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26003

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten Notendruck - Hoppstock, Tilman
Titel: Berühmte Komponisten für junge Gitarristen : 18 Meisterwerke bearb. für 3 oder 4 Gitarren / Bearb. von Tilman Hoppstock. Prim 98 700.
Verlag: Darmstadt : Prim-Musikverlag, 1997.
Beschreibung: 28 S., Noten, 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Berühmte Komponisten für junge Gitarristen : 18 Meisterwerke bearb. für 3 oder 4 Gitarren / Bearb. von Tilman Hoppstock. Prim 98 700 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25816

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Noten - Wolf, Hugo und J. von Eichendorff
Titel: Gedichte von J. von Eichendorff für eine Singstimme und Klavier / von Hugo Wolf. Ausgabe für tiefere Stimme. Band I - II , Spanisches Liederbuch nach Heyse und Geibel , Italienisches Liederbuch nach Paul Heyse (4 Bände in einem, gebunden). Zweisprach
Verlag: Leipzig : Peters, o. J. ca. um [1925].
Beschreibung: getr. Zählung (43, 39, 41, 55 S.) , Noten 27 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
4 Bände in einem Band - Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, Seiten etwas altersgebräunt, altersgemäß gutes Exemplar. ENTHÄLT: Gedichte von J. von Eichendorff für eine Singstimme und Klavier / von Hugo Wolf. Ausgabe für tiefere Stimme. Band I - II , Edition Peters 9246/9247, 9248/9249 ; Italienisches Liederbuch nach Paul Heyse für eine Singstimme und Klavier / von Hugo Wolf. Auswahl für tiefere Stimme, Edition Peters 9464 ; Spanisches Liederbuch nach Heyse und Geibel für eine Singstimme und Klavier / von Hugo Wolf. Auswahl für tiefere Stimme, Edition Peters 9465 ; (4 Bände in einem, gebunden). Zweisprachige Ausgabe, deutsch-englisch (English translation von John Bernhoff, Lily Henkel). Wolf, Hugo *1860-1903* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25439

27,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Musiknoten Noten - Keetman, Gunhild und Carl Orff
Titel: Spielbuch für Xylophon. Im pentatonischen Raum. Orff-Schulwerk. Edition Schott 5576.
Verlag: Mainz : Schott u. Söhne, 1965.
Beschreibung: 35 S., Noten, quer 27 x 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1965 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Edition Schott 5576. Spielbuch für Xylophon. Im pentatonischen Raum, I. für einen Spieler. Die Ausweitung des pentatonischen Spielraums über die - durch das mitteleuropäische Kinderlied angeregte - Ruf- und Leiermelodik hinaus will neben Übungsmaterial zur Stabspieltechnik auch Anregungen zum Improvisieren und Erfinden ähnlicher Stücke vermitteln und zeigen, daß unter dem Begriff "Pentatonik" (in der Musikwissenschaft für alle möglichen Fünftonsysteme, leider in sehr unterschiedlicher Bedeutung verwendet) nicht nur kindertümliche Melodik, sondern ein melodisch wie klanglich in vielfältiger Form verwertbares Feld elementarer Tonalität und Modalität zu verstehen ist. Die diatonische, halbtonfreie Pentatonik ergibt fünf Skalenformen (Modi), je nach der Wahl des Haupt- und Zieltones ("Finalis") bzw. der Lage der Ganzton- und Kleinterzintervalle im gewählten Oktavrahmen. Zur Kennzeichnung und Charakterisierung der Modi eignen sich die relativen Solmisationssilben, wie sie heute in der Musikpädagogik Verwendung finden, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24951

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck Musiknoten Noten - Keetman, Gunhild und Carl Orff
Titel: Erstes Spiel am Xylophon. Orff-Schulwerk. Edition Schott 5582.
Verlag: Mainz : Schott u. Söhne, 1969.
Beschreibung: 23 S., Noten, quer 27 x 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1969 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Edition Schott 5582. Erstes Spiel am Xylophon. Die Stabspielübung ist für den ersten Unterricht in Kindergarten und Grund-schule und zum Musizieren im Haus gedacht. Hier können Eltern mit ihren Kindern oder Kinder miteinander spielen. Die Stücke eignen sich am besten für Altxylophon, bzw. für Sopran- und Altxylophon, doch können auch Glockenspiele und in manchen Fällen, die besonders angegeben sind, Metallophon oder klingende Gläser verwendet werden. Allen Liedern und Spielstücken liegt eine auf c aufgebaute pentatonische Skala mit den Tönen ?. zugrunde. Es ist daher zweckmäßig, die f- und h-Stäbe nicht aufzulegen. Dadurch ergibt sich eine für das Kind leicht überschaubare Gliederung der Spielfläche, die schnelle Orientierung ermöglicht. Die Stabspiele können im Sitzen oder Stehen gespielt werden. Die Spielfläche sollte beim sitzenden Kind etwas über Kniehöhe (waagrechte Oberschenkel, die Füße müssen mit der ganzen Sohle den Boden berühren können), beim stehenden ungefähr in der Körpermitte sein, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24952

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck , Notendruck , Noten - Deutscher Sängerbund
Titel: Liederbuch des Deutschen Sängerbundes. Tenor I. Erster u. Zweiter (1. u. 2. ) Band (Heft I-IX).
Verlag: Leipzig : Commissionsverlag Konrad Glaser, Musikalienverlag, o. J. [Ca. 1923].
Beschreibung: V, 288 S., Noten mit Text, 17 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, Bindung fest, Seiten in guter Erhaltung, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22259

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Musikdruck , Noten , Musiknoten - Meyer, Adolph
Titel: Balladenbuch für Sänger zur Laute : 33 ernste und heitere Gesänge aus alter und neuer Zeit / für eine mittlere (tiefere) Stimme mit Begleitung der Laute oder Gitarre. (Band II).
Verlag: Leipzig [u.a.] : Gebrüder Hug, o. J. ca. um (1913).
Beschreibung: 34 S. : Noten mit Text, 33 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Einband gering berieben, KEINE Eintrag., gutes, sauberes Exemplar. Dokumenttyp: Mehrbändiges Werk , Notendruck - hier Band II , A. d. Inhalt: Balladen und balladenartige Lieder - Liebesdienst (Aus "Des Knaben Wunderhorn"), Der Tod und das Mädchen (M. Claudius), komp. von Fr. Schubert; Abschied (Ludw. Uhland), komp. von C. Löwe; ... etc.; Kriegs- und Soldatenlieder - Kriegslied der Preußen (1813-15), gesungen vom Colberg'schen Regiment. Friedericus Rex (W. Alexis), komp. von C. Löwe. Die Schlacht vor Prag (1757), Altes Soldaten-lied. ... etc.; Scherz und Humor - Das Pfäfflein. Humoristisches Lied, komp. von Aug. Schäffer. Von den drei Schneiderlein. Altes Volkslied. Offizier und Tyrolerin. Zwiegesang. ... etc.; Anhang: Vorübungen für das Studium einiger schwieriger Akkorde und Doppelgriffe zu No. 18, 19, 20, 21, 26 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22235

26,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 102 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang