Sachgebiet: Naturwissenschaften / Biologie / Chemie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 80 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lange, Otto
Titel: Chemie, Leben, Technik, wie alles sich zum Ganzen webt. Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde , 18 [vielm. 8], Bd. 1.
Verlag: Berlin : Volksverb. d. Bücherfreunde, Berlin : Wegweiser-Verl., 1936.
Beschreibung: 306 S. , 18,5 cm, gebundene Ausgabe, echtes Ziegenleder, mit Goldprägung
Inhalt: Wasser, Salze, Gase, Kohlen, Nahrung, Fasern, Baustoffe, Metalle.; altdeutsche Schrift, Farfkopfschnitt, Lesebändchen; erster Band der wissenschaftlichen Jahresreihe; "Am Schlusse des Buches befindet sich eine autobiographische Plauderei des Verfassers"; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9076

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Finsterle, Joachim
Titel: Klonierung distinkter Regionen der AlphaBeta-T-Zell-Rezeptorketten der T-Suppressorzell-Klone BVI/5 und 178-4 in bakteriellen Expression-Systemen zur Herstellung monoklonaler Antikörper.
Verlag: Münster, Univ., Diss., 1995.
Beschreibung: [9], 180 Bl. : Ill., graph. Darst. ; 30 cm, Softcover/Paperback,
Mikrobiologie - Klonierung distinkter Regionen der (AlphaBeta ) aß-T-Zell-Rezeptorketten der T-Suppressorzell Klone BVI/5 und 178-4 in bakteriellen Expression-Systemen zur Herstellung monoklonaler Antikörper , Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Naturwissenschaften im Fachbereich Biologie der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster, Vorgelegt von Joachim Finsterle aus Waltrop/Westfalen - 1995 - -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27871

19,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Latscha, Hans P
Titel: Chemie für Mediziner : Begleittext zum Gegenstandskatalog für die Fächer der ärztlichen Vorprüfung. H. P. Latscha , H. A. Klein, Heidelberger Taschenbücher , Bd. 171 : Basistext Medizin. 5., korrigierte Aufl.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1980.
Beschreibung: XI, 286 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Hamburger Ärzteblatt Nr. 5,1976 zur 3. Auflage: Mit dem vorliegenden Band erhält man eine moderne, preisgünstige Darstellung der Chemie. Sie lehnt sich an den Gegenstandskatalog der ärztlichen Vorprüfung an ; auf 227 Textseiten ist natürlich eine weitgehende Beschränkung auf das Wesentliche nötig. Das Schwergewicht liegt auf einer Darstellung der allgemeinen und physikalischen Chemie. Mit 101 Abbildungen und 25 Tabellen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3540096132 -
ISBN/ISSN: 3540096132
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5758 I3540096132

4,12€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Die Chemie : Elemente, Moleküle, Reaktionen. Natur und Wissen Band 6.
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann-Club, Kornwestheim : Europäische Bildungsgemeinschaft, 1985.
Beschreibung: 159 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst. , 29 cm, gebundene Ausgabe mit orig. SU.,
Inhalt: Elemente u. Moleküle, Hauptgruppen, organische Chemie, Biochemie, analytische Chemie u.a.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5107

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mahr, Carl
Titel: Anorganisches Grundpraktikum : Für Chemiker und Studierende der Naturwissenschaften. 2., neubearb. u. erw. Aufl.,
Verlag: Weinheim/Bergstr. : Verl. Chemie, 1961.
Beschreibung: XI, 421 S. : Mit 82 Abb. u. 16 Mikroaufnahmen , gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, durchgestrichener Name auf Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14572

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steitz, Erich
Titel: Die Evolution des Menschen. Taschentext 16 : Arbeitsbücher Biologie, Hrsg. Werner Nachtigall. 2., überarb. Aufl.,
Verlag: Weinheim : Verlag Chemie, Weinheim : Physik-Verlag, 1979.
Beschreibung: X, 277 S. : zahlr. Ill. u. graph. Darst., Kt. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: leichte bis mittlere Gebrauchsspuren, zahlreiche Anstreichungen im Text, etwas berieben und bestossen, 2., überarb. Aufl., 1979 , Dieses Buch enth. 114 Abb. u. 7 Tab. - Literaturverz. S. 253 - 260. Dieses Buch wendet sich an die Studierenden der Naturwissenschaften, der Medizin, der Psychologie, der Soziologie und an sonstige Interessierte, die sich einen ersten Einblick in die stammesgeschichtliche Entwicklung des Menschen verschaffen wollen... ISBN 3527210733 -
ISBN/ISSN: 3527210733
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15003 I3527210733

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlatterer, August (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften : Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von August Schlatterer, 33. Jahrgang.
Verlag: Freiburg i. Br. : Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlung, 1927.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 401 S., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Mit 213 Abbildungen. Mit einer Vielzahl v. Beiträgen aus Bautechnik, Technologie, Forst- u. Landwirtschaft, Medizin, Luftfahrt, Geographie, Astronomie...usw.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, alterentsprechend gut erhalten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7640

6,34€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlatterer, August (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften : Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von August Schlatterer, 34. Jahrgang.
Verlag: Freiburg i. Br. : Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlung, 1928.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 400 S., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Mit 262 Abbildungen im Text und 1 Farbtafel. Mit einer Vielzahl v. Beiträgen aus Bautechnik, Technologie, Forst- u. Landwirtschaft, Medizin, Luftfahrt, Geographie, Astronomie...usw.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, alterentsprechend gut erhalten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7639

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Börner, Horst
Titel: Pflanzenkrankheiten und Pflanzenschutz. UTB. 4., neubearb. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Ulmer, 1981.
Beschreibung: 406 S. : graph. Darst., 78 Abbildungen , 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angegraut, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. 4., neubearb. Aufl., 1981 , In komprimierter Form werden dem Studierenden der Agrar- und Naturwissenschaften, aber auch dem im Beruf stehenden Wissenschaftler und Praktiker, rasch überschaubare, leicht zugängliche Lern- und Informationsmöglichkeiten auf dem Gebiet der Phytomedizin geboten. Der erste Teil des Kompendiums beschäftigt sich mit den Grundlagen der Phytopathologie und mit dem allgemeinen Pflanzenschutz. Im zweiten Teil steht der Schaderreger im Mittelpunkt. Für jede systematische Einheit werden die allgemein gültigen Kriterien mit kurzen Angaben zum Wirtspflanzenkreis, zur Symptomausbildung, Biologie und Bekämpfung der jeweils vorkommenden Schaderreger dargestellt. Zum Schluß werden die wichtigsten im Acker-, Obst- und Gemüsebau vorkommenden Krankheitserreger und Schädlinge mit Angabe der Hauptsymptome aufgeführt. Literaturverz. S. 387 - 391 ISBN 3800124920 -
ISBN/ISSN: 3800124920
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20454 I3800124920

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Treadwell, Frederick Pearson und W. D. Treadwell
Titel: Kurzes Lehrbuch der analytischen Chemie. I. Band: Qualitative Analyse. 16. unveränd. Aufl.,
Verlag: Leipzig , Wien : Deuticke, 1939.
Beschreibung: XIII, 578 S., 3 Taf. : Ill., graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. 16. unveränd. Aufl., 1939 , Mit 29 Abbildungen und 3 Spektraltafeln. Von F. P. Treadwell. Hrsg. von W. D. Treadwell. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20815

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heslop, Richard B
Titel: Praktisches Rechnen in der Allgemeinen Chemie : 23 Tab. R. B. Heslop. [Übers. : Marlis Mitter], taschentext 9.
Verlag: Weinheim (Bergstr.) : Verlag Chemie, [Weinheim (Bergstr.)] : Physik-Verlag, 1973.
Beschreibung: 187 S. : 17 graph. Darst., 20 cm, kart., Softcover/Paperback,
Numerical aspects of inorganic chemestry, Übers. aus d. Engl. ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3527210121 -
ISBN/ISSN: 3527210121
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14595 I3527210121

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bräuer, Paul
Titel: Aufgaben aus der Chemie und der physikalischen Chemie. Nebst Auflösungen. Zum Gebrauch für die oberen Klassen höherer Schulen sowie zum Selbstunterricht.
Verlag: Leipzig , Berlin : Teubner, 1900.
Beschreibung: 68 S., 22 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Dr. Bräuer war Oberlehrer am Realgymnasium I zu Hannover; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9905

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Aldrich Chemie
Titel: Katalog Handbuch Feinchemikalien : Deutschland 1986-1987. e. echte Hilfe für Chemiker, Forschungsmitarbeiter, Studenten u. Einkäufer.
Verlag: Steinheim : Aldrich-Chemie, 1986.
Beschreibung: 2132 S., 23,5 cm, Softcover/Paperback,
Chemiker helfen Chemikern in Forschung und Industrie. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6314

8,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Legahn, Friedrich August
Titel: Physiologische Chemie Bd. II. Dissimilation. Von A. Legahn. Sammlung Göschen 241. 3. verb. Aufl.,
Verlag: Berlin , Leipzig : Vereinigung wissenschaftlicher Verleger, Walter de Gruyter, 1920.
Beschreibung: 129 S., Mit Tafel , graph. Darst., 16 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. 3. verb. Aufl., 1920 , Physiologische Chemie - Zweiter Teil, Bd. II. Dissimilation. Von A. Legahn. Sammlung Göschen 241. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18753

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Newell, John
Titel: Natur nach Wunsch. Gentechnologie heute. Das verständliche Buch über die Gentechnologie.
Verlag: Freiburg : Herder, 1990.
Beschreibung: 221 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, NATUR NACH WUNSCH? beschreibt anschaulich und leichtverständlich die Grundlagen dieser modernen Wissenschaft sowie ihre zentralen Anwendungsgebiete. Ein gesonderter Anhang vermittelt Aufbau und Funktionsweise der DNA, ohne die sich die Anwendung der Gentechnik kaum verstehen läßt. ISBN 3451218925 -
ISBN/ISSN: 3451218925
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#589 I3451218925

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rabinowitsch, Eugene und Erich Thilo
Titel: Periodisches System : Geschichte und Theorie. Eugen Rabinowitsch , Erich Thilo.
Verlag: Stuttgart : F. Enke, 1930.
Beschreibung: XII, 302 S. : Mit 50 Abb. u. 49 [eingedr.] Tabellen , 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14564

67,56€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wurster, Carl und Badische Anilin-& Soda-Fabrik
Titel: Festschrift Carl Wurster : Zum 60. Geburtstag, 2. Dezember 1960. Wissenschaftliche Arbeiten aus d. Laboratorien u. Betrieben d. Badischen Anilin- & Soda-Fabrik AG, Ludwigshafen a. Rhein.
Verlag: Ludwigshafen a. Rh. : Bad. Anilin- &, Soda-Fabrik AG, 1960.
Beschreibung: 485 S. : mit Abb. , mit teils farb. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., gr. 8°, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Wissenschaftliche Arbeiten aus den Laboratorien und Betrieben der Badischen Anilin- & Soda- Fabrik AG Ludwigshafen am Rhein . Mit zahlr. Abbildungen und Formeln, sowie Skizzen und Diagramme und montierten farbigen Einlagen; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, außen gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11023

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lohmeyer, Walter
Titel: Dein Körper : Eine Lebens- u. Menschenkunde für jedermann im Lichte neuer wissenschaftlicher Forschung.
Verlag: Einsiedeln , Zürich , Köln : Benziger, 1952.
Beschreibung: 340 S. : mit Abb., 12 Taf. Abb. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
a. d. Inhalt: Das Weltbild im Großen; Das Reich des Lebendigen; Sonderfall Mensch; Die Erbgesatallt; Der Aufbau; Das Gerüst; Der Motor; Der Lebensstrom; Lüftung; Haut und Haar; Unsere Sinne; Die Führung des Ganzen; ... etc.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sonst altersgemäß sehr gutes und sauberes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10760

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stetter, Hans
Titel: Chemie und Physik des täglichen Lebens : Ein Lehrbuch in 3 Teilen für Mädchenschulen mit zahlreichen Versuchsbeschreibungen und Bildern , Band 3.
Verlag: Bad Heilbrunn : Klinkhardt, Braunschweig : Westermann, 1952.
Beschreibung: VIII S., S. 1-143 , 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Von den Stoffen, ihren chemischen Veränderungen und Wirkungen; Die Metalle des Haushalts; Von der Wärme; Die Wärmeerzeugung im Haushalt; Zustand: altersgemäß leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst innen gute Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11014

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wisniewski, Horst
Titel: Anorganische Chemie : 5. bis 10. Jg.-Stufe , [(Sekundarstufe I)]. Manz-Lernhilfen. 4. Aufl.,
Verlag: München : Manz, 1986.
Beschreibung: 160 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Inhaltsübersicht: Der Stoffbegriff - Chemische Zeichensprache - Die Ursachen chemischer Reaktionen - Der Atombau - Die Bindungsarten - Die Luft - Oxidation, Reduktion, Redoxsysteme - Das Wasser - Säuren, Basen, Neutralisation - Das chemische Gleichgewicht - Einige ausgewählte Elementgruppen im Überblick - Die Metalle - Elektrochemische Stromerzeugung - Möglichkeiten der Salzbildung - Benennung einfacher anorganischer Verbindungen - Testaufgaben. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, innen sauber, keine Eintragungen. ISBN 3786303975 -
ISBN/ISSN: 3786303975
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6437 I3786303975

5,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 80 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang