|
Sachgebiet: Naturwissenschaften / Botanik Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rogler, August | | Titel: | Kräuterfibel. Farbbilder von Franz Joh. Pilz-Goisern. | | Verlag: | Wien ; St. Pölten ; München : Hippolyt-Verl., 1956. | | Beschreibung: | Loseblattausgabe im Schuber ; 80 Blatt farbige Abbildungen, 26 cm, Loseblattausgabe im Schuber Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 80 farbigen Pflanzendarstellungen auf 80 losen Tafeln mit beschreibendem Text in orig. Leinen-Schuber. Mit Beschreibung der einzelnen Pflanzen: Wie sieht die Pflanze aus? Wie wächst sie? Was und wann wird gesammelt? Verwendung als Heilpflanze, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28140 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oberdorfer, Erich | | Titel: | Pflanzensoziologische Exkursionsflora. 6., überarb. und erg. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Ulmer, 1990. | | Beschreibung: | 1050 S. : graph. Darst. ; 58 Abb., Gewebe 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 6., überarb. und erg. Aufl., 1990 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 58 Abbildungen , Die Auflage enthält vor allem Ergänzungen und Verbesserung zur Erfassung und Verbreitung der Arten, verbunden mit Korrekturen der Bestimmungsschlüssel, sowie neue Einsichten in die Soziologie und Ökologie der Pflanzenarten. Auch sonst wurden wieder wichtige Hinweise eingearbeitet, die der Verbesserung und Weiterentwicklung der Flora bezüglich der Fundortangaben, der taxonomischen Diagnostik oder auch der soziologischen Wertigkeit dienten. Stärker als je zuvor steht die Ökologie und Soziologie der Pflanzen im Mittelpunkt des Interesses. Aus ihrer Kenntnis ergibt sich zum Beispiel der Zeigerwert der Pflanzen für den Standort oder was an natürlichen Lebensbedürfnissen für die Pflanzen zu berücksichtigen ist. Damit w endet sich das Buch nicht nur an die Botaniker und Ökologen, sondern ebenso an Forstleute, Landwirte, Pharmazeuten und alle, die als Lehrer oder Schüler, als Studenten oder Naturfreunde, .... etc., Unter Mitarb. von Theo Müller und mit Beitr. von D. Korneck ... ISBN 3800134543 - | | ISBN/ISSN: | 3800134543 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28102 I3800134543 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schoenichen, Walther | | Titel: | Urwaldwildnis in deutschen Landen : Bilder vom Kampf des deutschen Menschen mit der Urlandschaft. | | Verlag: | Neudamm : Neumann, 1934. | | Beschreibung: | 64 S. : Mit 96 Bildtaf. u. 17 Abb. im Schriftsatz ; Lw. gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; .... hier soll versucht werden, Ausschnitte aus dem gewaltigen kulturgeschichtlichen Drama zu geben, in dessen Mittelpunkt das Schicksal des deutschen Waldes steht. Der unablässige Kampf soll in dem Buch auschaulich werden, den die grüne Wildnis unserer Heimat seit Urzeiten auszufechten hat mit Wind und Wetter und mit der furchtbarsten aller Gewalten: der Hand des Menschen. Mit 96 Bildtafeln und 17 Abbildungen im Schriftsatz. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27800 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dörfler, J | | Titel: | Botaniker-Adressbuch , Sammlung von Namen und Adressen der lebenden Botaniker aller Länder, der botanischen Gärten und der die Botanik pflegenden Institute, Gesellschaften und periodischen Publicationen , | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Herausgebers ,, 1869 ,. | | Beschreibung: | 292 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142641 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - III. Teil. 2. Abteilung a: Podostemaceae (...) ; unter Mitw. zahlr. hervorragender Fachgelehrten v. A. Engler und K. Prantl , | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1891 ,. | | Beschreibung: | 396 Seiten / Pages , mit 484 Einzelbildern in 75 Figuren und 1 Vollbild, sowie Abteilungs-Register , Hardcover / Halbleder, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt und beschädigt , informativ absolut Okay , Halbledereinband arg beschädigt , nachgedunkelt , diverse Anstreichungen und Notizen im Text , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145312 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - 1. Teil Abteilung 4 , unter Mitw. zahlr. hervorragender Fachgelehrten v. A. Engler und K. Prantl , | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1902 ,. | | Beschreibung: | 808 Seiten / Pages , mit 1722 Einzelbildern in 481 Figuren , sowie einem Abteilungs-Register , Hardcover / Halbleder, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt und beschädigt , informativ absolut Okay , Halbledereinband arg berieben, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145314 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf | | Titel: | Die Pflanzenwelt Afrikas insbesondere seiner tropische Gebiete : Grundzüge der Pflanzenverbreitung in Afrika und die Charakterpflanzen Afrikas. 2. Band : Charakterpflanzen Afrikas (insbesondere des tropischen). Die Familien der afrikanischen Pflanze | | Verlag: | Leipzig : Verlag von Wilhelm Engelmann ,, 1908 ,. | | Beschreibung: | 460 Seiten / Pages , mit 16 Vollbildern und 316 Textfiguren , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145288 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sauberer, Franz und o. Härtel | | Titel: | Pflanze und Strahlung, Otto Härtel, Probleme der Bioklimatologie , Band, 5, | | Verlag: | Akademische Verlagsgesellschaft Geest und Portig, Leipzig,, 1959,. | | Beschreibung: | 268 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142277 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Erl, Josef und Rudolf Seitz | | Titel: | Mei Kräutergarten : Küchenkräuter und Heilpflanzen aus dem Garten und der freien Natur. | | Verlag: | Pfaffenhofen : Ludwig, 1979. | | Beschreibung: | 140 S. : zahlr. Ill., 1 Notenbeispiel ; Pp. 15 x 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1979 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Ecken gering angestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. In Mundartversen gereimt von Josef Erl u. illustriert von Rudolf Seitz. Im Zeitalter der Technik und Chemie sehnt sich gar mancher nach ein wenig Romantik. Er kann sie, wie auch ein Stück Gesundheit, im täglichen Umgang mit der Natur finden, die er hereinholt in seinen Garten, ja sogar in seine Wohnung. Ein Stückerl Gartenland, ein Trog auf dem Balkon, ein Blumenkasten am Fensterbrett lassen uns teilhaben am Rhythmus der Jahreszeiten. Selbst gesäte und gepflanzte und liebevoll gepflegte Gartenkräuter machen uns Freude, wenn sie gut gedeihen und sorgen dafür, daß unser Herz und Gemüt und unsere Sinne nicht verkümmern. Allein das Erkennen der Pflanzen und das Suchen nach ihren Standorten wird manchen Leser zum Wandern veranlassen, zum Schauen und Entdecken, ?. ISBN 3778731319 - | | ISBN/ISSN: | 3778731319 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24199 I3778731319 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - III. Teil 2. Abteilung: Nymphaeceae ( ... ) , Droseraceae : unter Mitw. zahlr. hervorragender Fachgelehrten v. A. Engler und K. Prantl , | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1891 ,. | | Beschreibung: | 281 Seiten / Pages , mit 733 Einzelbildern in 168 Figuren und 1 Vollbild, sowie Abteilungs-Register , Hardcover / Halbleder, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt und beschädigt , informativ absolut Okay , Rücken stellenweise abgeplatzt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145299 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf, H. Harms und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - Band 19a - Angiospermae : Reihe Pandales . Reihe Geraniales , Unterreihe Geraniineae ( erster Teil) - redigiert von F. Pax , unter Mitw. zah | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1931 ,. | | Beschreibung: | 470 Seiten / Pages , mit 220 Figuren im Text , sowie dem Register zu Band 19a , Interrimseinband , Interrimseinband , Seiten ungeöffnet , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145296 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf, H. Harms und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - Band 19c - Angiospermae : Reihe Geraniales , Unterreihen Dichapetalineaea , Tricoccae , Callitrichineae - redigiert von F. Pax , unter Mitw | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1931 ,. | | Beschreibung: | 251 Seiten / Pages , mit 126 Figuren im Text , sowie dem Register zu Band 19c , Interrimseinband , Interrimseinband , Seiten ungeöffnet , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145297 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - Band 15a : Angiospermae: Reihen Farinosae, Liliiflorae , Scitamineae - redigiert von L. Diels , unter Mitw. zahlr. hervorragender Fachgelehr | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1930 ,. | | Beschreibung: | 707 Seiten / Pages , mit 314 Figuren im Text , sowie dem Register zu Band 15a , Interrimseinband , Interrimseinband , Seiten ungeöffnet , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145295 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - III. Teil. 6. Abteilung: Elaeocarpaceae , Tiliceaea, (...); BEIGEBUNDEN: III.Teil. 6. Abteilung a: Flacourtiaceae (...); unter Mitw. zahlr. | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1895 / 1894 ,. | | Beschreibung: | 340 / 254 Seiten / Pages ,mit 1124 Einzelbildern in 156 Figuren, sowie Abteilungs-Register / 592 Einzelbildern in 87 Figuren , sowie Abteilungs-Register. Hardcover / Halbleder, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt und beschädigt , informativ absolut Okay , Halbledereinband arg beschädigt , nachgedunkelt , diverse Anstreichungen im Text , Rücken angeplatzt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145311 |
| 76,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Graebner, Paul | | Titel: | Die Heide Norddeutschlands und die sich anschliessenden Formationen in biologischer Betrachtung : Eine Schilderung ihrer Vegetationsverhältnisse, ihrer Existenzbedingungen und ihrer Beziehungen zu den übrigen Formationen, besonders zu Wald und Moor | | Verlag: | Leipzig : Wilh. Engelmann ,, 1925 ,. | | Beschreibung: | XXVI, 277 Seiten : Mit 78 Abbildungen und 1 [farb.] Karte , Hardcover / Pappeinband , Farbanschnitt , berieben , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , informativ absolut Okay , Vorsatzblatt angelöst , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145286 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - 1. Teil , Abteilung 3 nebst Nachträgen und Verbesserungen zu Teil I, Abteilung 3 bis Ende 1908 , II. Hälfte , unter Mitw. zahlr. hervorragen | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1909 ,. | | Beschreibung: | Seiten / Pages 701 bis246 , mit 2292 Einzelbildern in Figur 531 - 861 , sowie Abteilungs-Register , Hardcover / Halbleder, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt und beschädigt , informativ absolut Okay , Halbledereinband arg beschädigt , nachgedunkelt , diverse Anstreichungen und Notizen im Text , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145310 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf | | Titel: | Die Pflanzenwelt Afrikas insbesondere seiner tropische Gebiete : Grundzüge der Pflanzenverbreitung in Afrika und die Charakterpflanzen Afrikas. 3. Band : Allgemeiner Überblick über die Pflanzenwelt Afrikas und ihre Existenzbedingungen. 2. Heft : Die | | Verlag: | Leipzig : Verlag von Wilhelm Engelmann ,, 1921 ,. | | Beschreibung: | 878 Seiten / Pages , mit 338 Textfiguren , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , Rücken angeplatzt , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145284 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf | | Titel: | Die Pflanzenwelt Afrikas insbesondere seiner tropischen Gebiete I. Band 2. Hälfte : Grundzüge der Pflanzenverbreitung in Afrika und die Charakterpflanzen Afrikas. 1. Band : Allgemeiner Überblick über die Pflanzenwelt Afrikas und ihre Existenzbedingu | | Verlag: | Leipzig : Verlag von Wilhelm Engelmann ,, 1910 ,. | | Beschreibung: | 1029 Seiten / Pages , mit 27 Vollbildern und 304 Textfiguren , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145289 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf | | Titel: | Die Pflanzenwelt Afrikas insbesondere seiner tropische Gebiete : Grundzüge der Pflanzenverbreitung in Afrika und die Charakterpflanzen Afrikas. 1. Band : Allgemeiner Überblick über die Pflanzenwelt Afrikas und ihre Existenzbedingungen. 1. Heft : Die | | Verlag: | Leipzig : Verlag von Wilhelm Engelmann ,, 1910 ,. | | Beschreibung: | 478 Seiten / Pages ,mit 5 Karten, 20 Vollbildern und 404 Textfiguren , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , Rücken angeplatzt , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145283 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Adolf und K. Prantl | | Titel: | Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen - 8. Band : Lichenes (Flechten) , unter Mitw. zahlr. hervorragender Fachgelehrten begr. v. A. Engler und K. Prantl , Zweite Stark Vermehrte U | | Verlag: | Leipzig : Engelmann ,, 1926 ,. | | Beschreibung: | 270 Seiten / Pages , mit 545 Einzelbildern in 127 Figuren , sowie dem Register zum 8. Bande , Interrimseinband , Interrimseinband , Seiten ungeöffnet , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145294 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
|
|