|
Sachgebiet: Naturwissenschaften / Chemie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 92 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klages, Friedrich | | Titel: | Einführung in die organische Chemie. | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 1961. | | Beschreibung: | XV, 571 S., 6 Beil. in Rückentasche : Mit 50 Abb., 25 Tab., 4 Formeltaf. u. 17 Raumbildern ; gr. 8, 24,5 cm, graph. Darst., zahlreiche Abb., Tabellen, Formeln, Raumbilder, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Mit 50 Abbildungen, 25 Tabellen, 4 Formeltafeln unf 17 Raumbildern. Vorwort: Im Gegensatz zu den ausführlichen Lehrbüchern der organischen Chemie, bei denen die Darstellung der tieferen Zusammenhänge und Beziehungen zwischen den einzelnen Verbindungen und Verbindungsklassen im Vordergrund des Interesses steht, hat ein kurzes einführendes Lehrbuch in erster Linie die Aufgabe, die wichtigsten Substanzklassen beschreibend darzustellen, um dem Studierenden zunächst einmal die Grund-lagen für das spätere eingehende Studium seiner Wissenschaft zu vermitteln. Dem-entsprechend wurde in der vorliegenden "Einführung in die Organische Chemie", die vor allem für das beginnende Chemiestudium aber auch für diejenigen Studierenden bestimmt ist, die sich mit der Chemie als Nebenfach beschäftigen, unter Fortlassung der erst den Fortgeschrittenen interessierenden ausführlichen Abhandlung theoretischer Fragen sowie auch der Konstitutionsermittlung von Naturstoffen ein möglichst vollständiges Tatsachenmaterial gebracht, das im wesentlichen dem in den ein-führenden Vorlesungen gebrachten Stoff entspricht. Nur bei den Naturstoffen ist zuweilen der Bereich des unmittelbar zu Erlernenden. etwas überschritten, damit das Buch dem Studierenden der Nachbardisziplinen später wenigstens in gewissem Umfang als Nachschlagewerk dienen kann. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24097 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schröder, Barbara [Hrsg.] | | Titel: | Experimente aus der Chemie. Taschentext ; Bd. 74. | | Verlag: | Weinheim : Verlag Chemie [Weinheim] : Physik-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 174 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Barbara Schröder u. Joachim Rudolph, Taschentext ; 74 , Chemie zu treiben oder zu lernen ohne den Einsatz des Experiments, ist fast unmöglich. Die in diesem Taschentext gesammelten Versuche sollen Studenten und Schülern helfen, einige Entwicklungen und Begriffsbildungen der Chemie unserer Zeit zu verstehen. Neben einer Reihe einfacher Experimente enthält dieses Buch auch solche, die sich mit hochaktuellen komplizierten Problemen befassen und die sich gut für Demonstrationen eignen. Apparative Anordnungen sind stets dem didaktischen Ziel, Naturgesetze sinnfällig zu machen, untergeordnet. Sie bedürfen oft nur einfacher Hilfsmittel. ISBN 3527210687 - | | ISBN/ISSN: | 3527210687 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24252 I3527210687 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neufeldt, Sieghard | | Titel: | Chronologie Chemie : 1800 - 1970 . | | Verlag: | Weinheim, New York : Verlag Chemie,, 1977,. | | Beschreibung: | 359 S. : 19 Ill. u. graph. Darst. , 25 cm, Lw., gebundene Ausgabe , Literaturverz. S. 322 - 337., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3527256768 - | | ISBN/ISSN: | 3527256768 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131503 I3527256768 |
| 29,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schenk, Edith und Marion [Bearb.] Jung | | Titel: | Chemie aktuell : Mit farbigen Abbildungen, sowie zahlreichen Versuchen, praxisbezogenen Beispielen und Kontrollfragen mit Lösungen. 7. Aufl., | | Verlag: | Hamburg : Handwerk und Technik Hamburg : Büchner, 2005. | | Beschreibung: | 304 S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 7. Aufl., 2005 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Edith Schenk. Überarb. und erg. von Marion Jung ISBN 3582370143 - | | ISBN/ISSN: | 3582370143 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27971 I3582370143 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Balleng, Carl und B. Goldammer | | Titel: | Betriebs-Chemie : Ein Leitfaden für Heizer, Maschinisten, Betriebsführer, Werkmeister usw. über die Grundzüge der Chemie und ihre Nutzanwendung , C. Balleng , Betriebschemie , Betriebs Chemie , | | Verlag: | Berlin : Energie-Verlag, Leipzig : Carl Fr. Fleischer,, ([1927]). | | Beschreibung: | 275 S. : mit Fig. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Goldprägung , berieben , nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135687 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dörner, Klaus | | Titel: | Klinische Chemie : hrsg. von . Unter Mitarb. von H.-J. Battista ..., Enke-Reihe zur AO, (Ä), 2., überarb. und erg. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Enke,, 1992,. | | Beschreibung: | XII, 310 S. : Ill., graph. Darst. , 54 Tabellen , kart., 23 cm, Softcover / Paperback / Broché , Bibliothekseinband , Lagerspuren , angeschmutzt , Einband arg lädiert , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , ISBN 3432973128 - | | ISBN/ISSN: | 3432973128 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135346 I3432973128 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sponsel, Heinz | | Titel: | Damit das Leben weitergeht : Chemie, Schöpfung aus Menschenhand. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Societäts-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 239 S. : 80 Ill. (farb.) , 23 cm, gebundene Ausgabe, ohne Schutzumschlag, Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3797303653 - | | ISBN/ISSN: | 3797303653 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130968 I3797303653 |
| 5,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sieler, Joachim und Ehrenfried Butter | | Titel: | Struktur und Bindung - Aggregierte Systeme und Stoffsystematik. Lehrbuch 2. Lehrwerk für Universitäten und Hochschulen. 3., überarb. u. erw. Aufl., | | Verlag: | 1981. | | Beschreibung: | 365 S. : 156 graph. Darst., 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 3., überarb. u. erw. Aufl., 1981 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 156 Bildern und 113 Tabellen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28423 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schwenzfeier, Hans-Peter | | Titel: | Neue Di-Spiroketone als Bausteine für potentielle Flüssigkristalle. Bonn, Univ., Diss. | | Verlag: | 1989. | | Beschreibung: | Mikroreprod. e. Ms. 89 Bl. : graph. Darst., 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Neue Di-Spiroketone als Bausteine für potentielle Flüssigkristalle. Inaueural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Hohen Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, vorgelegt von Hans-Peter Schwenzfeier aus Oberhausen, Bonn 1989 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27872 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Batzer, Hans und Friedrich Lohse | | Titel: | Einführung in die makromolekulare Chemie . Mit e. Geleitw. von H. Staudinger 2., verb. u. erw. Aufl. | | Verlag: | Heidelberg : Hüthig und Wepf, 1976. | | Beschreibung: | XIII, 303 S. : 49 graph. Darst. , 23 cm, Mit 49 Abb. u. 77 Tab., Werkstoff, Bibliothekseinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband lädiert, Buchblock gut , lichtrandig , nachgedunkelt , ISBN 3778503693 - | | ISBN/ISSN: | 3778503693 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136155 I3778503693 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nagelschmitz, Johannes H | | Titel: | Neue Synthesewege zu substituierten 1,3,5,7-Tetrazocanen und 2,4,6,8-Tetraazabicyclo[3.3.0]octanen [Tetraazabicyclooctanen] | | Verlag: | Bonn : Hohe Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, 1989. | | Beschreibung: | 106 Bl. : graph. Darst. ; 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Neue Synthesewege zu substituierten 1,3,5,7-Tetrazonnen und 2,4,6,8 Tetraazabicyclo[3.3.0]octanen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, vorgelegt von Johannes H. Nagelschmitz aus Sinzenich, Bonn 1989 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27953 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sachtleben, Rudolf und A. Hermann | | Titel: | Grosse Chemiker : Von der Alchemie zur Grosssynthese : | | Verlag: | Stuttgart : Battenberg, 1960. | | Beschreibung: | 178 S. : Mit 47 Bildtaf. , orig. Schutzumschlag, 4°, , gebundene Ausgabe Mit Literaturverz. (S. 176 - 178), berieben , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130253 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Latscha, Hans P | | Titel: | Chemie für Mediziner : Begleittext zum Gegenstandskatalog für die Fächer der ärztlichen Vorprüfung. H. P. Latscha , H. A. Klein, Heidelberger Taschenbücher , Bd. 171 : Basistext Medizin. 5., korrigierte Aufl. | | Verlag: | Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1980. | | Beschreibung: | XI, 286 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Hamburger Ärzteblatt Nr. 5,1976 zur 3. Auflage: Mit dem vorliegenden Band erhält man eine moderne, preisgünstige Darstellung der Chemie. Sie lehnt sich an den Gegenstandskatalog der ärztlichen Vorprüfung an ; auf 227 Textseiten ist natürlich eine weitgehende Beschränkung auf das Wesentliche nötig. Das Schwergewicht liegt auf einer Darstellung der allgemeinen und physikalischen Chemie. Mit 101 Abbildungen und 25 Tabellen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3540096132 - | | ISBN/ISSN: | 3540096132 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5758 I3540096132 |
| 4,12€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Die Chemie : Elemente, Moleküle, Reaktionen. Natur und Wissen Band 6. | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann-Club, Kornwestheim : Europäische Bildungsgemeinschaft, 1985. | | Beschreibung: | 159 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst. , 29 cm, gebundene Ausgabe mit orig. SU., Inhalt: Elemente u. Moleküle, Hauptgruppen, organische Chemie, Biochemie, analytische Chemie u.a.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5107 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mahr, Carl | | Titel: | Anorganisches Grundpraktikum : Für Chemiker und Studierende der Naturwissenschaften. 2., neubearb. u. erw. Aufl., | | Verlag: | Weinheim/Bergstr. : Verl. Chemie, 1961. | | Beschreibung: | XI, 421 S. : Mit 82 Abb. u. 16 Mikroaufnahmen , gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, durchgestrichener Name auf Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14572 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lange, Otto | | Titel: | Chemie, Leben, Technik, wie alles sich zum Ganzen webt. Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde , 18 [vielm. 8], Bd. 1. | | Verlag: | Berlin : Volksverb. d. Bücherfreunde, Berlin : Wegweiser-Verl., 1936. | | Beschreibung: | 306 S. , 18,5 cm, gebundene Ausgabe, echtes Ziegenleder, mit Goldprägung Inhalt: Wasser, Salze, Gase, Kohlen, Nahrung, Fasern, Baustoffe, Metalle.; altdeutsche Schrift, Farfkopfschnitt, Lesebändchen; erster Band der wissenschaftlichen Jahresreihe; "Am Schlusse des Buches befindet sich eine autobiographische Plauderei des Verfassers"; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9076 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schlatterer, August (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften : Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von August Schlatterer, 33. Jahrgang. | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlung, 1927. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 401 S., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Mit 213 Abbildungen. Mit einer Vielzahl v. Beiträgen aus Bautechnik, Technologie, Forst- u. Landwirtschaft, Medizin, Luftfahrt, Geographie, Astronomie...usw.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, alterentsprechend gut erhalten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7640 |
| 6,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schlatterer, August (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften : Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von August Schlatterer, 34. Jahrgang. | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlung, 1928. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 400 S., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Mit 262 Abbildungen im Text und 1 Farbtafel. Mit einer Vielzahl v. Beiträgen aus Bautechnik, Technologie, Forst- u. Landwirtschaft, Medizin, Luftfahrt, Geographie, Astronomie...usw.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, alterentsprechend gut erhalten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7639 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Treadwell, Frederick Pearson und W. D. Treadwell | | Titel: | Kurzes Lehrbuch der analytischen Chemie. I. Band: Qualitative Analyse. 16. unveränd. Aufl., | | Verlag: | Leipzig , Wien : Deuticke, 1939. | | Beschreibung: | XIII, 578 S., 3 Taf. : Ill., graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. 16. unveränd. Aufl., 1939 , Mit 29 Abbildungen und 3 Spektraltafeln. Von F. P. Treadwell. Hrsg. von W. D. Treadwell. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20815 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heslop, Richard B | | Titel: | Praktisches Rechnen in der Allgemeinen Chemie : 23 Tab. R. B. Heslop. [Übers. : Marlis Mitter], taschentext 9. | | Verlag: | Weinheim (Bergstr.) : Verlag Chemie, [Weinheim (Bergstr.)] : Physik-Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 187 S. : 17 graph. Darst., 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Numerical aspects of inorganic chemestry, Übers. aus d. Engl. ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3527210121 - | | ISBN/ISSN: | 3527210121 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14595 I3527210121 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 92 Treffer
|
|
|
|
|