|
Sachgebiet: Naturwissenschaften / Geowissenschaften Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 62 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brauns, Reinhard und Karl Franz Johann Chudoba | | Titel: | Allgemeine Mineralogie. Sammlung Göschen ; Bd. 29. 10., erw. Aufl. der "Mineralogie", | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 1958. | | Beschreibung: | 120 S. : graph. Darst., Mit 120 Textfig., 1 Taf., 3 Tab. ; kart. kl. 8, 16 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. R. Brauns. Bearb. von Karl F. Chudoba, Sammlung Göschen ; Bd. 29 , graph. Darst., Mit 120 Textfig., 1 Taf., 3 Tab. ; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24490 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jordan, Pascual | | Titel: | Die Expansion der Erde : Folgerungen aus der Diracschen Gravitationshypothese. Die Wissenschaft , Bd. 124, | | Verlag: | Braunschweig : Vieweg,, 1966,. | | Beschreibung: | XIV, 182 S. : Mit 47 Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Mit Literaturverz. (S. 172 - 176), lichtrandig , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136165 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Andreae, Bernd | | Titel: | Die Bodenfruchtbarkeit in den Tropen : Nutzbarmachung und Erhaltung. Betriebswirtschaftliche Überlegungen für die Arbeit in Entwicklungsländern. With an English version of the foreword, of the table of contents and of the summary = Problems of soil f | | Verlag: | Hamburg , Berlin : Parey,, 1965 ,. | | Beschreibung: | 124 Seiten / Pages , Mit 16 Schaubildern u. 21 Übersichten , Mit Literaturangaben , Hardcover / Pappeinband , lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Markierungen im Text , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142478 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hambloch, Hermann | | Titel: | Kulturgeographische Elemente im Ökosystem Mensch - Erde : eine Einführung unter anthropologischen Aspekten. Die Geographie | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] ,, 1983 ,. | | Beschreibung: | VIII, 199 Seiten / Pages , Literaturverz. S. 175 - 190 , Softcover / Pappeinband , nachgedunkelt , berieben , ISBN 3534088905 - | | ISBN/ISSN: | 3534088905 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144356 I3534088905 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hambloch, Hermann | | Titel: | Der Höhengrenzsaum der Ökumene : Anthropogeographische Grenzen in dreidimensionaler Sicht. Westfälische geographische Studien , 18, | | Verlag: | Münster/Westf. : Institut f. Geographie u. Länderkunde, Münster/Westf. : Geographische Komm. f. Westf.,, 1966,. | | Beschreibung: | 147 S. : 10 Beil. in Rückentasche , Softcover / Paperback / Broché , lichtrandig , berieben , Markierungen im Text möglich , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136501 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keller, Reiner | | Titel: | Gewässer und Wasserhaushalt des Festlandes : Eine Einführung in die Hydrogeographie. | | Verlag: | Berlin : Haude &, Spener,, 1961,. | | Beschreibung: | IX, 520 S. : Mit 298 Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Mit Literaturverz. (S. 484 - 502). - Lizenz d. VEB Edition Leipzig, Leipzig, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136214 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Löffler, Ernst | | Titel: | Geographie und Fernerkundung : e. Einf. in d. geograph. Interpretation von Luftbildern u. modernen Fernerkundungsdaten. , Teubner-Studienbücher der Geographie, | | Verlag: | Stuttgart : Teubner,, 1985,. | | Beschreibung: | 244 S. : 121 Ill., graph. Darst. u. Kt. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback , Literaturverz. S. 230 - 240, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , Name im Buch ,diverse Unterstreichungen im Text , ISBN 3519034239 - | | ISBN/ISSN: | 3519034239 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132739 I3519034239 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blume, Helmut | | Titel: | USA - 2 . - Die Regionen der USA , | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1979,. | | Beschreibung: | XVIII, 499 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 443-472, Bibliothekseinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband arg lädiert, Buchblock okay , Markierungen im Text möglich , lichtrandig , angeschmutzt , informativ absolut in Ordnung , ISBN 353405069X - | | ISBN/ISSN: | 353405069X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145214 I353405069X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blume, Helmut | | Titel: | USA - 2 . - Die Regionen der USA , | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1979,. | | Beschreibung: | XVIII, 499 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 443-472, Bibliothekseinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband arg lädiert, Buchblock okay , Markierungen im Text möglich , lichtrandig , angeschmutzt , informativ absolut in Ordnung , ISBN 353405069X - | | ISBN/ISSN: | 353405069X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145215 I353405069X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kleinschmidt, Georg | | Titel: | Die plattentektonische Rolle der Antarktis : [erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999]. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München, Themen / Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung , | | Verlag: | München : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung ,, 2001 ,. | | Beschreibung: | 81 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 76 - 80 , Softcover/Paperback, berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141241 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schott, Carl | | Titel: | Landnahme und Kolonisation in Canada am Beispiel Südontarios. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel , Band 6 , | | Verlag: | Kiel : Geogr. Inst. d. Univ. ,, 1936 ,. | | Beschreibung: | 330 Seiten : Mit 59 Figuren im Text und 55 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln , Softcover/Paperback, berieben , bestossen , nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140909 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heinze, Hans | | Titel: | Das Wasser in der Natur und im Dienste des Menschen. Der Weg zur Natur , | | Verlag: | Freiburg i. B. : Herder & Co. ,, 1930 ,. | | Beschreibung: | 164 Seiten / Pages , mit Abb., 2 Taf. , Hardcover/Textil, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , Nummer im Vorsatz , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139592 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Geographische Rundschau - Zeitschrift für Schulgeographie , 1960 - 1971 , 12 Jahrgänge , Gebunden. | | Verlag: | Georg Westermann Verlag ,, 1960 - 1971. | | Beschreibung: | Hardcover/Leinen, gebundene Ausgaben, 1960 - 1971 , 12 Jahrgänge , Gebunden , Alle Exemplare in altersgemäß gutem Erhaltungszustand, teilweise lichtrandig bzw. nachgedunkelt. Schöner grüner Hardcovereinband mit Goldprägung auf dem Rücken. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139367 |
| 184,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haas, Hippolyt Dr. phil | | Titel: | Die vulkanischen Gewalten der Erde und Ihre Erscheinungen , | | Verlag: | Verlag von Quelle & Meyer in Leipzig ,, 1909 ,. | | Beschreibung: | 138 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , + Verlagsansatz , Hardcover/Textil, Vorsatzblatt löst sich , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139265 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Borchert, Günter, Gerhard Oberbeck und Gerhard Sandner | | Titel: | Wirtschafts- und Kulturräume der aussereuropäischen Welt : Festschrift für Albert Kolb. Inst. f. Geographie u. Wirtschaftsgeographie d. Univ. Hamburg. Hrsg. von [u. a.]. Schriftl.: Ilse Möller, Hamburger geographische Studien , H. 24, | | Verlag: | Hamburg : Inst. f. Geographie u. Wirtschaftsgeographie d. Univ. Hamburg, Berlin : Cram, de Gruyter u. Co. [in Komm.],, 1971,. | | Beschreibung: | 372 S. : Ill. (z. T. farb.), graph. Darst., Kt., 24 cm, Bibliographie A. Kolb S. 19 - 24., Softcover/Pappeinband, lichtrandig , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138938 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kober, Leopold | | Titel: | Vom Bau der Erde zum Bau der Atome : Grundlagen und Grundlinien des modernen kosmo-geo-logischen Weltbildes , mit 11 Tabellen. | | Verlag: | Wien : Universum-Verl.-Ges. ,, 1949 ,. | | Beschreibung: | 199 S. : graph. Darst. , 19 cm, Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138695 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eydoux, Henri Paul | | Titel: | Die Erforschung der Sahara . Übers.: Friedrich Sieburg, | | Verlag: | Freudenstadt : Schwarzwald-Verl.,, 1950 ,. | | Beschreibung: | 182 S. : 5 Taf. , Hardcover/ Pappeinband, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137621 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keupp, Helmut | | Titel: | Ultrafazies und Genese der Solnhofener Plattenkalke : oberer Malm, südl. Frankenalb. vorgelegt von , Abhandlung[en] der Naturhistorischen Gesellschaft Nürnberg , Bd. 37, | | Verlag: | Nürnberg : Naturhistor. Ges. Nürnberg,, 1977,. | | Beschreibung: | 128 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. , engl. brosch. , Softcover , berieben , bestossen , Lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137544 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pfannenstiel, Max | | Titel: | Die Schwankungen des Mittelmeerspiegels als Folge der Eiszeiten. Freiburger Universitätsreden, | | Verlag: | Freiburg im Br. : Schulz,, 1954,. | | Beschreibung: | 19 S. , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , Markierungen im Text , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137282 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Knapp, Rüdiger | | Titel: | Weide-Wirtschaft in Trockengebieten : Voraussetzungen, Grundlagen, Gegebenheiten u. Möglichkeiten ihrer Intensivierung mit bes. Berücks. d. Verhältnisse in d. Tropen u. Subtropen.; Hrsg. von R. Knapp. Mit Beitr. von ..., Giessener Beiträge zur Entwic | | Verlag: | Stuttgart : G. Fischer,, 1965,. | | Beschreibung: | 170 S. : Mit 75 Abb. , Mit Literaturangaben, Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137412 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 62 Treffer
|
|
|
|
|