Sachgebiet: Orts- und Landeskunde
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neidiger, Emil und Ingeborg Limmer
Titel: Frankenwald, Coburger Land, Oberes Maintal. Text von Emil Neidiger. Aufnahmen von Ingeborg Limmer, [Langewiesche-Bücherei].
Verlag: Königstein i. Ts : Langewiesche, o. J. ca. um [1965].
Beschreibung: 47 S. : mit Abb., S. 14 - 47 Abb., 1 Titelbild , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17682

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hampe, Carl
Titel: Aus Holzmindens altersgrauen Mauern.
Verlag: Holzminden : Verlag Hüpke & Sohn, 1935.
Beschreibung: 197 S. : mit Abb., 1 Titelb. , 19 cm, Softcover/Paperback,
Das vorliegende kleine Werk behandelt anekdotenhafte Darstellungen der geschichtlichen Vorgänge in der Stadt Holzminden dem Zeitpunhte ab, als sich der Ort kulturell zu entwickeln begann und aus dem Charakter eines rein dörflichen Gemeinwesens heraustrat. Das geschah um das Jahr 1760 durch die Stiftung des Holzmindener Gymnasiums. Eine vollständige Chronologie der Stadt von ihrem Ursprung bis in die Gegenwart geht dem unterhaltenden Texte voraus. Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersgemäß leichte Gebrauchsspuren, Schnitt u. Vorsatz gering fleckig, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12066

16,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hepperle, Ingrid
Titel: Mit dem Fahrrad zu Natur und Kunst. 1. Aufl.,
Verlag: Freiburg i. Br. : Kehrer, 1982.
Beschreibung: 80 S. : Ill. (z.T. farb.), Karten , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. A. d. Inhalt: Freiburg - Dreisamtal - Warum denn in die Ferne schweifen? Auf Nebenstraßen durchs historische Dreisamtal zu Kelten, Raubrittern, Minnesängern und Pfaffen; Freiburg - Heuweiler - Mooswald - Im Wald der Herzöge von Zähringen; Freiburg - Markgräflerland - "Der Herrgott loßt wachse der guete Wi, dös soll der Lohn für d'Arbet si"; Zürcher Weinland - "Trink Züri Wi und blieb derby" (doch dienstags / mittwochs nie!); Nördliches Elsaß - Goethe: Benutzen Sie die Ferien, sich aufzumuntern ...; Vom Schwarzwald zum Bodensee - Wo Scheffel, Thoma und die Pappenheimer zuhause waren ...; Bayern - Im Pfaffenwinkel - "Hinter jedem Hügel lag ein Tal, und von Tal zu Tal wurde die Luft stiller . . . "; Bayern - Rund um Wasserburg - Alte Stadt vom grünen Inn eng umschlungen; Nordseeküste - Vom dänischen Dorfkro zum deutschen Dorfkrug; Holsteinische Schweiz - Wie die Schweiz im platten Norden heimisch wurde; Münsterland - Im grünen Land der in silberne Ringe gefaßten Burgen; Pfalz - Auf dem "Saumpfad der Seligkeit" -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19026

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Aretin, Karl Otmar von und Will von Poswik
Titel: Niederbayern / Karl Otmar Frhr von Aretin ; Will von Poswik. Text von Karl Otmar von Aretin. Bildteil u. Erl. von Will von Poswik.
Verlag: München ; Hamburg : Bong, 1961.
Beschreibung: 93 S., S. 33 - 93 Abb. ; Mit 64 ganzseit. Fotos a. Kunstdrucktafeln, 27 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: gelesenes Exemplar, Gebrauchsspuren, Umschlag eingerissen und mit Randläsuren, etwas berieben und bestossen, Buchblock und Seiten in altersentsprechend guter u. sauberer Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10895

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dopsch, Heinz [Hrsg.] und Hans Spatzenegger
Titel: Geschichte Salzburgs. Stadt und Land. Band 1: Vorgeschichte, Altertum, Mittelalter. 3. Teil: Literatur, Anmerkungen, Register zu Teil 1 und 2. (Band 1/3).
Verlag: Salzburg : Universitätsverlag Anton Pustet, 1984.
Beschreibung: Seiten 1165 - 1702 , 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Geschichte Salzburgs. Stadt und Land. Band 1: Vorgeschichte, Altertum, Mittelalter. 3. Teil: Literatur, Anmerkungen, Register zu Teil 1 und 2. (Band 1/3) , Unter redaktioneller Mitarbeit von Fritz Koller und Peter M. Lipburger. Herausgegeben von Heinz Dopsch. Die "Geschichte Salzburgs - Stadt und Land" ist zwar nicht im Titel als Handbuch ausgewiesen, soll aber allen Ansprüchen, die Wissenschaftler und interessierte Laien an ein Handbuch stellen, gerecht werden. Diesem Ziel dient der dritte Teilband, der die grundlegende Literatur, die wissenschaftlichen Anmerkungen und das ausführliche Register zu den beiden Textbänden enthält. Damit wird der erste Band, der die Vorgeschichte, das Altertum und das Mittelalter umfaßt, abgeschlossen. Am Beginn des dritten Teilbandes wird eine Übersicht über die wichtigsten Quelleneditionen zur Geschichte von Stadt und Land Salzburg, über einschlägige Bibliographien zur Salzburger Geschichte und über grundlegende, epochenübergreifende Arbeiten geboten. Im folgenden Anmerkungsteil ist jeweils die wichtigste Literatur zu den einzelnen Kapiteln vorangestellt. Den Abschluß bildet das umfangreiche Register, das in der Form eines Kreuzregisters die Ortsnamen, Personennamen und Stichworte vereinigt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27109

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fahle, C. J. und H. B. Brinkmann
Titel: Fahles Orts- und Bahnhofs-Verzeichnis (Dienststück). 3. Aufl.,
Verlag: Münster (Westf.) : Fahle, 1958.
Beschreibung: XIX, 904 S. ; Hlw., 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: 3. Aufl., 1958 , altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Einband teils etwas altersfleckig, Seiten etwas altersgebräunt, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Fahles Orts- und Bahnhofs-Verzeichnis (Dienststück). Inhalt: Einleitung; Erläuterungen und Hinweise; Erklärung der Abkürzungen und Zeichen; Verzeichnis der nichtbundeseigenen privaten Eisenbahnen des öffentlichen Verkehrs; Verzeichnis der Hauptzollämter, Zollämter, Zollzweigstellen und Zollabfertigungsstellen in der Bundesrepublik Deutschland; Alphabetisches Verzeichnis der Orte und Bahnhöfe Deutschlands, mit Ausnahme der Gebiete östlich der Oder-Neiße-Linie -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25843

46,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hartig, Paul (Hrsg.) und M. Deutschbein
Titel: Handbücher der Auslandskunde. Englandkunde. 12 Beiträge von M. Deutschbein, H. Th. Flemming, ... ua., Hrsg. von Paul Hartig. 5., neubearb. Aufl.,
Verlag: Frankfurt a.M. , Berlin , München : Diesterweg, 1965.
Beschreibung: XI, 561 S. : mit Abb. u. Ktn., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, gr. 8°, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
A. d. Inhalt: Landeskunde der Britischen Inseln; Die englische Wirtschaft; Staats- u. Gesellschftsleben; Aufbau des englischen Rechts; Philosophie u. Wissenschaft; Christentum u. Kirche; Bildungswesen; Kunst; Musik; Volkstum u. Sprache; Literatur; ... etc.; Mit Literaturangaben; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt, Umschlag m. Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst innen gute Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11488

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Scheugenpflug, Josef
Titel: Neustadt an der Donau. Band 2: Von der Landstadt zum gewerblich-industriellen Dienstleistungszentrum (1800 - 2004)
Verlag: Neustadt a.d. Donau : Stadt Neustadt a.d. Donau, 2004.
Beschreibung: XXVIII, 452 S., graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Neustadt an der Donau. Eine bayerische Landstadt und ihre Bewohner im Wandel der Jahrhunderte. Band 2: Von der Landstadt zum gewerblich-industriellen Dienstleistungszentrum (1800 - 2004) / Josef Scheugenpflug. Hrsg. von der Stadt Neustadt an der Donau , Literaturangaben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28414

52,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Piechullek, Dieter
Titel: Mikrokosmos Knoblauchsland : Zur Biografie einer Landschaft. Ein Essay.
Verlag: Nürnberg : Südhanse, 1982.
Beschreibung: 82 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, engl. Brosch. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3886910458 -
ISBN/ISSN: 3886910458
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27566 I3886910458

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hansmann, Otto [Hrsg.]
Titel: 1100 [elfhundert] Jahre Salmünster : Ein Rundgang durch die Altstadt [886 - 1986]. 1. Aufl.,
Verlag: Bad Soden-Salmünster, Gelnhäuser Str. 20 : O. Hansmann, 1986.
Beschreibung: 96 S. : überwiegend Ill., 1 Kt.-Skizze ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Geb. 20 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. hrsg. vom Magistrat u. d. Städt. Kurverwaltung Bad Soden-Salmünster. Ausgearb. vom Heimat- u. Geschichtsverein Bad Soden-Salmünster e.V. Otto Hansmann; Joachim Schirmer -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24124

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Follmann, Otto und Hermann Overbeck
Titel: Die Eifel. Otto Follmann, Monographien zur Erdkunde ; Band 26. 2. Aufl. / bearb. von Hermann Overbeck,
Verlag: Bielefeld : Velhagen & Klasing, 1928.
Beschreibung: VI, 111 S. : graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 26 cm, Kart., Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband mit Rückenaufkleber, etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; 1928 , 2. Aufl. / bearb. von Hermann Overbeck, Mit 102 Abbildungen, darunter 6 in Farben- u. 2 in Doppeltondruck [Taf.], sowie 1 farb. Karte ; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23280

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schaffner, Jakob
Titel: Berge, Ströme und Städte : Eine schweizerische Heimatschau.
Verlag: Stuttgart , Berlin : Deutsche Verl. Anst., 1938.
Beschreibung: 345 S. , garaph. Darst., Karte, 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Widmung auf Vorsatz, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20528

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tuckermann, Walther und Ernst Plewe
Titel: Das altpfälzische Oberrheingebiet. Von der Vergangenheit zur Gegenwart. [Veröffentlichungen der Wirtschaftshochschule Mannheim , 1. Band. 2. Aufl. von Ernst Plewe,
Verlag: Mannheim : Wirtschaftshochschule, 1953.
Beschreibung: 166 S. : 1 ganzseitige Abb. auf Taf., 1 gefalt. Karte , 24 cm, Softcover/Paperback,
Mit Literaturverz. (S. 159 - 166); Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12019

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Verdenhalven, Fritz
Titel: Namensänderungen ehemals preussischer Gemeinden von 1850 bis 1942 (mit Nachträgen bis 1950) Ein Schlüssel zu den Umbenennungen, Eingemeindungen u. Zusammenschlüssen von Stadt- und Landgemeinden während e. Jahrhunderts.
Verlag: Neustadt (an der Aisch) : Degener, 1999.
Beschreibung: 139 S.; 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Namensänderungen ehemals preussischer Gemeinden von 1850 [achtzehnhundertfünfzig] bis 1942 [neunzehnhundertzweiundvierzig] : (Mit Nachträgen bis 1950.) Ein Schlüssel zu d. Umbenennungen, Eingemeindungen u. Zusammenschlüssen von Stadt- und Landgemeinden während e. Jahrhunderts. Vornehmlich unter Benutzung amtlichen Materials zusammengestellt von Fritz Verdenhalven. Unveränderter Nachdruck Neustadt an der Aisch 1999. ISBN 3768610012 -
ISBN/ISSN: 3768610012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24434 I3768610012

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gierach, Erich und Karl Christian von Loesch
Titel: Böhmen und Mähren im Deutschen Reich.
Verlag: München : Bruckmann, 1939.
Beschreibung: 136 S. : mit Abb. ; graph. Darst., Karte, Lw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit Randläsuren, Exlibris im Vorsatz, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Erich Gierach ; Karl C. von Loesch ; Mit umfassendem Txteil der Autoren. 80 zum größten Teil ganzseitige Bilder zeigen die schöne bömische und mährische Landschaft, das herrliche alte Prag, die schönen Bauten von Brünn, Budweis, Iglau, Olmütz und vieler anderer Städte, deren deutscher Charakter oft unverkennbar ist, ... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25950

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Carnevale, Giuliano
Titel: Retrospettiva fondana : Rassegna di cartoline illustrate, con aggiunta di immagini e di documenti d'epoca (1812-1980). Consulenza e didascalie di Geremia Iudicone.
Verlag: Fondi : Grafiche PD, 1998.
Beschreibung: 221 p. : quasi interamente illustrato ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 31 cm, gebundene Ausgabe im orig. Schuber,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Text / Sprache: Italienisch ; Tratto dalla collezione privata di Giuliano Carnevale. In custodia. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20864

32,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Reutermann, Klaus
Titel: Das alte Leipzig heute : 17 Farbaufnahmen von KlausReutermann. 1. Aufl.
Verlag: Berlin : Henschelverl. Kunst u. Gesellschaft, 1988.
Beschreibung: 17 Blatt, farbig , Fotos, 21 x 29 cm, in Mappe, Broschiert,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3362002285 -
ISBN/ISSN: 3362002285
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17166 I3362002285

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nehberg, Rüdiger
Titel: Das Yanomami-Massaker : Den Tätern auf der Spur. 1. Aufl.,
Verlag: Bielefeld : Reise-Know-How-Verl. Rump, 1997.
Beschreibung: mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 324 S. : Ill. , 19 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Rüdiger Nehberg beschreibt in seinem Werk eine weitere Etappe seines Kampfes für die Yanomami-Indianer im brasilianischen Urwald. Anlaß für die erneute Reise in den Regenwald ist der Versuch, die Hintergründe des Massakers aufzudecken, das 1993 die gesamte Welt aufschreckte, als Goldsucher zwei Indianerdörfer niedermachten und viele Einwohner einfach in Stücke hackten. ISBN 389416624X -
ISBN/ISSN: 389416624X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8784 I389416624X

7,01€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Deppert, Fritz und Christian Häussler
Titel: Die Darmstädter Altstadt : Originale - Genies - Lausbuben.
Verlag: Darmstadt : Roether-Verl., 1992.
Beschreibung: 102 S. : überwiegend Ill. , 26 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, ISBN 3792901994 -
ISBN/ISSN: 3792901994
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21385 I3792901994

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Krüger, Horst
Titel: Wo Bayern beginnt : Ein Loblied auf Mainfranken. 5.-8. Tsd.,
Verlag: Würzburg : Echter, c 1977.
Beschreibung: 62 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: 5.-8. Tsd., 1977 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Inhalt: Loblied auf Mainfranken; Meine Mainschleife; Erinnerungen an Sommerhausen; Würzburg im Winter; Bocksbeutelkunde; Im Spessart ISBN 3429005310 -
ISBN/ISSN: 3429005310
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26542 I3429005310

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang