Sachgebiet: Partnerschaft Liebe / Familie / Kinder / Erziehung
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Shedd, Charlie W
Titel: Hilfe, ich bin Vater! : ich hielt grossartige Vorträge über Kindererziehung, doch dann kam unser 1. Kind. [Dt. von Wolfgang Steinseifer], ABC-team , 45 : Aktuelle Themen.
Verlag: Wuppertal : Oncken, 1975.
Beschreibung: 109 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Charlie W. Shedd, inzwischen Vater von vier weiteren Kindern. Er teilt die Erfahrung vieler Eltern, daß die schönsten Theorien über Erziehungsfragen wie Seifenblasen zerplatzen, weil ausgerechnet die eigenen Kinder ganz anders zu sein scheinen, als sie nach Aussage der Experten eigentlich sein müßten. Deshalb vermittelt der Verfasser in diesem Buch auch keine Patentrezepte. Er berichtet statt dessen ehrlich und humorvoll aus seiner eigenen Familie - einer "ganz normalen" Familie mit den Problemen, aber auch den Freuden, wie sie in jeder Familie vorkommen. Bei der Erziehung seiner Kinder läßt sich Shedd von drei übergeordneten Zielen leiten : Er will seine Kinder zu wachsender Selbständigkeit anleiten, will ihnen zeigen und vorleben, wie man Liebe empfangen und weitergeben kann und ihnen die Würde der Arbeit deutlich machen. Promises to Peter; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3789304905 -
ISBN/ISSN: 3789304905
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8630 I3789304905

7,33€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fassbender, Ursula
Titel: Sag, wo ist die Liebe hin? : Neue Wege zu einer echten Partnerschaft. Orig.-Ausg.,
Verlag: Bergisch Gladbach : Lübbe, 1993.
Beschreibung: 205 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
Allem Anschein nach steht das eigene Ich bei allen im Vordergrund. Nachgeben und Kompromisse eingehen ist nicht "in". Aber wenn Mann und Frau sich wie Feinde gegenüberstehen, wie soll da ein harmonisches Miteinander und eine glückliche Partnerschaft möglich sein? Daher ist es höchste Zeit, daß Männer und Frauen ihre Mißverständnisse erkennen, aus ihren Fehlern lernen und sich wieder versöhnen. Denn wie trist wäre die Welt ohne Liebe! ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Strich auf unterem Schnitt, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3404662776 -
ISBN/ISSN: 3404662776
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10085 I3404662776

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Birkhölzer, Horst
Titel: Ehe - kein Auslaufmodell : Lebensgestaltung zwischen biblisch orientierter, christlicher Lebenssicht und Lebenskompromiss.
Verlag: München : Claudius-Verl., 1997.
Beschreibung: 131 S. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback,
Ehe und Familie sind keine unhinterfragten Ordnungen mehr. Auch auf kirchlichen Synoden wird die Gleichrangigkeit der verschiedenen Partnerschaften in unserer Gesellschaft propagiert. Begründet wird das mit der Behauptung, die Gebote zu Ehe und Familie seien ausschließlich zeitbedingt und hätten heute ihre Gültigkeit verloren. Dagegen erhebt sich heftiger Widerspruch; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3532622122 -
ISBN/ISSN: 3532622122
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11663 I3532622122

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Naepius, Didymus
Titel: Fünfundfünfzig praktische Ratschläge für das Heiraten.
Verlag: Einsiedeln, Köln : Benziger, 1944.
Beschreibung: 71 S. , 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
INHALT; I. TEIL: Von der Brautschau und der Männersuche; II. TEIL: Vom Entschluß zur Ehe bis zum Ende ihrer ersten Etappe; III. TEIL: Von der eigenen Familie . . .; ANHANG: Die unverheirateten Verwandten in der Familie; NACHWORT ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11685

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Duderstadt, Jochen
Titel: Vorbeugen ist besser als heulen : Der endgültige Rechtsratgeber für das glückliche Paar.
Verlag: Frankfurt am Main : Eichborn, 1987.
Beschreibung: 117 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, kart.
A. d. Inhalt: Liebe und ihre Folgen; Verlöbnis; Ehevertrag; Scheidungsverfahren; ... etc.; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3821810734 -
ISBN/ISSN: 3821810734
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11515 I3821810734

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neysters, Peter
Titel: Erfahrung mit Liebe und Partnerschaft : Gespräche mit jungen Paaren.
Verlag: Würzburg : Echter-Verlag, 1977.
Beschreibung: 195 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Dieses Buch geht von der Situation und den Erfahrungen junger Paare aus und bietet auf diesem Hintergrund Anregungen und Vorschläge zum Gespräch an. Die wichtigsten Fragen und Probleme sind in neun Themenkreisen zusammengefaßt. Zu jedem Thema werden verschiedene Gesprächsmöglichkeiten aufgezeigt. Aphorismen, Gedichte und Kurzfilme ergänzen die methodischen Vorschläge.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3429005299 -
ISBN/ISSN: 3429005299
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9990 I3429005299

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Miller, Maria Luise
Titel: Liebe und Erfolg für Sie und Ihn : Die Kunst, richtig zu lieben und zu leben Wort und Bild. 31.-34. Tsd.,
Verlag: Salzburg : Sirius-Verl., 1959.
Beschreibung: mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 320 S. , gr. 8°, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
LIEBE UND ERFOLG ist kein trockenes medizinisches Aufklärungswerk, sondern die praktische Anleitung, wie man wirklich die Liebe und das Leben meistert. Auf 360 Seiten mit über 60 Photos und Bildern, zumeist auf Kunstdruck, ist dieses moderne Sexualund Lebensbuch die Gebrauchsanweisung für ein glückliches und erfolgreiches Dasein. Dabei wird das menschliche Liebes- und, Geschleichtslesben mit einer Ausführlichkeit und Offenheit beleuchtet, die ihresgleichen sucht. LIEBESTECHNIK u. LIEBESSPIEL werden so genau und ausführlich ohne Geheimniskrämerei beschrieben; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9807

9,68€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ramondo, Henrik
Titel: Die kultivierte Liebe als die Begegnung mit dem Du : Das moderne Liebesgeschehen im Zeichen d. Gleichwertigkeit u. Ebenbürtigkeit d. Frau. Ein Anwalt und Helfer der Frauen. 1. Aufl.,
Verlag: Isny/Allg. : Drei Turm Verl., 1963.
Beschreibung: 223 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Der Anhang "Liebe und Ehe von A bis Z" ist eine wertvolle Ergänzung zu den Ideen dieses Buches. Ohne Beschönigung erläutert es die wichtigsten Begriffe und Tatsachen aus dem Bereich der Sexualität und Erotik. - Dem unvoreingenommenen Leser dürfte das Buch ein wertvoller Helfer zur Meisterung des eigenen Liebes-Schicksals sein. Anhang: Liebe und Ehe von A-Z. Zeichnungen von Herbert Becker. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, Schnitt etwas angestaubt, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6043

5,74€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Grigat, Rolf
Titel: Lebendige Partnerschaft : Die Beziehung zwischen Mann und Frau , ein psychologischer Ratgeber. Ehrenwirth-Beratungsbuch
Verlag: München : Ehrenwirth, 1989.
Beschreibung: 192 S. , 23 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Dieses Buch entstand aus Gesprächen mit Ratsuchenden. Die wesentlichen Fragen der Partnerschaft zwischen Frau und Mann - Hingabe, Selbstbehauptung, Sexualität, Vertrauen, Treue, Erlernbarkeit der Liebe und Formen der Zusammenarbeit - werden angesprochen und diskutiert. ISBN 3431030602 -
ISBN/ISSN: 3431030602
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14696 I3431030602

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nitsch, Cornelia
Titel: "Keiner muss perfekt sein" Die beliebtesten Erziehungsfehler , wie Eltern im Umgang mit Kindern langsam aus Erfahrung klüger werden.
Verlag: München : Mosaik-Verl., 1996.
Beschreibung: 207 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, gering berieben, gutes Exemplar, Ausgabe 1996 , Cornelia Nitsch, selbst Mutter von vier Kindern, beschreibt in diesem Buch die Erziehungsfehler, die sie gemacht hat. Sie zeigt, wie sie aus Sackgassen herausgefunden hat - und manchmal auch nicht. Ein Buch zum Mutmachen. ISBN 3576105751 -
ISBN/ISSN: 3576105751
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13279 I3576105751

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bechmann, Annemarie
Titel: Die Mütter sind das Herz der Welt. Lebensgestaltung und Erziehung in der christlichen Familie.
Verlag: Regensburg : Pustet, 1950.
Beschreibung: 429 S. : mit Abb. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Altdeutsch / Frakturschrift; Le mamme sono il cuore del mondo Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12843

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dessai, Elisabeth
Titel: Kinderfreundliche Erziehung in der Dreizimmerwohnung : Ein unorthodoxer Ratgeber.
Verlag: Frankfurt (am Main) : S. Fischer, 1973.
Beschreibung: 190 S., 21 cm, engl. brosch., Softcover/Paperback,
Die Autorin berichtet über Ihre Erfashrungen mit ihren eigenen Kindern (Anand, 7Jahre/ Ravi, 4 Jahre/ Werner, 10 Jahre)in einer Stadtwohnung.Die zentralen Elternprobleme wie Erziehung zur Sauberkeit, einem regelmäßigen Eßrhytmus, zu Ordnung, Einordnung und einem konfliktfreien Zusammenleben werden erfrischend unorthodox angegangen; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3100142012 -
ISBN/ISSN: 3100142012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8868 I3100142012

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Malina, Margherita
Titel: Wachset und mehret Euch : Die Geschichte der Ehe.
Verlag: München : Kindler, 1959.
Beschreibung: 243 S. : mit Abb., 1 Titelbild , Frontispiz, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos gr. 8, 25 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mit zahlreichen Fotoabbildungen. Den ungeheuren Weg vom vorzeitlichen "Erwerb" einer Frau bis zum Ritus einer modernen Eheschließung aufzuzeichnen, ist Margh Malina bis ins kleinste gelungen - durch die lebendige Darstellung des Lebens selbst, durch die Schilderung einzelner Ehen zu allen Zeiten. Die Darstellung ist reich mit Dokumenten belegt, zu den 250 Bildern kommen Eheverträge, Urkunden und Berichte. Bei alldem wird das Buch zu einem noch nicht dagewesenen "Leitfaden der Ehe" auch für unsere Tage: es beweist, daß es kein noch so kompliziertes Problem des modernen Ehelebens gibt, das nicht zu irgendeiner Epoche der historisch erfaßten Jahrtausende seinen Niederschlag in längst vergessenen, hier wiederentdeckten Vertragsformen und Regeln gefunden hätte. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21836

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Borneman, Ernest
Titel: Die neue Eifersucht : starke Männer zeigen Schwäche: Sie werden eifersüchtig / Ernest Borneman. Heyne-Bücher : 10, Heyne-Report ; Nr. 16. Orig.-Ausg.,
Verlag: München : Heyne, 1986.
Beschreibung: 239 S. ; 18 cm, Softcover/Paperback,
Der weltberühmte Sexualwissenschaftler Ernest Borneman zeigt am Beispiel von hundert Fallgeschichten, wie dieses uralte menschliche Gefühl unser Leben beeinflußtund oft zerstört. Er bietet damit die weitaus vollständigste Diagnose der Eifersucht. Besonders geht er auf den Wandel ein, der sich in einertiefgehenden Verunsicherung der Männer niederschlägt: Je stärker und selbstbewußter die Frauen werden, desto schwächer und unsicherer werden die Männer. Eifersucht aber ist immer ein Zeichen von Schwäche: Die starken Männerwerden eifersüchtig, weil sie Angst vor dem erfolgreicheren Rivalen haben, weil sie ihre Partnerin an eine andere Frau verloren haben, weil sie bei einer sexuell fordernden Frau versagt haben. Die starken-schwachen Männer sind eifersüchtig - auf das Gebärmonopol der Frau: Deshalb wollen viele bei der Geburt dabei sein - auf das Busenmonopol der Frau. Sie haben keine Brüste und können daher nicht stillen - auf die (vermeintlich) größere Potenz des Rivalen. Literaturverz. S. 231 - [240]; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10075

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Müller-Luckmann, Elisabeth
Titel: Wie man den Alltag zu zweit besteht : Ein psychologischer Ratgeber.
Verlag: München : Lichtenberg-Verlag, 1979.
Beschreibung: 256 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Bei vielen Menschen stellt sich die Erkenntnis ein, irgend etwas falsch zu machen, Fehler zu begehen, die ihre Partnerschaft gefährden. Aber besagte Erkenntnis nützt ihnen herzlich wenig, wenn sie nicht wissen, wie das Bessermachen auszusehen hat; sie sind einfach außerstande, allein und ohne Hilfe hinter ihre Fehler zu kommen, geschweige denn, Lösungen zu erarbeiten; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3785212208 -
ISBN/ISSN: 3785212208
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9545 I3785212208

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Reinprecht, Hansheinz
Titel: Macht euch keine Sorgen liebe Mütter. [1. - 4. Tsd.],
Verlag: Graz , Wien , Köln : Verl. Styria, 1970.
Beschreibung: 287 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Aufklären - Schlechter Umgang - Geht täglich ins Kino - Vater und Tochter - Mit 16 im Tanzkurs - Über die Geschlechtserziehung - Gefährliche Wunschbilder - Sex in der Schultasche - Jugend, Beat und Herrgott - Unsere Tochter sackt schulisch ab - Mini-Minimini - Wieviel Taschengeld? - Sündenbock Eltern - Die erste Liebesromanze usw. usw. . . Dieses Buch ist ein echter Führer durch die großen und kleinen Erziehungsschwierigkeiten, vor die sich wohl alle Mütter einmal gestellt sehen, und es ist außerdem ein Buch, mit dessen Antworten sie etwas anfangen können. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8084

5,74€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sutcliffe, Jenny
Titel: Mit Liebe und Vertrauen aufwachsen : So geben Sie Ihrem Kind einen glücklichen Start ins Leben. Orig.-Fotogr. von Don Wood. [Übers.: Daniela Beuren], Club-Premiere,
Verlag: Rheda-Wiedenbrück : Bertelsmann-Club, Wien : Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau [u.a.], 1995.
Beschreibung: mit zahlr. farbigen Abbildungen, 144 S., 25 cm, gebundene Ausgabe mit orig SU.,
Während der Schwangerschaft: Musik, Entspannungsübungen / Bei der Geburt: Hautkontakt und Gerüche, erste Tage daheim / Das erste Jahr: Das Baby tragen, Massage, Zeit für den Vater, alleinerziehende Eltern / Das Kind: Bewegung, Lesen und Fernsehen, Arztbesuche, Spielen, Kindergarten, Schule. Baby bonding; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3576106057 -
ISBN/ISSN: 3576106057
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5242 I3576106057

4,46€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Siegert, Werner
Titel: Liebe in Pension : Wie sich Beziehungen nach dem Arbeitsleben ändern. Orig.-Ausg.,
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994.
Beschreibung: 123 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Die Pensionierung, das Ende des Arbeitslebens, könnte die Befreiung von lästigen Pflichten, den Auftakt eines genußvollen Daseins bedeuten. Könnte - doch dem ist nicht unbedingt so. nach Jahren eingespielter Alltagsroutine hat man plötzlich Zeit. Die Tage verlaufen anders, oft entstehen Probleme, Was fange ich mit der vielen Freizeit an? Bin ich nichts mehr wert? In Partnerschaften sind diese Veränderungen besonders spürbar; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3499197510 -
ISBN/ISSN: 3499197510
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8523 I3499197510

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eimers, Robert und Robert Aitchison
Titel: Nicht nur Kinder haben Rechte : Selbstsichere Eltern erziehen selbstbewusste Kinder. [Übers. aus d. Amerikan. von Hans Hermann];
Verlag: München : MVG, 1978.
Beschreibung: 207 S. , 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Effective parents, responsible children; Die amerikanischen Psychologen vermitteln Eltern und Erziehern in ihrem Buch grundlegende und detaillierte Erziehungstechniken, um mit den häufigsten Formen des Ungehorsams ihrer Kinderwirkungsvoll umzugehen. Darüber hinaus werden präzise Verhaltensvorschläge gegeben für die Behandlung von Problemkindern wie dem langsamen Lerner, dem zurückgezogenen und ängstlichen Kind sowie dem überaktiven Kind. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag etwas rissig, etwas berieben und bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. ISBN 347805110X -
ISBN/ISSN: 347805110X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8555 I347805110X

7,01€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Abeln, Reinhard
Titel: Wenn Kinder schwierig werden : Handreichungen für besorgte Eltern.
Verlag: Ostfildern : Schwabenverlag, 1978.
Beschreibung: 104 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Viele Kinder stellen im Laufe ihrer Entwicklung Eltern und Erzieher vor große Probleme. Die einen können am Abend nicht einschlafen oder leiden an schweren Minderwertigkeitskomplexen, andere werden nicht sauber oder sind seelisch verkrampft, unnatürlich und verbildet. Wieder andere Kinder sind schüchtern und gehemmt, können sich nicht konzentrieren, versagen in der Schule oder sehen sich so großen Schwierigkeiten gegenüber, daß sie entweder zu Rauschmitteln greifen oder sogar von zu Hause weglaufen. In solchen und anderen schwierigen Erziehungssituationen brauchen Eltern und Erzieher immer wieder Informationen, Orientierungshilfen und Ratschläge. Literaturverz. S. 100 - 103; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3796605303 -
ISBN/ISSN: 3796605303
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8869 I3796605303

5,74€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang