|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fuchs, Ina | | Titel: | Homo apostata - Die Entfremdung des Menschen. Philosophische Analysen zur Geistmetaphysik F. M. Dostojevskijs. Inaugural - Dissertation. | | Verlag: | München : Hochschule für Philosophie, 1987. | | Beschreibung: | 815 Blatt, Text einseitig, 29 x 22 x 9 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Schnitt etwas angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar. Hochschulschrift: Zugl.: München, Hochsch. für Philosophie, Diss., Dostoevskij, Fedor M. *1821-1881* , Inaugural - Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades an der Hochschule für Philosophie / Philosophische Fakultät SJ, München. Literaturverzeichnis S. 796-815 , Als Primärliteratur wurde die von E. K. Rahsin unter Mitarbeit von Dmitrij Merezkovskij von K. Moeller van der Bruck herausgegebene deutsche Dostojevskij-Ausgabe in 22 Bänden benutzt, München (Piper) 1906-1919. Zitiert wird wie folgt: Römische Zahlen bezeichnen die Bandzahlen der Reihe. Bei Werken, die mehrere Bände umfassen, wird der zitierte Band in arabischer Zahl der römischen nachgestellt und durch einen Querstrich vor den Seitenzahlen von diesen abgehoben. Zum Beispiel: V 1/ 111 = Die Dämonen, erster Band, Seite 111. Von den russischen Ausgaben wurde die von L. Grossman, A. S. Dolinin, V. V. Ermilov, V. A. Kirpotin, V. S. Necajeva und B. S. Rusikov veranstaltete Werkausgabe in 10 Bänden zugrundegelegt: Polnoe sobranie socinenij, Moskau 1956-58 zitiert als SS. In der russischen Ausgabe entfallen die arabischen Bandzahlen; zitiert wird nach römischen Bandzahlen der Werke und Seitenzahl. Mit Rücksicht auf die überwiegend nicht russisch-sprachigen Leser (es handelt sich bei der vorliegenden um eine philosophische Arbeit, die sich daher primär im Bereich der Philosophie bewegt und nur sekundär in dem der Slavistik) wurden - hierin Ludolf Müllers Beispiel und Gründen folgend, russische Zitate auf Minimum beschränkt. Für den russisch-sprachigen Leser wurde aber eine doppelte Zitierweise eingeführt, das heißt, genannt wird grundsätzlich die russische Quelle parallel zur deutschen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19847 |
| 68,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lipsius, Friedrich und Ernst Bergmann | | Titel: | Naturphilosophie : Philosophie des Anorganischen. Jedermanns Bücherei : Abteilung: Philosophie. | | Verlag: | Breslau : F. Hirt, 1923. | | Beschreibung: | 136 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen Zustand: altersbedingte Gebrauchsspuren, Schnitt und Vorsätze etwas stockig, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6284 |
| 4,28€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Felixberger, Peter (Hg.) | | Titel: | Aufbruch in neue Lernwelten. Passagen Philosophie. Dt. Erstausg., | | Verlag: | Wien : Passagen-Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 180 S. , 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Die postaufklärerische Erkenntnistheorie bezeichnet Wissenschaft als "geistiges Abenteuer", "das keine Grenzen kennt und keine Regeln gelten läßt, nicht einmal die der Logik." Vertreter aus Wissenschaft, Kunst und Philosophie (P. Watzlawick, E. v. Glasersfeld, D. Diederichsen, Ch. v. Braun u. v. m) erörtern neue Erkenntnismodelle und Bildungsprojekte. [Mit Beitr. von P. Watzlawick ...], Literaturangaben ISBN 3851651189 - | | ISBN/ISSN: | 3851651189 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21483 I3851651189 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sdrakas, Evangelos | | Titel: | Die stoische Philosophie im Kampfe gegen die Stürme des Lebens. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Schnell & Steiner, 1948. | | Beschreibung: | 183 S. , 1 Abb., 25 cm, kart., Softcover/Paperback, Buchblock unbeschnitten; Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband und Seiten altersgebräunt, Klebebindung etwas locker, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9601 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dyroff, Adolf | | Titel: | Einleitung in die Philosophie: Grundprobleme d. Erkenntnistheorie, Metaphysik, Ethik u. Ästhetik. Aus d. handschriftl. Nachlass hrsg. v. Wladimir Szylkarski, Deus et anima - Archiv für christliche Philosophie und Dichtung / Erster Band. | | Verlag: | Bonn : Universitäts-Verl., Bonn : Schwippert, 1948. | | Beschreibung: | 452 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, (Broschiert), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband und Seiten gering altersgebräunt, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9419 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sheen, Fulton J | | Titel: | Es lohnt sich, zu leben : Der Christ und die Probleme der heutigen Welt. Übers. aus d. Engl. von Hildebrand Pfiffner. | | Verlag: | Luzern , München : Rex-Verl., 1959. | | Beschreibung: | 223 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Life is worth living 4. series; Aus dem Inhalt: Erkenne dich selbst! Warum lachen wir? Anatomie der Melancholie. Reden wir zuviel? Die Atombombe. Liebe ist Botschaft. Gibt es ein Geheimnis in deinem Leben? Wofür leiden die Unschuldigen? - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7937 |
| 12,73€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bloom, Allan David | | Titel: | Der Niedergang des amerikanischen Geistes : Ein Plädoyer für die Erneuerung der westlichen Kultur. | | Verlag: | Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1988. | | Beschreibung: | 515 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen im Text, Schnitt etwas angestaubt, Umschlag gering berieben, gutes Exemplar. The closing of the American mind, Vorw. von Saul Bellow. Aus d. Amerikan. von Richard Giese. Eine kulturkritische Zustandsbeschreibung der intellektuellen Situation in den USA mit durchgehenden Bezügen zur deutschen Geistesgeschichte. Zugleich ein Aufruf aus konservativer Sicht zur Besinnung auf klassische Ideen, auf moralische Prinzipien in Politik und Philosophie, zu Glaube, Toleranz, Liebe und Wahrheit. Eine brillant formulierte Streitschrift über die geistige und soziale Verfassung des Westens. ISBN 3455082696 - | | ISBN/ISSN: | 3455082696 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21857 I3455082696 |
| 51,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bormann, Alexander von | | Titel: | Vom Laienurteil zum Kunstgefühl : Texte zur deutschen Geschmacksdebatte im 18. Jahrhundert. Deutsche Texte, Bd. 30. | | Verlag: | Tübingen : Niemeyer, 1974. | | Beschreibung: | IX, 190 S., 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Inhalt: Einleitung, Die Einbürgerung des Geschmacksbegriffes: Der Geschmack des Verstandes / Idee einer Logik der Phantasie.Geschmack und Einbildungskraft / Plötzliche Aufklärungen. Geschmack und Genie / Verwandtschaft des Schönen und Guten. Die moralische Wendung / Geschmack und Kritik. Der Geschmack und die Künste / Historik des Geschmacks und idealer Geschmack / Literaturhinweise / Quellenverzeichnis / Nachwort, Ausgew. u. mit e. Einl. hrsg. von Alexander von Bormann, Literaturverz. S. 174 - 178. ISBN 3484190280 - | | ISBN/ISSN: | 3484190280 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21732 I3484190280 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bruell, Christopher | | Titel: | Xenophons politische Philosophie : Erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, Bd, XLVIII. | | Verlag: | München-Nymphenburg : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 1990. | | Beschreibung: | 70 S. : Ill. , 1 Abb., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der Abend wurde geleitet von Heinrich Meier. [Carl Friedrich von Siemens Stiftung], Themen, Bd, XLVIII. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19952 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pietschmann, Herbert | | Titel: | Aufbruch in neue Wirklichkeiten : der Geist bestimmt die Materie. | | Verlag: | Stuttgart , Wien , Bern : Weitbrecht, 1997. | | Beschreibung: | 255 S. : graph. Darst. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einbandrücken u. Umschlaginnenseite mit Feuchtigkeitsfleck, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes, wahrscheinlich unbenutztes Exemplar. Wie subjektiv ist das naturwissenschaftliche Weltbild? Ist nur das Teil unserer Wirklichkeit, was in physischem Sinn existiert? In seinem neuen großen Sachbuch erzählt Herbert Pietschmann von den rätselhaften Spielregeln menschlicher Existenz und untersucht einen der folgenreichsten Irrtümer unserer Epoche: die Gleichsetzung von Realität und Wirklichkeit. Literaturverz. S. 254 - 255 ISBN 3522718208 - | | ISBN/ISSN: | 3522718208 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19021 I3522718208 |
| 29,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rohrmoser, Günter | | Titel: | Zäsur : Wandel des Bewusstseins. | | Verlag: | Stuttgart : Seewald, 1980. | | Beschreibung: | 496 S. , 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt, Einband gering berieben, gutes Exemplar, gebundene Ausgabe 1980 mit original Schutzumschlag, "Zäsur" rekonstruiert die Bewußtseinsgeschichte der Neuzeit in einer religionsphilosophischen Perspektive. Thema ist der Wandel des Bewußtseins, wie er seinen Ausdruck findet im Denken eines Pascal, Lessing, Kant, Hegel, Kierkegaard, Marx und sich spiegelt im Stillstand der Dialektik, dem Ende des Marxismus, der Erschöpfung seiner Möglichkeiten, den Weg in eine humane Zukunft zu weisen. ISBN 3512005632 - | | ISBN/ISSN: | 3512005632 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14823 I3512005632 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nietzsche, Friedrich und Wilhelm Hoppe (Hrsg.) | | Titel: | Friedrich Nietzsche Werke und Briefe. Bd. 3: Briefe der Basler Zeit 1869-1873. Bd. 4: Briefe der Basler Zeit Sorrent 1873-1877. (3. u. 4. Band, 2 Bände). Historisch-Kritische Gesamtausgabe 3. u. 4. Band. | | Verlag: | München : C. H. Beck, 1940 / 1942. | | Beschreibung: | 532 S. : 3 Faks. Taf., Faksimiletafeln, 502 S. : 4 Faks. Taf., Faksimiletafeln, 23 cm, gebundene Ausgaben, Leinen mit Rücken-Goldprägung, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gute, saubere Exemplare - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14361 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Varga, Alexander von | | Titel: | Einführung in die Erkenntnislehre : Die Grundrichtungen und die Grenzen der Erkenntnis der Wahrheit. Alexander Varga von Kibed | | Verlag: | München , Basel : Reinhardt, 1953. | | Beschreibung: | 143 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Das vorliegende Buch möchte Studierenden ebenso wie allen philosophisch Interessierten eine zuverlässige Einführung in die Richtungen und Begriffe dieser Grundwissenschaft der Philosophie und dadurch auch in das philosophische Denken überhaupt bieten. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag gering fleckig, gering berieben, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13519 |
| 9,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bechert, Rudolf | | Titel: | Eine Sinnphilosophie, im Grundriß dargestellt. | | Verlag: | München : Reinhardt, 1941. | | Beschreibung: | 116 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), a. d. Inhalt: Untersuchung des Grundes in unserem Verhalten; Sinndeutung und Erkenntnis; Untersuchung des Sinnes unseres Verhaltens; Untersuchung des Verhaltens ; Zustand: altersentsprechend etwas deutlichere Gebrauchsspuren, einige Bleistifteintragungen, Bindung gelockert, Einband etwas fleckig u. berieben und bestossen, Seiten sonst in guter Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12123 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hauser, Franz Josef | | Titel: | Philosophisches Bilderbuch. | | Verlag: | Heimhausen : Franz Josef Hauser, Eigenverlag, 2003. | | Beschreibung: | unpaginiert, ca. 50 Blatt, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 17 cm, Softcover/Paperback, Philosophie ist die Pille für den Alltag. Manchmal auch dagegen. Rezeptfrei, neutral, ohne Nebenwirkungen, aber mit großen Auswirkungen für bewusstes Sein. Steigender Unterhaltungs- und Vergnügungswert. ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11149 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ley, Hermann | | Titel: | Über die Schwierigkeiten des Einzelwissenschaftlers : Des Biologen Jacques Monod Kritik am historischen Materialismus und der Zwang zur Philosophie in den Naturwissenschaften. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie , 25. | | Verlag: | Frankfurt (Main) : Verlag Marxistische Blätter, 1973. | | Beschreibung: | 130 S., 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10281 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | König, Oskar | | Titel: | Die abendländische Krise. Band I. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte. | | Verlag: | Eichenau : Lehmann, 1972. | | Beschreibung: | 464 S., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Der Atomblitz über den Heimstätten der Menschen - das ist keine Science-Fiction-Vision, sondern grauenvolle Wirklichkeit und allgegenwärtige Drohung seit jenem "schwarzen" 6. August 1945, da Hiroshima im nuklearen Inferno unterging. Wie konnte es geschehen, daß der Menschengeist Mittel ersinnt und anwendet, um die Menschheit zu vernichten? Was ist los mit dieser unserer Welt, die sich "heil" wähnt, aber täglich mehr verroht und verwildert? Wo steuert unsere Gesellschaft hin, die Werte durch Worte, Gedanken durch Heroin, Charakter durch Brutalität ersetzt?; Zustand: geringe Lagerspuren, nur Umschlag m. geringen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8614 |
| 8,93€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitt, Winfried | | Titel: | Wie man Wünsche verwirklicht. | | Verlag: | Gelnhausen : Schwab, 1965. | | Beschreibung: | 231 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, Philosophie des Wünschens; Tips für die Lebensschule und die Verwirklichung seiner Wünsche, Selbstfindung, Meditation, vom Gleichgewicht der Seele, Neurose als Ichschwäche - Was ist das ich?...uvm.; Mit Literaturverz; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8082 |
| 6,28€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Messer, August | | Titel: | Kommentar zu Kants Kritik der reinen Vernunft. 6.-7. Tsd., | | Verlag: | Stuttgart : Strecker & Schröder, 1923. | | Beschreibung: | IV, 260 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, Buchdeckel gering fleckig, etwas berieben und bestossen, sonst innen gute Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11069 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wuketits, Franz M | | Titel: | Verdammt zur Unmoral? : Zur Naturgeschichte von Gut und Böse. [1. - 4. Tsd.], | | Verlag: | München , Zürich : Piper, 1993. | | Beschreibung: | 271 S. : graph. Darst. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren,mehrzeiliger Eintrag auf Vorstzblatt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Was ist gut, was ist böse? Über Moral haben Völker und Kulturen, haben ungezählte Philosophen sehr unterschiedliche Vorstellungen entwickelt. Franz M. Wuketits stellt in diesem Buch andere Fragen. Sind wir zur Unmoral verdammt? Ist der Mensch von Natur aus böse? Führt die Evolution zu ethischem Fortschritt? Inhalt: Der Mensch - von Natur aus böse? Was soll ich tun? - Antworten der Ethik Was kann ich tun? - Antworten der Biologie Herkunft und Entwicklung des Menschen. Evolution ohne Fortschritt. Soziobiologie im Kreuzverhör. Die Leistungen einer evolutionären Ethik. Angewandte Ethik. Der Mensch, von Natur aus gut? Literaturverz. S. 253 - 264 ISBN 3492029779 - | | ISBN/ISSN: | 3492029779 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20654 I3492029779 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
|
|