|
Sachgebiet: Philosophie / 20. & 21. Jahrhundert Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hartmann, Otto J | | Titel: | Wer bin ich? Antworten auf Fragen nach dem wahren Wesen und den Aufgaben unseres Menschseins | | Verlag: | Schaffhausen : Novalis-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 292 S. : Fig. ; graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Im vorliegenden Buch wird der Versuch gemacht, das Natur-, Welt- und Menschenbild, wie es Rudolf Steiner vor einem halben Jahrhundert zeichnete, in eine seither in vielen Hinsichten veränderte Bewußtseinssituation neu hineinzustellen und für die gegenwärtigen Probleme unseres pädagogischen, medizinischen und sozialen Handelns fruchtbar zu machen. Über das Zeitbedingte der von Rudolf Steiner seinerzeit gewählten Ausdrücke hinweg gilt es, die bleibenden Wahrheiten sichtbar zu machen und die vielfachen Zusammenhänge aufzuzeigen, die zwischen den Ergebnissen der modernsten Wissenschaft und den Erkenntnissen Rudolf Steiners bestehen. ISBN 3721400038 - | | ISBN/ISSN: | 3721400038 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24744 I3721400038 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heinemann, Fritz | | Titel: | Die Philosophie im XX. Jahrhundert : Eine enzyklopädische Darstellung ihrer Geschichte, Disziplinen und Aufgaben. Mit Beiträgen von ... Hrsg. von..., | | Verlag: | Stuttgart : Europäischer Buchklub ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 604 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , ausgestrichener Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138866 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vetter, August | | Titel: | Nietzsche , Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen Abt. VIII. Die Philosophie der neuesten Zeit II , Band 37 , | | Verlag: | München - Reinhardt ,, 1926 ,. | | Beschreibung: | 328 Seiten / Pages , + Verlagsansatz , gebundene Ausgabe / Hardcover , Gewebe , berieben , angeschmutzt , nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135762 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dorst, Brigitte [Hrsg.] und Peer Abilgaard | | Titel: | Übergänge, Krisen, Visionen. 1. Aufl., | | Verlag: | Ostfildern : Patmos-Verl., 2011. | | Beschreibung: | 172 S. : Ill. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: orig. eingeschweißt, Neuwertig. Brigitte Dorst, C. Neuen, W. Teichert (Hg.). Mit einem Vorwort von Verena Kast und Beiträgen von Peer Abilgaard, Gerhart Baum, Christa Diegelmann, ... u.a., Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e.V. Stuttgart , Menschen, Gesellschaften und Nationen verändern sich ständig; auch die Weltgemeinschaft befindet sich in vielen Bereichen in kritischen Phasen des Wandels. Manche Veränderungen vollziehen sich langsam und harmonisch, andere in krisenhaften und chaotischen Prozessen. Neue Ansätze und Lösungen müssen gefunden werden, um Krisen und Übergänge im Leben des Einzelnen und der Gesellschaft zu bestehen. Wenn dies gelingt, können Krisen zu Chancen werden. Dazu bedarf es auch der Kraft des Visionären. Namhafte Autorinnen und Autoren aus Psychologie, Philosophie, Theologie und Politik betrachten den Zusammenhang von Übergängen, Krisen und Visionen aus unterschiedlichen Perspektiven. Mit einem Vorwort von Verena Kast und Beiträgen von Peer Abilgaard, Gerhart Baum, Christa Diegelmann, Brigitte Dorst, Joachim Galuska, Jutta Höcht-Stöhr, Hans Jellouschek, Verena Kast, Wilhelm Schmid. ISBN 9783843600903 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28164 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wagner, Ludwig | | Titel: | Aufbruch der Menschheit : Geschichtsphilosophische Abhandlung. Frieling Geisteswissen. Orig.-Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Frieling, 1995. | | Beschreibung: | 191 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Orig.-Ausg., 1. Aufl., 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Weltweit beherrschen ökologische, ökonomische, politische und gesellschaftliche Schwierigkeiten das Zusammenleben. Wie kann es weitergehen? Gibt es einen neuen Weg aus den gegenwärtigen Krisen? Gibt es einen Weg, der in eine Zukunft wahren Friedens für alle Völker führt? Kann die Menschheit aus dem Dilemma materieller Wohlstandssucht und eines immer inhumaner werdenden Werteverlustes herausfinden? - Ludwig Wagner beschäftigt sich in seiner Abhandlung intensiv mit diesen Fragen. Er entwickelt auf der Grundlage geschichtlicher Prozesse und Regierungsformen der letzten 2000 Jahre seine eigene Theorie zur zukünftigen Gesellschaftsform. Seine Forderung lautet: "Wir brauchen eine Charaktergesellschaft!" Darunter versteht der Autor eine postindustrielle Gemeinschaft, die sich in einer Art sanfter Revolution von dem bisherigen Parteiensystem ablöst, sich wieder auf die wahren Werte des Menschseins besinnt. Ein engagiertes Konzept ISBN 3890098657 - | | ISBN/ISSN: | 3890098657 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24065 I3890098657 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kuhlmann, Jürgen | | Titel: | Wider die Arroganz der Apparate. 1. Aufl., | | Verlag: | Nürnberg : Unitas-Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 93 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1984 , Exemplar in gutem Zustand, mit Textmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vielerlei Apparate bedrohen die Menschlichkeit. Technische Apparate bis hin zur Atomrakete. Bürokratische Apparate bis hin zum totalitären Zwangsstaat. Psychische Apparate bis hin zur tödlichen Sucht. Gemeinsam müssen wir dafür sorgen, daß die Apparate nur den Platz einnehmen, der ihnen zusteht. Das Mittel darf sich nicht zum Zweck aufblähen. Gegen solche Arroganz der Apparate müssen wir lebendigen Menschen solidarisch zusammenhalten. Sonst erledigen die Apparate nicht bloß ihre Programme, sondern auch uns. ISBN 3923733070 - | | ISBN/ISSN: | 3923733070 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23205 I3923733070 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Michalski, Krzysztof [Hrsg.] | | Titel: | Der Mensch in den modernen Wissenschaften. Castelgandolfo-Gespräche 1983. | | Verlag: | Stuttgart : Klett-Cotta, 1985. | | Beschreibung: | 204 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1985 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Castelgandolfo-Gespräche 1983. Inst. für d. Wiss. vom Menschen. Hrsg. von Krzysztof Michalski. [Von E. W. Böckenförde ...] , Eine Zentralfrage der Wissenschaftskultur wird erörtert von international renommierten Gelehrten verschiedener Disziplinen aus Ost und West. Eine Dialog-Stiftung auf verschiedenen Ebenen: politisch, wissenschaftlich, weltanschaulich. Das Spektrum der Antworten bietet fruchtbare Denkanstöße. ISBN 3608913882 - | | ISBN/ISSN: | 3608913882 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23431 I3608913882 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thom, Martina | | Titel: | Ideologie und Erkenntnistheorie : Untersuchung am Beispiel der Entstehung des Kritizismus und Transzendentalismus Immanuel Kants. Forschungsbeiträge zu Problemen und zur Geschichte der marxistisch-leninistischen Erkenntnistheorie, | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften,, 1980,. | | Beschreibung: | 227 S. , 23 cm, Softcover / Paperback , Exemplar in akzeptablem Zustand , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Einband lädiert, angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132186 |
| 39,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Leisegang, Hans | | Titel: | Zur Ethik des Abendlandes . Breviarum Litterarum , 1. - 3. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Blaschker,, 1949 ,. | | Beschreibung: | 60 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, berieben , Widmung im Buch, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139729 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Burdecki, Feliks | | Titel: | Menschheit und Energetik : Ein geschichtsphilosophischer Versuch der Deutung unserer Seinslage. [Bearb.: G. Neuling], | | Verlag: | Mosbach : Physik Verl.,, 1962,. | | Beschreibung: | 108 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139463 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sachsse, Hans | | Titel: | Die Erkenntnis des Lebendigen , Einführung in die Naturphilosophie. - 2., | | Verlag: | Braunschweig : Vieweg,, 1968,. | | Beschreibung: | 289 S. : Mit 35 Abb. u. 23 Tab., Softcover / Paperback / Broché , Mit Literaturverz. (S. 267 - 270), lichtrandig , berieben , Leseknicke , ettliche Anstreichungen und Notizen im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134929 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Boveri, Walter | | Titel: | Ethik und Atomzeitalter. | | Verlag: | Zürich : Manesse Verl., 1958. | | Beschreibung: | 54 S. , gr. 8, Softcover/Paperback schönes Exemplar , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127109 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weizsäcker, Carl Friedrich von | | Titel: | Was wird aus dem Menschen ? . Arche nova, | | Verlag: | Zürich : Verlag der Arche,, 1972,. | | Beschreibung: | 46 S., , 19 cm, Softcover/Paperback Ränder und/oder Cover berieben , gelesenes Exemplar in gutem Zustand, ISBN 3716014362 - | | ISBN/ISSN: | 3716014362 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #121371 I3716014362 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mácha, Karel | | Titel: | Wurschtkuchelseminar : ein philosophischer Nachunterricht zu Jürgen Habermas, Ernst Bloch, Friedrich Nietzsche, und dem Leben überhaupt , Bonmots, Sprüche, Fragmente. Gesammelt, ausgesucht und mit einem Vorw. und Nachw. vers. von Stephan Kowarik. Hrs | | Verlag: | Essen : Verl. Die Blaue Eule,, 1996,. | | Beschreibung: | 70 S. , 21 cm, kart., gelesenes Exemplar in gutem Zustand, vom Autor signiert, gelesenes Exemplar in gutem Zustand, ISBN 3892067643 - | | ISBN/ISSN: | 3892067643 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #123502 I3892067643 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|