|
Sachgebiet: Politik & Gesellschaft / Politikgeschichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Katkov, George und Erwin Oberländer | | Titel: | Russlands Aufbruch ins 20. Jahrhundert : Politik, Gesellschaft, Kultur 1894 - 1917. | | Verlag: | Olten ; Freiburg i. Br. : Walter, 1970. | | Beschreibung: | 347 S. ; Lw. gr. 8, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Hrsg. von George Katkov, Erwin Oberländer (Schriftleitung), Nikolaus Poppe und Georg von Rauch , Um die Machtergreifung der Bolschewiki und die unaufhaltsame Weiterentwicklung zum Weltkommunismus als naturnotwendig erscheinen zu lassen, haben die sowjetischen Historiker die Geschichte Rußlands verfälscht. Die Regierungszeit Nikolaus die Zeit von 1894 bis 1917, erweist sich in ihrer Sicht als die gesetz-mäßige Vorstufe der Revolution. Lenin, dessen 100. Geburtstag die Sowjetunion am 22. April 1970 feierte, wird nicht nur zum größten Führer des Weltproletariats, sondern auch zum einzig möglichen Retter Rußlands stilisiert. Diese einseitige Deutung der Geschichte, die verschweigt oder entstellt, was ihr nicht ins Konzept paßt, ist Legende. Sie hat ihren Eindruck auf die Vorstellungen vom vorrevolutionären Rußland auch außerhalb der Sowjetunion nicht verfehlt. Es ist deshalb notwendig, einer breiteren Öffentlichkeit einen wissenschaftlich fundierten Überblick über die Zustände und Entwicklungsmöglichkeiten im zaristischen Rußland zu geben, ... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24619 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Breit, Gotthard und Siegfried [Hrsg.] Schiele | | Titel: | Demokratie-Lernen als Aufgabe der politischen Bildung. | | Verlag: | Bonn : BpB, 2002. | | Beschreibung: | X, 340 S. : Ill. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Bpb, Bundeszentrale für Politische Bildung. Gotthard Breit/Siegfried Schiele (Hrsg.). Mit Beitr. von Gotthard Breit ..., Bundeszentrale für Politische Bildung : Schriftenreihe / Bundeszentrale für Politische Bildung ; Bd. 378 , Im Kern geht es um die Frage, was der Politikunterricht leisten kann und soll. Im Politikunterricht sollen Schülerinnen und Schüler eine Vorstellung davon gewinnen, was Politik überhaupt ist. Dieser Band behandelt das Spektrum der Diskussion über die schwierigen Zusammenhänge, die zwischen Demokratie als Lebens-, Gesellschafts- und Herrschaftsform bestehen und zeigt die Notwendigkeit, intensiv weiter darüber nachzudenken, welche Bedeutung dem Thema "Demokratie-Lernen" für die politische Bildung zukommt. ISBN 3893314520 - | | ISBN/ISSN: | 3893314520 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26732 I3893314520 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Allen, Gary | | Titel: | Die Rockefeller Papiere. Schritte zur neuen Weltordnung. | | Verlag: | Wiesbaden : VAP, Verlag für Angewandte Philosophie, 1976. | | Beschreibung: | 251 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 18 cm, engl. brosch., Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1976 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vom Quacksalber William Rockefeller, der Petroleum fälschlicherweise als Heilmittel gegen Warzen, Schlangenbisse, Krebs und Impotenz verkaufte, bis zu Nelson, dem "politischen" Rockefeller und seinem Bruder David, dem Chef der Chase Manhattan Bank spannt sich der Bogen dieser machtgierigen Familie. Während die Großen der Weltgeschichte, wie z. B. Dschingis Khan, Alexander der Große oder Nero jeweils nur eine begrenzte Machtfülle erringen konnten, greifen die Rockefellers nach der Weltherrschaft. Die Rockefellers tun scheinbar so sinnlose Dinge, wie der Sowjetunion dabei zu helfen wirtschaftlich und militärisch gleichzuziehen. Die dahinterstehende Absicht ist, die USA und die UdSSR auf einen Zusammenschluß unter einer Weltregierung vorzubereiten. The Rockefeller file ISBN 388027701X - | | ISBN/ISSN: | 388027701X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22992 I388027701X |
| 58,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riemer, Rudolf (Hrsg.), Franjo Tudjman und Michael Garder | | Titel: | Moskaus Gewaltakt vom 21.8.1968. Schriften des Studienzentrums für Ost-West-Probleme. | | Verlag: | München : Kopernikus-Verlag, 1969. | | Beschreibung: | 56 S. ; kart., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Von Franjo Tudjman, Michael Garder, Philip Windsor, Carl-Gideon von Claer. Hrsg. von, Schriften des Studienzentrums für Ost-West-Probleme - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27665 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kissinger, Henry | | Titel: | Die Vernunft der Nationen : Über das Wesen der Aussenpolitik. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Siedler, 1994. | | Beschreibung: | 998 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Gewebe 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, Schutzumschlag m. Randläsuren, gutes Exemplar. Diplomacy , Henry A. Kissinger. [Aus dem Engl. von Matthias Vogel, unter Mitarb. von Wolfgang Astelbauer ...] ISBN 3886804860 - | | ISBN/ISSN: | 3886804860 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26919 I3886804860 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bender, Peter | | Titel: | Deutsche Parallelen : Anmerkungen zu einer gemeinsamen Geschichte zweier getrennter Staaten. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Siedler, 1989. | | Beschreibung: | 253 S. ; Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: 1. Aufl., 1989 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Erst in den sechziger Jahren kam die Bundesrepublik Deutschland zum Nachdenken über sich selber. Die DDR tat es, weder so umfassend noch so radikal, erst in den Siebzigern, seit sie anerkannt ist und nicht mehr ausschließlich fixiert auf den Freund in Moskau und den Feind in Bonn. Außenpolitisch - in viel geringerem Maße auch innenpolitisch - kommen die beiden deutschen Staaten einander näher: nicht nur Bonn, auch Ost-Berlin definiert seine Interessen jetzt als mitteleuropäischer Staat mit streng gefaßter Bündnisbindung. In ihrem elementaren Entspannungsbedürfnis - und nicht mehr nur in der absolut verstandenen Bündnistreue - sind sie sich ähnlich geworden. Und damit ist eine gewisse Zäsur in der deutschen Nachkriegsgeschichte erreicht. Es hat, politisch wie wissenschaftlich, jetzt einen Sinn, die beiden Deutschlands und ihre jeweilige politische Geschichte vergleichend ins Auge zu fassen. ISBN 3886802523 - | | ISBN/ISSN: | 3886802523 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26170 I3886802523 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vogel, Hans-Jochen [Hrsg.] und Ernst Piper | | Titel: | Erinnerungsarbeit und demokratische Kultur. Jahrbuch des Vereins "Gegen Vergessen - Für Demokratie" ; Bd. 1. | | Verlag: | München : Saur, 1997. | | Beschreibung: | 130 S. ; 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1997 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Hans-Jochen Vogel und Ernst Piper, Verein Gegen Vergessen - Für Demokratie: Jahrbuch des Vereins "Gegen Vergessen - Für Demokratie" ; Bd. 1 ; Einen Schlußstrich unter die Zeit des nationalsozialistischen Gewaltregimes in Deutschland kann und darf es nicht geben. Die Erinnerung an die Verbrechen dieser Diktatur muß wachgehalten werden als stete Mahnung und Warnung vor den Feinden der Demokratie, der Freiheit und der Menschenrechte. Wir müssen jenen entgegentreten, die heute verharmlosen wollen, was damals geschah. Deshalb: Kein Schlußstrich! Gegen das Vergessen. ISBN 359823760X - | | ISBN/ISSN: | 359823760X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22719 I359823760X |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Darnstädt, Thomas | | Titel: | Die Konsensfalle : Wie das Grundgesetz Reformen blockiert. | | Verlag: | München : Dt. Verl.-Anst. Hamburg : Spiegel-Buchverl., 2004. | | Beschreibung: | 188 S. ; 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Deutschland in der Konsensfalle: Entscheidungen werden zerrieben zwischen Bundestag und Bundesrat, Verwaltung und Verbänden, Parteien und Expertengremien. Mit schuld daran ist das einst hoch gelobte Grundgesetz, denn es schuf Strukturen der organisierten Verantwortungslosigkeit, in deren Gestrüpp dringend notwendige Reformen hängen bleiben, ob bei Gemeindefinanzen oder in der Bildung. Thomas Darnstädt weist in seiner Streitschrift einen Weg: Das Grundgesetz muss vom Kopf auf die Füße gestellt werden, die Aufgaben zwischen Bund, Ländern, Gemeinden und - nicht zu vergessen - der Europäischen Union müssen neu verteilt werden. ISBN 3421057737 - | | ISBN/ISSN: | 3421057737 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22378 I3421057737 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riepl, Frank und Till Westermayer | | Titel: | Erzählte Geschichte : 25 Jahre Grüne im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald. hrsg. von Frank Riepl und Till Westermayer im Auftr. von Bündnis90/Die Grünen, Kreisverband Breisgau-Hochschwarzwald , | | Verlag: | Gundelfingen : Westermayer ,, 2005 ,. | | Beschreibung: | 123 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , sehr gutes Exemplar , ISBN 3923596073 - | | ISBN/ISSN: | 3923596073 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145426 I3923596073 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Abetz, Otto | | Titel: | Das offene Problem : Ein Rückblick auf zwei Jahrzehnte deutscher Frankreichpolitik. Mit e. Einf. von Ernst Achenbach , | | Verlag: | Köln : Greven ,, 1951 ,. | | Beschreibung: | 330 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , ohne Schutzumschlag, angeschmutzt, informativ absolut Okay , nachgedunkelt , Widmung im Buch, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143610 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Büttner, Heinrich | | Titel: | Heinrichs I. Südwest- und Westpolitik. Hrsg. vom Konstanzer Arbeitskreis f. mittelalterl. Geschichte , | | Verlag: | Konstanz , Stuttgart : Thorbecke ,, 1964 ,. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , lichtrandig, berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142857 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Franz, Günther | | Titel: | Politische Geschichte des Bauerntums. | | Verlag: | [Hannover] : Niedersächs. Landeszentrale f. Heimatdienst ,, 1959 ,. | | Beschreibung: | 26 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142230 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Maurer, Friedrich und Hans-Walter Klewitz | | Titel: | Oberrheiner, Schwaben, Südalemannen, Band 2, Veröffentlichungen des Instituts für geschichtliche Landeskunde an der Universität Freiburg im Breisgau, | | Verlag: | Straßburg : Hünenburg-Verlag,, 1942,. | | Beschreibung: | 336 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , unterstreichungen im Text, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Vorsatz eingerissen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142128 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt, Axel | | Titel: | Die russische Sphinx, Von, Der @Deutsche Krieg , Siebentes Heft, | | Verlag: | Stuttgart , Berlin : Deutsche Verlagsanstalt,, 1914,. | | Beschreibung: | 31 Seiten / Pages , Pappeinband, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142042 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|