Sachgebiet: Politik & Gesellschaft / Soziologie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 51 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Utz, Arthur-Fridolin und Heinrich Basilius Streithofen
Titel: Die Sozialpartner in Wirtschaft, Gesellschaft und Staat. Akten eines internationalen Symposiums. Sammlung Politeia , Band XXXI.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1979.
Beschreibung: 295 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, hinterer Teil durch ehemalige Feuchtigkeit etwas wellig, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXXI , ISBN 3512009352 -
ISBN/ISSN: 3512009352
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23276 I3512009352

28,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Solzbacher, Claudia [Hrsg.] und Heinz-Werner Wollersheim
Titel: Wege in die Zukunft : Pädagogische Perspektiven im pluralistischen Staat.
Verlag: Bonn : Bouvier, 1988.
Beschreibung: 352 S. : Ill. ; 1 Titelbid, Frontispiz, 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Seiten Papierbedingt etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. "Wege in die Zukunft" zu finden und zu gestalten, ist eine Aufgabe interdisziplinärer Zusammenarbeit in Forschung und Praxis. Als verbindendes Glied der verschiedenen Beiträge aus den Bereichen Pädagogik, Psychologie, Theologie, Gerontologie sowie der Wirtschaft und der Politik kann die immer wieder gestellte Frage nach den Chancen, den Gefahren und Herausforderungen, die in unserer pluralistischen Gesellschaftsordnung begründet liegen, gelten. Die Aufgaben, die sich daraus für die Pädagogik ergeben, werden deutlich. ISBN 3416021711 -
ISBN/ISSN: 3416021711
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23032 I3416021711

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Müller-Schmid, Peter Paul und Arthur-Fridolin Utz
Titel: Die philosophischen Grundlagen der Theorie der offenen Gesellschaft. Zu K. R. Poppers Philosophie des kritischen Rationalismus. Sammlung Politeia , Band XXIV.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1970.
Beschreibung: 44 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXIV , Die philosophischen Grundlagen der Theorie der offenen Gesellschaft. Zu K. R. Poppers Philosophie des kritischen Rationalismus -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23270

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Leuenberger, Theodor und Rudolf Schilling
Titel: Die Ohnmacht des Bürgers : Plädoyer für eine nachmoderne Gesellschaft , mit einem kritischen Lesebuch zur Moderne und Nachmoderne. [1. - 6. Tsd.],
Verlag: Frankfurt am Main : S. Fischer,, 1977,.
Beschreibung: 340 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, ISBN 3100441028 -
ISBN/ISSN: 3100441028
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135160 I3100441028

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kirchhoff, Günter
Titel: Soziale Konflikte in der Arbeitswelt. (Band II). Bayerische Landeszengrale für politische Bildungsarbeit A54. 1. Aufl.,
Verlag: München: Bayerische Landeszengrale für politische Bildungsarbeit, 1976.
Beschreibung: 264 S., 23,5 cm, Softcover/Paperback
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Konfliktbeziehungen, Typologie der Konflikte, Innere Dynamik von Konflikten, Konflikt-Handhabung, Schlußwort, Anhang, Schrifttumverzeichnis, Personenregister, Sachregister , Bayerische Landeszengrale für politische Bildungsarbeit A54. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2450

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Conradi, Peter und Christoph Zöpel
Titel: Wohnen in Deutschland : Not im Luxus. 1. Aufl.,
Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe, 1994.
Beschreibung: 335 S. : graph. Darst. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: 1. Aufl., 1994 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Peter Conradi ; Christoph Zöpel , Im Gegensatz zu medienwirksamen Katastrophenszenarien und populistischen Schönfärbereien sehen Peter Conradi und Christoph Zöpel beides: Wohnungsnot und Wohnungsluxus. Sie fragen, ob unser Wohnungsbau den sich ändernden Sozialstrukturen, den gesellschaftlichen, ökonomischen und technischen Anforderungen der Zukunft entspricht. Über Wohnungs- und Steuerpolitik hinaus geht es hier auch um Probleme unseres Zusammenlebens. ISBN 3455110223 -
ISBN/ISSN: 3455110223
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25050 I3455110223

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schäfer-Gümbel, Thorsten (Hg.)
Titel: Gerecht denken - lokal handeln : Kommunalpolitik als Gegenmacht.
Verlag: Berlin : Vorwärts-Buch, 2010.
Beschreibung: 157 S. : graph. Darst. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In vielen deutschen Kommunen leben über 20 Prozent der Bevölkerung in Armut - mit steigender Tendenz. Rund 50 Prozent aller Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer unter 30 Jahren sind in prekären Arbeitsverhältnissen beschäftigt. Soziale Spaltung und Polarisierung in Städten und Gemeinden nehmen zu. Es gibt deutliche Tendenzen hin zu sich sozial und kulturell verfestigenden Parallelgesellschaften. Thorsten Schäfer-Gümbel und sein Autorenteam diskutieren, wie umfassende Kommunal-Politik etwa bei Arbeit, Bildung, Familie und Gesundheit mehr soziale Gerechtigkeit erreichen, solidarisches Handeln herstellen und hoffnungsvolle Perspektiven geben kann. ISBN 9783866027350 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26303

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Utz, Arthur-Fridolin
Titel: Formen und Grenzen des Subsidiaritätsprinzips. Sammlung Politeia , Band IX.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1956.
Beschreibung: 128 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, hinterer Teil durch ehemalige Feuchtigkeit etwas wellig, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras , IX , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23281

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gruber, Bruno und A. F. Utz
Titel: Berufsgemeinschaft und Wirtschaftsordnung. Sammlung Politeia , Band 3.
Verlag: Heidelberg : Kerle, 1953.
Beschreibung: 138 S. ; 24 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. III , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23253

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Moser, Alfred und Arthur-Fridolin Utz
Titel: Die Rechtskraft der natürlichen Lebenswerte. Sammlung Politeia , Band XV.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1962.
Beschreibung: 103 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XV , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23262

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmitt, Margot Elisabeth und A. F. Utz
Titel: Recht und Vernunft. Ein Beitrag zur Diskussion über die Rationalität des Naturrechts. Sammlung Politeia , Band VIII.
Verlag: Heidelberg : Kerle, 1955.
Beschreibung: 135 S. ; 24 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. VIII , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23256

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Messner, Johannes und Arthur-Fridolin Utz
Titel: Der Eigenunternehmer in Wirtschafts- und Gesellschaftspolitik. Sammlung Politeia , Band XVII.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1964.
Beschreibung: 163 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XVII , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23264

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hauck-Hieronimi, Gerda und Arthur-Fridolin Utz
Titel: Sozialpolitik und Wirtschaft. Ansatzpunkte sozialpolitischer Konzeptionen Sammlung Politeia , Band XXIX.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1974.
Beschreibung: 180 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXIX , ISBN 3512009328 -
ISBN/ISSN: 3512009328
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23275 I3512009328

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lück, Ulrich und Arthur-Fridolin Utz
Titel: Das Problem der allgemeingültigen Ethik. Sammlung Politeia , Band XVI.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1963.
Beschreibung: 109 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XVI , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23263

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Regazzoni, Carlo und Arthur-Fridolin Utz
Titel: Sittliche Normen und sinnvolle Lebensgestaltung. Sammlung Politeia , Band XXII.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1968.
Beschreibung: 121 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag etwas fleckig, gering berieben, gutes Exemplar. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XXII , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23268

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Borer, Martin A. und Arthur-Fridolin Utz
Titel: Sozialethische Wertüberlegungen in der Agrarpolitik. Sammlung Politeia , Band XXVIII.
Verlag: Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1972.
Beschreibung: 174 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXVIII , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23274

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Shnaider, Natan
Titel: Über das Mitleid im Kapitalismus.
Verlag: Wien ; Linz ; Weitra ; München : Ed. München, Bibliothek der Provinz, [2000].
Beschreibung: 74 S. ; Pp., 18 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, annähernd Neuwertig. Natan Sznaider ISBN 3901862080 -
ISBN/ISSN: 3901862080
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27321 I3901862080

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ringer, Karlernst
Titel: Agrarverfassungen im tropischen Afrika : Zur Lehre von der Agrarverfassung: Veränderungen zur Hebung der Agrartechnik. Freiburger Studien zu Politik und Soziologie ,
Verlag: Freiburg i. Br. : Rombach ,, 1963 ,.
Beschreibung: 236 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Mit Literaturverz. (S. 217 - 236), ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136383

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hermens, Ferdinand Aloys
Titel: Demokratie und Kapitalismus : Ein Versuch zur Soziologie der Staatsformen.
Verlag: München [u.a.] : Duncker & Humblot, 1931.
Beschreibung: VIII, 242 S., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Hochschulschrift: Teilw. zugl.: Bonn, Univ., Diss., 1931 u.d.T.: Hermens, Aloys: Was ist Kapitalismus? Hermens, Ferdinand Aloys *1906-1998* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27811

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schelsky, Helmut
Titel: Auf der Suche nach Wirklichkeit : Gesammelte Aufsätze.
Verlag: Düsseldorf ; Köln : Diederichs, 1965.
Beschreibung: 487 S. ; Lw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. Randeinrissen, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. In dem vorliegenden Sammelband hat Helmut Schelsky, einer der markantesten Vertreter der modernen Soziologie, seine grundlegenden Arbeiten und Aufsätze zur Gesellschaftskunde der Gegenwart zusammengefaßt. Die von ihm behandelten Themen machen die ganze Spannweite seiner Bemühungen sichtbar, vom Blickpunkt der Wissenschaft her ordnend und klärend die mannigfachen Fragen zu beleuchten, die die Entwicklung der heutigen Industriegesellschaft unserer Zeit stellt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27113

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 51 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang