|
Sachgebiet: Politik & Gesellschaft / Soziologie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Utz, Arthur-Fridolin und Heinrich Basilius Streithofen | | Titel: | Die Sozialpartner in Wirtschaft, Gesellschaft und Staat. Akten eines internationalen Symposiums. Sammlung Politeia , Band XXXI. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1979. | | Beschreibung: | 295 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, hinterer Teil durch ehemalige Feuchtigkeit etwas wellig, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXXI , ISBN 3512009352 - | | ISBN/ISSN: | 3512009352 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23276 I3512009352 |
| 28,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Solzbacher, Claudia [Hrsg.] und Heinz-Werner Wollersheim | | Titel: | Wege in die Zukunft : Pädagogische Perspektiven im pluralistischen Staat. | | Verlag: | Bonn : Bouvier, 1988. | | Beschreibung: | 352 S. : Ill. ; 1 Titelbid, Frontispiz, 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Seiten Papierbedingt etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. "Wege in die Zukunft" zu finden und zu gestalten, ist eine Aufgabe interdisziplinärer Zusammenarbeit in Forschung und Praxis. Als verbindendes Glied der verschiedenen Beiträge aus den Bereichen Pädagogik, Psychologie, Theologie, Gerontologie sowie der Wirtschaft und der Politik kann die immer wieder gestellte Frage nach den Chancen, den Gefahren und Herausforderungen, die in unserer pluralistischen Gesellschaftsordnung begründet liegen, gelten. Die Aufgaben, die sich daraus für die Pädagogik ergeben, werden deutlich. ISBN 3416021711 - | | ISBN/ISSN: | 3416021711 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23032 I3416021711 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller-Schmid, Peter Paul und Arthur-Fridolin Utz | | Titel: | Die philosophischen Grundlagen der Theorie der offenen Gesellschaft. Zu K. R. Poppers Philosophie des kritischen Rationalismus. Sammlung Politeia , Band XXIV. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1970. | | Beschreibung: | 44 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXIV , Die philosophischen Grundlagen der Theorie der offenen Gesellschaft. Zu K. R. Poppers Philosophie des kritischen Rationalismus - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23270 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Leuenberger, Theodor und Rudolf Schilling | | Titel: | Die Ohnmacht des Bürgers : Plädoyer für eine nachmoderne Gesellschaft , mit einem kritischen Lesebuch zur Moderne und Nachmoderne. [1. - 6. Tsd.], | | Verlag: | Frankfurt am Main : S. Fischer,, 1977,. | | Beschreibung: | 340 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , berieben , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, ISBN 3100441028 - | | ISBN/ISSN: | 3100441028 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135160 I3100441028 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kirchhoff, Günter | | Titel: | Soziale Konflikte in der Arbeitswelt. (Band II). Bayerische Landeszengrale für politische Bildungsarbeit A54. 1. Aufl., | | Verlag: | München: Bayerische Landeszengrale für politische Bildungsarbeit, 1976. | | Beschreibung: | 264 S., 23,5 cm, Softcover/Paperback Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Konfliktbeziehungen, Typologie der Konflikte, Innere Dynamik von Konflikten, Konflikt-Handhabung, Schlußwort, Anhang, Schrifttumverzeichnis, Personenregister, Sachregister , Bayerische Landeszengrale für politische Bildungsarbeit A54. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2450 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Conradi, Peter und Christoph Zöpel | | Titel: | Wohnen in Deutschland : Not im Luxus. 1. Aufl., | | Verlag: | Hamburg : Hoffmann und Campe, 1994. | | Beschreibung: | 335 S. : graph. Darst. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: 1. Aufl., 1994 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Peter Conradi ; Christoph Zöpel , Im Gegensatz zu medienwirksamen Katastrophenszenarien und populistischen Schönfärbereien sehen Peter Conradi und Christoph Zöpel beides: Wohnungsnot und Wohnungsluxus. Sie fragen, ob unser Wohnungsbau den sich ändernden Sozialstrukturen, den gesellschaftlichen, ökonomischen und technischen Anforderungen der Zukunft entspricht. Über Wohnungs- und Steuerpolitik hinaus geht es hier auch um Probleme unseres Zusammenlebens. ISBN 3455110223 - | | ISBN/ISSN: | 3455110223 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25050 I3455110223 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schäfer-Gümbel, Thorsten (Hg.) | | Titel: | Gerecht denken - lokal handeln : Kommunalpolitik als Gegenmacht. | | Verlag: | Berlin : Vorwärts-Buch, 2010. | | Beschreibung: | 157 S. : graph. Darst. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In vielen deutschen Kommunen leben über 20 Prozent der Bevölkerung in Armut - mit steigender Tendenz. Rund 50 Prozent aller Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer unter 30 Jahren sind in prekären Arbeitsverhältnissen beschäftigt. Soziale Spaltung und Polarisierung in Städten und Gemeinden nehmen zu. Es gibt deutliche Tendenzen hin zu sich sozial und kulturell verfestigenden Parallelgesellschaften. Thorsten Schäfer-Gümbel und sein Autorenteam diskutieren, wie umfassende Kommunal-Politik etwa bei Arbeit, Bildung, Familie und Gesundheit mehr soziale Gerechtigkeit erreichen, solidarisches Handeln herstellen und hoffnungsvolle Perspektiven geben kann. ISBN 9783866027350 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26303 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Utz, Arthur-Fridolin | | Titel: | Formen und Grenzen des Subsidiaritätsprinzips. Sammlung Politeia , Band IX. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1956. | | Beschreibung: | 128 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, hinterer Teil durch ehemalige Feuchtigkeit etwas wellig, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras , IX , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23281 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gruber, Bruno und A. F. Utz | | Titel: | Berufsgemeinschaft und Wirtschaftsordnung. Sammlung Politeia , Band 3. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle, 1953. | | Beschreibung: | 138 S. ; 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. III , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23253 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moser, Alfred und Arthur-Fridolin Utz | | Titel: | Die Rechtskraft der natürlichen Lebenswerte. Sammlung Politeia , Band XV. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1962. | | Beschreibung: | 103 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XV , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23262 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitt, Margot Elisabeth und A. F. Utz | | Titel: | Recht und Vernunft. Ein Beitrag zur Diskussion über die Rationalität des Naturrechts. Sammlung Politeia , Band VIII. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle, 1955. | | Beschreibung: | 135 S. ; 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. VIII , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23256 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Messner, Johannes und Arthur-Fridolin Utz | | Titel: | Der Eigenunternehmer in Wirtschafts- und Gesellschaftspolitik. Sammlung Politeia , Band XVII. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1964. | | Beschreibung: | 163 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XVII , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23264 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hauck-Hieronimi, Gerda und Arthur-Fridolin Utz | | Titel: | Sozialpolitik und Wirtschaft. Ansatzpunkte sozialpolitischer Konzeptionen Sammlung Politeia , Band XXIX. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1974. | | Beschreibung: | 180 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXIX , ISBN 3512009328 - | | ISBN/ISSN: | 3512009328 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23275 I3512009328 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lück, Ulrich und Arthur-Fridolin Utz | | Titel: | Das Problem der allgemeingültigen Ethik. Sammlung Politeia , Band XVI. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1963. | | Beschreibung: | 109 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XVI , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23263 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Regazzoni, Carlo und Arthur-Fridolin Utz | | Titel: | Sittliche Normen und sinnvolle Lebensgestaltung. Sammlung Politeia , Band XXII. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1968. | | Beschreibung: | 121 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag etwas fleckig, gering berieben, gutes Exemplar. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Prof. Dr. E. Bongras Bd. XXII , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23268 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Borer, Martin A. und Arthur-Fridolin Utz | | Titel: | Sozialethische Wertüberlegungen in der Agrarpolitik. Sammlung Politeia , Band XXVIII. | | Verlag: | Heidelberg : Kerle , Löwen : Nauwelaerts, 1972. | | Beschreibung: | 174 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichungen des Internationalen Instituts für Sozialwissenschaft und Politik Universität Freiburg/Schweiz , Herausgegeben von Prof. Dr. A. F. Utz und Dr. phil. Brigitta Gräfin von Galen , Bd. XXVIII , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23274 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Shnaider, Natan | | Titel: | Über das Mitleid im Kapitalismus. | | Verlag: | Wien ; Linz ; Weitra ; München : Ed. München, Bibliothek der Provinz, [2000]. | | Beschreibung: | 74 S. ; Pp., 18 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, annähernd Neuwertig. Natan Sznaider ISBN 3901862080 - | | ISBN/ISSN: | 3901862080 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27321 I3901862080 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ringer, Karlernst | | Titel: | Agrarverfassungen im tropischen Afrika : Zur Lehre von der Agrarverfassung: Veränderungen zur Hebung der Agrartechnik. Freiburger Studien zu Politik und Soziologie , | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Rombach ,, 1963 ,. | | Beschreibung: | 236 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Mit Literaturverz. (S. 217 - 236), ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136383 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hermens, Ferdinand Aloys | | Titel: | Demokratie und Kapitalismus : Ein Versuch zur Soziologie der Staatsformen. | | Verlag: | München [u.a.] : Duncker & Humblot, 1931. | | Beschreibung: | VIII, 242 S., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Hochschulschrift: Teilw. zugl.: Bonn, Univ., Diss., 1931 u.d.T.: Hermens, Aloys: Was ist Kapitalismus? Hermens, Ferdinand Aloys *1906-1998* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27811 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schelsky, Helmut | | Titel: | Auf der Suche nach Wirklichkeit : Gesammelte Aufsätze. | | Verlag: | Düsseldorf ; Köln : Diederichs, 1965. | | Beschreibung: | 487 S. ; Lw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. Randeinrissen, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. In dem vorliegenden Sammelband hat Helmut Schelsky, einer der markantesten Vertreter der modernen Soziologie, seine grundlegenden Arbeiten und Aufsätze zur Gesellschaftskunde der Gegenwart zusammengefaßt. Die von ihm behandelten Themen machen die ganze Spannweite seiner Bemühungen sichtbar, vom Blickpunkt der Wissenschaft her ordnend und klärend die mannigfachen Fragen zu beleuchten, die die Entwicklung der heutigen Industriegesellschaft unserer Zeit stellt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27113 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
|
|