|
Sachgebiet: Politik & Gesellschaft / Öffentliche Verwaltung Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | König, Klaus | | Titel: | Öffentliche Verwaltung und Entwicklungspolitik, (Hrsg.), Schriftenreihe der Deutschen Stiftung für Internationale Entwicklung, 1. Auflage, | | Verlag: | Baden-Baden : Nomos-Verlagsgesellschaft,, 1986,. | | Beschreibung: | 401 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , bestossen ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, nachgedunkelt , ISBN 3789011908 - | | ISBN/ISSN: | 3789011908 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140972 I3789011908 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Langenberg, Joseph und Horst Meixner | | Titel: | 30 [Dreißig] Jahre Sozialgesetzgebung. [von Joseph Langenberg u. Horst Meixner erstellt], Materialien / Deutscher Bundestag, Verwaltung, Hauptabteilung Wissenschaftliche Dienste , 59, [Stand vom Sept. 1979], | | Verlag: | Bonn : Dt. Bundestag, Verwaltung, Hauptabt. Wiss. Dienste,, 1980,. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140873 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmals, Klaus M. [Hrsg.] und Hans-Jörg Siewert | | Titel: | Kommunale Macht- und Entscheidungsstrukturen. Beiträge zur Kommunalwissenschaft ; Bd. 3. | | Verlag: | München : Minerva-Publikation, 1982. | | Beschreibung: | 3354 S. : 1 Ill., graph. Darst., Karten ; 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Stempel auf Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von: Klaus M. Schmals ; Hans-Jörg Siewert, Beiträge zur Kommunalwissenschaft, Bd. 3 ; Dieser Sammelband bietet Sozialwissenschaftlern, Architekten und Städteplanern, Kommunalwissenschaftlern und Kommunalpolitikern eine Übersicht über den Stand der bundesdeutschen Macht- und Entscheidungsforschung. Die Autoren sind Mitglieder der Sektion Stadt- und Regionalsoziologie in der Deutschen Gesellschaft für Soziologie. ISBN 3597103553 - | | ISBN/ISSN: | 3597103553 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22355 I3597103553 |
| 27,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scheuner, Ulrich | | Titel: | Das Amt des Bundespräsidenten als Aufgabe verfassungsrechtlicher Gestaltung : [Erw. Vortrag.]. Veröffentlichung des Theodor-Heuss-Archivs. | | Verlag: | Tübingen : Wunderlich, 1966. | | Beschreibung: | 78 S. ; 21 cm, engl. brosch., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Veröffentlichung des Theodor-Heuss-Archivs. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22386 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pfizer, Theodor | | Titel: | Verantwortung für Stadt und Bürger : 25 Jahre Städtetag Baden-Württemberg , | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz : Kohlhammer,, 1979,. | | Beschreibung: | 144 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3170053388 - | | ISBN/ISSN: | 3170053388 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142147 I3170053388 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schadek, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Zwischen Anspruch und Wirklichkeit : das Dienstleistungsunternehmen Archiv auf dem Prüfstand der Benutzerorientierung , Vorträge des 61. Südwestdeutschen Archivtags am 26. Mai 2001 in Schaffhausen. [Baden-Württemberg, Landesarchivdirektion], Eine Pub | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer ,, 2002 ,. | | Beschreibung: | 84 S. , 24 cm , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3170176897 - | | ISBN/ISSN: | 3170176897 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137835 I3170176897 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Behörden-Verzeichnis Baden-Württemberg 1963 , 74. Jahrgang , | | Verlag: | Karlsruhe - Verlag G. Braun ,, 1963 ,. | | Beschreibung: | 732 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , Einband beschädigt , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145316 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Förderreuther, Rainer | | Titel: | Beschäftigungspolitik im Bankbetrieb : Rationalisierung, Personalanpassung u. Angebotsvariation als Massnahmen zum Ausgleich periodischer Beschäftigungsschwankungen. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : E. Schmidt, 1977. | | Beschreibung: | 315 S. : 13 graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit e. Vorw. von Oswald Hahn, Grundlagen und Praxis des Bank- und Börsenwesens ; Band 5 , ISBN 3503015256 - | | ISBN/ISSN: | 3503015256 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27527 I3503015256 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Behörden-Verzeichnis Baden-Württemberg 1960 , 71. Jahrgang , | | Verlag: | Karlsruhe - Verlag G. Braun ,, 1960 ,. | | Beschreibung: | 732 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , Einband beschädigt , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145315 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weber, Andreas Otto | | Titel: | Städtische Normen - genormte Städte : zur Planung und Regelhaftigkeit urbanen Lebens und regionaler Entwicklung zwischen Mittelalter und Neuzeit , in Rothenburg odT, 12. - 14. November 2004, hrsg. von, Arbeitstagung / Südwestdeutscher Arbeitskreis fü | | Verlag: | Ostfildern : Thorbecke,, 2009,. | | Beschreibung: | 208 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , Buch wie Neu, ISBN 9783799564342 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141893 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Baden-Württemberg in Wort und Zahl. Herbst 1958 , Beilage zum Gemeinsamen Amtsblatt des Innenministeriums, des Finanzministeriums, des Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, des Ministeriums für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsges | | Verlag: | Stuttgart : Innenministerium Baden-Württemberg , Innenministerium Baden-Württemberg, 1958 ,. | | Beschreibung: | 152 Seiten : zahlr. Ill. und graph. Darst., Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141855 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Homann, Rudolf und Wilhelm Fauth | | Titel: | Siedlungsbau und Selbsthilfe . Bearb. im Preuss. Ministerium f. Landwirtschaft, Domänen u. Forsten. [Vorr.: Bollert] , | | Verlag: | Eberswalde , Berlin : Verlagsges. Müller ,, 1932 ,. | | Beschreibung: | VIII, 168 S. : mit Abb., VIII S. Abb. , Softcover / Pappeinband , Rücken angeplatzt, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141702 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schäfer, Paula (Redaktion) | | Titel: | Finanzierung des Wohnungsbaues der minderbemittelten Klassen , Internationaler Verband für Wohnungswesen und Städtebau - Internationaler Wohnungs- und Städtebaukongress Paris Juli 1937 , | | Verlag: | Internationaler Verband für Wohnungswesen - Frankfurt am Main ,, 1937 ,. | | Beschreibung: | unpaginiert , Softcover/Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Schmutztitel angerissen , Texte Deutsch/Englisch/Französisch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141426 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Internationaler Verband für Wohnungswesen und Städtebau | | Titel: | Internationaler Verband für Wohnungswesen und Städtebau - Schlussbericht des Pariser Kongresses Juli 1937 , Paula Schäfer (Secretaire pour Documentation et Publications) , | | Verlag: | Bruxelles - Rue Cantersteeen 47 - Shell Building 608 ,, 1937 ,. | | Beschreibung: | unpaginiert , Softcover/Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141423 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ellwein, Thomas und Ralf Zoll | | Titel: | Berufsbeamtentum, Anspruch und Wirklichkeit : zur Entwicklung und Problematik des öffentlichen Dienstes. In Zusammenarb. mit Ute Hennige [u. a.] , | | Verlag: | Düsseldorf : Bertelsmann-Universitätsverlag ,, 1973 ,. | | Beschreibung: | 270 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, berieben , bestossen ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , lichtrandig, ISBN 3571090012 - | | ISBN/ISSN: | 3571090012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141063 I3571090012 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frick, Eugen [Bearb.] | | Titel: | Vogteien, Ämter, Landkreise in Baden-Württemberg - Band 2., Aufgabengebiete , | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | 406 S. : Ill., Kt.-Skizzen , Hardcover/ Pappeinband, Lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3170024469 - | | ISBN/ISSN: | 3170024469 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137806 I3170024469 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jakob, Wolfgang | | Titel: | Abgabenordnung : Steuerverwaltungsverfahren und finanzgerichtliches Verfahren. , Studium und Praxis, 3., völlig überarb. Aufl., | | Verlag: | München : Beck,, 2001,. | | Beschreibung: | XVI, 267 S. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , Einband lädiert, Buchblock gut , Folie löst sich vom Paperback , berieben , lichtrandig , ISBN 3406477577 - | | ISBN/ISSN: | 3406477577 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137398 I3406477577 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wilhelmi, Jutta | | Titel: | Krisenherd Hochschule : deutsche Universitäten zwischen Wahn und Wirklichkeit , | | Verlag: | Weinheim : Beltz, Quadriga ,, 1993 ,. | | Beschreibung: | 173 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Literaturverz. 167 - 173 , diverse Notizen und Anstreichungen im Buch, nachgedunkelt , berieben , ISBN 3407305745 - | | ISBN/ISSN: | 3407305745 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136513 I3407305745 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zimmer, Werner | | Titel: | Höchste Zeit zur echten Landschafts- und Gartenpflege in und um Darmstadt : 3 Beispiele geordneter Landschaftspflege im Darmstädter Raum. Schriftenreihe / Institut für Naturschutz Darmstadt , 5,2, | | Verlag: | Darmstadt : Institut f. Naturschutz,, 1960,. | | Beschreibung: | S. 35 - 52 : mit Abb. u. 2 Ktn. , Softcover / Paperback / Broché , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband lädiert, Buchblock gut , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136178 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | - | | Titel: | Die sogenannte "Gesundheitsreform" : der Raubstaat schlägt zu, gefälschte Demonstrationen, die gefügige Ärzteschaft Sonderheft Kritische Medizin | | Verlag: | Freiburg [Breisgau] : Ahriman-Verl., 2004. | | Beschreibung: | 77 S. : Ill., graph. Darst. , 23 cm, Softcover/Paperback gelesenes Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3894842342 - | | ISBN/ISSN: | 3894842342 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127753 I3894842342 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|