|
Sachgebiet: Psychologie / Angewandte Psychologie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Andreas-Friedrich, Ruth | | Titel: | Wege aus der Einsamkeit. Angewandte Psychologie, | | Verlag: | Zürich , Stuttgart : Classen ,, 1966,. | | Beschreibung: | 128 S. , engl. brosch. , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , Schutzumschlag lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131728 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Enke, Helmut und Brigitte Malzahn | | Titel: | Klinische Rehabilitation : Reisensburg-Gespräche, 28. u. 29. Sept. 1967 u. 22. u. 23. Nov. 1968. | | Verlag: | Stuttgart : Hippokrates-Verl., 1970. | | Beschreibung: | 212 S. : mit Abb. ; graph. Darst., engl. Brosch. gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit Beitr. von W. Ahlbrechts, K. Antons, ... u.a.; Hrsg.: Helmut Enke ; Brigitte Malzahn , Die Reisensburg-Gespräche sollen unter dem Leitthema "Klinische Rehabilitation" in regelmäßiger Folge stattfinden. In dem vorliegenden Band sind die ersten beiden Gespräche zusammengefaßt. Drei Instanzen hatten zu diesen Gesprächen eingeladen : die Fürstlich Waldburg-Zeilsche Kurverwaltung, die Universität Ulm und das Internationale Institut für Wissenschaftliche Zusammenarbeit. Ausgangspunkt der gemeinsamen Beratungen sind die stationären Heilmaßnahmen der Rentenversicherungsträger. Diese Heilmaßnahmen haben seit der Verabschiedung der Rentenneuregelungsgesetze im Jahr 1957 in Deutschland immer mehr an Bedeutung gewonnen; gleichzeitig sind sie auch ins Kreuzfeuer einer, teilweise berechtigten, Kritik geraten. Zunächst muß klargestellt werden, daß sie beim derzeitigen Stand der Entwicklung der Medizin als sozialer Institution die optimalen, wenn nicht die einzig praktikablen Präventions- und Rehabilitationsmaßnahmen darstellen. Die Rehabilitation hat eine ungemein wichtige Aufgabe, sie schlägt die Brücke aus dem engeren Bereich der kurativen Medizin in den gesamtgesellschaftlichen Bereich. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26276 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frör, Hans | | Titel: | Konflikt-Regelung : kybernetische Skizzen zur Lebensberatung. Ganz praktisch: Anleitungen, | | Verlag: | München : Kaiser,, 1976,. | | Beschreibung: | 159 S. , 21 cm, Softcover / Paperback / Broché , Literaturverz. S. 158 - [160]., nachgedunkelt , berieben , ISBN 3459010703 - | | ISBN/ISSN: | 3459010703 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134956 I3459010703 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Charlton, Michael | | Titel: | Konfliktberatung mit Kindern und Jugendlichen : eine Einührung in sozial-kognitive Beratungsstrategien. von ... Mit e. Vorw. von Franz E. Weinert | | Verlag: | Weinheim, Basel : Beltz,, 1980,. | | Beschreibung: | 260 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., , Softcover/Paperback, Literaturverz. S. 249 - 260., berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , diverse Anstreichnungen im Text ISBN 3407511469 - | | ISBN/ISSN: | 3407511469 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130479 I3407511469 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kerkhoff, Engelbert | | Titel: | Handbuch Praxis der Sozialarbeit und Sozialpädagogik. Band 1 u. 2 (2 Bände). 1. Aufl., | | Verlag: | Düsseldorf : Schwann, 1981. | | Beschreibung: | XIII, 480 S. : Ill., graph. Darst., X, 398 S. : Ill., graph. Darst., 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 1. Aufl., 1981 , leichte Gebrauchsspuren, Einbände gering berieben, gute Exemplare. Handbuch Praxis der Sozialarbeit und Sozialpädagogik. Band 1 u. 2 (2 Bände) , Band 1: Grundlagen und berufsfeldorientierte Schwerpunkte (ISBN: 3590143797) ; Band 2: Praktische Sozialarbeit und Sozialpädagogik (ISBN: 3590143800) ; Im ersten Band werden Grundlagen und berufsorientierte Schwerpunkte der Sozialarbeit und Sozialpädagogik behandelt. Der 2. Band beginnt mit einer differenzierten Darstellung der Methoden des beruflichen Handelns in der Sozialarbeit und Sozialpädagogik. Neben der sozialen Fallarbeit, sozialen Gruppenarbeit und sozialen Gemeinwesenarbeit, gruppendynamischen und therapeutischen Verfahren und Supervision werden Kriterien der themenzentrierten Interaktion vorgestellt. ISBN 3590143819 - | | ISBN/ISSN: | 3590143819 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26421 I3590143819 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Knehr, Edeltraut | | Titel: | Konflikt-Gestaltung im Scenotest. Monographien und Studien zur Konflikt-Psychologie , Bd. 2 | | Verlag: | München , Basel : E. Reinhardt, 1961. | | Beschreibung: | 93 S. : XVI S. mit 64 Abb. Beil. in Rückenschlaufe, 1 Titelbild , orig. Schutzumschlag, gr. 8, gebundene Ausgabe, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130493 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Muschg, Adolf | | Titel: | Zeichenverschiebung. Parerga 3. | | Verlag: | Eggingen : Edition Isele, 1991. | | Beschreibung: | 41 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3925016767 - | | ISBN/ISSN: | 3925016767 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23962 I3925016767 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kloep, Marion | | Titel: | Zur Psychologie der Aufgabenschwierigkeit . Europäische Hochschulschriften : Reihe 11, Pädagogik, | | Verlag: | Frankfurt am Main , Bern : Lang,, 1982,. | | Beschreibung: | VI, 350 S. : graph. Darst. , 21 cm, Softcover / Paperback , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband lädiert, Buchblock gut , Markierungen im Text , informativ absolut in Ordnung , Lichtrandig , angeschmutzt , ISBN 3820458336 - | | ISBN/ISSN: | 3820458336 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137568 I3820458336 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schlottke, Peter F | | Titel: | Psychologische Behandlung von Kindern und Jugendlichen . hrsg. von , Helmut Wetzel, Fortschritte der klinischen Psychologie , 24, | | Verlag: | München , Wien , Baltimore : Urban und Schwarzenberg,, 1980,. | | Beschreibung: | 336 S. : 11 graph. Darst. , 23 cm, 11 Abb., 2 Tab. - Literaturangaben, kart., Softcover / Paperback , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband arg lädiert, Buchblock okay , informativ absolut in Ordnung , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3541093714 - | | ISBN/ISSN: | 3541093714 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137483 I3541093714 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hiltmann, Hildegard | | Titel: | Verlaufsanalyse in der psychologischen Diagnostik : Aus dem Institut für Psychologie und Charakterologie an der Universität Freiburg i. Br. Erfassung dynamischer Persönlichkeitsstrukturen im Rorschach- u. Farbpyramidentest u. in d. Handschrift. | | Verlag: | Bern , Stuttgart : Huber,, 1953,. | | Beschreibung: | VIII, 142 S. : mit Abb. , berieben , nachgedunkelt , Stempel im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136517 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rau, Harald und Paul Pauli | | Titel: | Medizinische Psychologie, medizinische Soziologie systematisch. 1. Aufl., | | Verlag: | Lorch/Württemberg : UNI-MED-Verl.,, 1995,. | | Beschreibung: | 208 S. : Ill., graph. Darst. , 25 cm, Pp., Literaturverz. S. 200 - 203, 1. Auflage 1995 , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig , ISBN 3895991031 - | | ISBN/ISSN: | 3895991031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135246 I3895991031 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mandl, Heinz und Achim Zimmermann | | Titel: | Intelligenzdifferenzierung . Kohlhammer-Standards Psychologie : Studientext : Teilgebiet Entwicklungspsychologie, | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz : Kohlhammer,, 1976,. | | Beschreibung: | 94 S. : 18 graph. Darst. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback , Auf d. Rücken: Mandl-Zimmermann. - Literaturverz. S. 80 - 91. Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Anstreichungen im Text, stellenweise altersfleckig , ISBN 3170023535 - | | ISBN/ISSN: | 3170023535 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132672 I3170023535 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Leist, Fritz | | Titel: | Not der Selbsterkenntnis : Psychologie des Alltags. | | Verlag: | Donauwörth : Auer/Cassianeum, 1962. | | Beschreibung: | 102 S. , kl. 8, Softcover/Paperback, gelesenes Exemplar in gutem Zustand , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #129159 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Poppée, Rudolphine | | Titel: | Graphologie . | | Verlag: | Leipzig : J. J. Weber ,, 1908 ,. | | Beschreibung: | 243 S. : Mit zahlr. in d. Text gedr. Schriftproben , Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138745 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kawohl, Marianne | | Titel: | Mach dich mal wieder schön ! : Psychotherapeutische Erfahrungen mit Kleidung. Herder-Taschenbuch , 1716 , Orig.-Ausg. , | | Verlag: | Freiburg [Breisgau] , Basel , Wien : Herder-Taschenbuch-Verl. ,, 1990 ,. | | Beschreibung: | 127 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , leseknicke ISBN 3451087162 - | | ISBN/ISSN: | 3451087162 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143491 I3451087162 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Groß, D | | Titel: | Psychopharmaka und Psychotherapie in Klinik und Praxis, | | Verlag: | Hippokrates-Verlag Stuttgart,, 1967,. | | Beschreibung: | 420 Seiten, Softcover/Paperback, nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140308 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lenzeder, Friederike | | Titel: | Personale Reife und Klosterleben : eine psychologisch Untersuchung an Ordensfrauen. | | Verlag: | Wien : Wiener Dom-Verlag ,, 1972 ,. | | Beschreibung: | 250 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, berieben , bestossen , angeschmutzt, nachgedunkelt , Einband arg beschädigt (eine Ecke fehlt ganz); - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139730 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meister, Johannes | | Titel: | Wie werde ich eine Persönlichkeit? : Der Weg zum freien Selbst. | | Verlag: | Gelnhausen : Schwab,, 1966,. | | Beschreibung: | 87 S. , engl. brosch. , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138126 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Chapman, Arthur H | | Titel: | Die verräterischen Spiele der Kinder : Kinderspiele als Verhaltensäusserung . A. H. Chapman. [Aus d. Amerikan. übers. von Joachim A. Frank], Ravensburger Elternbücher , Bd. 58/59/60, 1. Aufl., | | Verlag: | Ravensburg : Maier,, 1974,. | | Beschreibung: | 240 S., , 18 cm, kart., Softcover / Paperback , nachgedunkelt , berieben , ISBN 3473400580 - | | ISBN/ISSN: | 3473400580 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138068 I3473400580 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ahrens, Dieter F | | Titel: | Visionäres Denken , | | Verlag: | Moderne Verlagsges.,, 1990 ,. | | Beschreibung: | 189 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , ISBN 9783478084222 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137494 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|