|
Sachgebiet: Psychologie / Psychoanalyse Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wulff, Erich | | Titel: | Psychisches Leiden und Politik : Ansichten der Psychiatrie. | | Verlag: | Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 194 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1981 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Campus : Kritische Sozialwissenschaft : Schwerpunkt: Psychologie, Psychiatrie, Psychoanalyse, Medizinsoziologie. Der Psychiater Erich Wulff, bekannt neben seinen wissenschaftlichen Arbeiten durch die unter dem Pseudonym Alsheimer veröffentlichten Bücher über Vietnam, hat in diesem Band seine wichtigsten Texte der letzten zehn Jahre zusammengestellt. Sie reflektieren verschiedene Probleme der psychiatrischen Theorie und Praxis und sind selbst Dokumente der Entwicklung des psychiatrischen Denkens in der Bundesrepublik. ISBN 3593329409 - | | ISBN/ISSN: | 3593329409 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24645 I3593329409 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hall, Calvin S. und Gardner Lindzey | | Titel: | Theorien der Persönlichkeit. Band 1. Beck'sche Elementarbücher Bd. 1. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Beck, 1978. | | Beschreibung: | 397 S. : 31 graph. Darst., 22,5 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1978 , Exemplar in gutem Zustand, etwas schief gelesen, Schnitt angestaubt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Aus dem Amerikanischen übertragen von Horst Dieter Rosacker. 31 Abbildungen im Text. Dem wachsenden Interesse für die Persönlichkeitsforschung soll diese auf zwei Bände angelegte deutsche Ausgabe eines amerikanischen Standardwerkes entgegenkommen. Aus dem Inhalt von Band I: I. Das Wesen der Persönlichkeitstheorie; II. Freuds psychoanalytische Theorie; III. Jungs analytische Psychologie; IV. Sozialpsychologische Theorien: Adler, Fromm, Horney, Sullivan; V. Murrays Personologie; VI, Lewins Feldtheorie; VII. Allports Psychologie des Individuums; VIII. Die Organismische Psychologie: Goldstein, Angyal, Maslow, Lecky ISBN 3406070752 - | | ISBN/ISSN: | 3406070752 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24267 I3406070752 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Szondi, Vera | | Titel: | Selbstmord : bei Melancholikern u. Schizophrenen im Lichte d. Psychoanalyse, Schicksalsanalyse u. Daseinsanalyse., | | Verlag: | Bern, Stuttgart, Wien : Huber,, 1975,. | | Beschreibung: | 97 S. , 22 cm, kart., Softcover / Paperback , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen lichtrandig , berieben , Lagerspuren , angeschmutzt , ISBN 3456802595 - | | ISBN/ISSN: | 3456802595 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137213 I3456802595 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Loch, Wolfgang | | Titel: | Zur Theorie, Technik und Therapie der Psychoanalyse. Conditio humana, | | Verlag: | Frankfurt (am Main) : 3s. Fischer, 1972. | | Beschreibung: | XI, 428 S., , 20 cm, Pp, Softcover/Paperback, Literaturverz. S. 367 - 406., berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , Einband und einzelne Seiten durch Knicke o. kleine Risse lädiert , ISBN 3108448013 - | | ISBN/ISSN: | 3108448013 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130495 I3108448013 |
| 24,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lachauer, Rudolf | | Titel: | Der Fokus in der Psychotherapie : Fokalsätze und ihre Anwendung in Kurztherapie und anderen Formen analytischer Psychotherapie. Leben lernen Nr. 82. | | Verlag: | München : Pfeiffer, 1992. | | Beschreibung: | 256 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Erarbeitung einer Hypothese über die zentrale unbewußte Dynamik eines aktuellen Problems oder Symptoms des Patienten steht im Mittelpunkt dieses Buches. Schritt für Schritt wird die Bildung eines Fokalsatzes an zahlreichen Fallbeispielen eingeübt; ein zweiter Teil erklärt die Anwendung des Fokalsatzes in der Therapie. Ein unverzichtbares Verfahren in Kurztherapie, Krisenintervention und psychologischer Beratung, aber auch bei langfristigen Psychoanalysen. ISBN 3790405930 - | | ISBN/ISSN: | 3790405930 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27129 I3790405930 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hall, Calvin S. und Gardner Lindzey | | Titel: | Theorien der Persönlichkeit. Band 2. Beck'sche Elementarbücher Bd. 2. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Beck, 1979. | | Beschreibung: | 397 S. : 4 graph. Darst., 22,5 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1979 , Exemplar in gutem Zustand, etwas schief gelesen, Schnitt angestaubt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Aus dem Amerikanischen übertragen von Horst Dieter Rosacker. 4 Abbildungen im Text. Mit Band II liegt die deutsche Ausgabe des amerikanischen Standardwerkes unter den Einführungen in die Persönlichkeitspsychologie vollständig vor. Wie im ersten Band ist auch hier die gesamte Bibliographie auf die Verhältnisse im deutschsprachigen Raum abgestimmt. Aus dem Inhalt von Band II: 9. Sheldons Konstitutionspsychologie; 10. Cattells Faktorentheorie; 11. Stimulus-Reaktions-Theorien: Dollard, Miller, Wolpe, Eysenck, Bandura, Walters; 12. Skinners Operante Verstärkungstheorie; 13. Rogers' Selbsttheorie; 14. Existenzpsychologie: Binswanger, Boss; 15. Die Persönlichkeitstheorien im Überblick Namensregister (für Band I und II). ISBN 3406057047 - | | ISBN/ISSN: | 3406057047 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24268 I3406057047 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidbauer, Wolfgang | | Titel: | Heilungschancen durch Psychotherapie. Serie Piper ; 127. | | Verlag: | München : Piper, 1975. | | Beschreibung: | 151 S. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1975 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Aus dem Inhalt: Psychoanalyse; Psychotherapie nach C.G. Jung; Kurzpsychotherapie (Fokaltherapie); Gruppentherapeutische Methoden Psychodrama; Verhaltenstherapie; Primärtherapie (Urschrei-Therapie); Selbsterfahrungsgruppen als "Therapie für Normale" ; Die Ausbildung in Psychotherapie ISBN 349200427X - | | ISBN/ISSN: | 349200427X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22805 I349200427X |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mendel, Gérard | | Titel: | Die Generationskrise : eine soziopsychoanalytische Studie. [Aus d. Franz. von Eva Moldenhauer], Literatur der Psychoanalyse, 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt (am Main) : Suhrkamp,, 1972,. | | Beschreibung: | 270 S., , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, La crise de générations , gelesenes Exemplar in gutem Zustand, Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Ränder und/oder Cover berieben , ISBN 3518072676 - | | ISBN/ISSN: | 3518072676 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #121370 I3518072676 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Elsenhans, Theodor | | Titel: | Wesen und Entstehung des Gewissens. Eine Psychologie der Ethik. | | Verlag: | Leipzig: Engelmann, 1894. | | Beschreibung: | XVIII, 334 S., 24 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder, ACHTUNG - Ausgabe 1894 - Leipzig: Engelmann - Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, ehemaliges Archivexemplar m. Rückenschild, Bleistift Markierungen u. Randnotizen, gutes Exemplar. Elsenhans, Theodor *1862-1918* , Aus dem VORWORT. Das nachfolgende Werk ist aus einer Preisaufgabe entstanden, welche von der theologischen Facultät in Tübingen im Jahre 1883 gestellt wurde und folgendermaßen lautete: "Es soll unter Berücksichtigung des neueren Gegensatzes und namentlich mit Bezug auf die Lehre vom Gewissen die Frage unter-sucht werden, ob und in welchem Sinn etwa die Ethik, speciell die theologische, auch ein apriorisches oder idealistisches Element in ihre Grundlage aufzunehmen, oder ob sie die letztere wesentlich empiristisch zu gestalten habe". Der philosophische Teil dieser mit dem ersten Preis gekrönten Arbeit, welche auch der philosophischen Facultät zu Tübingen zur Erlangung des Doctorgrades vorlag, wurde im Laufe der Jahre gründlich umgearbeitet und erweitert, so dass mit dem jetzt im Druck vorliegenden Werk das "nonum prematur in annum" ziemlich genau wahr geworden ist. Es kann nicht anders sein, als dass die Spuren dieser zeitlichen Verbreitung der einzelnen Teile über einen größeren Abschnitt amtlicher Thätigkeit sich auch in der Darstellung verraten. Trotzdem hoffe ich, dass dem Leser eine Gesamtanschauung in geschlossenem Aufbau gegenübertritt. Riedlingen a. D. im Januar 1894 , Theodor Elsenhaus - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25875 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Alfven, Johannes und Albert Moll | | Titel: | Das Problem der Ermüdung : Eine psychologische Studie. Abhandlungen aus dem Gebiete der Psychotherapie und medizinischen Psychologie ; 6. Heft. | | Verlag: | Stuttgart : F. Enke, 1927. | | Beschreibung: | 78 S. ; gr. 8, 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Rücken angerissen, Bindung gelockert, aussen etwas angeschmutzt, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Abhandlungen aus dem Gebiete der Psychotherapie und medizinischen Psychologie ; 6. Heft , herausgegeben von Dr. Albert Moll in Berlin. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23446 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spiessbach, Erich und Manfred in der Beeck | | Titel: | Wahnsinn, Ironie und tiefere Bedeutung. Entworfen vom Patienten E. S. in den Westfälischen Landeskrankenhäusern Marsberg und Münster. Zusammengestellt und durch ein Curriculum vitae ergänzt ... | | Verlag: | Leverkusen : Bayer, 1966. | | Beschreibung: | [133] S. : zahlr. Ill. ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 25 x 23 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Wahnsinn, Ironie und tiefere Bedeutung / entworfen vom Patienten E. S. in den Westfälischen Landeskrankenhäusern Marsberg und Münster. Zusammengestellt und durch ein Curriculum vitae ergänzt - nach eigenen Beobachtungen, autobiographischen Notizen und Krankenblättern von M. in der Beeck. Hrsg. und überreicht von "Bayer" Leverkusen, Pharmazeutisch-wissenschaftliche Abteilung , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28113 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Young, Lailan | | Titel: | Was Gesichter verraten : Chinesische Physiognomik. | | Verlag: | Berlin ; Frankfurt/M. ; Wien : Ullstein, 1983. | | Beschreibung: | 205 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, etwas schief gelagert, sonst gutes Exemplar. Das Gesicht des Menschen ist der Spiegel der Seele, wird geprägt durch Gefühle, Wünschen und Wollen und innere Widersprüche - eben durch all das, womit er sein Schicksal selbst bestimmt. Die Kunst des Siang Mien wurde vorwiegend mündlich weitergegeben. Die Chinesin Lailan Young sammelte diese Überlieferungen und ließ sie von Siang-Mien-Meistern vervollständigen. Bei der Beschreibung der einzelnen Zonen des Gesichts geht sie auf folgende fünf Themen ein: 1. Karriere, Erfolg, Beruf, Wohlstand, Leistung, 2. Beziehungen, Familie, Freunde, Liebe, 3. Gesundheit, Alter, Energie, Krankheiten in verschiedenen Lebensabschnitten, 4. Intelligenz, Denkvermögen, 5. Charakter, Entschlossenheit, Stetigkeit, Reife. Secrets of the face [Illustrationen von Jane Tyrell. Übers. aus d. Englischen von Christian Seeger] ISBN 3550077246 - | | ISBN/ISSN: | 3550077246 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28097 I3550077246 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wais, Mathias und Meinardus Uwe | | Titel: | Ich bin, was ich werden könnte : Entwicklungschancen des Lebenslaufs. Aus der Biographie-Beratung. | | Verlag: | Ostfildern : Ed. Tertium, 1995. | | Beschreibung: | 256 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mathias Wais , Mit einem Beitrag von Uwe Meinhardus Biographiearbeit und Psychotherapie. A. d. Inhalt: Das Zukunftselement in heutigen Schicksalen; Entwicklungsgesetze und ihre Bedeutung; Die Lebensmitte und ihre Krise; Die Bedeutung der Jahrsiebte; Der Doppelgänger; Versuch über das Böse; Das Stauungs-, Polaritäts- und Verdoppelungsphänomen; Über das schrittweie Eintreten von Ereignissen; Der erste Moment einer Begegnung; Verbindung und Trennung; Der einzelne und die Gemeinschaft; Über Zufall und Sinn; Das Beratungsgespräch als Biographiehilfe, Der Weg der Übung; Zur Frage der Berechtigung der Biographiearbeit ISBN 3930717131 - | | ISBN/ISSN: | 3930717131 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27830 I3930717131 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kos, Marta und Gerd Biermann | | Titel: | Die verzauberte Familie : Ein tiefenpsychologischer Zeichentest. Beiträge zur Psychodiagnostik des Kindes ; Bd. 1. | | Verlag: | München, Basel : E. Reinhardt, 1973. | | Beschreibung: | 320 S. : 127 Ill.; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Lw. 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Marta Kos u. Gerd Biermann. Unter Mitarb. von Günter Haub, Beiträge zur Psychodiagnostik des Kindes ; Bd. 1 ; Das Thema "Familie" beherrscht auch in der Psychotherapie in zu-nehmendem Maße die Diskussion, d. h. im Bereich kindlicher Verhaltensstörungen wird stets an dieselben als Teil einer Familienneurose gedacht. Um diese Position klarer zu erkennen, benötigt man in der Psychodiagnostik familienzentrierte Tests: sie sprechen den inneren Lebenskreis des Kindes, seine Intimsphäre an. Neben Puppenspieltests wie dem Scenotest gehören Zeichentests zu den bewährten Mitteln der Psychodiagnostik von Kindern, die ihr unbewußtes Erleben widerspiegeln. Die "Verzauberung einer Familie" gibt dem oft noch weitgehend einem magischen Denken verhafteten Kind die Möglichkeit, sich präverbal über seine inneren Probleme und Konflikte zu äußern. ISBN 3497006475 - | | ISBN/ISSN: | 3497006475 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26478 I3497006475 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tournier, Paul | | Titel: | Sich durchsetzen oder nachgeben? | | Verlag: | Bern : Humata-Verlag Blume, o. J. ca. um [1982]. | | Beschreibung: | 85 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. In unzähligen Situationen sehen wir uns täglich dieser Frage gegenübergestellt. Dr. Tournier untersucht und erklärt mit großer psychologischer Menschenkenntnis die verschiedenen Möglichkeiten, Gründe und Hintergründe unseres Verhaltens anhand von vielen, dem täglichen Leben entnommenen. Je mehr uns solche Bedingungen unseres Verhaltens bewußt werden, desto eher können wir eingefahrene Fehlhaltungen überwinden und frei und situationsgerecht handeln, [Aus d. Franz. übers. von Emilie Hoffmann], Humata-Bücher - Lebens-Bücher ISBN 3719703037 - | | ISBN/ISSN: | 3719703037 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26647 I3719703037 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Breuer, Reinhard [Hrsg.] | | Titel: | Das Rätsel von Leib und Seele : Der Mensch zwischen Geist und Materie. Wir in unserer Welt. | | Verlag: | Herne : Heitkamp-Edition, 1996. | | Beschreibung: | 233 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Pp. 27 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Exlibris im Vorsatz, gutes Exemplar. Der "Konflikt" zwischen Leib und Seele beschäftigt Denker und Forscher schon seit über zweitausend Jahren - was soll da noch ein Buch über dieses Thema? Die Wahrheit ist, daß vielleicht erst jetzt, im Jahr-zehnt des Gehirns, weitreichende neue Erkenntnisse über Leib und Seele zutage treten, mit Auswirkungen auf unser Selbstverständnis, die Erforschung des Bewußtseins und die Psychosomatik. Doch was steckt hinter dem neu auf-geflammten öffentlichen Interesse? Wie sehen die jüngsten Erkenntnisse aus, was berichten sie uns über die Bedingungen der menschlichen Existenz? Die in diesem Buch versammelten Autoren eröffnen uns - aus der persönlichen Erfahrung als Arzt oder als Forscher, aus der neugierigen Sicht des Wissenschaftsjournalisten - einen Einblick in die zahlreichen Facetten des spannenden Leib-Seele-Komplexes. hrsg. von Reinhard Breuer. Mit Beitr. von Hubertus Breuer ..., Wir in unserer Welt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26136 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lanius, Joachim P | | Titel: | Biographische Notizen einer Seele oder vierundvierzig Existenzformen mit entsprechenden Nebenbetrachtungen. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Herchen, 1990. | | Beschreibung: | 64 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3891840748 - | | ISBN/ISSN: | 3891840748 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23911 I3891840748 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Geley, Gustave und Rudolf Lambert | | Titel: | Vom Unbewussten zum Bewussten. | | Verlag: | Stuttgart : Union, 1925. | | Beschreibung: | VIII, 260 S. ; Lw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das Werk Dr. Gustave Geleys "Vom Unbewußten zum Bewußten" bedeutet den kühnen Versuch, endlich wieder eine umfassende Deutung der Welt und des Lebens zu bieten; es beruht auf dem gründlichen Studium aller bekannten naturwissenschaftlichen, biologischen, psychologischen und parapsychologischen Tatsachen. Geley erweist sich gleich groß als Kritiker wie als Selbstschöpfer. Der erste Teil des Werkes enthält die kritische Betrachtung der bisherigen Anschauungen über die Entwicklung der Arten und die physiologische und psychologische Individualität des Menschen. Der zweite Teil des Buches enthält Geleys eigene Philosophie, die ihre starke Beweiskraft und ihre weiten Ausblicke vor allem durch die ausgiebige Erforschung des menschlichen Unterbewußtseins mit seinen rätselhaften Fähigkeiten erlangt. Geleys Philosophie ist vitalistisch und antimaterialistisch, sie stärkt unsere Hoffnungen auf ein Weiterleben nach dem Tode, sie öffnet uns die Augen über die Welt und erhebt uns, statt uns niederzudrücken. L' inconscient au conscient , Ins Deutsche übertr. u. mit e. Nachwort versehen von Rudolf Lambert - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23895 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heiss, Frohwalt und Kurt Franke | | Titel: | Der vorzeitig verbrauchte Mensch : Verhütung von Zivilisationsschäden. | | Verlag: | Stuttgart : Enke, 1964. | | Beschreibung: | XI, 466 S. : graph. Darst., Mit 37 Abbildungen u. 29 Tabellen ; Lw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Hrsg. von F. Heiss u. K. Franke. Unter Mitarb. von E. Bay, P. Beckmann, A. Böni, ... u.a. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23314 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ulsamer, Bertold | | Titel: | Lebenswunden : Hilfen zur Traumabewältigung. Münsterschwarzacher Kleinschriften ; Bd. 152. 1. Aufl., | | Verlag: | Münsterschwarzach : Vier-Türme-Verl., 2006. | | Beschreibung: | 90 S. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Menschen, die Angehörige durch unheilbare Krankheiten, tragische Verkehrsunfälle oder Gewaltverbrechen verlieren, können diese Erlebnisse nicht verarbeiten, sie sind traumatisiert. Das Wissen über Traumata und ihre Wirkungen auf die Betroffenen hat heute stark zugenommen. Diese traumatisierten Menschen sind auf eine professionelle Hilfe zur Verarbeitung angewiesen. Münsterschwarzacher Kleinschriften ; Bd. 152. ISBN 3878686523 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22806 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|