|
Sachgebiet: Psychologie / Psychologische Ratgeber Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gerathewohl, Fritz | | Titel: | Das Unterhaltungsgespräch : Eine psychologische Untersuchung u. praktische Anleitung. Blaue Siemensreihe ; Heft 19. | | Verlag: | Bad Homburg v. d. H. : Siemens-Verlagsges., 1938. | | Beschreibung: | 66 S. ; 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, etwas altersgebräunt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Inhalt: Voraussetzungen und Mittel der Unterhaltung; Die Unterhaltung im allgemeinen; Die Muttersprache als Bildungsmittel; Grundlage des richtigen Sprechens; Die Kunst des Hörens; Vom Schweigen und von der Pause; Grenzen der Sprache; Das Mißverständnis; Formen der sprachlichen Unterhaltung; Die Rede; Die Verhandlung; Das Selbstgespräch; Von Mensch zu Mensch; Das Freundschaftsgespräch; Das gesellige Gespräch; Allgemeine Regeln; Ausklang - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24681 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brandl, Gerhard | | Titel: | Sich miteinander verständigen lernen : Das Beratungskonzept der Individualpsychologie Alfred Adlers. | | Verlag: | München, Basel : E. Reinhardt, 1980. | | Beschreibung: | 258 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1980 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Immer deutlicher zeichnet sich in unserer Zeit so etwas wie eine seelische Energiekrise ab. Nicht nur durch Stress, sondern infolge falscher Selbsteinschätzung droht dann das psychische Gleichgewicht verlorenzugehen. - Der aktuelle Konflikt erscheint als Ausdruck lebensgeschichtlicher und sozialer Widersprüche. Eine solche Wahrnehmung kommt aber nur als Ergebnis des therapeutischen Kontaktes zustande, und zwar auf der Basis der Gleichwertigkeit. Damit ist ein asozialer, neurotischer Wertmaßstab außer Kraft gesetzt. Bedingung psychischer Gesundheit und aktiver Selbstgestaltungskraft zeigt sich die Korrigierbarkeit des "Lebensstils", der unser Handeln leitet. ISBN 3497009180 - | | ISBN/ISSN: | 3497009180 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28491 I3497009180 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dieterich, Michael | | Titel: | Handbuch Psychologie und Seelsorge. | | Verlag: | Wuppertal ; Zürich : Brockhaus, 1989. | | Beschreibung: | 383 S. : Ill., graph. Darst. ; Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1989 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das Handbuch Psychologie und Seelsorge ist die erste systematische Einführung in das Gebiet der "biblisch-therapeutischen Seelsorge". Es ist zugleich das erste Handbuch im deutschsprachigen Raum, das Erkenntnisse aus der modernen Psychologie und Therapie so darstellt, daß sie zum einen dem biblischen Weltbild verpflichtet sind, zum anderen aber auch dem gegenwärtigen Stand der Fachwissenschaften voll entsprechen. Besonderer Wert wird auf die praxisnahe und praxisgerechte Darstellung gelegt, denn das Buch richtet sich auch an Leser ohne fachwissenschaftliche Vorkenntnisse, für die es ein unmittelbar zugängliches Kompendium sein will. Diesem Ziel dienen nicht zuletzt die zahlreichen Quellen und Materialien, die zur Diagnostik in der Beratung und in der Seelsorge herangezogen werden. ISBN 3417246075 - | | ISBN/ISSN: | 3417246075 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27193 I3417246075 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berckhan, Barbara, Carola Krause und Ulrike Röder | | Titel: | Schreck lass nach! Was Frauen gegen Redeangst und Lampenfieber tun können. Überarb. und erg. Ausg., | | Verlag: | München : Kösel, 1993. | | Beschreibung: | 147 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Widmung im Vorsatz. Sich öffentlich zu Wort zu melden ist nicht immer leicht. Frauen haben damit häufig besonders große Probleme. Die zugeschnürte Kehle, die zitternden Hände, die Aufregung in der Stimme - durch diese deutlichen Anzeichen von Lampenfieber fühlen sich viele Frauen gehemmt. In diesem Buch geht es nicht darum, die Angst vor dem Reden zu kaschieren oder zu verdrängen. Die Autorinnen bieten vielmehr eine praxiserprobte Methode, wie Redeangst und Lampenfieber abgebaut werden können. Nur so läßt sich der individuelle Sprechstil fördern, der sich entfalten kann, wenn die Angst abnimmt. Barbara Berckhan ; Carola Krause ; Ulrike Röder ISBN 3466303362 - | | ISBN/ISSN: | 3466303362 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28138 I3466303362 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Linneweh, Klaus | | Titel: | Stress und Stressbewältigung : Der erfolgreiche Umgang mit sich selbst. | | Verlag: | Stuttgart : Deutscher Sparkassenverlag, 1984. | | Beschreibung: | 164 S. : graph. Darst. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Stuttgart : Deutscher Sparkassenverlag , Einführung in das Phänomen Stress; Stress im Berufsleben; Möglichkeiten einer systematischen Stressbewältigung; Übungsteil - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27745 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Popitz, Heinrich | | Titel: | Wege der Kreativität. | | Verlag: | Tübingen : Mohr Siebeck, 1997. | | Beschreibung: | 149 S. ; Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1997 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Vorwort: Der Mensch bringt es zuwege, etwas Neues zu schaffen. Er kann aus eigenen Kräften die Welt, in der er lebt, verändern und so als Urheber seine eigene Existenz neu definieren. Grundlegend und dauerhaft kann dies auf drei Wegen gelingen: durch erkundende Phantasie - suchend, probierend, fragend, entdeckend, erfindend - auf der Suche nach neuem Wissen, durch gestaltende Phantasie - Artefakte technisch und künstlerisch herstellend und formend - auf der Suche nach neuen Gehalten und Weisen des Bewirkens, durch sinnstiftende Phantasie - deutend, begründend, rechtfertigend - auf der Suche nach neuem Sinn. Erkundende und gestaltende Phantasie sind kognitiv kreativ, insofern neues Wissen und neue Glaubensgewißheiten entstehen; gestaltende Phantasie wirkt faktisch, "artefaktisch". ISBN 3161467582 - | | ISBN/ISSN: | 3161467582 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27471 I3161467582 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Graf, Hans-Wolff | | Titel: | Die Seelenkönigin : Wege zur inneren Klarheit. Orig.-Ausg., | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Bastei-Verl. Lübbe, 1997. | | Beschreibung: | 174 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. WIE EIN ABGESANG AUF ALLES, WAS UNS WICHTIG UND WERTVOLL, ERSTREBENS- UND LOHNENSWERT ERSCHEINT, WAS WIR ZU LIEBEN UND ZU SCHÄTZEN GELERNT HABEN - SO KLINGEN ZUNÄCHST INHALT UND THESEN DIESES BUCHES. DOCH DIESER EINDRUCK TÄUSCHT: Es GEHT VIELMEHR DAR-UM, GERADE DIESE EINGEFAHRENEN GLEISE DES DENKENS, FÜHLENS UND HANDELNS AUF DEN PRÜFSTAND ZU STELLEN, KRITISCH ZU HINTERFRAGEN UND DIE WICHTIGKEIT UND WERTHALTIGKEIT DIESER "PARAMETER UNSERES TÄGLICHEN LEBENS" ZU ÜBERDENKEN, UM DEN WEG ZUR INNEREN KLARHEIT ZU FINDEN. MIT DER NEUGEWONNENEN SICHT-WEISE KANN ES GELINGEN, DAS LEBEN ZU SEINER ER-FÜLLUNG ZU BRINGEN. DIE SEELENKÖNIGIN IST DABEI DER WICHTIGSTE RATGEBER. Bastei-Lübbe-Taschenbuch ; Bd. 70112 : Atlantis ISBN 3404701127 - | | ISBN/ISSN: | 3404701127 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25407 I3404701127 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hesse, Jürgen und Hans Christian Schrader | | Titel: | Krieg im Büro : Konflikte am Arbeitsplatz und wie man sie löst. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1995. | | Beschreibung: | 187 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Jürgen Hesse ; Hans Christian Schrader, Fischer ; 12372 : Ratgeber , Jeder Konflikt am Arbeitsplatz beeinflußt nachhaltig das gesamte Betriebsklima. Hesse und Schrader belichten von ihren Erfahrungen in der Praxis und zeigen, wie sich Konflikte rechtzeitig erkennen und lösen lassen, bevor es zu Intrigen, Mobbing und Krieg im Büro kommt. ISBN 3596123720 - | | ISBN/ISSN: | 3596123720 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24741 I3596123720 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seidel, Eckhard und Ernst-Walter [Bearb.] Wehner | | Titel: | Zeitstress - ade! | | Verlag: | Bad Alexandersbad : HelfRecht, 1986. | | Beschreibung: | 279 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Belastet es Sie, wenn Sie darüber nachdenken, wie knapp Ihre Freizeit bemessen ist, wie wenig Sie sich noch um Ihre Hobbys kümmern können? Haben Sie häufig das Gefühl, daß trotz hohen Arbeitsaufwandes wenig -zu wenig-erreicht wird? Dann hat der Autor dieses Arbeitsbuch, entstanden aus seinen vielfältigen praktischen Erfahrungen, für Sie geschrieben! Viele der vom Verfasser gemachten Anregungen zum sinnvollen Umgang mit dem knappen Gut "Zeit" sind für Sie sofort umsetzbar und verschaffen Ihnen auf Anhieb eine wesentliche zeitliche Entlastung. [Überarb.: Ernst-Walter Wehner] ISBN 392040050X - | | ISBN/ISSN: | 392040050X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22395 I392040050X |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller, Jörg | | Titel: | Der Umgang mit sich und anderen. Praktische Hilfen. | | Verlag: | Moderne Verlagsges., M.,, 1988,. | | Beschreibung: | 146 Seiten , Broschiert,, Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3478027632 - | | ISBN/ISSN: | 3478027632 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131092 I3478027632 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kiepenheuer, Kaspar | | Titel: | Geh über die Brücke. Die Suche nach dem eigenen Weg am Beispiel der Pubertät. 1. Aufl., | | Verlag: | Zürich : Kreuz-Verl., 1988. | | Beschreibung: | 130 S. : 13 Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1988 , Exemplar in gutem Zustand, Textmarkierungen auf den ersten 20 Seiten, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Anhand zweier Therapien, der eines jungen Mädchens und der eines jungen Mannes, zeigt der Autor den tiefgreifenden Wandlungsprozeß, der in der Pubertät stattfinden muß, damit der Übergang ins Erwachsenenleben, damit Ablösung von der Kindheit und von den Eltern und der Beginn eines selbst bestimmten Lebens gelingt. Das Buch zeigt, welche Sinnfragen sich uns in jeder großen Lebenskrise oder Übergangssituation stellen und daß wir - oft nicht mehr vorhandene - hilfreiche Rituale brauchen, um neue Schritte wagen zu können, .... ISBN 3268000517 - | | ISBN/ISSN: | 3268000517 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24311 I3268000517 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bender, Marylka und Hans Christian Meiser (Hrsg.) | | Titel: | Das Geheimnis des ansteckenden Lachens : über das Phänomen der "Ahmung" | | Verlag: | München : Allitera-Verl., 2009. | | Beschreibung: | 95 S. ; 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hrsg. von Hans Christian Meiser , Wir lassen uns vom Lachen anderer Personen anstecken. Wir gähnen beim Anblick eines gähnenden Menschen, wir erheben unsere Stimme, wenn uns jemand anschreit. Wir fühlen mit, wenn jemand in unserer Umgebung weint und leidet. All diese Verhaltensweisen erscheinen uns völlig natürlich. Aber was ist es, was den Menschen zu solchen stereotypen Reaktionen zwingt? Wo bleibt seine Freiheit der Entscheidung und des Handelns? Warum ahmen wir unsere Umwelt unbewusst? Weil wir - obwohl alle Individuen - unentrinnbar in sie eingebunden und einem ununterbrochenen Austausch mit ihr unterworfen sind. Klug, verständlich und spannend beschreibt Marylka Bender in zahlreichen Beispielen das Wechselspiel zwischen unserem Körper, unserer Psyche und unserer Umgebung und erklärt so nicht nur das "Geheimnis des ansteckenden Lachens". ISBN 9783869060217 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28498 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Chen, Chao-Hsiu | | Titel: | Lächelnde List : 3 x 36 Erfolgs-Strategeme aus dem alten China. Reihe Atlantis. | | Verlag: | Kreuzlingen ; München : Hugendubel, 2001. | | Beschreibung: | 310 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Strategeme sind jene listenreichen Lehrsätze aus dem alten China, deren Anwendung dazu führt, stets auf der Sonnenseite des Lebens zu stehen. In diesem Buch sind zum ersten Mal die wichtigsten dieser Weisheiten versammelt. Sie bieten dem Leser eine Orientierung, die er in Konfliktsituationen anwenden kann, um stets zu den Gewinnern zu zählen. Chao-Hsiu Chen interpretiert diese Strategien neu und führt an, in weichen Lebenstagen sie am besten einzusetzen sind. Wer die Kunst der "Lächelnden List" beherrscht, wird als Meister des Lebens seine Ziele ohne Mühe erreichen. ISBN 3720521842 - | | ISBN/ISSN: | 3720521842 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27926 I3720521842 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dutschmann, Andreas | | Titel: | Aggressivität bei Kindern : Handbuch für die pädagische Praxis. | | Verlag: | Dortmund : Verlag Modernes Lernen, 1982. | | Beschreibung: | 122 S. : graph. Darst. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Über dieses Buch: Praxisnahe und allgemeinverständliche Darstellungen über den Umgang mit Aggressionen gibt es noch sehr wenige trotz der großen Flut einschlägiger wissenschaftlicher Veröffentlichungen. Das vorliegende Buch soll helfen, diese ohne sich auf abstrakter Ebene mit den neuesten Untesuchungsergebnissen und Theorien auseinanderzusetzen: Ziel ist vielmehr, daraus praktische Schlußfolgerungen abzuleiten, Dabei wird ein ganzes Spektrum von Möglichkeiten geboten: Von einfachen "Tricks" in der konkreten Situation - über Denkanstöße für eine möglichst optimale Gestaltung des pädagogischen Milieus - bis zur Zusammenarbeit mit dem Klinischen Psychologen. Eine große Zahl von Beispielen erleichtert das Übertagen der vermittelten Erkenntnisse auf die eigene Praxis. ISBN 3808000481 - | | ISBN/ISSN: | 3808000481 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27861 I3808000481 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beer, Ulrich | | Titel: | Geschwisterrollen : Von Prinzen und Nesthäkchen. Kleine Lebenshelfer ; Bd. 9. | | Verlag: | Herbolzheim : Centaurus-Verl., 2004. | | Beschreibung: | 53 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Kleine Lebenshelfer ; Bd. 9. ISBN 9783825505592 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27790 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ide, Helga | | Titel: | Wenn Kinder sich das Leben nehmen : Trauer, Klage und die Zeit danach. 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Kreuz-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 112 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1992 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In jedem Jahr nehmen sich in Deutschland fast 1000 Kinder und Jugendliche unter 25 Jahren das Leben, weil sie unsere Zeit nicht mehr ertragen. Für Mütter und Väter ein unerträglicher Schmerz. Ein Sohn von Helga Ide hat sich mit 18 Jahren in der Schule mit Zyankali vergiftet. Sie erzählt von ihrem Weg durch die Trauer und von der wertvollen Unterstützung, die sie in einer Selbsthilfegruppe "Verwaiste Eltern" gefunden hat. Für Mütter und Väter, die ähnliches durchleben müssen, ein Begleiter, der ihnen hilft, die vielen individuellen Reaktionen auf diesen Verlust zu verstehen und damit umzugehen. ISBN 3783111390 - | | ISBN/ISSN: | 3783111390 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27138 I3783111390 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moos, Beatrix und Ilsetraud Köninger | | Titel: | Gewissen, Anruf und Antwort haben viele Gesichter : Kinder lernen Verantwortung. | | Verlag: | München, Luzern : Rex-Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 101 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gewissensbildung ist ein wichtiges Ziel in der Erziehung. Ist aber Gewissensbildung noch möglich? Sind unsere Kinder nicht bereits durch vielfältige Umwelteinflüsse und das aufgezwungene Rollenverhalten auf bestimmte Wertvorstellungen festgelegt? Dieses Buch bietet hier Hilfestellung an. Es wendet sich an 10-13jährige. In Geschichten, Bildern, Fragen, Impulsen werden die jungen Leser Situationen entdecken, mit denen sie täglich konfrontiert sind und die ihnen eine bewußte Entscheidung abverlangen. Das Anliegen dieses Buches ist, die Kinder für solche Situationen zu sensibilisieren und zur verantworteten Entscheidung zu ermutigen. Es wird auch Eltern und Erziehern wertvolle Dienste leisten in ihrer Bemühung um die kindliche Gewissensbildung. Beatrix Moos ; Ilsetraud Köninger. [Ill. von Uta Köninger] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27121 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wissenschaftlicher Aktionskreis Tabakentwöhnung (WAT) e.V | | Titel: | Gesundheitsberatung zur Tabakentwöhnung : Ein Handbuch für Ärzte. Wissenschaftlicher Aktionskreis Tabakentwöhnung (WAT) e.V. | | Verlag: | Stuttgart ; New York : G. Fischer, 1992. | | Beschreibung: | 134 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Gesundheitsberatung zur Tabakentwöhnung : Ein Handbuch für Ärzte. Eine Reihe kompetenter Fachautoren behandelt in ihren Beiträgen die praktischen, theoretischen und klinischen Aspekte der Raucherentwöhnung. Vermittelt wird die ganze Bandbreite der Thematik, von der Epidemiologie und den Gesundheitsrisiken des Rauchens bis hin zu wirksamen Methoden der Raucherentwöhnung und den derzeitigen Möglichkeiten der medikamentösen Unterstützung. Wissenschaftlicher Aktionskreis Tabakentwöhnung (WAT) e.V. ISBN 3437114697 - | | ISBN/ISSN: | 3437114697 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26603 I3437114697 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thurnher, Ingrid | | Titel: | So reden Sie sich zum Erfolg. 4. Aufl., | | Verlag: | Salzburg : Ecowin, 2003. | | Beschreibung: | 116 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. INGRID THURNHER, die bekannte TV-Moderatorin beim ORF, vermittelt erstmals durch zahlreiche praktische Tipps, wie Sie in jeder Situation sprachlich überzeugen, schlagfertig reagieren und dabei "Klasse" beweisen. In diesem Buch finden Sie das Know-how für die perfekte Kommunikation vor und mit Menschen - das Markenzeichen der Autorin. Schritt für Schritt steigern Sie so Ihre "Lust" am Reden. Sie erfahren in diesem Buch: Wie Sie für Ihre Gedanken in jeder Situation die richtigen Worte finden. Wodurch Ihre Kommunikation immer natürlich wirkt und überzeugt. Wie Sie Ihre Kernbotschaften oder Anliegen zuhörerorientiert verpacken. Wie Sie den Zuhörzwang auslösen und Ihre Zuhörer mit Worten fesseln. Wie Sie auch in unerwarteten Situationen schlagfertig reagieren. Wie Sie Lampenfieber in positive "Sprechenergie" verwandeln. ISBN 9783902404008 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25724 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wilcox, Carol und Les Peake | | Titel: | Spiele für körperbehinderte Kinder : Ein praktischer Weg zur Integration. Dt. Erstausg., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1991. | | Beschreibung: | 320 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hey! Whatabout me? Activities for disabled children, Mitarb.: Les Peake. Aus dem Amerikan. von Barbara Cox-Tepp, Rororo ; 8801 : rororo-Sachbuch : Mit Kindern leben ISBN 3499188015 - | | ISBN/ISSN: | 3499188015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25618 I3499188015 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
|
|