Sachgebiet: Psychologie / Pädagogik / Soziologie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 646 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Helming, Helene
Titel: Montessori-Pädagogik : Ein moderner Bildungsweg in konkreter Darstellung. Schriften des Willmann-Instituts, Freiburg, Wien.
Verlag: Freiburg i. Br. : Herder, 1958.
Beschreibung: 179 S., 10 Bl. Abb. : Mit 44 Abb. ; engl. brosch. gr. 8, 23 cm
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Schnitt angestaubt, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schriften des Willmann-Instituts, Freiburg, Wien. Montessori-Pädagogik : Ein moderner Bildungsweg in konkreter Darstellung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23562

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dupraz, L. und Henri Bissonnier
Titel: Die pädagogischen Gezeiten im Ablauf der menschlichen Jugend : Vorträge des XX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg. Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik ; Band12.
Verlag: Freiburg, Schweiz : Universitätsverlag, c 1956.
Beschreibung: 368 S. ; kart. 25 cm, Softcover/Paperback,
Beiträge teilw. dt., teilw. franz., teilw. ital. ; Zustand: Exemplar in altersgemäß gutem Zustand, Schnitt angestaubt, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die pädagogischen Gezeiten im Ablauf der menschlichen Jugend : Vorträge des XX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg. Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik ; Band12. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23545

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kalb, Peter E. [Hrsg.] und Karin Sitte
Titel: Jugendarbeit und Schule : Für eine andere Jugendpolitik. 3. Weinheimer Gespräch.
Verlag: Weinheim ; Basel : Beltz, 1994.
Beschreibung: 91 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1994 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 3. Weinheimer Gespräch. Hrsg. von Peter E. Kalb, Christian Petry, Karin Sitte. [Mit Beitr. von: Lothar Böhnisch ...], Reihe Pädagogik , Anläßlich des 40. Jubiläums stifteten der Beltz Verlag, die Forschungsgruppe Modellprojekte und die Freudenberg Stiftung eine Veranstaltungsreihe, in der in unregelmäßiger Folge unter der Bezeichnung "Weinheimer Gespräch" pädagogische und bildungspolitische Fragen erörtert werden sollen. Das 3. Weinheimer Gespräch beschäftigte sich mit dem Verhältnis von Jugendarbeit und Schule. Der Band dokumentiert die Beiträge der Veranstaltung im November 1993. Mit Beiträgen von: Lothar Böhnisch, Jan Hofmann, Dieter Kreft, Christian Petry, Jürgen Raschert, Ingo Richter, Hermann Rademacker. ISBN 3407340869 -
ISBN/ISSN: 3407340869
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23494 I3407340869

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kreitler, Hans und Shulamith Kreitler
Titel: Die kognitive Orientierung des Kindes. Psychologie und Person ; Band 12.
Verlag: München ; Basel : E. Reinhardt, 1967.
Beschreibung: 205 S. ; 22 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechend leicht Gebrauchsspuren, Umschlag m. Randläsuren u. etwas berieben, gutes Exemplar. Hans Kreitler ; Shulamith Kreitler, Psychologie und Person ; Band 12 , Drei Fragen stellen die Forscher an das von ihnen gesammelte Antwortenmaterial: 1. Was sind die Ansichten der Kinder? 2. Was ist an den geäußerten Ansichten allgemeingültig? 3. Welche orientative Bedeutung kann ihnen zu-geschrieben werden? Hinter diesen Einzelfragen steht die zentrale Frage nach dem Beitrag, den die Erforschung der kognitiven Orientierung der Kinder leistet für Erziehung, Thera-pie, Entwicklungstheorie und Motivationslehre. Das Ergebnis besteht darin, daß die Untersuchungen und die daraus resultierenden Erkenntnisse unmittelbar in die Sprache der angewandten Psychologie übersetzt werden können. Sie haben um-wälzende therapeutische und erziehliche Folgen, nicht zuletzt in der Form jener Wissensvertiefung, durch welche die für Erzieher und Therapeuten so wichtigen Spontanreaktionen an Sicherheit und Wirksamkeit gewinnen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22763

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ulich, Dieter [Mitverf.] und Karl Haußer
Titel: Psychologie der Krisenbewältigung : Eine Längsschnittuntersuchung mit arbeitslosen Lehrern.
Verlag: Weinheim ; Basel : Beltz, 1985.
Beschreibung: 288 S. : graph. Darst. ; 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wie erleben wir Krisen im Alltag, wie gehen wir damit um, was folgt daraus für Entwicklung und Persönlichkeit? Gibt es "epische" Krisenverläufe? Welche psychologischen Theorien und Forschungsstrategien tragen am meisten zur Erklärung bei? Nach einer Darstellung relevanter Theorien enthält dieses Buch eine Zusammenfassung psychologischer Untersuchungen zur Arbeitslosigkeit - einer heute wieder aktuellen gesellschaftlichen und individuellen Krise. Darauf aufbauend haben die Autoren eine Längsschnittuntersuchung arbeitsloser Lehrer durchgeführt, die Einblicke gibt in intraindividuelle Veränderungen und interindividuelle Unterschiede von Belastungen, kognitiven Interpretationen und Bewältigungsversuchen. ISBN 3407546904 -
ISBN/ISSN: 3407546904
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22723 I3407546904

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Federn, Ernst [gefeierte Person] und Verein für Psychoanalytische Sozialarbeit Rottenburg und Tübingen
Titel: Fragen zur Ethik und Technik psychoanalytischer Sozialarbeit : Dokumentation der 7. Fachtagung des Vereins für Psychoanalytische Sozialarbeit im November 1994 in Rottenburg. Ernst Federn zu Ehren.
Verlag: Tübingen : Ed. diskord, 1995.
Beschreibung: 252 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Fragen zur Ethik und Technik psychoanalytischer Sozialarbeit : Dokumentation der 7. Fachtagung des Vereins für Psychoanalytische Sozialarbeit im November 1994 in Rottenburg. Ernst Federn zu Ehren. Ernst Federn [gefeierte Person] , Hrsg.: Verein für Psychoanalytische Sozialarbeit Rottenburg und Tübingen, Verein für Psychoanalytische Sozialarbeit Rottenburg und Tübingen: Dokumentation der ... Fachtagung des Vereins für Psychoanalytische Sozialarbeit ; 7 , In der Arbeit mit psychotischen Kindern stellen sich die technischen und ethischen Fragen mit besonderer Prägnanz, denn hier kommt man nur in seltenen Augenblicken dazu, Deutungen im klassischen Sinn mitzuteilen. Überwiegend werden andere Interventionsformen eingesetzt, mit denen scheinbar die von Freud postulierten Forderungen der Abstinenz überschritten werden. Die Wirkungen dieser Interventionen im psychotischen Subjekt und ihre Auswirkungen hinsichtlich des Öffnens bzw. des Verschließens des analytischen Raums in der Begegnung mit psychotischen Menschen zu befragen, war das Ziel der Tagung. ISBN 3892955980 -
ISBN/ISSN: 3892955980
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25495 I3892955980

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zeißig, Emil
Titel: Die Erforschung des Gedanken -, Gefühls- und Sprachlebens unsrer Schulneulinge : Praktische Psychologie u. Pädagogik fürs 1. Schuljahr. Mit e. ausf. Fragen- u. Aufgaben-Formular, mit vielerlei psycholog. Beobachtgn an Elementaristen u. mit mannigfach
Verlag: Osterwieck a. H. : A. W. Zickfeldt, 1926.
Beschreibung: VIII, 203 S. : mit Abb. ; Lw., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: 3., verm. Aufl., 1926 , altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas altersfleckig, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Die Erforschung des Gedanken -, Gefühls- und Sprachlebens unsrer Schulneulinge : Praktische Psychologie u. Pädagogik fürs 1. Schuljahr. Mit einem ausführlichen Fragen- u. Aufgaben-Formular, mit vielerlei psychologischen Beobachtgn an Elementaristen u. mit mannigfachen erziehlichen u. unterrichtlichen Maßnahmen in d. Grundklasse u. Schule überhaupt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24727

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fricker, Roland und Jakob Lerch
Titel: Zur Theorie der Sexualität und der Sexualerziehung. Beltz-Monographien : Soziologie.
Verlag: Weinheim, Basel : Beltz, 1976.
Beschreibung: 246 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Analyse der bedeutendsten theoretischen Ansätze zur Sexualität zeigt, daß sexuelle Bedürfnisse und sexuelles Verhalten mit den hergebrachten Triebmodellen nicht befriedigend erklärt werden können, ... "Wenn Sexualität nicht einfach als Triebdisposition vorgegeben ist, dann muß sie aktiv entworfen werden und kann nicht einfach reaktiv ausgefaltet oder zurückgedrängt werden." Literaturverz. S. 239 - 246. ISBN 3407570090 -
ISBN/ISSN: 3407570090
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15890 I3407570090

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brocher, Tobias
Titel: Von der Schwierigkeit zu lieben. Massstäbe des Menschlichen , Bd. 8. 5. Aufl., 17. - 21. Tsd.,
Verlag: Stuttgart : Kreuz-Verlag, 1979.
Beschreibung: 177 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: 5. Aufl., 17. - 21. Tsd., 1979 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Massstäbe des Menschlichen , Bd. 8. Mit der Klarsicht des Psychoanalytikers und dem Erfahrungsreichtum des Sozialpsychologen zeigt der Autor die vielfältigen Ursachen der Schwierigkeit zu lieben an Beispielen aus allen Lebensabschnitten. Dadurch erfärht der Leser gleichzeitig, wie die Fähigkeit zu lieben im weiteren Sinne als lebenslanger Lernprozeß entwickelt und eingeübt werden kann - damit wir Menschen bleiben, ISBN 3783104653 -
ISBN/ISSN: 3783104653
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11681 I3783104653

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Backhausen, P. W
Titel: Bericht über die Verhandlungen des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages vom 15. - 17. Juni 1914 in Halle / hrsg. i. Auftr. des Vorstandes von P. W. Backhausen. Schriften des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages, Heft 3.
Verlag: Hannover : Stephansstift, 1915.
Beschreibung: 88 S., 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild u. Stempel, Einband etwas berieben u. bestoßen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Bericht über die Verhandlungen des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages vom 15. - 17. Juni 1914 in Halle / hrsg. i. Auftr. des Vorstandes von P. W. Backhausen. Allgemeiner Fürsorge-Erziehungs-Tag <1915, Halle> , Schriften des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages, Heft 3 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25913

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Seiffert, Paul und P. Friedrich
Titel: Bericht über die Verhandlungen des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages vom 24. - 27. Juni 1912 zu Dresden / hrsg. von P. Seiffert und P. Friedrich. Schriften des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages, Heft 2.
Verlag: Halle (Saale) : Marhold, 1912.
Beschreibung: 286 S., 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild u. Stempel, Einband etwas berieben u. bestoßen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Bericht über die Verhandlungen des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages vom 24. - 27. Juni 1912 zu Dresden / hrsg. von P. Seiffert und P. Friedrich. Allgemeiner Fürsorge-Erziehungs-Tag <1912, Dresden> , Schriften des Allgemeinen Fürsorge-Erziehungs-Tages, Heft 2 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25910

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Becker-Gebhard, Bernd [Mitverf.] und Staatsinstitut für Frühpädagogik u. Familienforschung
Titel: Handbuch der integrativen Erziehung behinderter und nichtbehinderter Kinder.
Verlag: München ; Basel : E. Reinhardt, 1990.
Beschreibung: 350 S. : graph. Darst. ; Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Staatsinstitut für Frühpädagogik u. Familienforschung, München (Hrsg.). Mit Beitr. von Bernd Becker-Gebhard, Wolfgang Dichans, Ursula Eisele, ... u.a. ISBN 3497011819 -
ISBN/ISSN: 3497011819
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25799 I3497011819

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Deutsche Hauptstelle gegen die Suchtgefahren (Hrsg.) und Rolf Hüllinghorst
Titel: Sucht in unserer multikulturellen Gesellschaft. Schriftenreihe zum Problem der Suchtgefahren ; Bd. 41.
Verlag: Freiburg im Breisgau : Lambertus, 1998.
Beschreibung: 263 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Deutsche Hauptstelle gegen die Suchtgefahren (Hrsg.), Schriftenreihe zum Problem der Suchtgefahren ; Bd. 41 , Die Suchtkrankenhilfe hat über lange Zeit ignoriert, daß die besonderen Probleme von Migrantinnen und Migranten angemessene und spezifische Antworten verlangen. Hier braucht es Unterstützung, die dem multikulturellen Charakter von Sucht und Abhängigkeit in unserer Gesellschaft gerecht wird. In den ambulanten Beratungs- und Behandlungsstellen waren viele der betreuten und behandelten Personen Aussiedler, Migranten, Flüchtlinge und Asylbewerber. Die Suchtkrankenhilfe muss für diese große Gruppe ein angemessenes Angebot schaffen und vorhalten. Der vorliegende Band dokumentiert die Jahrestagung der DHS, auf der Impulse für die Entwicklung neuer Formen der Hilfe gegeben wurden. Er vermittelt umfassende Kenntnisse über das gesamte Spektrum der ambulanten und stationären Suchtkrankenhilfe, über Suchtkranke aus unter schiedlichen Kulturkreisen, über unterschiedliche Abhängigkeitsformen und beschreibt die bisherige europäische und internationale Zusammenarbeit. ISBN 3784110975 -
ISBN/ISSN: 3784110975
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24000 I3784110975

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kammerer, Bern und Klaus Riemann
Titel: JUMP - Ein Brückenschlag zwischen Suchtprävention und Jugendhilfe.
Verlag: Freiburg im Breisgau : Lambertus, 1997.
Beschreibung: 136 S. , 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Das Jugend-Modellprojekt Prävention (JUMP) der Prävention und Suchtberatung (PSB) des Jugendamtes der Stadt Nürnberg hat die konzeptionelle Verortung moderner Suchtprävention an einer Fachstelle eines Jugendamtes erprobt. Die Resonanz der Fachöffentlichkeit anläßlich der Abschlußtagung des Projektes gab diesem Ansatz recht: Das Modellprojekt hat in kurzer Zeit eine Fülle von Schnittstellen zwischen Jugendhilfe und Suchtprävention aufgezeigt: In den zentralen Handlungsfeldern Vorschulbereich, Schule, Jugendarbeit und Öffentlichkeitsarbeit wurden Ergebnisse erarbeitet, die einem Brückenschlag zwischen Jugend- und Suchthilfe dauerhafte Impulse geben werden. Die in der vorliegenden Publikation dargestellten Ergebnisse sind für vergleichbare Vorhaben nutzbar und zeigen, welchen Qualitätsschub Suchtprävention erfahren kann, wenn systematisch die Kooperationsmöglichkeiten der verschiedenen Zuständigkeitsbereiche in einer Kommune genutzt werden. Literaturverz. S. 133 - 135 ISBN 378410939X -
ISBN/ISSN: 378410939X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24003 I378410939X

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Burkhardt, Linde [Hrsg.]
Titel: Kindertagesstätte, erste Begegnung mit der organisierten Umwelt : Notwendigkeiten und Ansätze für die Gestaltung.
Verlag: Berlin : Internat. Design-Zentrum, 1976.
Beschreibung: 323 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; kart. 20 x 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Hrsg.: Linde Burkhardt. IDZ, Internat. Design-Zentrum Berlin e.V. in Zusammenarb. mit d. Gestaltkreis im Bundesverb. d. Dt. Industrie], IDZ ; 9 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23442

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Beckers, Hermann-Josef [Hrsg.], Andreas Wittrahm und Eva Jaeggi
Titel: Beratung auf neuen Wegen : Grenzen im Wandel.
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln : Kohlhammer, 1996.
Beschreibung: 126 S. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. hrsg. von Hermann-Josef Beckers und Andreas Wittrahm im Auftr. der Katholischen Bundesarbeitsgemeinschaft für Beratung. [Mit Beiträgen von Eva Jaeggi ...], In einer Zeit gesellschaftlicher Veränderungen und eines allgemeinen Wertewandels wird sich Beratung wandeln müssen. Nach einer sozialwissenschaftlichen Analyse der gesellschaftlichen Rahmenbedingungen gehen die Autoren dieses Bandes den Verwerfungen und Brüchen in den Biografien Einzelner nach. Sie zeigen, welche neuen Fragestellungen und Herausforderungen sich heute ergeben. Schließlich wird herausgestellt, welche Bedeutung der eigene Standort des Beraters für ein Gelingen des Beratungsprozesses hat. ISBN 3170142968 -
ISBN/ISSN: 3170142968
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23456 I3170142968

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bauer, Rudolph und Cord Bösenberg
Titel: Heimerziehung in der DDR. Campus : Soziale Probleme.
Verlag: Frankfurt/Main, New York : Campus-Verlag, 1979.
Beschreibung: 186 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1979 , Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild u. Stempel, Ränder und / oder Cover etwas berieben.Das Heim und die Heimerziehung liefern zuverlässige Kriterien über den inneren Charakter einer Gesellschaft, über deren Sozial- und Herrschaftsstrukturen. Ein Vergleich der Heimerziehung in der Bundesrepublik und der DDR ist daher voller Brisanz, da sich hier zwei Systeme gegenüber-stehen, die die unterschiedlichsten Ansprüche an ihre Pädagogik richten. ISBN 3593323826 -
ISBN/ISSN: 3593323826
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23413 I3593323826

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schneewind, Klaus A., Michael Beckmann und Anette Engfer
Titel: Eltern und Kinder : Umwelteinflüsse auf das familiäre Verhalten.
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer, 1983.
Beschreibung: 229 S. : graph. Darst. ; 24 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Stempel auf Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die sogenannte ökologische Wende in der Psychologie hat den Blick auch für jene Umweltbedingungen geschärft, die familiäre Sozialisationsprozesse beeinflussen. Diese, durch eine Reihe von Abbildungen und Übersichten anschaulich gestaltete Monographie der bekannten Münchener Autorengruppe ist die erste grundlegende Publikation zur Analyse von Eltern-Kind-Beziehungen im ökologischen Kontext. Im Mittelpunkt stehen Untersuchungen über die Bedingungen strafenden Erziehungsverhaltens und seine Auswirkungen auf die kindliche Persönlichkeit; über die Ausgestaltung und Nutzung von sozialen Netzwerken; über die Voraussetzungen zur Entwicklung sozialen Engagements; über die Bedingungen kindlichen Fernsehverhaltens und nicht zuletzt auch über die ökologisch vermittelten Zusammenhänge zwischen elterlicher und kindlicher Persönlichkeitsstruktur. Klaus A. Schneewind ; Michael Beckmann ; Anette Engfer. Unter Mitarb. von Antonia Hecht ... ISBN 3170077449 -
ISBN/ISSN: 3170077449
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22751 I3170077449

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Egg, Maria
Titel: Wenn ein Kind behindert ist : ein Wegweiser für Eltern, Betreuer und Freunde geistig behinderter Kinder. 2. Aufl.,
Verlag: Olten [u.a.] : Walter-Verl., 1979.
Beschreibung: 142 S., 21 cm, Softcover/Paperback
Zustand: Neuwertig, orig. eingeschweißt. 2. Aufl., 1979 , ISBN 3530188050 -
ISBN/ISSN: 3530188050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16690 I3530188050

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hellbrügge, Theodor und Jon Baumhauer
Titel: Integrierte Erziehung. Zweite Neustifter Gespräche für Sozialpädiatrie, Sept. 1973. Fortschritte der Sozialpädiatrie Band 3.
Verlag: München , Berlin , Wien : Urban und Schwarzenberg, 1975.
Beschreibung: XIV, 178 S. : graph. Darst., 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1975 , Jon Baumhauer [u. a.]. Geleitw. von Chryostomus Giner. Redigiert von Theodor Hellbrügge, Literaturangaben. ISBN 3541069112 -
ISBN/ISSN: 3541069112
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16751 I3541069112

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 646 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang