|
Sachgebiet: Recht / Rechtsratgeber Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hoffmeister, Bernd [Bearb.] | | Titel: | Ganzbriefarchiv für Rechtsanwälte : Texte als Diktatvorlage und für die programmierte Textverarbeitung in der Anwaltskanzlei. | | Verlag: | Berlin ; New York : de Gruyter, 1988. | | Beschreibung: | X, 277 S. ; 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Text / Sprache: Deutsch , bearb. von Bernd Hoffmeister u. Günter Kuhnle , Die aufgeführten Schriftsätze wurden nach Analysen in mehreren Anwaltspra-xen erstellt und speziell für die vorliegende Sammlung neu überarbeitet und gestaltet. Dabei erhebt die Textauswahl bewußt nicht den Anspruch, alle erdenklichen Anwendungen in den einzelnen Rechtsgebieten möglichst voll-ständig abzudecken. Vielmehr sind nach eingehenden Untersuchungen gezielt nur diejenigen Schreiben wiedergegeben, die in einer durchschnittlichen Anwaltskanzlei regelmäßig anfallen. Dadurch wird Raum geschaffen für die Aufnahme weiterer, individueller Schreiben, die in jeder Kanzlei immer wieder besonders vorkommen. Mit der Beschränkung auf das Wesentliche ist außerdem berücksichtigt, daß in vielen Fällen durch Einschränkung der Hard- oder Software kostbare Speicherkapazität nur begrenzt zur Verfügung steht. ISBN 3110113473 - | | ISBN/ISSN: | 3110113473 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28252 I3110113473 |
| 57,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haft, Fritjof | | Titel: | Verhandeln : Die Alternative zum Rechtsstreit. | | Verlag: | München : Beck, 1992. | | Beschreibung: | 242 S. ; 23 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, einige Textmarkierungen im letzten Drittel, sehr gutes Exemplar. Mit einer Einf. von Frank E. A. Sander. Richtiges Verhandeln läßt sich erlernen. Wie man Verhandlungen sinnvoll strukturiert, kreative Ideenfindung fördert, Kompliziertes in verständlicher Form darstellt, angespannte Situationen auflockert, mit Emotionen umgeht, auf Unfairneß richtig reagiert, Manipulationsgefahren erkennt und abwehrt - diese und viele andere Fragen beantwortet dieses Buch in wissenschaftlich fundierter und zugleich unterhaltsamer Form. Als Alternative zum Rechtsstreit wird die außergerichtliche Konfliktlösung zunehmend an Bedeutung gewinnen. Dem Juristen die dafür erforderlichen Techniken zu vermitteln, ist das Ziel dieser Darstellung. ISBN 3406371191 - | | ISBN/ISSN: | 3406371191 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22521 I3406371191 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Deutsche Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen | | Titel: | Möglichkeiten und Methoden der Behandlung in der Jugendkriminalrechtspflege. Schriftenreihe der Deutschen Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen, Neur Folge Heft 8. | | Verlag: | Hamburg : Dt. Vereinigung für Jugendgerichte u. Jugendgerichtshilfen, 1972. | | Beschreibung: | 180 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bericht über d. Verhandlungen d. 15. Dt. Jugendgerichtstages in Heidelberg vom 22. - 24. September 1971. Hrsg. von d. Dt. Vereinigung für Jugendgerichte u. Jugendgerichtshilfen e.V, Schriftenreihe der Deutschen Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen, Neur Folge Heft 8 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23588 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keese, Heinz und Karl Heinz Kursawe | | Titel: | Sozialhilferecht. 2., erw. Aufl., | | Verlag: | Hannover : Filthuth, 1964. | | Beschreibung: | 311 S. ; 21 cm, kart. lamin., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Heinz Keese. Hrsg. unter Mitw. von Karl Heinz Kursawe u. Hans-Georg Burucker - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23594 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stutte, Hermann [Red.] | | Titel: | Vormundschaftsgerichtliche Massnahmen : Indikationen, Anordnung, Durchführung. Wissenschaftliche Informationsschriften des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages e. V. ; Heft 2. | | Verlag: | Hannover-Kirchrode : Allgemeiner Fürsorgeerziehungstag, 1968. | | Beschreibung: | 113 S.; 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Redigiert von H. Stutte u. K. Lücken. Allgemeiner Fürsorgeerziehungstag e. V, Wissenschaftliche Informationsschriften des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages e. V. ; Heft 2 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23479 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rudolf, Michael | | Titel: | Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung, Patientenverfügung. von und Jan Bittler, Schriftenreihe der Deutschen Vereinigung für Erbrecht und Vermögensnachfolge (DVEV) | | Verlag: | Bonn : Dt. Anwaltverl. ,, 2000 ,. | | Beschreibung: | 125 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, diverse Anstreichnungen im Text , berieben , bestossen , ISBN 3824050161 - | | ISBN/ISSN: | 3824050161 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139664 I3824050161 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
|
|