|
Sachgebiet: Recht / Öffentliches Recht Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hans, Heinrich und Felix Niesert | | Titel: | Das Wohnungsgesetz. Aschendorffs Juristische Handbücherei ; Bd. 9. | | Verlag: | Münster (Westf.) : Aschendorff, 1947. | | Beschreibung: | XV, 164 S. ; 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Gesetz Nr. 18 des Kontrollrats v. 8. März 1946 , Mit Erläuterungen v. Dr. Heinrich Hans, Aschendorffs Juristische Handbücherei ; Bd. 9 , hrsg. von Felix Niesert. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24394 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haas, Hans und Willi Müller | | Titel: | Dienstzeugnisse in öffentlichen Verwaltungen und Betrieben : mit 99 Zeugnismustern. | | Verlag: | Stuttgart ; München ; Hannover : Boorberg, 1981. | | Beschreibung: | 376 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. von Hans Haas u. Willi Müller ISBN 3415006441 - | | ISBN/ISSN: | 3415006441 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28267 I3415006441 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jurina, Josef und Joseph Listl | | Titel: | Das Dienst- und Arbeitsrecht im Bereich der Kirchen in der Bundesrepublik Deutschland. Staatskirchenrechtliche Abhandlungen ; Bd. 10. | | Verlag: | Berlin : Duncker und Humblot, 1979. | | Beschreibung: | 195 S. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Staatskirchenrechtliche Abhandlungen ; Bd. 10, herausgegeben von Ernst Friesenhahn, Alexander Hollerbach, Josef Isensee, Joseph Listl, u.a., Die nachfolgende Schrift unternimmt den Versuch, die staatskirchenrechtlichen Probleme des kirchlichen Dienstrechts systematisch darzustellen. Als Anschauungsmaterial wurde in erster Linie das Dienstrecht der katholischen Kirche gewählt. Das kirchliche Dienstrecht bildet nicht unmittelbar den Gegenstand der Untersuchung. Im Vordergrund steht vielmehr eine Skizze der verfassungsrechtlichen Fragestellungen. ISBN 3428043731 - | | ISBN/ISSN: | 3428043731 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24420 I3428043731 |
| 28,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXVII., Siebenundzwanzigster Jahrgang Nr. 1 bis 24. | | Verlag: | Karlsruhe (Carlsruhe) : in dem Comptoir des Staats-und Regierungs- Blattes, 1829. | | Beschreibung: | 226 , XX S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, teils altersfleckig, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXVII., Siebenundzwanzigster Jahrgang Nr. 1 bis 24. Mit Sachregister, Namenregister - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23613 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVIII., Achtunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 41. | | Verlag: | Karlsruhe (Carlsruhe) : in dem Comptoir des Staats-und Regierungs- Blattes, 1840. | | Beschreibung: | 326 , XX S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, teils altersfleckig, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVIII., Achtunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 41. Mit Beilage, Sachregister, Namenregister - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23616 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 51., Einundfünfzigster Jahrgang Nr. 1 bis 50. | | Verlag: | Karlsruhe (Carlsruhe) : Malsch und Vogel, 1853. | | Beschreibung: | 438 , XXI S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, insgesamt altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 51., Einundfünfzigster Jahrgang Nr. 1 bis 50. Mit Beilage, Sachregister, Namenregister - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23617 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 55., Fünfundfünfzigster Jahrgang Nr. 1 bis 62. | | Verlag: | Karlsruhe (Carlsruhe) : Malsch und Vogel, 1857. | | Beschreibung: | 556 , XXVII S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, insgesamt altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 55., Fünfundfünfzigster Jahrgang Nr. 1 bis 62. Sachregister, Namenregister - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23619 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 54., Vierundfünfzigster Jahrgang Nr. 1 bis 53. | | Verlag: | Karlsruhe (Carlsruhe) : Malsch und Vogel, 1856. | | Beschreibung: | 460 , XXVIII S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, insgesamt altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 54., Vierundfünfzigster Jahrgang Nr. 1 bis 53. Mit Beilage, Sachregister, Namenregister - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23618 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 60., Sechzigster Jahrgang Nr. 1 bis 65. | | Verlag: | Karlsruhe (Carlsruhe) : Malsch und Vogel, 1852. | | Beschreibung: | XXII, 9, 626, 35 S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, insgesamt altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 60., Sechzigster Jahrgang Nr. 1 bis 65. Sachregister, Namenregister - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23620 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXX., Dreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 67. | | Verlag: | Karlsruhe (Carlsruhe) : in dem Comptoir des Staats-und Regierungs- Blattes, 1832. | | Beschreibung: | 524 , XXVIII S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, teils altersfleckig, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXX., Dreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 67. Mit Beilage, Sachregister, Namenregister - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23614 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bundesvereinigung Deutscher Arbeitgeberverbände | | Titel: | Im Dienste des sozialen Friedens. Reden und Ansprachen auf der Mitgliederversammlung der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände am 30. November 1951 in Köln. Schriftenreihe der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände ; Heft 4 | | Verlag: | Köln , Düsseldorf : Rechtsverl. [in Komm.], 1951. | | Beschreibung: | 35 S. ; 21 cm, geh., Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schriftenreihe der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände ; Heft 2. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23481 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bundesvereinigung Deutscher Arbeitgeberverbände | | Titel: | Die junge Generation in der sozialen Ordnung. Reden auf der Kundgebung der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände am 21.Januar 1955 in München. Schriftenreihe der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände ; Heft 12. | | Verlag: | Köln , Düsseldorf : Rechtsverl. [in Komm.], 1955. | | Beschreibung: | 46 S. ; 21 cm, geh., Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die junge Generation in der sozialen Ordnung. Reden auf der Kundgebung der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände am 21.Januar 1955 in München Schriftenreihe der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände ; Heft 12. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23482 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hueck, Alfred | | Titel: | Die Bedeutung des Art. 3 des Bonner Grundgesetzes für die Lohn- und Arbeitsbedingungen der Frauen. Rechtsgutachten. Schriftenreihe der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände ; Heft 2. | | Verlag: | Düsseldorf : Rechtsverl. [in Komm.], 1951. | | Beschreibung: | 39 S. ; 21 cm, geh., Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Rechtsgutachten erstattet für die Bundesvereinigung d. Dt. Arbeitgeberverbände. Schriftenreihe der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände ; Heft 2. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23480 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bundesvereinigung Deutscher Arbeitgeberverbände | | Titel: | Reden des Bundespräsidenten Professor Dr. Theodor Heuss und des Präsidenten Dr. H.C. Paulssen auf der Kundgebung der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände am 29. November 1956 in Bad Godesberg. Schriftenreihe der Bundesvereinigung der D | | Verlag: | Köln , Düsseldorf : Rechtsverl. [in Komm.], 1956. | | Beschreibung: | 34 S. ; 21 cm, geh., Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Reden des Bundespräsidenten Professor Dr. Theodor Heuss und des Präsidenten Dr. H.C. Paulssen auf der Kundgebung der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände am 29. November 1956 in Bad Godesberg. Schriftenreihe der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände ; Heft 15. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23483 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kopp, Ferdinand Johannes | | Titel: | Allgemeines Verwaltungsrecht und Verwaltungsprozeßrecht in Fragen und Antworten : Multiple-choice-Verfahren. von Ferdinand J. Kopp. Mitbegr. von Ferdinand O. Kopp, Schriftenreihe Prüfungsfragen im Antwort-Wahl-Verfahren (multiple choice), 3., überarb | | Verlag: | Stuttgart , München , Hannover , Berlin , Weimar , Dresden : Boorberg, 1998,. | | Beschreibung: | 257 S. , 21 cm, kart.,, Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , bereieben, Lagerspuren , ISBN 3415024547 - | | ISBN/ISSN: | 3415024547 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131155 I3415024547 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oertmann, Paul Prof. Dr | | Titel: | Recht des Bürgerlichen Gesetzbuches, Zweites Buch , Schuldrecht 2. Abteilung , Die Allgemeinen Schuldverhältnisse Sammlung Göschen 324, | | Verlag: | Verlag Göschen, Leipzig, 1907. | | Beschreibung: | 174 Seiten , + Verlagsansatz , gebundene Ausgabe, Kunstleder gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, ohne Schutzumschlag, Ränder und/oder Cover berieben , Lagerspuren oder / und angeschmutzt, Anschnitt fleckig, diverse Unterstreichnungen im Text, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126587 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Markull, Wilhelm | | Titel: | Vergnügungssteuer : Die Bestimmgn d. Reichsrats über d. Vergnügungssteuer in d. Fassg d. Bekanntmachg vom 12. Juni 1926 (RGBl. I S. 262) in Verbindg mit § 14 d. Finanzausgleichsgesetzes. Erl., Steuerbücherei , Bd. 3 , 2., vollst. umgearb. Aufl. , | | Verlag: | Berlin : Carl Heymann ,, 1927 ,. | | Beschreibung: | IV, 123 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen Markierungen im Text , informativ absolut O.K., nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141858 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Däubler, Wolfgang | | Titel: | Der Streik im öffentlichen Dienst . Juristische Studien , Bd. 17 , | | Verlag: | Tübingen : Mohr (Siebeck) ,, 1970 ,. | | Beschreibung: | 293 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, berieben , nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141013 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Koch, Hans-Joachim | | Titel: | Baurecht, Raumordnungs- und Landesplanungsrecht. von und Reinhard Hendler. Mitbegr. von Rüdiger Hosch, Reihe Rechtswissenschaft heute , 2., neubearb. Aufl. , | | Verlag: | Stuttgart , München , Hannover , Berlin , Weimar , Dresden : Boorberg ,, 1995 ,. | | Beschreibung: | 412 S. , 21 cm , Literaturverz. S. 15 - 18 , kart., Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , ISBN 3415022986 - | | ISBN/ISSN: | 3415022986 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139839 I3415022986 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tremml, Bernd und Michael Karger | | Titel: | Der Amtshaftungsprozess : Amtshaftung, Notarhaftung, Europarecht. 2. Aufl. | | Verlag: | München : Vahlen ,, 2004 ,. | | Beschreibung: | XXXVIII, 366 S. , 23 cm, Softcover/Paperback, Literaturverz. S. XXVII - XXXVIII, Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3800631164 - | | ISBN/ISSN: | 3800631164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136605 I3800631164 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|