|
Sachgebiet: Regionen / Bayern - Bavarica Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riedl, Franz Xaver | | Titel: | A Liachtfleck fallt rein. Gedichte von Franz Xaver Riedl mit Buidln von Alfons Schweiggert. | | Verlag: | Verlag Franz Scharl, Unterhaching, o. J. ca. um [1981]. | | Beschreibung: | 79 S., 19,5 cm, Gebundene Ausgabe Zustand: o. J. ca. um [1981] geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Widmung und Signatur des Autors , Gedichte von Franz Xaver Riedl mit Buidln von Alfons Schweiggert ISBN 3794303059 - | | ISBN/ISSN: | 3794303059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126360 I3794303059 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Almanstötter, Josef und Gemeinde Söchtenau | | Titel: | Söchtenauer Geschichte(n) : Ein Beitrag zur Gemeindegeschichte von Söchtenau. 2000 Exemplare erschienen, | | Verlag: | Söchtenau : Gemeinde Söchtenau, Laufen/Salzach : Oberholzner Druck KG, 2005. | | Beschreibung: | 218 S. : graph. Darst., zahlr. Ill., Karten, mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Widmung und Signaturen auf den Vorsätzen, sonst sehr gutes Exemplar. Auflage 2000 Exemplare. Vorwort: Die geschichtlichen Beiträge über Söchtenau sind eine Sammlung aus Archiven, Chroniken, Urkunden und Aufzeichnungen früherer Historiker. Auch fanden Beiträge der älteren Generation ihren Niederschlag. Dieser Band ist in Zusammenarbeit mit Ignaz Hundhammer, Schmidbauer von Söchtenau entstanden. Er war eine große Hilfe und Stütze beim Sammeln von Informationen und besonders beim Aufklären von Zusammenhängen, ihm gebührt mein Dank. Des weiteren bedanken wir uns bei allen, die uns ihre Fotos, Unterlagen und auch ihre Zeit opferten, denn dadurch ist der Band erst lebendig geworden. Das zur Verfügung gestellte Material war so umfangreich, dass hier nur ein Teil davon berücksichtigt werden konnte. Nicht zu vergessen ist die Gemeinde Söchtenau, sie übernimmt die Vorfinanzierung der Druckkosten und organisiert auch den Vertrieb dieses Buches, danke auch dafür. Im Wesentlichen haben wir uns auf die geopolitische und geschichtliche Entwicklung des Dorfes mit ihren Ortsteilen bezogen. Ausgeklammert haben wir die Familienforschung, die Geschichte der Vereine sowie die Auswirkungen der Kriege. Diese Dokumentation ersetzt damit keine Chronik, sondern sie kann nur etwas Licht in Söchtenauer Vergangenheit bringen bzw. aufzeigen. Für den Pfarrsprengel Schwabering besteht bereits ein Bildband "Schwabering und Umgebung", von 1993, mit Hinweisen auf die früher bestehenden Höfe. Deshalb wurde Schwabering hier nicht mehr berücksichtigt. Söchtenau, im Herbst 2005 , Josef Almanstötter - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23125 |
| 37,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kerler, Christine und Richard Kerler | | Titel: | Warum die Bayern die Grössten sind : das weissblaue Buch der Superlative. 3. Aufl., | | Verlag: | Pfaffenhofen : Ludwig,, 1982,. | | Beschreibung: | 126 S. : Ill. , 21 cm, Pp., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , ISBN 3778731467 - | | ISBN/ISSN: | 3778731467 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131692 I3778731467 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Specht, Agnete von | | Titel: | Geschichte der Frauen in Bayern : von der Völkerwanderung bis heute , Katalog zur Landesausstellung 1998 in den Ausstellungshallen im Klenzepark in Ingolstadt, 18. Juni bis 11. Oktober 1998. Haus der Bayerischen Geschichte. Hrsg. von | | Verlag: | Augsburg : Haus der Bayerischen Geschichte ,, 1998 ,. | | Beschreibung: | 92 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141679 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Braun, Egid | | Titel: | Die Eunuchen : Erlebnisse, Beobachtungen, Analysen und Meinungen eines BR-Fernsehjournalisten. | | Verlag: | Neumarkt : Zelter,, 1989,. | | Beschreibung: | 320 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , ISBN 3980234509 - | | ISBN/ISSN: | 3980234509 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132461 I3980234509 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spengler, Karl | | Titel: | Zwischen Versailles und Ismaning : bayerische Lebensbilder. | | Verlag: | München : Süddeutscher Verlag,, 1974,. | | Beschreibung: | 248 S. : Ill. (z. T. farb.), , 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe , Name im Buch ,Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , ISBN 379915809X - | | ISBN/ISSN: | 379915809X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131927 I379915809X |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Johannes Bekh, Wolfgang | | Titel: | München in Bayern, Bayern in Europa, | | Verlag: | Gutenberg'sche Verlagsanst.,, 1969,. | | Beschreibung: | 444 Seiten, Gebundene Ausgabe, Exemplar in gutem Zustand , ohne Schutzumschlag, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131176 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kammerer, Leopold | | Titel: | Zirkus Weiss-Blau oder weissblaues Zirkusschariwarium : [ein buntes Programm in heiter-besinnlichen Mundartversen. [Ill.: Irmtrud Fürst], Effel-Bavarica-Edition, | | Verlag: | Haar : Ed. Effel-Music-München,, [1980],. | | Beschreibung: | 68 S. : zahlr. Ill. , 22 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Exemplar in gutem Zustand , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132463 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hoferichter, Ernst | | Titel: | Mein bayerisches Leben : eine Auswahl aus seinen Schriften. Hrsg. u. eingel. von Hanns Arens, Bibliotheca Bavarica, | | Verlag: | München, Wien : Langen-Müller,, 1972,. | | Beschreibung: | 315 S. : 1 Ill., 22 cm, Lw., gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , lichtrandig , nachgedunkelt , angeschmutzt , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134756 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Widmann, Werner A | | Titel: | Rühmliches über Unberühmte : meine Menschensammlung. Reihe Bavarica , | | Verlag: | Pfaffenhofen : Ludwig ,, 1985 ,. | | Beschreibung: | 179 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback , Widmung & Signatur des Autors, Exemplar in gutem Zustand , nachgedunkelt , berieben , ISBN 3778732617 - | | ISBN/ISSN: | 3778732617 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #125640 I3778732617 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rabenstein, Christoph | | Titel: | 300 Jahre St. Georgen 1702 - 2002 (Sankt Georgen) | | Verlag: | Bayreuth : "Die Brannaburger", 2002. | | Beschreibung: | 93 S. : überw. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp., 25 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Lagerspuren, Einband gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar, annähernd Neuwertig. [Hrsg.: "Die Brannaburger" - Der Bürgerverein St. Georgen ... Autoren: Sylvia Habermann ; Karl Müssel ; Christoph Rabenstein] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28116 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fiedler, Teja | | Titel: | Gebrauchsanweisung für Niederbayern. Piper ; 7550 2. Aufl., | | Verlag: | München ; Zürich : Piper, 2007. | | Beschreibung: | 187 S. : graph. Darst., Karte ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2. Aufl., 2007 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Um es gleich vorwegzunehmen: Niederbayern hat weder ein Voralpenpanorama zu bieten noch das Fünfseenland, keine einzige Großstadt, keinen Profifußballclub und nur vereinzelt Lüftelmalereien. Aber den Bayerischen Wald und die Donauschleife. Die Herzogstädte Straubing, Deggendorf und Landshut. Die Fürstenhochzeit, den Politischen Aschermittwoch und das Scharfrichterhaus, die Wiege des bayerischen Kabaretts. Die Heimat des Hopfen. Haindling mit seiner Wallfahrtskirche. Das Bäderdreieck Füssing, Griesbach und Birnbach sowie die Heilige Dreifaltigkeit. Stockkatholische Sturschädel, barocke Opulenz und frommen Klassizismus, Schafkopfen und sinnenfrohes Watten, Fahnenweihen, Volksfeste mit handfesten Raufereien und echten Blaskapellen. BMW, modernste Unternehmen und florierende Privatbrauereien. Und den kleinsten ICE-Bahnhof Deutschlands, die stolzesten Maibäume und die besten "Weiberl" - womit keine Frauen gemeint sind ... ISBN 9783492275507 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26530 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schramm, Godehard | | Titel: | DonauVenedig : Ein Sommer in Regensburg. | | Verlag: | Amberg : Buch- und Kunstverl. Oberpfalz, 1995. | | Beschreibung: | 216 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. [Fotos: Herbert Grabe und Günter Moser] , Angeregt vom persönlichen Erlebnis eines Sommers in Regensburg, schickt der mehrfach ausgezeichnete Autor Godehard Schramm Gedanken au eine sprachlich virtuose Donaureise. Epochen, Stile und Standpunkte fügt er in 40 Miniaturen zu einem großartigen Mosaik zusammen. An Ufern und auf Plätzen, in Klosterbibliotheken und Museen treffen Kepler, Altdorfer und Karl V. auf Menschen des ausgehenden 20. Jahrhunderts. Um die Arbeiten von Fotografen, Malern, Bildhauern und Schriftstellern spannt sich ein Netz weitreichender Bezüge. Am Fluß entlang, von Weltenburg aus, vorbei an den Ausläufern des Bayerischen Waldes bis nach Passau, verdichten sich die Eindrücke vom steinernen Gebirge der Domstadt zu DonauVenedig. ISBN 3924350426 - | | ISBN/ISSN: | 3924350426 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22872 I3924350426 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Radlmaier, L | | Titel: | Der Katholische Internats-Verband für Bayern , Unter Mitwirkung der Anstaltsleitungen zusammengestellt von Seminardirektor Dr. L. Radlmaier I. Verbands-Vorsitzender , II. Auflage , | | Verlag: | Düsseldorf - Rhenania-Verlag Th. Braun ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 161 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , , Hardcover / Textil, berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145585 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rill, Bernd | | Titel: | Bavaria Felix : ein Land, das Heimat ist und Zukunft hat. [Hanns-Seidel-Stiftung e.V.]. | | Verlag: | Percha am Starnberger See , Kempfenhausen am Starnberger See : Schulz,, 1986,. | | Beschreibung: | 206 Seiten / Pages ,Literaturverz. S. 199 - 206, Softcover/Paperback, lichtrandig, berieben , bestossen , ISBN 3796201822 - | | ISBN/ISSN: | 3796201822 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139677 I3796201822 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Aiblinger, Simon | | Titel: | Trotz allem Bayern. Ein weiß-blaues Bekenntnis | | Verlag: | Nymphenburger,, Dezember 1997,. | | Beschreibung: | 279 Seiten / Pages , Gebundene Ausgabe, lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 348500619X - | | ISBN/ISSN: | 348500619X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134777 I348500619X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ebers, Edith | | Titel: | Eiszeitliches Wander- und Wunderbüchlein für das bayerische Alpenvorland. Kt.: Hermann Pfleiderer. Landschaftsvignetten: Tonia Fronhöfer, [Veröffentlichungen der Gesellschaft für Bayerische Landeskunde e.V., München] | | Verlag: | München : Bund Naturschutz in Bayern ,, 1959 ,. | | Beschreibung: | 136 S. , kl. 8, Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #128224 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ücker, Bernhard | | Titel: | Weissblaue Malaisen : gereimte Seufzer zur bayerischen Historie. Ins Bild gesetzt von Dieter Hanitzsch , | | Verlag: | München : Süddeutscher Verlag ,, 1985 ,. | | Beschreibung: | 62 S. : zahlr. Ill. , 22 cm, Pp. , Exemplar in gutem Zustand , nachgedunkelt , ISBN 3799162720 - | | ISBN/ISSN: | 3799162720 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132967 I3799162720 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Laturell, D | | Titel: | Heut geh'n ma hoagart'ln, Zum 100. Boarischen Hoagart'n des Kulturreferats , | | Verlag: | Kulturreferat der Landeshauptstadt München,, 1990,. | | Beschreibung: | 57 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Heft, berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144627 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meditz, Franz Xaver | | Titel: | Wos bei uns vom Himme Kimd , Verse und Gedichte in bayerischer Mundart , 1. Auflage / Printing , | | Verlag: | Germering - Franz Xaver Meditz ,, 1995 ,. | | Beschreibung: | 55 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , schönes Exemplar , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143951 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
|
|