|
Sachgebiet: Regionen / Hessen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Deppert, Fritz [Hrsg.] und Karl-Eugen Schlapp | | Titel: | Darmstädter Geschichte(n). | | Verlag: | Darmstadt : Schlapp, 1980. | | Beschreibung: | 447 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Lw. 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Diese Darmstädter Geschichten zeigen ein lebendiges Bild der Darmstädter Geschichte. Aus der schon immer sehr reichhaltigen Darmstädter Literatur, aus den Werken der vielen Autoren, die in dieser Stadt gelebt haben, aus ihr stammen, aus ihr vertrieben wurden, in ihr zu Gast waren oder in ihr leben, haben Fritz Deppert und Karl-Eugen Schlapp für die verschiedenen Epochen typische Texte ausgewählt und zu einem vergnüglichen und auch informierenden Lesebuch zusammengestellt. Diese Texte - Sagen und Anekdoten, Geschichten und Gedichte, Erinnerungen und Briefe, Stadtbeschreibungen und Verordnungen der Obrigkeit, Berichte und Dokumente, Erlebtes und auch Erfundenes - aus sieben Jahrhunderten haben ihren besonderen Reiz in dem jeweiligen Ausdruck ihrer Zeit. Sie handeln - nur wenige Themen seien hier genannt - von der Entstehung des Ortsnamens Darmstadt, von Ritterturnieren, Mondliedern und Fleischextrakten, von bösen Buben und Empfindsamen. Sie beschreiben Darmstadt von der Erhebung zur Stadt im Jahre 1330 immer wieder bis zum noch verwilderten Park Rosenhöhe im Jubiläumsjahr 1980, ... Hrsg. von Fritz Deppert unter Mitarb. von Karl-Eugen Schlapp. [Illustrationen von Günter Hugo Magnus] ISBN 3877040101 - | | ISBN/ISSN: | 3877040101 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26068 I3877040101 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schneider, Konrad | | Titel: | Frankfurt und die Kipper- und Wipperinflation der Jahre 1619 - 1623 , von Konrad Schreiber . Stadtarchiv Frankfurt am Main , Mitteilungen aus dem Frankfurter Stadtarchiv - 11 , | | Verlag: | Kramer - Frankfurt , ,, 1990 ,. | | Beschreibung: | 100 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Stempeln im Vorsatz , ISBN 9783782903950 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145176 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kahlfuß, Hans-Jürgen (Hrsg.) | | Titel: | Mitteilungen an die Mitglieder des Vereins für Hessische Geschichte und Landeskunde 1875 - 1880, Nachdruck, Verein für hessische Geschichte und Landeskunde e. V., | | Verlag: | Verein für hessische Geschichte und Landeskunde, Kassel,, 1994. | | Beschreibung: | unpaginiert , Softcover / Paperback , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143929 |
| 41,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kahlfuß, Hans-Jürgen (Hrsg.) | | Titel: | Mitteilungen an die Mitglieder des Vereins für Hessische Geschichte und Ladeskunde 1881 - 1884, Nachdruck, Verin für hessische Geschichte und Landeskunde e. V., | | Verlag: | Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Kassel,, 1995,. | | Beschreibung: | CXLVIII Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143928 |
| 41,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vanja, Christina (Schriftleitung) | | Titel: | Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Band 108 2003, | | Verlag: | Selbstverlag Verein für hessische Geschichte und Landeskunde,, 2003,. | | Beschreibung: | 332 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141953 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Friebertshäuser, Hans | | Titel: | Das hessische Dialektbuch. | | Verlag: | München : Beck,, 1987,. | | Beschreibung: | 241 S. : 2 Ill., 15 Kt., Noten , 21 cm, Literaturverz. S. 214 - 233, Hardcover/Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , angeschmutzt, ISBN 3406323170 - | | ISBN/ISSN: | 3406323170 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139484 I3406323170 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
|
|