|
Sachgebiet: Reisen / Orts- und Landeskunde Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 54 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rinne, Wilhelm | | Titel: | Lippe : im Auftr. des Lippischen Heimatbundes hrsg. von. Grussw. von Johannes Rau. Vorw. von Walter Stich. Beitr. von Jürgen Baral ..., Landeskunde Nordrhein-Westfalen, | | Verlag: | Köln : Rheinland-Verl., Paderborn : Schöningh,, 1993,. | | Beschreibung: | 320 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. , 28 cm, 24 Tabellen. Hardcover/Textil, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3506761110 - | | ISBN/ISSN: | 3506761110 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139424 I3506761110 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Finke, Heinz | | Titel: | Schöne Heimat Hegau : Ein fotografisches Skizzenbuch. | | Verlag: | Konstanz : Verlag des Südkurier, 1983. | | Beschreibung: | 129 S. : graph. Darst., überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3877990320 - | | ISBN/ISSN: | 3877990320 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22620 I3877990320 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tielsch, Ilse | | Titel: | Die Zerstörung der Bilder : unsentimentale Reisen durch Mähren und Böhmen. | | Verlag: | Graz , Wien , Köln : Verl. Styria,, 1991,. | | Beschreibung: | 166 S. , 19 cm, kart., , Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , ISBN 3222120714 - | | ISBN/ISSN: | 3222120714 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136490 I3222120714 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oorthuys, Cas, Rene Patris und Jean D. H. Landré | | Titel: | Das ist Rom. 84 Aufnahmen von Cas Oorthuys. Text von René Patris. 2. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Juncker, 1956. | | Beschreibung: | 95 Bl. : Abb. mit Text, 1 Titelbild ; mit zahlr.Abbildungen / Fotos, 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 84 Aufnahmen von Cas Oorthuys. Text von René Patris. Übers. von Jean D. H. Landré, Contact Fotobücher der Welt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25349 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krause, Wolfram von (Hrsg.) | | Titel: | Junges Neuguinea : Ein Informationsbuch. | | Verlag: | Neuendettelsau : Freimund-Verl., o. J. ca. [1970]. | | Beschreibung: | 240 S. : mit Abb. u. Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Die christlichen Missionen, die schon seit über acht Jahrzehnten in NEUGUINEA arbeiten, und die einheimischen Kirchen sind von dieser Entwicklung zu einer klaren Wegweisung in die Zukunft her-ausgefordert worden. Mit der Verkündigung des Evangeliums, durch Ausbildung, Literaturarbeit, medizinische und wirtschaftliche Hilfe versuchen Christen verschiedener Nationalitäten dem Missionsauftrag heute gerecht zu werden. Darüber informiert dieses Buch. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22290 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hollmer, Heide | | Titel: | Literaturreisen Florenz. Literaturreisen - Wege, Orte, Texte 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Klett-Verl. für Wissen u. Bildung, 1990. | | Beschreibung: | 291 S. : Ill., Karten ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Wege: Literaturstadt Florenz: ausgewählte Spaziergänge vermitteln einen anschaulichen Eindruck von biographischen und literarischen Stationen dreier berühmter Florentiner - Dante, Boccaccio, Machiavelli. Orte: Schauplatz Florenz: E. M. Forsters "Zimmer mit Aussicht" und Vasco Pratolinis Romane bieten sich als Stadtführer für eine originelle Begegnung mit der Stadt an. Texte: Kunststadt Florenz: Berühmte Reisende internationaler Couleur begleiten zu einer ein-maligen Museumstour. ISBN 3128951004 - | | ISBN/ISSN: | 3128951004 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24277 I3128951004 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Böhm, Barbara und Klaus-Jürgen Röhring | | Titel: | Mittelmeerküste : Vom Golf von Genua bis zur spanischen Grenze. Führer für Sportschiffer. 1. Aufl., | | Verlag: | Bielefeld : Delius Klasing, 1993. | | Beschreibung: | 236 S. : Ill., Karten ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: 1. Aufl., 1993 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Böhm ; Röhring, Führer für Sportschiffer , Die italienische Riviera di Ponente mit ihren sanften Hügeln, die Cote d'Azur mit ihren weiten Buchten und den steil aus dem Meer aufragenden Porphyrfelsen, die Steilküsten der Calanques westlich und östlich von Marseille, die amphibische Landschaft des Lanquedoc-Roussillon mit ihren Lagunen - die Küste zwischen dem Golf von Genua und der spanischen Grenze fasziniert den Besucher durch ihre ungewöhnliche Vielfalt. Ungewöhnlich ist aber auch die Fülle moderner Yachthäfen - häufig liegen sie so dicht beieinander, daß man die Qual der Wahl hat. Eine Entscheidungshilfe gibt dieses Buch: Die Autoren führen den Leser von Hafen zu Hafen, in teils noch verschwiegene Ankerbuchten, zu den Iles d'Hyres. Die üblichen nautischen Informationen - Ansteuerung, Hafenbeschreibung mit Plan, Versorgungs- und Reparaturmöglichkeiten - werden ergänzt durch praktische Tips: wo man gut baden, wo man gut essen und trinken, wo man interessante Veranstaltungen, Museen und Ausstellungen besuchen kann. Und so ist dieses Buch eine geglückte Kombination von Reiseführer und Seehandbuch. ISBN 3768808149 - | | ISBN/ISSN: | 3768808149 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25998 I3768808149 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stejskal, Martin | | Titel: | Geheimnisse des magischen Prag, | | Verlag: | Verlag Dauphin,, 1997,. | | Beschreibung: | 101 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , lichtrandig, berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143855 |
| 37,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kramer, Friedrich Wilhelm | | Titel: | Unbekannter Nachbar Polen , | | Verlag: | Aarau - AT Verlag ,, 1990 ,. | | Beschreibung: | 159 Seiten , Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, ISBN 9783855023943 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141277 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Zeit - Raum - Innsbruck. - Innsbruck, schriftenreihe des Innsbrucker Stadtarchivs, Band 1, | | Verlag: | Universitätsverlag Wagner Innsbruck,, 2001,. | | Beschreibung: | 94 Seiten, Broschiert, berieben , ISBN 3703003588 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3703003588 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141350 I3703003588 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | roiter, fulvio | | Titel: | Venezianischer Karneval , Text von Antonio Giubelli, | | Verlag: | Co.graf.,, 1985,. | | Beschreibung: | unpaginiert , Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140784 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hotze, Ilona | | Titel: | Darimana? Kemana? Leben auf der Insel Bali ; | | Verlag: | Berlin - Selbstverlag ,, 1984 ,. | | Beschreibung: | 151 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt , Adresseintrag im Buch, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140610 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dryander, Elisabeth | | Titel: | Ägäische Ufer, | | Verlag: | München : Prestel,, 1962,. | | Beschreibung: | 134 Seiten, Halbleinen, berieben , nachgedunkelt, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Tesaspuren im Vorsatz, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140427 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blümcke, Martin | | Titel: | Unser schönes Baden-Württemberg : Huldigung an e. heiteres Land = Our beautiful Baden-Württemberg = Notre beau Baden-Württemberg. Text von. [Übers.: engl. - Michael Townsend , franz. - Guy Brahami] , | | Verlag: | Frankfurt am Main : Umschau-Verlag ,, 1981 ,. | | Beschreibung: | 127 S. : überwiegend Ill. (farb.) , 30 cm , Hardcover/Pappeinband, Text dt., engl. u. franz. , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Widmung im Buch, ISBN 3524630278 - | | ISBN/ISSN: | 3524630278 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140073 I3524630278 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kahle, Maria | | Titel: | Land der hohen Wälder . | | Verlag: | Bielefeld : Dt. Heimat-Verl., Iserlohn : Sauerland-Verl. in Komm. ,, 1954 ,. | | Beschreibung: | 160 S. : 4 Bl. Abb. , Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139195 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reepel, Martin | | Titel: | Pommern . [bearb. von], Reisebücher von Anno dazumal, Reprint [d. Ausg.] Stettin, Verkehrsverb. für Pommern, 1932, | | Verlag: | Leer : Rautenberg,, 1988,. | | Beschreibung: | 250 S. : Ill. , 22 cm, Pp., Hardcover/ Pappeinband, nachgedunkelt , ISBN 3792103869 - | | ISBN/ISSN: | 3792103869 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138511 I3792103869 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strassen, Helmut zur | | Titel: | Südwest-Afrika , Land zwischen zwei Wüsten , | | Verlag: | Johannesburg - Purnell ,, 1971 ,. | | Beschreibung: | Mit Zahlreichen Abbildungen , unpaginiert , Hardcover/ Pappeinband, Vom Autor signiert , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Lichtrandig , Widmung im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138248 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Swoboda, Karl M | | Titel: | Prag . Aufgenommen v. Helga Glassner. [Hrsg. mit Unterstützg d. Reichsprotektors in Böhmen u. Mähren], | | Verlag: | Berlin : Deutscher Kunstverl.,, 1941,. | | Beschreibung: | 144 S. : 1 Taf. , Hardcover/ Pappeinband, Lichtrandig , Name im Buch , Vorsatz angeschmutzt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138205 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schultz, Arved | | Titel: | Der Erdteil Asien . Kleine Länderkunden, | | Verlag: | Stuttgart : Franckh,, 1950,. | | Beschreibung: | 231 S. : Mit 7 Ktn., davon 3 im Text u. 4 als Ausklapptaf., 32 Abb. auf 16 Kunstdrucktaf. u. 1 Übersichtkt. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136180 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spillner, Wolf | | Titel: | Land unter dem Wind : Lebensbilder vom Dambecker See. | | Verlag: | Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag,, 1971,. | | Beschreibung: | 197 S. : überwiegend Ill., 28 cm, gebundene Ausgabe / Hardcover , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134736 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 54 Treffer
|
|
|
|
|