|
Sachgebiet: Religion / Biographien Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hanselmann, Johannes | | Titel: | Ja, mit Gottes Hilfe : Lebenserinnerungen. | | Verlag: | München : Claudius-Verl., 2000. | | Beschreibung: | 334 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Als Vermächtnis hat Landesbischof Johannes Hanselmann seiner bayerischen Landeskirche seine Lebenserinnerungen hinterlassen. Kurz vor seinem Tod im Oktober 1999 konnte er die umfangreichen Aufzeichnungen noch abschließen. Der Leser erhält Einblick in das Leben und den Dienst eines bemerkenswerten lutherischen Bischofs unserer Zeit. Zugleich ist ein markantes Stück jüngster bayerischer Kirchengeschichte dokumentiert. 19 Jahre stand Johannes Hanselmann an der Spitze der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern. Studium in den USA, erste Amtsjahre in einem fränkischen Dorf, unruhige Jahre in Berlin - das prägte den Mann, der rasch Karriere machte, als Kreisdekan nach Bayern zurückkehrte und 1975 für viele überraschend zum Landesbischof gewählt wurde. Als "Mann der Mitte" bemühte er sich um Ausgleich zwischen verhärteten Fronten, ob es um Frauenordination, Schutz des ungeborenen Lebens, Nachrüstungsdebatte oder den Ost-West-Konflikt ging. Dem bald zum Präsidenten des Lutherischen Weltbundes gewählten Theologen lag stets die Verständigung mit der katholischen Kirche besonders am Herzen. Er war Pontifex (Brückenbauer) im wahrsten Sinn des Wortes. ISBN 3532622491 - | | ISBN/ISSN: | 3532622491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26400 I3532622491 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gregor der GrosseFrederik van der [Übers.] Meer und Gerard Bartelink | | Titel: | Leben des Benedictus. Reihe : Gottsucher - Charismatiker - Mystiker. | | Verlag: | S[ank]t Ottilien : EOS-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 207 S. : Ill., graph. Darst., 1 Karte ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Vita sancti Benedicti abbatis Cassinensis sive de Nursia , Gregor der Grosse. Übers. u. eingel. von Frits van der Meer u. Gerard Bartelink, Reihe Gottsucher - Charismatiker - Mystiker ISBN 3880960763 - | | ISBN/ISSN: | 3880960763 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24039 I3880960763 |
| 26,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pörnbacher, Karl | | Titel: | Crescentia Höß : Eine Heilige für unsere Zeit. 1. Aufl., | | Verlag: | Lindenberg : Kunstverl. Fink, 2002. | | Beschreibung: | 60 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [hrsg. im Auftrag der Diözese Augsburg]. ISBN 3898700410 - | | ISBN/ISSN: | 3898700410 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23198 I3898700410 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Trenner, Florian (Hrsg) | | Titel: | Diener im Weinberg des Herrn. Priesterpersönlichkeiten aus zwölf Diözesen. | | Verlag: | München : Klerusblatt-Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 271 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. / im Auftrag des Klerusverbandes e.V. und der LIGA eG hrsg. von Florian Trenner. Dieser Band sammelt 47 Lebensbilder von Priestern des 19. und vor allem 20. Jahrhunderts aus zwölf (Erz-)Diözesen: Persönlichkeiten, die bisher nicht so sehr im Vordergrund standen, die aber dennoch - jeder an seinem Platz - Bedeutendes geleistet haben. So ist eine "bunte Mischung" entstanden, vom einfachen Dorfpfarrer bis zum Universitätsprofessor, vom volksnahen Original bis zum charismatischen Gelehrten. Aber allen war eines gemeinsam: sie waren treue Diener im Weinberg, des Herrn. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22624 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Temple, Laurence und Greta Freund | | Titel: | Franz von Assisi, Bruder im Lichte. | | Verlag: | Remagen : Verl. Der Leuchter Reichl, 1960. | | Beschreibung: | 224 S. : mit Abbildungen, Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. The shining Brother , Laurence Temple. [Übers. aus d. Engl. von Greta Freund] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24749 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gervais, Marc-Eric | | Titel: | Johannes Paul II. Der Mann in der Geschichte des 20. Jahrhunderts. | | Verlag: | [Paris]: Elsa ed., 1998. | | Beschreibung: | 165 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit der Darstellung der historischen Entwicklung dieses Mannes und seiner Zeit, mit Aussagen von Zeitzeugen - auch von Menschen aus dem Alltag - will dieses Buch zum Nachdenken anregen. Gläubige werden neue Argumente für den Ausdruck ihrer Überzeugungen finden, Nichtgläubige entdecken vielleicht neue Perspektiven außerhalb ihrer gewohnten Position. Für alle, die dem dritten Jahrtausend noch mit Hoffnung entgegensehen, die das Wohl der Menschen fördern und künftigen Generationen eine friedvolle Zukunft ermöglichen möchten, kann dieses Buch zum Ausgangspunkt einer konstruktiven Diskussion werden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24338 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Geyer, Georg Johann | | Titel: | Der blinde Hansjörg , Mitteilungen aus dem Leben von Johann Georg Geyer von Schanbach , 1781 - 1863 , | | Verlag: | M. Hahn'sche Gemeinschaft e.V.,, 1975 ,. | | Beschreibung: | 64 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137157 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Borgmann, Karl | | Titel: | Benedikt Kreutz zum Gedenken. | | Verlag: | Caritasverband Freiburg,, 1949,. | | Beschreibung: | 39 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145519 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Foligno, Angela von | | Titel: | Gesichte und Tröstungen , Nach Ihren eigenen Worten aufgezeichnet von Bruder Arnaldus O.F.M. , 1. Auflage / Printing , 1.-10. Tausend / Thousand , | | Verlag: | Aschaffenburg , Paul Pattloch Verlag ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | 136 Seiten / Pages , Softcover / Paperback / Broché , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , ISBN 355798043X - | | ISBN/ISSN: | 355798043X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133010 I355798043X |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Dr. Paul Josef Nardini, Ein Lebensbild zum Hundertsten Todestag am 27. Januar 1962, In Aufrichtiger Verehrung und Liebendem Dank die armen Franziskanerinnen von Mallersdorf, | | Verlag: | Graphische Kunstanstalt und Buchdruckerei KG. München,, 1962,. | | Beschreibung: | 55 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145612 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oliver, Mary | | Titel: | Liebe ist eine leichte Bürde : Das Leben der Mutter Mary Gonzaga Barry. | | Verlag: | München : Verlag, Pfeiffer,, 1953,. | | Beschreibung: | 195 Seiten / Pages , mit einem Bildnus von Mutter Gonzaga Barry, Hardcover / Textil, berieben , lichtrandig, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145550 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weber, Helmut | | Titel: | Friedrich Spee (1591 - 1635) : Leben und Werk und sein Andenken in Trier, | | Verlag: | Trier : Spee Buchverlag,, 1996,. | | Beschreibung: | 66 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3877600840 - | | ISBN/ISSN: | 3877600840 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145499 I3877600840 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hüssler, Georg | | Titel: | Pater Ernst Schnydrig MS 1912 - 1978, | | Verlag: | Deutscher Caritasverband,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 56 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145518 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Charpy, Elisabeth | | Titel: | Loderndes Feuer : Vinzenz von Paul . [Red. ... Dt. Bearb.: Alfonsa Richartz] | | Verlag: | Strasbourg : Ed. du Signe ,, 1995 ,. | | Beschreibung: | 60 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , ISBN 2877183025 - | | ISBN/ISSN: | 2877183025 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145539 I2877183025 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Monti, Domenico und Georg P. Schwab | | Titel: | Leben des ehrwürdigen Dieners Gottes Franz Camacho, Profeßbruder des Ordens der Barmherzigen Brüder vom heiligen Johannes von Gott, | | Verlag: | Selbstverlag der Barmherzigen Brüder in Neuburg,, 1908,. | | Beschreibung: | 131 Seiten / Pages , mit einem Bildnis Franz Camacho, Hardcover / Textil, nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145533 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Albrecht, Barbara | | Titel: | Maria Merkert, Profil und Werk, Der Mit-Gründerin und Ersten Generaloberin der Schwestern von der Heiligen Elisabeth, | | Verlag: | Sachsenwald-Druckerei GmbH, Reinbek,, 1995,. | | Beschreibung: | 267 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145584 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hömig, Herbert | | Titel: | Das Leben der heiligen Elisabeth von Thüringen, cronica sant Elisabet zcu Deutsch, | | Verlag: | Bad Neustadt a.d. Saale : Pfaehler,, 1981,. | | Beschreibung: | unpaginiert , Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , ISBN 3922923070 - | | ISBN/ISSN: | 3922923070 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140614 I3922923070 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schultze, Victor D | | Titel: | Philipp Nicolai , zum Gedächtnis seines dreihundertjährigen Todestages , 26. Oktober 1908 , Auf Veranlassung des Fürstlich Waldeckischen Konsistoriums , | | Verlag: | Mengeringhausen - Verlag der Weigelschen Hofdruckerei ,, 1908 ,. | | Beschreibung: | 79 Seiten / Pages , mit einem Titelbild , Original Papiereinband , nachgedunkelt , berieben , Rücken und Einbandfalz eingerissen und beschädigt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138441 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meschler, Moritz | | Titel: | Leben des Heiligen Aloysius von Gonzaga , Patrons der christlichen Jugend , elfte Auflage , | | Verlag: | Freiburg im Breisgau - Herder Verlag ,, 1911 ,. | | Beschreibung: | Mit drei Bildern , Hardcover/ Leineneinband , Einband altersfleckig ,Seiten leicht nachgedunkelt , Farbanschnitt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137205 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Monninger, Friedrich | | Titel: | Vom Israeliten zum gläubigen Christen : Karl Morje, ein Lebensbild aus der Zeit der badischen Väter. bearb. von Fr. Monninger, | | Verlag: | M. Hahn'sche Gemeinschaft e.V.,, 1977 ,. | | Beschreibung: | 51 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137156 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
|
|