|
Sachgebiet: Religion / Buddhismus Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Föllmi, Danielle und Olivier Föllmi | | Titel: | Die Weisheit des Buddhismus Tag für Tag Dt. Erstausg., | | Verlag: | München : Knesebeck, 2003. | | Beschreibung: | [ca. 745] S. : zahlr. Ill. (farb.) mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 x 15,5 cmGebundene Ausgabe Zustand: Dt. Erstausg., 2003 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos , Für jeden Tag des Jahres präsentieren Danielle und Olivier Föllmi ein atemberaubendes Foto der Himalayaregion. Begleitet werden die Aufnahmen von Sprüchen und Weisheiten berühmter buddhistischer Meister, unter ihnen Matthieu Ricard, Dilgo Khyentse Rinpoche, Sogyal Rinpoche, Milarepa und der Dalai Lama. Entstanden ist ein Begleiter durch das Jahr, der im hektischen westlichen Leben Anstöße zum Nachdenken gibt. Die Weisheit des Buddhismus - Tag für Tag knüpft an den Erfolg des Bestsellers die Erde von oben - Tag für Tag an. Danielle und Olivier Föllmi, denen der Himalaya zur zweiten Heimat geworden ist, entführen den Leser auf eine spirituelle Reise in die Welt des tibetischen Buddhismus. Für jeden Tag des Jahres präsentieren sie eine atemberaubende, bislang unveröffentlichte Aufnahme des Himalaya und seiner Bewohner. Durch ihre jahrelangen Aufenthalte im Himalaya sind die Autoren mit der tibetischen Richtung des Buddhismus tief vertraut. Im Rhythmus der Wochen stellen sie Gedanken zu 52 verschiedenen Themen vor. Die Bandbreite reicht von alltäglichen Sorgen wie Arbeit, Umgang mit Konflikten oder Ängsten bis hin zu spirituellen Fragen, wie dem Sinn des Lebens. Entstanden ist ein Begleiter durch das Jahr, der zum Nachdenken anregt und gleichzeitig mit vielen lebenspraktischen Ratschlägen aufwartet. Aus dem Franz. übers. von Stephan Schumacher , ISBN 9783896601889 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28540 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Anderson, Walt | | Titel: | Das offene Geheimnis. Der tibetische Buddhismus als Religion und Psychologie - eine Einführung aus westlicher Sicht. 1. Aufl., | | Verlag: | [München] : Goldmann, 1988. | | Beschreibung: | 231 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Open secrets [Einzig berecht. Übers. aus d. Amerikan. von Matthias Dehne u. Stephan Schumacher], Goldmann ; 11835 : Grenzwissenschaften, Esoterik , Die tibetische Kultur und Religion ist für viele Menschen des Westens bis heute der Inbegriff des Esoterischen und Geheimnisvollen. Berichte von ungeahnten parapsychologischen Fähigkeiten der Lamas vom Dach der Welt, von magischen Ritualen, erotischen religiösen Symbolen und der angeblichen Verehrung von Dämonen lassen den tibetischen Buddhismus, den Träger der tibetischen Kultur, als eine Lehre erscheinen, die für den modernen westlichen Menschen allzu fremd, unergründbar und eben deshalb auch "unbrauchbar" ist. Der bekannte amerikanische Psychologe und Sozialwissenschaftler Walt Anderson zeigt in diesem Buch, daß die gängige westliche Vorstellung weitgehend auf dem Mißverständnis eines überaus subtilen und hochentwickelten psychologischen und weltanschaulichen Systems beruht, das für den Westen in seiner gegenwärtigen Krise der inneren Orientierung von großer Bedeutung sein kann. ISBN 3442118352 - | | ISBN/ISSN: | 3442118352 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27910 I3442118352 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Faßnacht, Dieter [Hrsg.] | | Titel: | Buddhismus. Weltreligionen, Geschichte, Quellen, Materialien. 2. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt am Main, Berlin, München : Diesterweg München : Kösel, 1978. | | Beschreibung: | 105 S. : Ill., Karten ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2. Aufl., 1978 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. von Dieter Fassnacht, Weltreligionen ISBN 3425076914 - | | ISBN/ISSN: | 3425076914 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26337 I3425076914 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ghosananda, Maha und Jane Sharada Mahoney | | Titel: | Wenn der Buddha lächelt : Frieden finden - Schritt für Schritt. Dt. Erstausg., | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1997. | | Beschreibung: | 125 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Step by step , Maha Ghosananda. Mit einem Vorwort von Jack Kornfield. Hrsg. von Jane Sharada Mahoney und Philip Edmonds. Aus dem Amerikan. von Judith Mayer, Herder-Spektrum ; Bd. 4544 , Heiter sein in Bedrängnis, friedfertig trotz Haß und Aggression - das lehrt und lebt der weise, und mutige Meister aus Kambodscha. "Die Verkörperung einer strahlenden Großherzigkeit und überschäumender Freude", so kennzeichnet ihn Jack Kornfield. In Maha Ghosanandas Texten geht es um Einfachheit und Achtsamkeit, um Zorn und Liebe. Die Weisheit des Buddhismus - zugänglich für alle Menschen. ISBN 3451045443 - | | ISBN/ISSN: | 3451045443 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25542 I3451045443 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grasdorff, Gilles van | | Titel: | Die abenteuerliche Flucht des kleinen Buddha : Der Weg des Karmapa in die Freiheit. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 2001. | | Beschreibung: | 223 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ein vierzehnjähriger Junge, dritthöchster Würdenträger des tibetischen Buddhismus, entzieht sich dem Zugriff der Chinesen und damit dem Kampf um die geistige Macht in China: Ende Dezember 1999 macht er sich auf den gefährlichen Weg über den Himalaya nach Dharamsala zum Dalai Lama: dort kommt er am 5. Januar 2000 an - eine Sensation, die durch die Weltpresse ging. Der authentische Bericht über die Flucht des 17. Karmapa. La fabuleuse eÌ?vasion du petit Bouddha , Gilles van Grasdorff. Aus dem Franz. von Stefanie Windfelder, Herder-Spektrum ; Bd. 5125 ISBN 3451051257 - | | ISBN/ISSN: | 3451051257 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23888 I3451051257 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bhikkhu, Kevali | | Titel: | Vinaya - die unbekannte Seite der Lehre des Buddha : Themen, Strukturen und Entstehungsgeschichten der Ordensregeln der Buddhistischen Mönche. | | Verlag: | Timisoara : Mirton, 2007. | | Beschreibung: | 152 S. : Ill. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Themen, Strukturen und Entstehungsgeschichten der Ordensregeln der Buddhistischen Mönche. Eine allgemeine Einführung nicht nur für Mönche. Zusammengestellt im Rahmen einer Studienwoche der Buddhistischen Gesellschaft München von Kevali Bhikkhu, Colectia Epica - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23862 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Linnewedel, Jürgen | | Titel: | Mystik, Meditation, Yoga, Zen : wie versteht man sie, wie übt man sie, wie helfen sie heute?. Mit e. Einf. von Michael Mildenberger, Studienbücher im Gespräch mit der Zeit , | | Verlag: | Stuttgart : Quell-Verlag, 1984 ,. | | Beschreibung: | 167 S., , 20 cm , kart. , Softcover / Paperback / Broché , Bibliothekseinband , Literaturverz. S. 163 - [168] , 3. Aufl. 1984, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , nachgedunkelt , ISBN 379186002X - | | ISBN/ISSN: | 379186002X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135960 I379186002X |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Van de Wetering, Janwillem | | Titel: | Das Koan und andere Zen-Geschichten. Janwillem VanDeWetering, Rororo , Orig.-Ausg. , | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt ,, 1996 ,. | | Beschreibung: | 140 S. , 19 cm, kart. , Softcover / Paperback / Broché , Adresseintrag im Buch , lichtrandig , nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , ISBN 3499602709 - | | ISBN/ISSN: | 3499602709 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133401 I3499602709 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hummel, Reinhart | | Titel: | Indische Mission und neue Frömmigkeit im Westen : religiöse Bewegungen Indiens in westlichen Kulturen. Kohlhammer-Taschenbücher. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz : Kohlhammer, 1980. | | Beschreibung: | 312 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die vorliegende Untersuchung ist ohne polemische Tendenz an den indischen religiösen Bewegungen im Westen in ihrer Eigenschaft als Mission interessiert; der Aufbruch hinduistischer und verwandter Bewegungen in den Westen wird hier zum erstenmal wissenschaftlich dokumentiert. Nach einem historischen überblick und einer religions-wissenschaftlichen Analyse von zwölf im Westen operierenden Gruppen und ihren Gründer-Gurus wird das Sendungsbewußtsein der hinduistischen Bewegungen differenzierend dargestellt und der Unterschied zum missionarischen Sendungsbewußtsein des Christentums herausgearbeitet; zudem wird gezeigt, wie die verschiedenen Gruppen ihr Verhältnis zum Christentum und zu anderen Religionen bestimmen. ISBN 3170056093 - | | ISBN/ISSN: | 3170056093 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25611 I3170056093 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Buddha | | Titel: | Reden des Buddha. Aus d. Palikanon übers. von Ilse-Lore Gunsser. Mit e. Einl. von Helmuth v. Glasenapp, Reclams Universal-Bibliothek , Nr. 6245 | | Verlag: | Stuttgart : Reclam, 1957. | | Beschreibung: | 93 S. , kl. 8, Softcover/Paperback Tripitaka , Ausz., gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Lagerspuren oder / und angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126682 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|