Sachgebiet: Religion / Christentum / Biographien
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ritzel, Ferdinand
Titel: Pater Pio : Seine geistliche Gestalt, sein weltweites Wirken. 2. Aufl.,
Verlag: Wiesbaden : Credo-Verl., 1970.
Beschreibung: 168 S. : mit Abb., 1 Titelbild, Frontispiz ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Lw., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: 2. Aufl., 1970 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Dieses Buch über Pater Pio, das im Gegensatz zu anderen, vorher erschienenen größeren Veröffentlichungen auch über den seligen Heimgang des Stigmatisierten berichtet, will eine Gabe sein an alle Freunde des Gottesmannes, an alle, die sich für Mystik interessieren und die nach christlicher Innerlichkeit streben. Der Verfasser versucht, den mystischen Aufstieg Pater Pios aufzuzeigen und uns den tieffrommen Kapuziner als Priester und geistlichen Lehrer nahezubringen. Er würdigt seine besonderen Gnadengaben und seine sorgende Liebe zu den seelisch und körperlich Leidenden. Die klare Unterscheidung zwischen dem Wesen der Mystik und den mystischen Begleitphänomenen und Charismen verleiht diesem Werk besonderen Wert. Pater Ritzel ist es gelungen, in einfacher Sprache die Persönlichkeit Pater Pios und sein Denken transparent zu machen. Dieses Werk mit vielen sorgfältig ausgewählten Bildern ergänzt hervorragend die Reihe der nur wenigen wirklich wesentlichen Bücher über diesen stigmatisierten Priester. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28519

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Löhe, Wilhelm
Titel: Lebenslauf einer heiligen Magd Gottes aus dem Pfarrstande. 4. unveränd. Aufl.,
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann, 1904.
Beschreibung: 46 S. ; kl. 8, 18 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28086

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hünermann, Wilhelm
Titel: Geschichte der Weltmission. Band 2 : Feuersturm über Asien. Lebensbilder grosser Missionare.
Verlag: München / Luzern : Rex Verlag, 1960.
Beschreibung: 367 S., 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Geschichte der Weltmission. Band 2 : Feuersturm über Asien , Lebensbilder grosser Missionare. Im zweiten Band seiner großen Missionsgeschichte führt uns Wilhelm Hünermann in die unermeßlichen Weiten Asiens, zeigt uns die Glaubens-boten in ihrer heroischen Arbeit in den Durststeppen des Vorderen Orients, im indischen Dschungel, in den Hochpässen des Himalaja, in China, Japan, Korea und der sibirischen Tundra. Zeitlich bietet er einen Überblick über sieben Jahrhunderte, beginnend mit dem Todesmarsch der Franziskaner quer durch Asien zum Großmogul der Tataren bis in unsere Tage. Mit Recht nennt der Verfasser sein Buch "Feuersturm über Asien", zeigt es uns doch das Wachsen des Gottes-reiches im Gelben Erdteil im Sturm einer gigantischen, entfesselten Natur, im Sturm der Verfolgung, der mit unverminderter Kraft bis in die Gegen-wart hinein tost, im Pfingststurm der göttlichen Gnade, die stets aufs neue das Feuer des Heiligen Geistes entfacht, ... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27502

22,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stählin, Adolf
Titel: Löhe, Thomasius, Harleß : Drei Lebens- und Geschichtsbilder / von Adolf Stählin.
Verlag: Leipzig : Hinrich, 1887.
Beschreibung: XIV, 137 S., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, Bindung gelockert, etwas altersgebräunt, gute, saubere Seitenerhaltung, insgesamt altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Löhe, Thomasius, Harleß : Drei Lebens- und Geschichtsbilder / von Adolf Stählin , Biography ; Harless, Gottlieb Christoph Adolph von <1806-1879> ; Lutherans ; Löhe, Wilhelm <1808-1872> ; Thomasius, Gottfried -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27505

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tugwell, Simon und Franz Müller
Titel: Der heilige Dominikus / Simon Tugwell. Dt. Bearb. Franz Müller.
Verlag: Strasbourg : Ed. du Signe, 1997.
Beschreibung: 56 S. : zahlr. Ill., Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der heilige Dominikus / Simon Tugwell. Dt. Bearb. Franz Müller , zahlr. Ill., Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, ISBN 287718451X -
ISBN/ISSN: 287718451X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27102 I287718451X

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rauscher, Anton und Rudolf Weiler
Titel: Professor Johannes Messner. Ein Leben im Dienst sozialer Gerechtigkeit. Gedenkschrift.
Verlag: Innsbruck : Verlag Kirche, 2003.
Beschreibung: 104 S. : Ill., Karte, graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25954

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Baum, Wilhelm
Titel: Nikolaus Cusanus in Tirol : Das Wirken des Philosophen und Reformators als Fürstbischof von Brixen. Schriftenreihe des Südtiroler Kulturinstitutes Band 10.
Verlag: Bozen : Verlagsanstalt Athesia, 1983.
Beschreibung: 464 S. : Ill. (z.T. farb.) ; graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teilsauf Tafeln, Fotos, Faksimile, Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: Ausgabe 1983 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Ill. (z.T. farb.) ; graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teilsauf Tafeln, Fotos, Faksimile, Nikolaus Cusanus gehört nicht nur zu den hervorragendsten Persönlichkeiten der deutschen Geschichte, er war auch mit dem Lande Tirol als Bischof von Brixen schicksalhaft verbunden. Sein Konflikt mit Herzog Sigismund und anderen Tirolern wurde bisher vornehmlich vom lokal gefärbten Standpunkt beleuchtet. Neue Quellenfunde ermöglichen es nicht nur, anhand seiner Bemühungen um die Kirchen- und Klosterreform in Tirol gewissermaßen seine Lebensleitlinie zu erkennen; das Scheitern dieser Bemühungen bildet auch den Hintergrund für die religiösen Wirren zur Zeit der Reformation in Tirol. Daneben wurde auch die Außenpolitik des Kardinals, insbesondere seine Bündnispolitik mit den Herzogen von Bayern in ein neues Licht gerückt Somit kann die umstrittene Tätigkeit des Philosophen in Tirol objektiver beurteilt werden als in den vergangenen Jahrhunderten. ISBN 8870142981 -
ISBN/ISSN: 8870142981
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28151 I8870142981

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bühlmann, Walbert
Titel: Er hat auf meine Niedrigkeit geschaut : Der Weg von Schwester Ulrika Nisch, Kreuzschwester von Hegne, Mutterhaus Ingenbohl/Schweiz. 3. Aufl., 9.-12. Tsd.,
Verlag: Beuron : Beuroner Kunstverlag, 1990.
Beschreibung: 212 S. ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Frontispiz , Faksimile, Kunststoff 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: 3. Aufl., 9.-12. Tsd., 1990 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Die von Papst Johannes Paul II. am 1. November 1987 selig-gesprochene Schwester Ulrika Nisch (1882-1913) entstammt dem schwäbischen Oberland, wo sie in ärmlichen Verhältnissen aufwuchs und nach mühevollen Dienstjahren 1904 bei den Ingenbohler Kreuzschwestern in Hegne um Aufnahme bat. Ihr kurzes Ordensleben - sie stirbt schon 9 Jahre später an Tuberkulose - ist geprägt von stiller Arbeit und einer immer inniger werdenden Gottverbundenheit. "Kein Maß kennt die Liebe, und wir wollen nur in der Liebe und für die Liebe alles leiden und arbeiten." Dieser schlichte Satz aus einem ihrer wenigen Briefe faßt das Programm ihres heiligmäßigen Lebens zusammen. Der Kapuziner und Missionswissenschaftler P. Dr. theol. Walbert Bühlmann, geboren 1916 in Luzern, Missionar, Dozent und bis 1982 Generalsekretär für Missionarische Animation des Kapuzinerordens in Rom, stellt nicht nur die hagiographischen Daten der Seligen vor, sondern auch die franziskanische Grundhaltung, aus der dieses Heiligenleben erwächst, das er auch immer wieder kritisch hinterfragt, um seine Bedeutsamkeit für den Christen heute zu erhellen. ISBN 3870710519 -
ISBN/ISSN: 3870710519
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25623 I3870710519

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fischer, Engelbert Lorenz und Consalvi Ercole
Titel: Cardinal Consalvi. Lebens- und Charakterbild des grossen Ministers Papst Piu VII. Von Engelbert Lorenz Fischer.
Verlag: Mainz : Franz Kirchheim, 1899.
Beschreibung: XV, 350 S., 1 Abb., Frontispiz, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Mit dem Bilde des Cardinals , Cardinal Consalvi. Lebens- und Charakterbild des grossen Ministers Papst Piu VII. Von Engelbert Lorenz Fischer. Geh. Kammerherr S. H. d. Papstes, Stadtpfarrer in Würzburg. M. d. Bilde d. Cardinals ... , Consalvi, Ercole ; Rampolla del Tindaro Segretario di Stato ; Gasparri Segretario di Stato , Fischer, Engelbert Lorenz *1845-1923* , Consalvi, Ercole *1757-1824* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25330

26,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wollasch, Hans-Josef
Titel: Benedict Kreutz (1879 - 1949), Präsident des Deutschen Caritasverbandes : zum Gedenken an den 100. Geburtstag und den 30. Todestag,
Verlag: Freiburg [Breisgau] : Verlag, Dt. Caritasverband,, 1979,.
Beschreibung: 32 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Heft,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145493

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Alois Eckert (1887 - 1976) Caritaspräsident und Seelsorger, Erinnerungen zum 100. Geburtstag,
Verlag: Eigenverlag Caritasverband,, 1987,.
Beschreibung: 36 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Heft,
lichtrandig, berieben , bestossen , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145492

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Svoboda, Robert
Titel: Der heilige Kamillus, Vorbild und Helfer der Kranken und Sterbenden, der Krankenpfleger und Krankenseelsorger,
Verlag: Selbstverlag, Provinzialat der Kamillianer , Essen-Heidhausen,, ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 56 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband,
nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145631

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Uhlenbrock, Martin
Titel: Josef , Sohn Davids Mann Marias Vater Jesu ,
Verlag: Editions du Signe ,, 2001 ,.
Beschreibung: 61 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , ISBN 9782746803800 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145527

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gannon, Robert Ignatius
Titel: Kardinal Spellman , The Cardinal Spellman Story , 1. Auflage / Printing ,
Verlag: Neuenbürg - Osang Verlag ,, 1963 ,.
Beschreibung: 334 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/Pappeinband,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , Tesaspuren im Vor- und Nachsatz , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139697

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmäh, Elisabeth
Titel: Adsum , Lebensbild von Lotte Holubars , (verst.) im KZ ,
Verlag: Wangen - St. Josephs Druckerei ,, 1954 ,.
Beschreibung: 101 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139678

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Vikar Willi Breidenbach : Pro patria consumor , Leben und Wirken in Dienste einer Weltpriestergemeinschaft , Dargeboten von den Mitbrüdern seiner Gruppe ,
Verlag: [s. l.] : [s. n.] ,, [um 1960] ,.
Beschreibung: 187 Seiten / Pages ,Titelb. , [Maschinenschr. vervielf.] , Softcover/Pappeinband,
berieben , nachgedunkelt , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139609

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Menningen, Alexander
Titel: Maria ganz zu eigen : Josef Engling, Mitgründer Schönstatts. Alex Menningen ,
Verlag: Vallendar-Schönstatt : Patris-Verlag ,, 1977 ,.
Beschreibung: 379 Seiten / Pages , Ill., Kt. , 21 cm , Softcover/Paperback,
berieben , lichtrandig, angeschmutzt, ISBN 3876200547 -
ISBN/ISSN: 3876200547
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139576 I3876200547

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang