|
Sachgebiet: Religion / Christentum / für Kinder & Jugendliche Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eißler, Andrea und Regine Tholen | | Titel: | Die neue Bilder-Bibel für Kinder. Ungekürzte Lizenzausg., | | Verlag: | [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.], 1999. | | Beschreibung: | 280 S. : zahlr. farbige Illustrationen ; 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Liebevoll gemalt und wunderschön geschrieben - eine Kinderbibel, die alle wichtigen Geschichten des Alten und Neuen Testamentes verständlich und spannend erzählt. Passend zu jeder Geschichte finden Kinder auf jeder Seite farbige Bilder, die sie neugierig machen ... Andrea Eißler ; Bettina Gäckle. Farbige Illustrationen von Regine Tholen, Club-Premiere - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27248 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Vertrauen soll wachsen auf der Erde : Taize und die Jugend. | | Verlag: | Graz ; Wien ; Köln : Verl. Styria, 1988. | | Beschreibung: | 166 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Jugendliche aller Kontinente und Brüder von Taize trugen vielfältige Berichte und Erfahrungen für dieses Buch zusammen. Sie erzählen, wie das kleine Dorf Taize in Südburgund, in dem eine im Wesen monastische Gemeinschaft von Brüdern lebt, zu einem Treffpunkt junger Leute nicht nur aus Europa, sondern aus der ganzen Welt wurde. Das Buch entstand unter dem Eindruck der ersten interkontinentalen Treffen in der indischen Stadt Madras und später in Taize. Es beleuchtet die Berufung der "communaute" ebenso wie den Sinn der zahlreichen Initiativen ihres Gründers, Frere Roger, und macht deutlich, warum Taize immer wieder auch Treffen in verschiedenen Ländern der Erde vorbereitet. Dabei entstand kein geschichtlicher Abriß, sondern ein Zeugnis tätiger Hoffnung: Zeugnis über einen Weg, der Tag für Tag zu den Quellen des Auferstandenen führt, damit Vertrauen wachse auf der Erde. Taize et les jeunes ISBN 3222118299 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3222118299 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23505 I3222118299 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keil, Edda | | Titel: | Breit aus die Flügel : Gute-Nacht-Geschichten aus der Bibel. | | Verlag: | Stuttgart : Deutsche Bibelgesellschaft, 1991. | | Beschreibung: | 167 S. ; farbig illustriert, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Erzählt von Edda und Horst Keil, gestaltet von Regine Schönthaler. Eine Auswahl der schönsten Geschichten aus der Bibel, die für einen Zeitraum von 20 Wochen täglich eine Geschichte zum Vorlesen anbietet. Die Autoren lehnen sich eng an den Bibeltext an, um die Kinder schon früh mit der biblischen Sprache vertraut zu machen. Die durchgehend farbige Gestaltung der Seiten folgt dem Rhythmus der Wochen. Sie setzt die Botschaft der Texte in anregende symbolische Motive um. ISBN 3438044722 - | | ISBN/ISSN: | 3438044722 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27556 I3438044722 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dieterich, Eberhard | | Titel: | Erzähl doch wieder! : Ein Lese- und Arbeitsbuch zum Erzählen biblischer Geschichten. Kinder - Gottesdienst - Gemeinde. 3. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Verl. Junge Gemeinde, 1991. | | Beschreibung: | 144 S. ; Illustrationen, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: 3. Aufl., 1991 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit Illustrationen von Dorothea Layer-Stahl. Dieses Buch ist für die Hand des Kindergottesdienst-Mitarbeiters gedacht, aber auch für jeden, der gerne erzählen will und sich die notwendigen Kenntnisse aneignen möchte. Wer erzählen will ... muß wissen, warum er erzählt. Deshalb zeigt dieses Buch, wie wichtig das Erzählen für die Weitergabe der biblischen Botschaft für jung und alt ist. ... muß etwas zu erzählen haben. Deshalb zeigt dieses Buch, wie man sich in biblische Geschichten so hineinhören kann, daß man Lust bekommt, sie auf eigene Weise zu erzählen. ... muß wissen, wie man erzählen kann. Deshalb gibt dieses Buch Anleitung in der Kunst des Erzählens. Dabei ist erstmals auch die Situation des wirklichen Anfängers sorgfältig bedacht. ... muß sich überlegen, wie und wann er eine Geschichte erzählt. Deshalb gibt es auch viele hilfreiche Anregungen für die Praxis des Erzählens, die langjähriger Erfahrung entstammen. Viele vergnügliche Zeichnungen von Dorothea Layer-Stahl machen das Buch noch "lesefreundlicher" und geben weitere Anregungen zum Weiterdenken. ISBN 3779703092 - | | ISBN/ISSN: | 3779703092 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22974 I3779703092 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Erbrich, Guido [Hrsg.] | | Titel: | Damit die Gaben Gottes in dir wachsen : Das Album zur Firmung. | | Verlag: | Leipzig : Benno, [2010]. | | Beschreibung: | 95 S. : überw. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, annähernd Neuwertig. Die Firmung ist ein wichtiger Schritt in der Beziehung zu Gott, aber nicht der letzte. Nun wird der Weg erst richtig spannend. Die Gebete, Geschichten, Segenswünsche und Texte in diesem Buch möchten junge Menschen auf diesem Weg begleiten, Werte vermitteln und Orientierung geben für die Suche nach Lebenssinn. Sie stammen von eindrucksvollen Christen wie Mutter Teresa, Albert Schweitzer, Ruth Pfau, John Henry Newman, Nelson Mandela, Dom Wider Camara, Anthony de Mello und vielen anderen. Zusätzlich können hier die wichtigsten Erinnerungen an die Firmung eingetragen, Fotos eingeklebt und die Wünsche von Freunden und Familie eingeschrieben werden. Guido Erbrich (Hg.) ISBN 9783746228464 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27176 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Drane, John William und Heinz-Helmut Bernhardt | | Titel: | Der Mann, der die Welt veränderte : Das Leben des Jesus von Nazareth. Abenteuer Bibel ; Band 4. | | Verlag: | Giessen : Brunnen-Verlag, 1995. | | Beschreibung: | 20 Bl., zweiseitig bedr. : zahlr. farbige Illustrationen, graph. Darst., Karten ; Pp. 29 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. The life that changed the world , John Drane. [Aus dem Engl. von Heinz-Helmut Bernhardt], Abenteuer Bibel, Band 4 ; Wer war dieser Jesus von Nazareth - der Mann, der unsere Welt beeinflußt und verändert hat wie kaum ein anderer? Die Geschichte von seiner Geburt im Stall von Bethlehem ist allgemein bekannt. Doch wie ging es dann weiter? Was wollte Jesus erreichen? Was war das Besondere an seinem Leben? Warum mußte er schließlich sterben? Dieses Buch beschreibt nicht nur die Lebensgeschichte von Jesus, es informiert auch über die Zeitumstände, in denen er seinen Auftrag erfüllte. Und es erklärt, warum auch heute noch viele Menschen an Jesus glauben. ISBN 3765565040 - | | ISBN/ISSN: | 3765565040 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26474 I3765565040 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Martini, Carlo Maria | | Titel: | Du kennst mich, Herr! Denkanstösse für junge Christen. 1. Aufl., | | Verlag: | München ; Zürich ; Wien : Verl. Neue Stadt, 1993. | | Beschreibung: | 92 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Carlo M. Martini kennt die Probleme aus eigener Erfahrung und aus vielen Gesprächen mit jungen Leuten. Er lädt zum Nachdenken ein, indem er biblische Gestalten lebendig werden läßt: Man findet sich wieder in den jungen Menschen, denen Jesus zu Hilfe kommt, in David, der sich immer mehr in seinen Fehlern verstrickt, in Paulus, der nicht weiß, was er tun soll, in Stephanus, der durch seine konsequente Haltung sein Leben gefährdet. Wenn wir uns in diese Personen hineinversetzen, finden wir Antworten auf die Fragen unseres Lebens. Wir fangen an zu verstehen, wer wir sind und wer Gott ist. [Übertr. aus dem Ital.: Stefan Liesenfeld], Hilfen zum christlichen Leben ISBN 3879963010 - | | ISBN/ISSN: | 3879963010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26209 I3879963010 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heigl, Josef | | Titel: | Fürchte dich nicht - ich bin bei dir! 25 Wortgottesdienst- u. Predigtmodelle für Eucharistiefeiern mit Kindern der Grundscule im Laufe eines Jahreskreises. | | Verlag: | St. Ottilien : EOS-Verl., 1987. | | Beschreibung: | 204 S. : Illustrationen, Noten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos flexibler Kunststoffeinband 21 x 22 cm Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos ISBN 3880960518 - | | ISBN/ISSN: | 3880960518 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23851 I3880960518 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Katzer, Josef und Harald Dubiel | | Titel: | Gott ist für uns da : Biblische Geschichten für Kinder. | | Verlag: | Würzburg : Echter, 1987. | | Beschreibung: | 34 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen, Pp. 22 x 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung im Vorsatz, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Josef Katzer. Mit Bildern von Harald Dubiel. Gott ist unsichtbar. Wenn wir etwas von ihm erfahren wollen, müssen wir wissen, wie er Menschen begegnet. Die Bibel weiß von 'vielen Menschen, denen Gott sich gezeigt hat. Von einigen erzählt dieses Buch, z.B. Mose, Noah, Elija, Jesus. Dabei entdeckt man etwas. Überraschendes: Manches von dem, was diese Menschen erlebt haben, kann in einer ganz ähnlichen Weise auch uns passieren! ISBN 3429010535 - | | ISBN/ISSN: | 3429010535 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25276 I3429010535 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weidinger, Norbert und Kirsten Straßmann | | Titel: | Die allerschönsten Kindergebete. | | Verlag: | Stuttgart : Weltbild, 2000. | | Beschreibung: | 160 S. : zahlreiche farbige Illustrationen ; Noten, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Für Kinder sind Gebete wichtig. Stellen sie doch für die Kleinen die Chance dar, Momente der Ruhe und der Besinnung zu erleben, was heutzutage keineswegs mehr selbstverständlich ist. Um den Zugang zu erleichtern, stellt der Theologe Dr. Norbert Weidinger in diesem Buch Kindergebete und Lieder aus verschiedenen Kulturen und Jahrhunderten vor. Lesen Sie vor, singen Sie mit Ihren Kindern, lassen Sie sich zum Nachdenken anregen - und kommen Sie Ihren Kindern in Gesprächen über Gott näher. Bekannte und unbekannte Gebete aus vielen Ländern und Zeiten. Gebete zu allen Festen im Jahreskreis Vertonte Gebete - einfach zu singen. Mit Interviews: Die Bedeutung des Betens für Kinder, .... Norbert Weidinger. Illustrationen von Kirsten Straßmann ISBN 3896047078 - | | ISBN/ISSN: | 3896047078 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24889 I3896047078 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lubich, Chiara | | Titel: | Für eine geeinte Welt : Gespräche mit Jugendlichen. Schriftenreihe der Fokolar-Bewegung. 1. Aufl., [1. - 3. Tsd.], | | Verlag: | München : Verl. Neue Stadt, 1990. | | Beschreibung: | 87 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., [1. - 3. Tsd.], 1990 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schriftenreihe der Fokolar-Bewegung. ISBN 3879962529 - | | ISBN/ISSN: | 3879962529 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27842 I3879962529 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reichart, Erwin | | Titel: | Die Taufe : Was Eltern und Paten über das erste Sakrament der Kirche wissen müssen. | | Verlag: | Augsburg : Sankt-Ulrich-Verlag, 2003. | | Beschreibung: | 175 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit der Taufe beginnt das Christsein. Die Taufe von Kleinkindern war lange Zeit eine Selbstverständlichkeit. Heute stellen sich junge Eltern oft die Frage: Warum soll unser Kind eigentlich getauft werden? Soll es nicht später selbst entscheiden, ob es Christ werden will? Was also tun? Pfarrer Erwin Reichart kennt die Fragen und Probleme junger Eltern und gibt Entscheidungshilfen. Er erklärt Sinn und Bedeutung der Taufe. Aber auch die praktischen Fragen von der Anmeldung über den Tauftermin bis hin zur Gestaltung der Feier oder die Aufgabe und Bedeutung des Taufpaten werden hier knapp und leicht verständlich präsentiert. ISBN 9783936484038 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27575 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fürstenberg, Hilde [Hrsg.] | | Titel: | Ave Maria : Marienbilder, Gedichte und Legenden. Reihe Leichter lesen, Bücher in Großdruck ; Bd. 157. | | Verlag: | Sankt Augustin : Richarz, 1980. | | Beschreibung: | 95 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Ausgabe 1980 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Hrsg. von Hilde Fürstenberg, Reihe Leichter lesen, Bücher in Großdruck ; Bd. 157 , Die lieblichste Gestalt neben dem Christkind ist zweifellos die Jungfrau Maria. Von ihr wird in diesem kleinen Buch erzählt, in Gedichten, Liedern, Märchen und Legenden, dankbar und ehrerbietig, fromm und still. Man erlebt beim Lesen, daß die Gottesmutter sowohl Humor hat, als auch sehr böse werden kann. Das Buch stimmt nachdenklich aber auch immer wieder tröstlich. ISBN 3883451142 - | | ISBN/ISSN: | 3883451142 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24185 I3883451142 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Katholische Bischöfen Deutschlands (Hrsg.) und Deutscher Katechetenverein | | Titel: | Rahmenplan für den Religionsunterricht an Gehörlosenschulen. | | Verlag: | München : Deutscher Katecheten-Verein, 1970. | | Beschreibung: | 19 S., 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Schuljahr , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Rahmenplan für den Religionsunterricht an Gehörlosenschulen. Der Rahmenplan für den Religionsunterricht an Gehörlosenschulen wurde von der Deutschen Bischofskonferenz im August 1970 gebilligt und für die Diözesen der Bundesrepublik eingeführt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23371 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frank, Penny und Eric Ford | | Titel: | Die Geschichte vom Sämann. | | Verlag: | Wuppertal ; Kassel : Oncken, 1985. | | Beschreibung: | 23 S. : überwiegend Ill. (farb.) ; Pp. 20 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. The story of the sower , Die Geschichte vom Sämann, erzählt von Penny Frank. Illustriert von Eric Ford. [Übers.: Renate Brauweiler], Oncken-Kinderbibel ; 39 ABC-Team ISBN 378931739X - | | ISBN/ISSN: | 378931739X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28229 I378931739X |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Höß, Anton | | Titel: | Der heilige Aloysius : Ein Führer der Jugend. Anregungn und Gebete für die Aloysianischen Sonntage. | | Verlag: | München : J. Pfeiffer, 1935. | | Beschreibung: | 158 S. ; 1 Abb., Frontispiz, Lw. kl. 8, 11,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Einband gering berieben, sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27923 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Musikdruck Noten - Kottenberg, Klaus [Hrsg.] | | Titel: | Schön ist das Lachen, das Singen : Ein Chorheft für Kinderchöre. [Partitur] | | Verlag: | Paderborn : Bonifatius, 1989. | | Beschreibung: | 32 S. ; Noten, 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Auswahl der Stücke dieses Heftes ist nach den folgenden Gesichtspunkten geschehen: Das Chorheft beinhaltet eine Auswahl neuer und alter auf den Gottesdienst bezogener Lieder. Die Stimmführung in den hinzutretenden Stimmen ist in der Regel einfach und logisch, ohne den Klangreiz der Mehrstimmigkeit zu mindern. Die Mehrstimmigkeit ist so gehalten, daß die Stücke auch unter Verzicht auf die eine oder andere Stimme eigenständig klingen. Viele Lieder sind so gesetzt, daß sie durchaus von Jugend- oder Erwachsenen-Chören gesungen werden können; oder aber, daß diese Chorgruppen den Kinderchor unterstützen. Das gemeinsame Singen von "Kleinen" und "Großen" ist ein weiteres Anliegen dieses Chorheftes. Ist ein Kinderchor zunächst nur in der Lage, einstimmig singen zu können, übernimmt er mit dem Sopran des "großen" Chores die erste Stimme und wird somit eingeführt in die reichere Klangwelt der Mehrstimmigkeit. [im Auftr. d. Cäcilienverbandes im Bistum Essen hrsg. durch Klaus Kottenberg] ISBN 3870885998 - | | ISBN/ISSN: | 3870885998 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26148 I3870885998 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Biemer, Günter und Werner Tzscheetzsch | | Titel: | Jugend der Kirche : Selbstdarstellung von Verbänden und Initiativen. Handbuch kirchlicher Jugendarbeit, Band 4. | | Verlag: | 1988. | | Beschreibung: | 413 S., 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. / hrsg. von Günter Biemer u. Werner Tzscheetzsch, Handbuch kirchlicher Jugendarbeit, Band 4 , Jugend der Kirche : Selbstdarstellung von Verbänden und Initiativen. Dieser vierte und letzte Band des Handbuchs für die Praxis kirchlicher Jugendarbeit - ist ein Forum für die Selbstdarstellung von mehr als 20 kirchlichen Jugendverbänden und anderen Jugendinstitutionen. Ausführlich und engagiert beschreiben führende Mitarbeiter Geschichte und Ziele, Programme und Zukunftsvorhaben; informiert über die Vielfalt und Verzweigungen kirchlicher Jugendarbeit; bietet einen geschichtlichen Überblick über die Entwicklung kirchlicher Jugendarbeit seit dem Zweiten Weltkrieg; gibt einen Einblick in die Lebens- und Glaubenssituation heutiger Jugendlicher und schildert ihre Probleme und Chancen. Ein unverzichtbarer Leitfaden für alle, die in der kirchlichen Jugendarbeit engagiert sind. ISBN 3451210851 - | | ISBN/ISSN: | 3451210851 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23974 I3451210851 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frisch, Hermann-Josef | | Titel: | Wer mir dienen will ... Handbuch für Leiter von Ministrantengruppen. Ministrantendienst III. 1. Aufl., | | Verlag: | Düsseldorf : Patmos, 1987. | | Beschreibung: | 182 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Ministrantendienst Band 3 , Zustand: 1. Aufl., 1987 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dieses Buch bietet persönliche Hilfen und fundiertes Hintergrundwissen für die Ministrantenarbeit. Es werden Informationen, Denkanstöße und Verständnishilfen zur liturgischen Ministrantenarbeit aber auch zur Freizeitgestaltung gegeben. Das Buch stellt sozusagen den "Schlüssel" zum Gesamtwerk der drei Teile her, kann aber ohne weiteres auch ohne die Bände 1 und 2 als reine Vorbereitungslektüre verwendet werden. ISBN 3491761298 - | | ISBN/ISSN: | 3491761298 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23625 I3491761298 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brems, Franz Josef und Klemens Tilmann | | Titel: | Zeichnungen zum katholischen Katechismus für Wandtafel und Werkheft. 4. Aufl., | | Verlag: | München : Ehrenwirth, [1961]. | | Beschreibung: | XX, 124 S. : Abb. mit Text ; graph. Darst., 21 cm, kart. mit Lw.-Rücken, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Rücken geklebt, Schnitt teils etwas fleckig, Bindung gelockert, Einband berieben und bestossen, sonst akzebtables Exemplar, Josef Brems. Unter Mitarb. u. mit e. Einf. von Klemens Tilmann - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23707 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
|
|