|
Sachgebiet: Religion / Judentum Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Magonet, Jonathan | | Titel: | Wie ein Rabbiner seine Bibel liest. Dt. Erstausg., | | Verlag: | Gütersloh : Gütersloher Verl.-Haus, 1994. | | Beschreibung: | 239 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Dt. Erstausg., 1994 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Jonathan Magonet nähert sich der jüdischen Bibel mit einem Enthusiasmus, Witz und ansteckendem Humor, der ungewöhnlich ist für Exegeten. Dem Rabbiner gelingt es auf inspirierende Art und Weise, die Tradition der zweitausendjährigen jüdischen Bibelexegese mit heutigen textkritischen Ansätzen zu verknüpfen. Mit Leichtigkeit bewegt er sich zwischen den Welten der religiösen Tradition und heutiger Säkularisation. Immer wieder nähert sich dieser Bibelenthusiast dem heiligen Text aus einer Fülle unterschiedlicher Perspektiven - seien es Theologie, Literaturkritik, Psychoanalyse oder Sozialwissenschaften. A rabbi's bible , Aus dem Engl. übers. von Sieglinde Denzel und Susanne Naumann, Gütersloher Taschenbücher 1440 , ISBN 3579014404 - | | ISBN/ISSN: | 3579014404 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27074 I3579014404 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jaffin, David | | Titel: | Die Welt innerhalb der Welt. | | Verlag: | Lahr : Johannis, 2001. | | Beschreibung: | 77 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. David Jaffin wurde 1937 als Sohn aufgeklärter jüdischer Eltern in New York geboren. Er studierte an der New York University Geschichte, Kunstgeschichte und Psychologie. 1966 wurde er zum Doktor der Philosophie promoviert. Nach seinem Studium der evangelischen Theologie war er 20 Jahre Pfarrer in Württemberg. Zahlreiche Buchveröffentlichungen. David Jaffins Texte zeigen wie alles, alles, alles uns letztlich den Weg zu Gott weisen kann, wenn wir nur die Zeichen an unserem Wege richtig zu deuten verstehen, .... TELOS-Bücher ; 2419 : TELOS-Paperback. ISBN 350101421X - | | ISBN/ISSN: | 350101421X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24287 I350101421X |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lötzsch, Ronald | | Titel: | Jiddisches Wörterbuch , 1. Auflage / Printing , | | Verlag: | Leipzig - Bibliographisches Institut ,, 1990,. | | Beschreibung: | 204 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , ISBN 323003144 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144221 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Modersohn, Ernst (Hrsg.) | | Titel: | Sabbathklänge Wochenblatt für Jedermann Nr. 1 bis Nr. 52, 1901 43. Jahrgang, Begründet 1859 von Pastor Stursberg in Mühlheim a. d. Ruhr heruasgegeben von Pastor E. Modersohn in Mühlheim a. d. Ruhr , | | Verlag: | Wochenbalatt für Jedermann,, 1901,. | | Beschreibung: | 823 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , Seite 763 bis 784 Loch in der Mitte der Blätter Texte an diese Stellen nicht lesbar, berieben , bestossen , Altersfleckig, lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143837 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Transversal - Sammeln und Präsentieren - Konzeptionen des Jüdischen , Zeitschrift des Centrums für Jüdische Studien , 3. Jg. - Nummer 1/2002 , | | Verlag: | Studien Verlag - CJS Centrum für Jüdische Studien der Karl-Franzens-Universität Graz ,, 2002 ,. | | Beschreibung: | 110 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, berieben , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142243 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Transversal - Zeitschrift für Jüdische Studien , 7. Jahrgang 2 / 2006 , Mit Beiträgen von Mark H. Gelber , Needler Howard , Amos Morris-Reich , Greiner Bernhard , Vivian Liska , Roberta Raymond-Nolan , | | Verlag: | Studien Verlag - CJS Centrum für Jüdische Studien der Karl-Franzens-Universität Graz ,, 2006 ,. | | Beschreibung: | 70 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, berieben , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141455 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Transversal - Zeitschrift für Jüdische Studien , 8. Jahrgang 1 / 2007 , Mit Beiträgen von Matthias Marschik , Jens Elberfeld , Regina Hartmann , Manfred Jehle , Andrea Kunne , Nicola Mitterer , | | Verlag: | Studien Verlag - CJS Centrum für Jüdische Studien der Karl-Franzens-Universität Graz ,, 2007 ,. | | Beschreibung: | 132 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, berieben , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141457 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Transversal - Zeitschrift für Jüdische Studien , 6. Jahrgang 2 / 2005 , Mit Beiträgen von Alfred Bodenheimer , Ingo Loose , Michaela Lehner , Rose Alison , Petra Ernst , Silke Betscher , Jan-Henrik Friedrichs , | | Verlag: | Studien Verlag - CJS Centrum für Jüdische Studien der Karl-Franzens-Universität Graz ,, 2005 ,. | | Beschreibung: | 118 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, berieben , Text Deutsch und teilw. Englisch , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141456 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blue, Lionel | | Titel: | Durch die Hintertür in den Himmel : ein Rabbi erzählt. [Ins Dt. übertr. von Irmgard Wild], | | Verlag: | München : Kösel,, 1980,. | | Beschreibung: | 152 S. , 19 cm, kart., A backdoor to heaven, Aus d. Engl. übers., nachgedunkelt , berieben , ISBN 3466201977 - | | ISBN/ISSN: | 3466201977 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134257 I3466201977 |
| 23,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
|
|