Sachgebiet: Religion / Theologie / Philosophie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 854 Treffer
Seite:
1
23456
...
43

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ochs, Robert
Titel: Verschwendung : Die Theologie im Gespräch mit Georges Bataille. Bamberger theologische Studien ; Bd. 2.
Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang, 1995.
Beschreibung: 386 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Georges Bataille (1897-1962), Denker, Atheologe und Mystiker, versuchte das "ganz Andere" sprachlich zu fassen: die Heterogenität. Dieses Abstraktum konkretisierte er auf dem Gebiet der ökonomischen und existentiellen Verschwendung. Arbeit und Fest, Verbot und Übertretung, Erotik und Gewalt waren seine zentralen Themen. Der durchlaufende Grundgedanke der Verschwendung enthält ansteckende Impulse für die christliche Theologie und kirchliche Praxis. Diese werden im Neuen Testament aufgedeckt; in der systematisch theologischen Rede von einem liebenden und gewalttätigen Gott werden sie konsequent durchdacht; für die pastorale und spirituelle Praxis von Kirche und Christen werden sie entfaltet. So zeigt dieses Buch: Verschwendung ist ein Grundbegriff christlicher Theologie und Existenz. A. d. Inhalt: Einführung in das Denken von Georges Bataille: Heterologie - Verschwendung - Souveränität - Die Theologie im Gespräch mit Georges Bataille: Verschwendung im Neuen Testament - Theologie: Rede von einem verschwenderischen Gott - Christentum als verschwenderische Praxis. Bamberger theologische Studien, Band 2 , hrsg. von Ottmar Fuchs, Ernst Ludwig Grasmück, Alfred Hierold, ... u.a.; ISBN 3631490488 -
ISBN/ISSN: 3631490488
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26473 I3631490488

52,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lies, Lothar und Sylvia Hell
Titel: Heilsmysterium : Eine Hinführung zu Christus.
Verlag: Graz , Wien , Köln : Verl. Styria, 1992.
Beschreibung: 351 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. "Einführung in das Heilsmysterium" nennt sich der jüngste Traktat der Theologie, der verpflichtend am Beginn eines jeden Theologiestudiums steht. Dazu will dieses Buch eine Handreichung und begleitende Hilfe sein. Es gibt allen, die das Wesentliche der christlichen Religion besser verstehen wollen, eine überblickartige Information über den Glauben der Kirche. Die Eigenart dieser Einführung besteht darin, daß sie bei der Geschichte des Glaubens ansetzt und dabei stets die grundsätzlichen existentiellen Fragen des Menschen reflektiert. Einee genaue Analyse des irdischen Lebens Jesu, in dem das Heilsmysterium geschichtlich konkrete Gestalt angenommen hat, eröffnet ein erfrischendes und befreiendes Gottes- und Menschenbild. Gleichzeitig gewinnt durch diese Sichtweise die Theologie, die nicht selten in verschiedene unzusammenhängende Traktate zu zerfallen scheint, wieder ihre innere Einheit zurück. ISBN 3222121427 -
ISBN/ISSN: 3222121427
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18992 I3222121427

19,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Becker, Gerhold
Titel: Theologie in der Gegenwart : Tendenzen und Perspektiven. Pustets theologische Bibliothek.
Verlag: Regensburg : Pustet, 1978.
Beschreibung: 253 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Literaturverz. S. 241 - 253 ; Zustand: geringe Gebrauchs Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3791705571 -
ISBN/ISSN: 3791705571
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13683 I3791705571

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eicher, Peter (Hrsg.)
Titel: Theologie der Befreiung im Gespräch. Leonardo Boff Peter Eicher, Horst Goldstein, ... ua., Evangelium konkret.
Verlag: München : Kösel, 1985.
Beschreibung: 127 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Ist die Theologie der Befreiung eine Gefärdung der christlichen Bitschaft oder ihre aktuelle legitime Artikulation? Diese Frage wird im vorliegenden Band in einem solidarischen und kritischen Gespräch mit den Hauptvertretern der Theologie der Befreiung geklärt ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3466202752 -
ISBN/ISSN: 3466202752
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12214 I3466202752

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Conrath, Chrysostomus (Red.) und Deutsche Dominikaner (Hrsg.)
Titel: Der Marienpsalter : Monatschrift für die Verehrer des heiligen Rosenkranzes. (Heft 12, Jahrg. 43, September 1919). Herausgegeben von den deutschen Dominikanern. Heft 12, Jahrg. 43, September 1919
Verlag: Dülmen : Laumann, Laumann'sche Buchhandlung, 1919.
Beschreibung: 352-384 S., 1 ganzseitige Tafelabbildung - Das letzte Gericht, s/w Abb. im Text, 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, außen etwas lichtrandig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. !!!Achtung: Weitere Hefte in meinen Angeboten!!! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11790

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Conrath, Chrysostomus (Red.) und Deutsche Dominikaner (Hrsg.)
Titel: Der Marienpsalter : Monatschrift für die Verehrer des heiligen Rosenkranzes. (Heft 1, Jahrg. 43, Oktober 1919). Herausgegeben von den deutschen Dominikanern. Heft 1, Jahrg. 43, Oktober 1919
Verlag: Dülmen : Laumann, Laumann'sche Buchhandlung, 1919.
Beschreibung: 1-31 S., 1 ganzseitige Tafelabbildung - Maria mit dem Kinde, s/w Abb. im Text, 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, außen etwas lichtrandig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. !!!Achtung: Weitere Hefte in meinen Angeboten!!! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11787

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Conrath, Chrysostomus (Red.) und Deutsche Dominikaner (Hrsg.)
Titel: Der Marienpsalter : Monatschrift für die Verehrer des heiligen Rosenkranzes. (Heft 2, Jahrg. 43, November 1919). Herausgegeben von den deutschen Dominikanern. Heft 2, Jahrg. 43, November 1919
Verlag: Dülmen : Laumann, Laumann'sche Buchhandlung, 1919.
Beschreibung: 32-63 S., 1 ganzseitige Tafelabbildung - Walter von Straßburg, s/w Abb. im Text, 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, außen etwas lichtrandig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. !!!Achtung: Weitere Hefte in meinen Angeboten!!! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11788

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Monzel, Nikolaus
Titel: Der Jünger Christi und die Theologie : Untersuchungen über Art und Ort des theologischen Denkens im System der Wissenschaften.
Verlag: Freiburg i. Br. : Wewel, 1961.
Beschreibung: 140 S. : 1 Titelbild , Porträt , Frontispiz, 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In der letzten Zeit seines Lebens und Wirkens, kurz bevor der Tod ihm, dem erst 54jährigen, die Feder aus der schaffensreichen Hand nahm, hat Monzel dieses Buch zusammengestellt. Es enthält drei Beiträge fundamentaltheologischer Art, in denen die Theologie und der Theologe sich selber zum Thema werden. So ist es gleichsam ein theologisches Selbstbildnis aus den letzten Tagen geworden, in welchem sich der Weg dieses Theologen spiegelt: es war der Weg von einem steten Philosophieren, das nicht nur der theologischen Dienlichkeit willen bemüht wurde, zur christlichen Soziallehre und zur Fundamentaltheologie zugleich. Mit Bibliographie N. Monzel u. Literaturverz. (S. 133 - 140) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16000

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Cherbuliez, Antoinette und Theodor-Heuss-Stiftung e.V
Titel: Religion und Integration in Europa. 42. Theodor-Heuss-Preisverleihung am 12.05.2007. [Hrsg. Theodor-Heuss-Stiftung e.V. Red. Birgitta Reinharst...].
Verlag: Stuttgart : Theodor-Heuss-Stiftung zur Förderung der politischen Bildung und Kultur in Deutschland und Europa, 2007.
Beschreibung: 215 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Beitr. teilw. dt., teilw. engl.; RELIGION UND INTEGRATION IN EUROPA - Kolloquium anlässlich der 42. Theodor-Heuss-Preisverleihung am 11.05.2007; RELIGION UND INTEGRATION IN EUROPA - WAS BRINGT DER NATIONALE INTEGRATIONSPLAN? Runder Tisch am 02.10.2007 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15368

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: May, Hans
Titel: Religion im Kinderzimmer? : Ein Elternbuch. Zur Einführung in die religiöse Erziehung im Vorschulalter. 2. Aufl.,
Verlag: Frankfurt (am Main) : Diesterweg, Aarau, Frankfurt (am Main) : Sauerländer, 1974.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 120 S. : zahlr. Ill., 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 2. Aufl., 1974 , Welche Probleme stellen sich bei der religiösen Erziehung (im Rahmen der allgemeinen Erziehung) im frühen Kindesalter? Welche Möglichkeiten bieten sich an, damit die Religion im Kinderzimmerweder zu Aberglauben entartet, noch in Gleichgültigkeit versandet? ISBN 3425076469 -
ISBN/ISSN: 3425076469
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4967 I3425076469

4,46€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dobmeier, Gotthard
Titel: Angst vor der Technik - Vertrauen in die Schöpfung? Techniker und Theologen im Dialog.
Verlag: München : Pfeiffer, 1991.
Beschreibung: 146 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit Hilfe von Naturwissenschaft und Technik verändert der Mensch - insbesondere seit der Industrialisierung - alle seine Lebensbereiche und die Umwelt in einer zunehmend besorgniserregenden Weise. Auch der Lebensraum zukünftiger Generationen ist bereits betroffen. Die Sorge um diese Entwicklung hat namhafte Vertreter aus Naturwissenschaft, Technik, Theologie und Ethik zusammengeführt, um sich über die technisdh-ethischen Probleme auszutauschen. Der Grundkonflikt zwischen Natur und Technik, Ökologie und Ökonomie, zwischen dem Schöpfungsauftrag und den egoistischen Wünschen der Menschen, wird in diesem Buch von Fachleuten in gut lesbarer Weise dargestellt. ISBN 3790405728 -
ISBN/ISSN: 3790405728
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21369 I3790405728

5,28€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Affemann, Rudolf
Titel: Psychologie und Bibel : Eine Auseinandersetzung mit C. G. Jung.
Verlag: Stuttgart : Klett, 1957.
Beschreibung: 126 S. , 20,5 cm, engl. brosch., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die vorliegende Arbeit konfrontiert die Anthropologie und Theologie C. G. Jungs mit der biblischen Lehre von Gott und Mensch. Als Ergebnis dieser Auseinandersetzung zeigt Affemann, daß Jungs Behauptung, nichts als ein empirischer Psychologe zu sein, einer Revision bedarf, da seine Psychologie Ausdruck einer pantheistisch-mystischen Weltanschauung ist. Der Verfasser weist nach, daß Jung, wenn er in seiner Psychologie von Gott spricht, ihn als Weltseele auffaßt und daher den Aufgabenbereich der Psychologie dem der Religion gleichsetzt, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21298

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dubarle, Andre-Marie
Titel: Unter die Sünde verkauft : Die Erbsünde in der Heiligen Schrift. 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Patmos-Verl., 1963.
Beschreibung: 236 S. , 21 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Das Buch des bekannten französischen Dominikanerpaters, der in Le Saukhoir einen Lehrstuhl für Exegese und biblische Theologie bekleidet, versucht Auskunft zu geben über eine Reihe von Problemen, die jeden nachdenklichen Christen, aber auch suchende Menschen außer-halb der Kirche beschäftigen : Was bedeutet die Lehre von der Erbsünde? Wie verträgt sich eine solche Urschuld mit der Gerechtigkeit Gottes? Sind Adam und Eva wirklich an allem Übel schuld, wie eine im schlechten Sinn volkstümliche Theologie immer wieder einzureden versucht hat? Warum sollen auch die kleinen, unschuldigen Kinder unter den Folgen einer längst vergangenen Sünde leiden ? Le Péché originel dans l'écriture [Aus d. Franz. übertr. von Ernst Simon Reich] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21222

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Welte, Bernhard
Titel: Heilsverständnis : Philosophische Untersuchung einiger Voraussetzungen zum Verständnis des Christentums.
Verlag: Freiburg , Basel , Wien : Herder, 1966.
Beschreibung: 230 S. , 22 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Die Legitimität, die Bedeutung und die Grenzen der Philosophie innerhalb des Glaubensverständnisses entwickelt und klärt Bernhard Welte vor allen "Im Gespräch" Mit den großen Denkern und Theologen der Neuzeit. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21187

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Asmussen, Hans Christian, Helmut Gollwitzer und Friedrich Wilhelm Hopf
Titel: Abendmahlsgemeinschaft? Evangelische Theologie , Beiheft 3.
Verlag: München : Chr. Kaise Verlag, 1937.
Beschreibung: 220 S. , gr. 8, 23 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Kanten angestoßen, Einband gering berieben u. etwas lichtrandig, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Von Hans Asmussen, Helmut Gollwitzer, Friedrich Wilhelm Hopf, Ernst Räsemann, Wilhelm Niesel, Ernst Wolf -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20577

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stengelin, Willi und Ludwig Volz
Titel: Religion in der Hauptschule 5. Unterrichtswerk für katholische Religionslehre in den Klassen 5-9. 5. Jahrgangsstufe. 4. unveränd. Aufl.,
Verlag: München : Kösel, 1989.
Beschreibung: 128 S. : Ill., Noten, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 4. unveränd. Aufl., 1989 , Religion in der Hauptschule 5. Unterrichtswerk für katholische Religionslehre in den Klassen 5-9. 5. Jahrgangsstufe. Kapitel aus dem Inhalt: Aus den Vätererzählungen Israels; Von Gott in Bildern sprechen; Advent - Zeit der Erwartung; Ich und die Anderen; Glaube wird sichtbar und hörbar; David - ein Mensch vor Gott; Vom Anfang der Kirche; Das Sakrament der Firmung; Anhang ISBN 346650578X -
ISBN/ISSN: 346650578X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20578 I346650578X

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stengelin, Willi und Ludwig Volz
Titel: Religion in der Hauptschule 6. Unterrichtswerk für katholische Religionslehre in den Klassen 5-9. 6. Jahrgangsstufe. 5. unveränd. Aufl.,
Verlag: München : Kösel, 1989.
Beschreibung: 144 S. : Ill., Noten, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 5. unveränd. Aufl., 1989 , Religion in der Hauptschule 6. Unterrichtswerk für katholische Religionslehre in den Klassen 5-9. 6. Jahrgangsstufe. Kapitel aus dem Inhalt: Gott führt sein Volk in die Freiheit; Hunger - Krankheit - Leid; Propheten reden ins Gewissen; Juden und Christen; So entstand das Neue Testament; Der Tod Jesu - Ende oder Anfang? Beten - sich öffnen vor Gott; Anfang des Christentums bei uns; Gib uns deinen Geist; Anhang ISBN 3466505798 -
ISBN/ISSN: 3466505798
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20579 I3466505798

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Quadflieg, Josef
Titel: Theologie in Kinderköpfen? Von der Möglichkeit und Unmöglichkeit, mit Kindern unter 8 Jahren über Fragen des Glaubens zu sprechen. 6. Aufl.
Verlag: Donauwörth : Auer, 1978.
Beschreibung: 112 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ecke von Vorsatzblatt herausgeschnitten, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 6. Aufl. 1978 , Die Kapitelüberschriften in diesem Buch machen stutzig: Seele, Teufel, Dreifaltigkeit, Tod, Sünde, Auferstehung - soll man allen Ernstes darüber mit Kindern unter acht Jahren sprechen? Sind das allen Ernstes Themen für Kindergärten und Vorschulklassen, für Familien mit kleinen Kindern, die eben in die Schule gekommen sind und in die erste oder zweite Klasse gehen? Sicher würde es niemandem, der einen Lehrplan oder Lernziele für kleine Kinder zu erstellen hat, einfallen, solche Themen anzugehen. Kinder sollten mit diesen schweren theologischen Frachtgütern eigentlich noch nicht belastet werden. Aber die kleinen Kinder leben nicht im luftleeren Raum. Sie werden von Eltern oder Großeltern mitgenommen auf den Friedhof und in die Kirche, sie hören in Gebeten von Gott; hier droht ihnen jemand mit dem Teufel, dort erzählt man ihnen vom Christkind, das mit seinem Segen einkehrt in jedes Haus; in der Wohnung hängt ein Marienbild, ..... Literaturangaben. ISBN 3403003027 -
ISBN/ISSN: 3403003027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19622 I3403003027

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Verweyen, Hansjürgen
Titel: Joseph Ratzinger - Benedikt XVI. : Die Entwicklung seines Denkens.
Verlag: Darmstadt : WBG, 2007.
Beschreibung: 173 S. , 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. Hansjürgen Verwegen, einer der frühesten Schüler Ratzingers, geht hier erstmals dem gesamten Weg Benedikts XVI. als Priester und Wissenschaftler von der Zeit seines Studiums bis zur Übernahme des päpstlichen Dienstes nach. Differenziert werden Themen erörtert, die für seine geistige Entwicklung besonders wichtig waren: Kirche und Liturgie, Schriftexegese und Dogma auf dem Grund lebendiger Tradition, das Problem der Theologie der Befreiung und die Frage nach der Zukunft Europas. Unter Rückgriff auf bisher nicht bekannte Details kommt die besondere Verantwortung Ratzingers während des Konzils und in der Zeit danach ebenso in den Blick wie sein Verhältnis zu Karl Rahner, Hans Küng, Hans Urs von Balthasar u. a. In respektvoller Distanz eröffnet der Autor ein tieferes Verständnis der Theologie und Person des ihm vertrauten Lehrers und lädt gleichzeitig zu fundierter Stellungnahme ein. Bibliogr. J. Ratzinger und Literaturverz. S. 163 - 169 ISBN 9783534194018 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19100

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weger, Karl-Heinz
Titel: Karl Rahner : Eine Einführung in sein theologisches Denken.
Verlag: Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder, 1986.
Beschreibung: 175 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Karl Rahner bleibt ein Markstein in der Entwicklung des modernen theologischen Denkens. Allerdings stellt Rahner auch Anforderungen an seine Leser. Nicht wenige fühlen sich vom Umfang der Veröffentlichungen Rahners, von seinem oft eigenwilligen Sprachstil oder seiner Denkform überfordert. Dieses Buch bietet eine Verständnisbrücke zum grundsätzlichen Anliegen der Theologie Rahners, auch durch Erklärungen zur Terminologie und Methode, und erschließt damit die ungebrochene Aktualität dieser Theologie. ISBN 3451206056 -
ISBN/ISSN: 3451206056
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19134 I3451206056

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 854 Treffer
Seite:
1
23456
...
43

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang