|
Sachgebiet: Romane / Erzählungen / Abenteuer Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 420 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pawlu, Erich | | Titel: | Die abenteuerliche Hochzeitsreise und andere Erzählungen. | | Verlag: | Würzburg : Bergstadtverl. Korn, 1996. | | Beschreibung: | 177 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Mit dieser Sammlung von fünf amüsanthintergründigen Erzählungen öffnet Erich Pawlu seinen Lesern den Blick für die großen Abenteuer des Alltags. Die Verbindung von Satire und verständnisvoller Menschlichkeit gibt den Geschichten ihren sympathischen Charakter. Ein Buch, das geistreich, unterhaltsam und auf eine humorvolle Weise entlarvend ist. Denn die Erzählungen decken eine Sehnsucht nach Ruhm auf, die uns allen nicht fremd sind ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3870572159 - | | ISBN/ISSN: | 3870572159 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13031 I3870572159 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arden, Robert | | Titel: | Gold in New Frisco. Roman. Welt der Abenteuer. | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verlag, 1937. | | Beschreibung: | 238 S. , kl. 8°, gebundene Ausgabe, Zustand: altersentsprechend Gebrauchsspuren, Seiten etwas altersgebräunt, etwas schief gelesen, etwas berieben und bestossen, sonst altersentsprechend gut. Ausgabe 1937 , Berlin : Deutscher Verlag, Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9296 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jones, LeRoi | | Titel: | Langsam bergab : Erzählungen. LeRoi Jones. | | Verlag: | Darmstadt : Melzer, 1968. | | Beschreibung: | 158 S. , 21 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Going down slow [Aus d. Amerikan.] Dt. von Otto Wilck. Diese sechzehn Erzählungen sind Bewußtseinsbewegungen des Autors - wertend und urteilend präsentieren sie dem Leser seine Schlüsse. Wenn man so will, sind diese Erzählungen, die in ihrer Struktur vom gebräuchlichen Erzählmuster bis zu elliptischen, expressionistische Vignetten reichen, eine Fieberkurve, an der die Entwicklung des Autors, der heute zu den bedeutendsten avantgardistischen Schriftstellern Amerikas gehört, ablesbar ist. Man kann diese Sammlung in zwei Bereiche einteilen: In den ersten neun, Erzählungen begegnet der Leser der Sensibilität eines jungen Negers, den Wahrnehmungen eines intellektuellen Schwarzen im weißen Amerika. In den sieben folgenden Erzählungen wird der gleiche Neger in den Zusammenhang seiner eigenen Bewußtwerdung und einer sich schnell entwickelnden und machtvoll geführten neuen Bewußtseinsfindung der Neger gestellt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18379 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lagerlöf, Selma | | Titel: | Ein Stück Lebensgeschichte und andere Erzählungen. Einzig berecht. Übers. aus d. Schwed. von Marie Franzos. 13.-14. Tsd., | | Verlag: | München : Albert Langen, 1924. | | Beschreibung: | 373 S. , 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, En saga on en saga; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, Bindung gering gelockert, etwas berieben und bestossen, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8922 |
| 8,93€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller-Kamp, Erich | | Titel: | Erde und Ewigkeit : Russische Meister-Erzählungen. Übers. u. hrsg. von Erich Müller-Kamp. 1. Aufl., 1.-5. Tsd., | | Verlag: | München : Albert, o. J. ca. um [1948]. | | Beschreibung: | 346 S. , 20,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Übers. u. hrsg. von Erich Müller-Kamp. A. d. Inhalt: TOLSTOJ - Pater Sergius; TURGENJEW - Die Erzählung des Vaters Alexej; GARSCHIN - Die Nacht; MJELNIKOW - Grischa; DOSTOJEWSKIJ - Der Knabe bei Christus zur Weihnachtsfeier; KOROLENKO - Der alte Glöckner; TSCHECHOW - In der heiligen Nacht; REMISOW - Legenden; TSCHECHOW - Der Student; .... u.a. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20109 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lippet, Johann | | Titel: | Die Falten im Gesicht : Erzählungen. | | Verlag: | Heidelberg : Wunderhorn, 1991. | | Beschreibung: | 229 S. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Dieser Band stellt zwei Erzählungen vor, die im Niemandsland zwischen Archaik und Moderne angesie-delt sind. Horst Bachner sitzt in der Küche und langweilt sich. Er vertreibt sich die Zeit mit Zahlenspielen, wird von Erinnerungen heimgesucht, die den farbigen Gegenpol zum Einerlei in der Küche seiner Stadtwohnung irgendwo in Rumänien bilden. In der zweiten Erzählung "Anton Baumgartner, der Mittelpunkt der Welt" begleitet Lippet einen Bauern aus dem Banat von der Hochzeit im Jahr 1949 bis zu seinem Tod 1982, jeweils Stationen schildernd, in denen sich ein bäuerlicher Lebenslauf fortbewegt. ISBN 3884230735 - | | ISBN/ISSN: | 3884230735 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19178 I3884230735 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nord, F. R | | Titel: | Das Land ohne Lachen. Eine Erzählung aus Chinesisch-Turkestan. Abenteuer-Roman. | | Verlag: | Stuttgart , Berlin : Deutsche Verl.-Anst., 1922. | | Beschreibung: | 419 S., Mit einer Kartenskizze 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, eine Erzählung aus Chinesisch-Turkestan , von F. R. Nord [d.i. Friedrich Robert Wilhelm Horn] ; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13465 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Heimat Die deutsche Landschaft in Erzählungen deutscher Dichter. | | Verlag: | Berlin : Ullstein, 1934. | | Beschreibung: | 432 S., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Erzählungen von J.M. Bauer, Blunck, Britting, Fallada, M. Hausmann, Leip, Penzoldt, Schmidtbonn, W.v. Scholz, K.H. Strobl, Ulitz u.a.; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, etwas berieben und bestossen - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5724 |
| 6,05€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kaiser, Isabelle | | Titel: | Die Friedensucherin : Roman aus dem Leben einer Frau. 23.-27. Aufl. | | Verlag: | Köln : Bachem, [1936]. | | Beschreibung: | 207 S. , 19,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISABELLE KAISER erzählt uns, wies ie den Frieden gefunden. Ihre Erzählung hat nichts von der gewaltigen Leidenschaft und dem wilden \Veh, die durch die Bekenntnisse des afrikanischen Kirchenvaters zittern. Aber es ist ein in seiner schlichten Wahrheit ergreifendes Bild, das uns die begabte Künstlerin bietet. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4947 |
| 6,21€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steinberger, Wilhelm L | | Titel: | St. Florian im Landl : Eine heitere Erzählung. W. L. Steinberger. [Die Scherenschnitte stammen von Irmgard von Freyberg]. | | Verlag: | München : Bergverl., 1949. | | Beschreibung: | 137 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 18 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), mit orig Umschlag, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Randläsuren etwas berieben und bestossen, Seiten in sehr guter und sauberer Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11914 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mund, Dytha | | Titel: | Das Lied der Regenbogen-Schlange - Regenbogenschlange. Die schönsten Erzählungen aus Australien. | | Verlag: | München : Buchendorfer Verl., 2001. | | Beschreibung: | 300 S. , 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: orig. eingeschweißt, gebundene Ausgabe, NEUWERTIG. In der Literatur Australiens lebt das "Erbe der Alten Welt" wie das Lied der Regenbogenschlange. Autorinnen des 19. und 20. Jahrhunderts erzählen vom Kampf der Goldgräber und der kleinen Farmer im kargen Buschland, von den Sorgen und der Rebellion der Frauen, von der Sehnsucht nach einer freieren Gesellschaft, vom Überlebenskampf, tiefgründigem Humor und den mythologischen Wurzeln der Ureinwohner. Missverständnisse auf beiden Seiten, Arroganz der Weißen, aber auch schon frühe Annäherungsversuche spiegeln sich in den Texten, .... ISBN 3934036430 - | | ISBN/ISSN: | 3934036430 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21845 I3934036430 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tieck, Ludwig und Rolf von Hoerschelmann | | Titel: | Erzählungen des Phantasus. Mit 12 Zeichnungen von Rolf von Hoerschelmann. | | Verlag: | Nürnberg : Carl, 1946. | | Beschreibung: | 261 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kl. 8, 18 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Namenseintrag auf Innendeckel, altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Erzähler, hrsg. von Fritz Schmitt. Mit 12 Zeichnungen von Rolf von Hoerschelmann. Mit Genehmigung der Amerikanischen Militär-Regierung, Auflage 2000 Stck. A. d. Inhalt: Der blonde Eckbert, Der getreue Eckart und der Tannenhäuser, Der Runenberg, Liebeszauber, Liebesgeschichte der schönen Magelone und des Grafen Peter von Provence, Die Elfen, Der Pokal, Nachwort - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18289 |
| 29,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moss, Roger | | Titel: | Das Spiel Pink Pagode. | | Verlag: | München : Schneekluth, 1990. | | Beschreibung: | 349 S. , 21 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Wer dieses Buch liest, macht sich auf die Suche nach der Pink Pagode. Er geht auf eine phantastische Reise durch sagenhafte Zeiten und abenteuerliche Länder, folgt geheimnisvollen Spuren, läßt sich verzaubern und in die Irre führen, gerät in ein scheinbar auswegloses Labyrinth. Sechsundzwanzig Geschichten vom Anfang der Welt bis in die Zukunft erzählt "Das Spiel Pink Pagode"; ein Märchenbuch für Erwachsene und eine verrückte Odyssee durch die Weltliteratur. The Game of the Pink Pagoda - Aus dem Engl. übertr. von Astrid Arz ISBN 379511053X - | | ISBN/ISSN: | 379511053X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15920 I379511053X |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Carr, Philippa (Holt Victoria) | | Titel: | Der Zigeuner und das Mädchen : Roman. Philippa Carr (Holt Victoria). | | Verlag: | Berlin , Darmstadt , Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft, Gütersloh : Bertelsmann-Club, Kornwestheim : EBG-Verl., Wien : Buchgemeinschaft Donauland, Zug/Schweiz : Buch- u. Schallplattenfreunde, 1988. | | Beschreibung: | 446 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Neuwertig - UNGELESEN , Unter dem Pseudonym Philippa Carr schreibt Victoria Holt, Die Königin des romantischen Romans, ihre in der Geschichte angesiedelten Romane. Dieser spielt zu Beginn des 19. Jahrhunderts und hat die geheimnisvolle Beziehung Jessicas zu einem umherwandernden Zigeuner zum Inhalt. Viele Gefährdungen muß Jessica überstehen, bis von gänzlich unerwarteter Seite ihr Retter naht. Auf unvergleichliche Weise bringt Victoria Holt Spannung und Gefühl in Einklang. The return of the gypsy, [Aus d. Engl. übertr. von Hilde Linnert]. Lizenzausg. d. Heyne-Verl., München. - Auf d. Haupttitels. auch: Victoria Holt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16186 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lühe, Veronika | | Titel: | Die Chronik des Amtsschreibers von Thorshafen : Erzählung von den Far-Öern. 9.-11. Tsd., | | Verlag: | München : Albert Langen/Georg Müller, 1935. | | Beschreibung: | 101 S. , kl. 8, 18 cm, gebundene Ausgabe, Altdeutsch / Frakturschrift ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13532 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Robards, Karen | | Titel: | Sklavin der Liebe : Roman. Karen Roberts. [Aus dem Amerikan. übers. von Uschi Gnade], Heyne-Bücher : 04, Heyne-Romane für "sie Dt. Erstausg., 2. Aufl., | | Verlag: | München : Heyne, 1991. | | Beschreibung: | 364 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Lisa Collins gerät in die Wirren des Krieges und wird von einem Glücksritter vor dem sicheren Tod gerettet. In den Armen des Söldners erfährt Lisa eine grenzenlose Leidenschaft, die sie nie zuvor bei einem Mann gespürt hat. Aber sie erkennt auch, dass Liebe und Haß dicht beieinander liegen. Unter der heißen Sonne von Afrika lehnt sie sich verzweifelt gegen ihr Schicksal auf, das untrennbar mit der geheimnisvollen Gestalt des Söldners verbunden ist; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Rücken mit kleinem Riss, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. ISBN 3453046668 - | | ISBN/ISSN: | 3453046668 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12806 I3453046668 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scott, Joanna C | | Titel: | Kleine Schwester Mi Sook : Roman. Joanna Catherine Scott. Aus dem Amerikan. von Ursula Bischoff. | | Verlag: | München : Nymphenburger, 2001. | | Beschreibung: | 357 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Mit Fantasie und Zärtlichkeit erzählt Joanna Catherine Scott ihren drei Adoptivkindern aus Korea die von den Launen des Schicksals ersonnene Geschichte Mi Sooks. Vielleicht ist es die Geschichte ihrer Mutter. Mi Sook ist eine von der Liebe Vergessene, die das Träumen nicht verlernt hat ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3485008842 - | | ISBN/ISSN: | 3485008842 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11357 I3485008842 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hango, Hermann | | Titel: | Obertraun : Eine Erzählung aus den österreichischen Bergen. | | Verlag: | Wien : Österreich. Bundesverlag f. Unterricht, Wissenschaft u. Kunst, 1929 [Ausg. 1928]. | | Beschreibung: | 76 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11167 |
| 11,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Höhne, Christa von und Heidelinde Baumhardt | | Titel: | Das Madl aus der Fremde. Sag mir, wer ich wirklich bin. [2 Romane in einem Band]. Heimatliebe. Originalausg., | | Verlag: | Rastatt : Moewig, [2003]. | | Beschreibung: | 222 S. , 23 cm, gebundene Ausgabe, Enth.: Das Madl aus der Fremde / Christa von Höhne - Sonja Salbachers Herz klopft schneller als sonst. In Gedanken ist sie bei ihrer toten Mutter, ihren letzten Worten und der Kassette, die sie hinterlassen hat. Wegen deren Inhalt sitzt die bildhübsche Sonja in einem stickigen Zugabteil und fährt in ein abgelegenes Dorf. Dort will sie endlich das Geheimnis lüften, das ihre geliebte Mutter mit ins Grab genommen hat...; Sag mir, wer ich wirklich bin / Heidelinde Baumhardt - Schweißgebadet fährt die junge Anna aus ihrem Traum hoch. Wieder dieser steile Pfad, die finstere Schlucht, die rutschigen Stufen, die Stimme, die sie ruft und lockt. Mit Tränen in den Augen nimmt die Mutter ihre Adoptivtochter in den Arm, aber sie weiß, warum Anna diese Albträume hat...; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3811856170 - | | ISBN/ISSN: | 3811856170 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9957 I3811856170 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rüdiger, Minna | | Titel: | Der Einsiedler von Falkenhorst : Erzählung. 1. Aufl., | | Verlag: | Schwerin (Mecklb.) : Bahn, 1908. | | Beschreibung: | 206 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9200 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 420 Treffer
|
|
|
|
|