|
Sachgebiet: Romane / Historische Romane Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 166 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tanera, Karl | | Titel: | In der Bochetta ; Historische Erzählung aus d. Zeit d. Feldzuges Napoleon Bonapartes in Ober-Italien 1796. Von Karl Tanera. | | Verlag: | Rathenow: M. Babenzien, o. J. ca. um [1893]. | | Beschreibung: | 139 S., 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Nachbindung ohne Titelblatt, etwas berieben und bestossen, Ränder teils gering fleckig, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18851 |
| 22,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wutzky, Anna Charlotte | | Titel: | Der Wanderer : Schubert-Roman. Musikalische Romane und Novellen ; Bd. 4. | | Verlag: | Regensburg : Gustav Bosse, 1938. | | Beschreibung: | 430 S. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Frontispiz, Lw., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersensprechend mäßige Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz, Schnitt etwas angestaubt, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; [Eingekl.: Mit Bildschmuck v. Hans Wildermann], Musikalische Romane und Novellen ; Bd. 4 , Mit Abbildungen auf Tafeln. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24712 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schade-Hädicke, Josephine | | Titel: | Um ein Wort : Roman. Fribu-Romane. | | Verlag: | Berlin : Otto Uhlmann Verlag, 1924. | | Beschreibung: | 222 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, schief gelagert, altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß akzeptable Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21212 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zobeltitz, Fedor von | | Titel: | Die Entthronten : Roman. | | Verlag: | Leipzig : H. Fikentscher, o. J. ca. um [1928]. | | Beschreibung: | 315 S. , 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Schnitt etwas altersfleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Ausgewählte Romane / Zobeltitz , Bd. 5. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21450 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hackländer, Friedrich W | | Titel: | Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Elfter (11.) Jahrgang. Zweiter Band. (Band 2). | | Verlag: | 1883. | | Beschreibung: | 1248 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Elfter (11.) Jahrgang 1883 , Zweiter Band. (Band 2) , Heft 27 - 52 , Goldgeprägter Ganzleinenband mit Deckelornamenten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22924 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neumann-Hofer, Otto | | Titel: | Die Romanwelt : Zeitschrift für die erzählende Literatur aller Völker. 2. Jahrgang , 1. Band. | | Verlag: | Stuttgart : Cotta , Berlin: Verl. d. Romanwelt , Berlin: Vita, 1895. | | Beschreibung: | 724 S., 31,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend außen etwas deutliche Gebrauchsspuren, Rücken angeplatzt, Einband etwas fleckig, Ecken u. Kanten berieben und bestossen, Buchblock - Seiten in guter Erhaltung.Altdeutsch / Frakturschrift; Zweiter Jahrgang , Erster Band. (1, Halbjahresband 1895) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22827 |
| 37,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hackländer, Friedrich W | | Titel: | Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Dritter (3.) Jahrgang. Erster Band. (Band 1). | | Verlag: | 1875. | | Beschreibung: | 516 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend mittlere Lese- u. Gebrauchsspuren, teils etwas altersfleckig, etwas altersgebräunt, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Dritter (3.) Jahrgang 1875 , Erster Band. (Band 1) , Heft 1 - 26 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22925 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hackländer, Friedrich W | | Titel: | Deutsche Romanbibliothek , Roman-Bibliothek zu Über Land und Meer. Fünfter (5.) Jahrgang. Erster Band. (Band 1). | | Verlag: | 1877. | | Beschreibung: | 652 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend mittlere Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas abgegriffen, teils etwas altersfleckig, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Romanbibliothek zu Über Land und Meer. Fünfter (5.) Jahrgang 1877 , Erster Band. (Band 1) Heft 1 - 26 , Goldgeprägter Ganzleinenband mit Deckelornamenten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22923 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gowen, Vincent | | Titel: | Die Kette des Blutes : Roman. | | Verlag: | Berlin : Th. Knaur Nachf., o. J. ca. um [1928]. | | Beschreibung: | 312 S. , 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Sun and moon [Aus d. Amerikan. übertr. von Paul Cohen-Portheim], Romane der Welt , [71] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21376 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ratzka, Klara | | Titel: | Die dunklen Ellernbroks. | | Verlag: | Hamburg, Berlin: Hanseat. Verl.-Anst., o. J. ca. um [1927]. | | Beschreibung: | 406 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18039 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmeljow, Iwan | | Titel: | Das Licht des Geistes : Des Teufels Schaubude. Iwan Schmeljow. | | Verlag: | Krefeld : Scherpe, o. J. ca. [1955]. | | Beschreibung: | 531 S. : 1 Titelbild , Porträt, 22 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. o. J. ca. [1955] , Svet razuma «dt.». Aus d. Russischen übertr. von Rudolf Karmann. ?melev, Ivan S. *1873-1950* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17876 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grabein, Paul | | Titel: | In der Philister Land : Roman. Vivat Academia! Band II. | | Verlag: | Berlin : Bong, 1903. | | Beschreibung: | 274 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, etwas leseschief, Seiten in altersgemäß guter, sauberer Erhaltung. Vivat Academia! Band II. Romane aus dem Universitätsleben. Grabein, Paul *1869-* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17057 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kotzde, Wilhelm (d. i. W. Kottenrodt) | | Titel: | Wolfram : Ein Wartburg-Roman. Von Wilhelm Kotzde. | | Verlag: | Stuttgart : Steinkopf, 1921. | | Beschreibung: | 293 S. , 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend mittlere Gebrauchsspuren, Rücken mit kleinem Einriß, Einband berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Ankuft,Der Landgraf, Frau Minne, Der Osterdinger, Weihnacht, Enttäuschung, Heimat, Zur Wartburg auf, Der Sängerstreit, Ins Land hinein, Donaufluten, Diemut, In Klingsors Reich, Erwartung, Der Gral, Ausklang. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16843 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Greinz, Rudolf | | Titel: | Die lieben Nächsten : Roman. | | Verlag: | Leipzig : Staackmann Verl., 1938. | | Beschreibung: | 313 S. ; Lw. kl. 8, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend normale Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Schnitt angestaubt, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28594 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Renker, Gustav | | Titel: | Finale in Venedig : Ein Richard Wagner-Roman. | | Verlag: | Leipzig : Staackmann Verl., 1933. | | Beschreibung: | 228 S. ; Lw., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28593 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schneider-Foerstl, Josephine | | Titel: | Der Sohn aus erster Ehe : Roman. J. Schneider-Foerstl. | | Verlag: | Werdau : Meister, o. J. ca. um [1936]. | | Beschreibung: | 311 S. ; 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22646 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strachwitz, Hubertus Kraft Graf | | Titel: | Der Pfarrer von Heiligenberg : Roman aus der Zeit des Kulturkampfes und seiner Beilegung. Als 2. Band zum Kaplan von Heiligenberg / Strachwitz. | | Verlag: | Donauwörth : Auer, 1925. | | Beschreibung: | 216 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Als 2. Band zum Kaplan von Heiligenberg / Strachwitz. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22633 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Feldigl, Ferdinand | | Titel: | Der Weg übers Moor : Preisgekrönter Roman. 11.-14. Tsd., | | Verlag: | Innsbruck : Verlagsanstalt Tyrolia, 1930. | | Beschreibung: | 519 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: 11.-14. Tsd., 1930 , altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, saubere Seitenerhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3918 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Luhmann, Heinrich | | Titel: | Die Heiligen in Holzschuhen und aandere Geschichten. | | Verlag: | Kempten : Verlag J. Kösel & F. Pustet, 1923. | | Beschreibung: | III, 133 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, orig. Halbleder, Zustand: Ausgabe 1923 , leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Himmelgarten; Die Heiligen in Holzschuhen; Das verlorene Lachen; Glockentracht; Die Gotteswiege; Die Johannisbrücke; .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22638 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dörfler, Peter | | Titel: | Abenteuer des Peter Farde : Roman. 9.-13. Tsd., | | Verlag: | Freiburg i. B. : Herder & Co., 1938. | | Beschreibung: | 414 S. ; Lw., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28383 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 166 Treffer
|
|
|
|
|