|
Sachgebiet: Schulbücher: Alte Schulbücher Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rackl, Josef und Ed. Ebner | | Titel: | Deutsche Literatur-Geschichte für höhere Schulen und zum Selbstunterricht. von Jos. Rackl , Ed. Ebner. 2. Aufl., | | Verlag: | Nürnberg : Koch, 1909. | | Beschreibung: | VIII, 226 S. , 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einbandetwas fleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Minist. genehmigt für Gymnasien, Oberrealschulen, Lehrer- und Lehrerinnenbildungsanstalten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17495 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Florstedt, Friedrich und Willi Stieber | | Titel: | Neue deutsche Sprachlehre in Fortsetzung der Lehrgänge der deutschen Grammatik von Dr. Hermann Werth auf Grund der Richtlinien für die Lehrpläne der höheren Schulen Preußens von 1925. Zweiter Teil. 4. unveränd. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt a. M. : M. Diesterweg, 1928. | | Beschreibung: | 97 S., gr. 8°, 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Nebent.: Neue deutsche SprachlehreAltdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11720 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lyon, Otto und Willy Scheel | | Titel: | Otto Lyons Handbuch der deutschen Sprache für höhere Schulen. Ausgabe D. Erster Teil 3. Heft (Qarta) Auf Grund der Richtlinien für die Lehrpläne der Höheren Schulen Preußens neubearbeitet von Dr. Willy Scheel. Neubearb., 2. Aufl., | | Verlag: | Leipzig , Berlin : Teubner, 1927. | | Beschreibung: | V, 38 S.=S. 98 - 134, 22,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, a. d. Inhalt: Wortlehre, Satzlehre, Stilkunde; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9696 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Habisreutinger, Josef und Hans Strohm | | Titel: | Geschichtliches Werden. Mittelstufe - Altertum. I. Band: Geschichte des Altertums. 5. Aufl., | | Verlag: | Bamberg : Buchner, 1959. | | Beschreibung: | VII, 142 S. : Mit 27 Bildern, davon 16 auf Kunstdrucktafeln, 6 Karten-Skizzen u. 1 Zeittafel, 22 cm, Hardcover/Pappeinband mit Leinenrücken, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 5. Aufl., 1959 , A. d. Inhalt: I. Teil - Frühzeit. Der Alte Orient. Griechische Geschichte. II. Teil - Römische Geschichte. Zeittafel - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19593 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scharold, Hans, Friedrich Schultes und Franz Ebner | | Titel: | Altertum. Geschichtswerk für höhere Lehranstalten, Mittelstufe, I. Band. (Band 1). | | Verlag: | München : Lurz, 1957. | | Beschreibung: | 172 S. : mit Abb.mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Karten, graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Leinenrücken, a. d. Inhalt: Der alte Orient; Die Geschichte der Griechen; Römische Geschichte; Die frühchristliche Zeit; ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11784 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kimstedt, Werner | | Titel: | Physik für Berufsschulen. Tei I. [Das Ms. wurde verf. bezw. überarb. v. u. a.], Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung 6. unveränd. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Volk u. Wissen, 1957. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 224 S., 24 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.Leinen Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4263 |
| 5,07€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gaigl, Karl und Wihelm Schäfer | | Titel: | Erdkunde Band 1 Süddeutschland. Unsere bayerische Heimat und ihre süddeutschen Nachbargebiete. Bearb. von Karl Gaigl. 4., unveränd. Aufl., | | Verlag: | München : Blutenburg-Verl., 1964. | | Beschreibung: | 134 S. : mit Abb., 5 Bl. Abb., 3 Taf., 1 Titelbild, 24 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6404 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gaertner, Kurt | | Titel: | Aufsatzbuch : Praktisches Lehrbuch zum Selbstunterricht mit vielen Musteraufsätzen, Bewerbungsschreiben und Lebenslauf / Kurt Gaertner. | | Verlag: | Recklinghausen : Visarius, | | Beschreibung: | 159 S., 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24564 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rüger, Karl | | Titel: | Lebensvolle Übungsnachschriften für das 2. - 4. Schuljahr. Prögels schulpraktische Handbücher , Band 2. 8. Aufl., | | Verlag: | Ansbach : Prögel, 1962. | | Beschreibung: | 104 S. , gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. 8. Aufl., 1962 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16948 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Schul-Ordnung für die Niedern Stadt- und Land-Schulen des Fürstlichen Hochstifts Würzburg auf höchsten Befehl d. Hochwürdigsten d. H. R. R. Fürsten u. Herrn, Herrn Adam Friderichs, Bischofes zu Bamberg u. Würzburg, Herzoges zu Franken. Nachdr. [d. Au | | Verlag: | Sondheim v.d. Rhön : Hartmann , (Würzburg), Verlag des Hochfürstlichen Schul-Seminariums, gedruckt bei Franz Sartorius, 1981. | | Beschreibung: | 101 S. ; Pp. 17 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: Nachdr. [d. Ausg.] 1774 , Ausgabe 1981 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Schul-Ordnung für die niedern Stadt- und Land-Schulen des Fürstlichen Hochstifts Würzburg auf höchsten Befehl des Hochwürdigsten des H.R.R. Fürsten und Herrn, Herrn Adam Friderichs Bischofes zu Bamberg und Würzburg, Herzoges zu Franken etc. etc. herausgegeben 1774. Nebst einem Anhange von der Schul-Zucht für die Lehrer. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28588 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schleicher, Hans Leo und Leopold Lang | | Titel: | Zeiten und Menschen. Handbuch der Geschichte für Hauptschulen. I. Teil für die erste Klasse. 4. umgearb. Aufl., | | Verlag: | Wien : Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, 1936. | | Beschreibung: | 120 S., graph. Darst., Wappen, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: 4. umgearb. Aufl., 1936 , altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, teils etwas fleckig, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Zeiten und Menschen. Handbuch der Geschichte für Hauptschulen. I. Teil für die erste Klasse - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28131 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Siemonsen, Hans | | Titel: | Die deutsche Dichtung im Unterricht. 3 Teil Die lyrische Dichtung. | | Verlag: | Leipzig : Brandstetter, 1942. | | Beschreibung: | 197 S., 20 cm, gebundene Ausgabe, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Gelenk gering gelockert, Einband gering lichtrandig, etwas berieben und bestossen, sonst altersentsprechend gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8503 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Preger, Wilhelm | | Titel: | Abriss der bayerischen Geschichte : Ein Leitfaden für den ersten Unterricht an Mittschulen. 10. Aufl., | | Verlag: | Erlangen , Leipzig : Deichert, 1893. | | Beschreibung: | 67 S. , 22 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Leinen, m. 1 doppelseit. farb. Karte v. Bayern im 19. Jh.; enthält Geschichte v. Bayern v. d. Anfängen 15 v. Chr. bis ca. 1886; Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Seiten in altersentsprechend sehr gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7819 |
| 7,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Karl, Ernst und Franz Schneider | | Titel: | Süddeutschland mit besonderer Berücksichtigung des Landes Bayern. Geographische Weltkunde : Lehr- u. Arbeitsbuch f. dt. Schulen. Ausgabe für Bayern. 2. Aufl., | | Verlag: | Karlsruhe , München : Badenia-Verl., 1957. | | Beschreibung: | 148 S., 23 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen mit Klarsichtumschlag, m. 7 ganzseit. Kupfertiefdr.taf., 144 Textbilder u. Skizzen; zeichnerisch gestaltet v. C. Scherzer; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Besitzerstempel auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6267 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Harms, Heinrich und Johannes Riedel | | Titel: | Erdkunde in entwickelnder anschaulicher Darstellung. Band. 5., Allgemeine Erdkunde und Himmelskunde. / Bearb. von Johannes Riedel 6. Aufl. | | Verlag: | Leipzig : List & v. Bressensdorf, 1930. | | Beschreibung: | VII, 222 S. : Mit 207 Abb. [im Text u. auf 1 Taf.] 24 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.Leinen, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, innen altersgemäß in guter Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4867 |
| 10,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Karell, Viktor | | Titel: | Geschichte des Altertums für vierstufige Mittel- und Realschulen : Ein Lehr-, Lern- und Arbeitsbuch. Bild[er]: Arntz [u.a.] | | Verlag: | München : Bayer. Schulbuch-Verl., 1959. | | Beschreibung: | 144 S. , 24 cm, Softcover/Paperback, Leinenrücken, Zustand: Gebrauchsspuren, berieben und bestossen, Schulstempel, innen altersgemäß guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4080 |
| 5,67€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ledermann, Wilhelm | | Titel: | Unterrichtsgänge durch die Heimat. 2. unveränd. Aufl., | | Verlag: | München : R. Oldenbourg, 1928. | | Beschreibung: | III, 160 S. : graph. Darst., Mit 29 Abb. im Text , gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, m. Klarsichtumschlag u. Stempel der Mädchenschule Fürstenfeldbruck, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 29 Abbildungen im Text. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21814 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dreyer, Friedrich und J. Meyer-Wimmer | | Titel: | Deutsche Kulturgeschichte von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Als Grundlage für den Unterricht in der deutschen Geschichte. Dritter (3.) Teil: Das Zeitalter der Reformation, ... 2. Aufl., | | Verlag: | Langensalza : Schulbuchhandlung von F. G. L. Greßler, 1906. | | Beschreibung: | VIII, 307 S., 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: 2. Aufl., 1906 , altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, etwas altersgebräunt, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Kulturgeschichte von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Als Grundlage für den Unterricht in der deutschen Geschichte. Dritter (3.) Teil: Das Zeitalter der Reformation, Das Jahrhundert des grossen Krieges, Das Zeitalter der unumschränkten Fürstengewalt. / bearb. von Friedrich Dreyer. Nach dem Todes des Verf. fortges. u. hrsg. von J. Meyer-Wimmer - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27237 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rummel, Friedrich von | | Titel: | Geschichtliches Werden , Mittelstufe , auf der Grundlage von Ebner-Habisreutinger , II. Band , Geschichte des Mittelalters. 3. Aufl., | | Verlag: | Bamberg : Buchner, 1955. | | Beschreibung: | VI, 160 S. : Mit 54 Bildern, 10 Kt.-Skizzen u. 1 Zeittaf., 22 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Klarsichtumschlag, Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Seiten in gutem und sauberen Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9694 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rhein, K., Hans Gschrei und Fr. Niedermayer | | Titel: | Die Auflösung der Abendländischen Einheit. Neuzeit bis 1848. Geschichtliches Unterrichtswerk für höhere Lehranstalten. Ausg. A. Oberstufe 3. | | Verlag: | München : Blutenburg-Verl., o. J. ca. [1963]. | | Beschreibung: | 211 S. : graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 1 Titelbild, 24 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Beiliegend: Die Auflösung der Abendländischen Einheit - Quellenheft, Ausgabe A/B Oberstufe III ; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, einige Eintragungen m. Bleistift, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Geschichtliches Unterrichtswerk für höhere Lehranstalten. Ausg. A. Oberstufe 3. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19595 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|